Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест на определение (Достался крестик, не могу определить)
Крест на определение
galashov92Дата: Воскресенье, 24.03.2024, 21:52 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Помогите определить крестик, жалко гнутый и коцнутый,но очень уж красивый! Надеюсь на экспертов.
Размер 50х35 мм
Прикрепления: 4785724.jpg (270.8 Kb) · 6963673.jpg (305.4 Kb)
 
serednevskiyДата: Понедельник, 25.03.2024, 19:01 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Крестик- никониянско-униятский. Скорее всего 18 век и скорее всего Украина или юг России. Где копанули то?
 
galashov92Дата: Понедельник, 25.03.2024, 19:08 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
serednevskiy, Большое спасибо! Про копанул, я так понимаю это не по правилам форума. Но, Вы правы, достался он мне действительно на Юге!
 
serednevskiyДата: Понедельник, 25.03.2024, 19:15 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Наверное на пашне в старом селе? Люди во время работы теряли. Хотя вариантов масса ))) может очень приличного человека, унията, пытали проклятые староверы... и ухо ешо отрезали! 

пс хотя сейчас не до юмора.
 
galashov92Дата: Понедельник, 25.03.2024, 19:35 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
serednevskiy, Ну в полях, хотя там находки 1880-1935 гг. Я сам от Вас впервые узнал, что есть униатство и т.д. Удивлён, что вы говорите о 18 веке, такой старины там не попадалось. Правда пока ничего похожего найти не получилось по Вашим вводным, только саму форму крестика увидел на картинке, если есть возможность дайте пожалуйста пару ссылок, где я могу увидеть похожие кресты.
 
serednevskiyДата: Понедельник, 25.03.2024, 19:41 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Униатство- это образное выражение, как и масонство, когда на крестиках "лучезарная дельта". Простые люди носили то, что продавалось на ярманках. Но те кто в теме, как например християне староверцы, ни когда не одели бы такого латинянского типа крестик. Типаж распятия на крестике- католический. Так же четырех конечный крыж. Сама форма крестика-новогреческая.
 
galashov92Дата: Понедельник, 25.03.2024, 19:42 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
serednevskiy, И так, на всякий случай ,надписи на крестике:Вертикальная "Господи помилуй меня" и горизонтальная "Спаси и сохрани"
 
serednevskiyДата: Понедельник, 25.03.2024, 19:49 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Да, чисто униатско- никониянские надписи. Они не плохи и не хороши, но вошли в традицию как раз в 18 веке.
 
galashov92Дата: Понедельник, 25.03.2024, 19:57 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
serednevskiy, Еще раз спасибо большое, очень интересно было узнать за такое течение и историю. Всех благ!
 
serednevskiyДата: Понедельник, 25.03.2024, 20:05 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
За малое))) в русской традиции, на обороте писалась молитва Честному Кресту:

"Да воскреснет Бог, и разыдутся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его, яко исчезает дым, да исчезнут. Яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога, и знаменающихся крестным знамением, и да возвеселимся рекуще: радуися, Кресте Господень, прогоняя бесы силою на Тебе пропятаго Господа нашего Исуса Христа, во ад сшедшаго, и поправшаго силу диаволю, и давшаго нам Крест Свой Честныи на прогнание всякаго супостата. О! Пречестныи и Животворящии Кресте Господень, помогай ми, с Пресвятою Госпожею Богородицею, и со всеми святыми небесными силами, всегда и ныне и присно и во веки веком. Аминь."

Естественно, весь текст уместить не возможно, то делают сокращения, на совсем крохотных (детских)тельниках- токмо первые буквы слов.
 
КалининДата: Понедельник, 25.03.2024, 22:28 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8753
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Оффлайн
Важного не сказали: про тип исполнения.
Это штамповка, не литьё.

На лицевой стороне (это где распятие) слева Богоматерь, справа апостол Иоанн, наверху - плохо видно — вернее всего Дух Святой "в образе голубиныя".
На оборотной стороне — тут только догадываться можно; фото нечёткое... Слева снова Богоматерь? Справа, соответственно, снова апостол?
Наверху кто-то держит что-то кргулое: либо зерцало (тогда это архангел, но крыльев не видать), либо державу — тогда это Спас в изводе Царь Царём.
Внизу некто в короне. С этим совсем тяжело... В короне могли изображать... Да много кого — сделайте чёткое фото для простоты! smile

На 19-й тянет, причём на вторую половину.
Ушко было сделано убого, параллельно плоскости креста (так в РПЦ всегда делали), поэтому почти все владельцы его перекручивали на 90 градусов, для удобства ношения, после чего оно благополучно отламывалось...
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест на определение (Достался крестик, не могу определить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: