Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест на могиле Чехова.
Крест на могиле Чехова.
pmecoДата: Среда, 18.11.2020, 11:17 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Интересно, была ли атрибуция?

Добавлено (09.04.2021, 15:47)
---------------------------------------------
Вчерась был на Новодевичьем, рядом с Чеховым, Глазунова похоронили. То же старообрядческий безпоповский Крест установили.
Разница более 100 лет, но модерн жив!







Добавлено (28.07.2022, 17:22)
---------------------------------------------






Добавлено (28.07.2022, 17:26)
---------------------------------------------
Не знаю в какую тему вставить, пусть будет пока тут.

Поп Гапон.

 
КалининДата: Пятница, 29.07.2022, 11:32 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8726
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Спасибо за тему!
Да, про крест на памятнике Чехова где-то проходило на форуме. Думаю, он припаян к бронзовой плите-плакетке.
Модерн жив, и он мне нравится! Замечательные оба памятника.
Однако, кладбищенской охране следует быть настороже: это крест в ромашках, на могиле Глазунова, цены немалой (от 70 тыс и до 300, в зависимости от состояния и кол-ва эмалей), так что...

А по поводу дурака Гапона, точнее - здоровенного креста у него на груди, в Глоссарии я написал небольшой текст ("Ношение крупных меднолитых предметов личного благочестия"). Если что неверно, если есть что добавить - пишите, с радостью приму замечания.
 
serednevskiyДата: Пятница, 29.07.2022, 17:35 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Извиняюсь, но когда пишу с телефона, почему то под другим ником?…ну да ладно)))).
Добавил бы что есть такие легенды, что до раскола и в 17 веке, многие , так назовём, военнослужащие, пришивали на верхней одежду, что ещё служило и защитой… трудно судить, правда или нет, но миф такой живет.
На счёт ношения сейчас массу крестов и икон на себе, то по ему общению с такими людьми, присутствует юродство. Плохо енто или хорошо не знаю))) люди находятся в другом измерении.
 
МонархистДата: Пятница, 29.07.2022, 22:27 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
здоровенного креста у него на груди

Не нашёл по ссылке именно про Гапона. Илья Леонидович, не уподобляйтесь стартопику, вы же можете выражать свои мысли вполне конкретно и на вполне литературном русском языке. Так и пишите-"подобные кресты", ну или что-то в этом роде. А то, переходя по ссылке, ищу про Гапона, а вижу картинки священников-казаков. Последние примерно столько же вериг на себя навешивают.
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест на могиле Чехова.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: