Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » интересный нательный крестик (прошу помощи в определении возрата и происхождения.)
интересный нательный крестик
olkukraineДата: Вторник, 27.04.2021, 18:17 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
находка север луганской обл. размеры: 8.8 * 5.6 см. слегка помыт водой с мылом.( местами осталась грязь и мыло белеет) патина стала смываться и "баньку " пришлось отложить.
Прикрепления: 1499856.jpg (290.0 Kb)
 
markggДата: Вторник, 27.04.2021, 18:36 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Если продаете -  мне он сильно  интересен
17-18 с  точнее  нужно в  руки. Патина  не смывается , смывается грязь, но в мыло - дурной  тон
 
olkukraineДата: Вторник, 27.04.2021, 19:13 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо. я думал старше судя по проушине и хвостику. продаваться не будет - первая находка комрада. зеленая патина оказалась рыхлой( выглядела стойкой с первого взгляда с кусками земли). может возраста добавит второй снимок. будьте добры. скинул бы сразу если бы не ограничения по размеру.
Прикрепления: 4627049.jpg (306.2 Kb)
 
алабамаДата: Вторник, 27.04.2021, 19:23 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Аукцион, он всем интересен
 
feodosijd1202Дата: Вторник, 27.04.2021, 19:32 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата olkukraine ()
спасибо. я думал старше судя по проушине и хвостику

 Я тоже считаю крест более ранним, но  по иным причинам, связанным с иконографией и пр. деталями.
  Нет причин исключать 16 век, но  это лучше уточните ещё прислушавшись где-либо к независимым специалистам. Желательно, что бы и растолковали,по каким именно деталям крест можно относить к более ранним. 
Да, кстати, "хвостик" и  оглавие, которое в исходном варианте было подвижным, могут некоторых заинтересованных личностей соблазнить к более поздней датировке, т.к. это  видимо переливок с энколпиона. Но сразу должен заметить,что это переливок наиярчайшего качества (как для тех веков), т.к.  был снят с  идеального нульцевого энколпиона, и снят на редкость великолепно и мастерски, да и сам по себе наверняка является редким.

Я хочу сказать о другом, - главное, не ложите его снова в воду и не трогайте лучше вообще, если не в курсе, как безопаснее удалить мыльный налёт, предоставив удаление доверенному лицу.
Поздравляю!-
прекрасный коллекционный образец.
 
olkukraineДата: Вторник, 27.04.2021, 19:40 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
дополнительно

Добавлено (27.04.2021, 19:48)
---------------------------------------------
о да - крестик интересный - я так сразу и написал. спасибо за интерес к теме. обещаю обо всем проинформировать комрада.

Прикрепления: 3405781.jpg (247.0 Kb)
 
Форум » Обсуждения » Кресты » интересный нательный крестик (прошу помощи в определении возрата и происхождения.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: