Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Ангел великого совета (Прошу помощи знатоков)
Ангел великого совета
elbinneДата: Суббота, 22.01.2022, 13:54 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день, уважаемые знатоки. Я знаю, что уже неоднократно тут поднималась тема Ангела верховного совета, но прошерстив форум так и не смогла сделать выводы относительно времени создания креста. Размер 9 на 4,5. Стоимость не интересует, продажа не планируется. Крест хранится в семье несколько поколений, но нет никакой информации о том, когда и откуда он появился. Честно пробовала гуглить относительно распространенности образа, в том числе по регионам, но так и не нашла годной информации. Видела, что аналогичный крест попадался одному из пользователей в Муроме, это интересно, потому что мой крест тоже примерно из этого региона. В общем, если кто-то может поделиться ссылкой на полезную информацию или хотя бы примерно назвать время создания - буду очень благодарна.
Прикрепления: 5399416.jpg (507.4 Kb)
 
NEON_NNДата: Суббота, 22.01.2022, 14:03 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
elbinne, для определения нужен оборот. Ореол распространения этого креста достаточно большой. По всему Поволжью встречается достаточно часто. Самые ранние экземпляры  относятся к концу 16 - началу 17 веков, а самые поздние к концу 19 века. 
Прикрепления: 1731320.jpg (337.5 Kb)


Сообщение отредактировал NEON_NN - Суббота, 22.01.2022, 14:15
 
elbinneДата: Суббота, 22.01.2022, 14:19 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дело в том, что крест в верхней части прочно закреплен в окладе, проволока давно намертво вросла. Не хотелось бы ничего ломать, честно говоря, боязно испортить. Никаких клейм и тому подобного на обороте не прощупывается.

Добавлено (22.01.2022, 14:45)
---------------------------------------------

Цитата NEON_NN ()
для определения нужен оборот. Ореол распространения этого креста достаточно большой. По всему Поволжью встречается достаточно часто. Самые ранние экземпляры  относятся к концу 16 - началу 17 веков, а самые поздние к концу 19 века.
 Заметила, что на некоторых крестах в верхней части изображение плоское, как в вашем варианте, а на некоторых, как на моем, выпуклое. Говорит ли это что-то о времени создания или просто разные исходники для переливки? (заранее прошу прощения, если вопрос некорректен, я человек несведущий в этих делах). И если разные исходники, то опять же существует ли какая-то информация, в каком регионе какой из них ходил. К сожалению, в нашем городе вряд ли найдется специалист, способный ответить на эти вопросы, поэтому остается только интернет. 

(задумалась и опечаталась в первом сообщении, назвав совет верховным, а теперь не знаю, как это исправить  )
 
NEON_NNДата: Среда, 02.03.2022, 15:21 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
Цитата elbinne ()
задумалась и опечаталась в первом сообщении, назвав совет верховным
elbinne,  верховный совет был в КПСС...  
 
КалининДата: Среда, 02.03.2022, 17:10 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Прежде чем размещать эти кресты в Каталог, я перебрал сотни две изображений (практически все доступные), и был готов к тому, что будет 5-7, возможно 10 типов - и был немало удивлён, сравнивая фото: типов-то всего два!
Плюс ещё один, самый старый, который я условно обозначил 15 веком (готов выслушать другие соображения по датировке) - от него эти два "молодых" типа и пошли. (Кстати, этот старый принадлежал покойному Марку Исааковичу).
Собственно, вот все три: http://mednolit.ru/photo....691
 
NEON_NNДата: Среда, 02.03.2022, 18:14 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
Калинин, как то лет 10 назад видел вариант креста 18-19 века , но с иным оглавием ... он  был с Вятки. Фото к сожалению не сохранилось.
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Ангел великого совета (Прошу помощи знатоков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: