Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Калинин 
Форум » Аукционы » Архив аукционов » Редкая икона Распятие Христово с Деисусом.Люкс. Эмали. (Обсуждение, оценка.)
Редкая икона Распятие Христово с Деисусом.Люкс. Эмали.
ioanДата: Воскресенье, 15.11.2015, 00:22 | Сообщение # 1

Доброго всем здравия, уважаемые Форумчане! Прошу Вас принять активное участие в обсуждении и оценке данной, редкой иконы. Взялся я помочь пожилому человеку, которому многим обязан. Вынул он из загашника данную икону, взяв которую у меня затряслись ручонки, потекла слюна, загорелись глазья и побежали по всему телу мурашки (причём в разных направлениях!) Немного утрировал конечно, но примерно так. Иконка - просто шедевр! Схватил лупу - и в лупу - шедевр! Конечно, я не много чего видел ( и слаще морковки... ), но это - что-то!!! Эмали красивейшие, положены с изумительным вкусом, литьё тончайшее, сохран люксовый! По каталогу R8, но в каталоге вся замоленная и эмали простенькие, а ведь в каталоге это лучший образец, который нашли на сегодня. На этой 4 эмали: бирюзовая,голубая, зелёная и синяя. Долго иконку рассматривал, любуясь её красотой, но хозяин меня "добил", указав на скосе средника на две, малоприметные буковки "Р" и "Х". Пошла пена изо рта... ( литературный перебор...)Когда отдышался сразу спрашиваю: " А дальше, то чего?" " А дальше, сказал"скромный" дедушка - сто тысяч рублей для начала". Я говорю: "Ты Иваныч, чего? Пошутил?" Оказалось, что Иваныч не пошутил и пока хочет прицениться для дальнейшей продажи и я уговорил его обсудить на Форуме это дело. Когда я успокоился, пофоткал всяко-разно иконку и подумал: " А чего собственно? Что такое на сегодня 100 тыс. рублей? Для кого-то это очень большие деньги, для кого-то это просто деньги, а для кого-то это вообще не деньги. Кто-то зарабатывает 15т.руб. в месяц, кто-то 50, кто-то 150, а кто-то и 300 и 500 тыс. руб, а кто-то... ( дальше уже считать не умею! ). Так какие проблемы купить уникальную икону за треть своей зарплаты?" Может я и неправ, но думаю, что красивее и сохранней этой иконы нет ни у кого! Если это не так, то пожалуйста выложите фото прям сюда, в топик. Вообщем давайте пообсуждаем, порассуждаем. Только пожалуйста пишите от чистого сердца, без зависти, без "высокоумия".
Огромное спасибо всем заранее - жду Ваших комментариев уважаемые Форумчане!!!

Прикрепления: 9608074.jpg(193Kb) · 3178021.jpg(260Kb)

ioanДата: Воскресенье, 15.11.2015, 00:26 | Сообщение # 2

Прикрепления: 4409594.jpg(245Kb) · 1149901.jpg(246Kb) · 2713639.jpg(216Kb) · 8105676.jpg(202Kb)

ioanДата: Воскресенье, 15.11.2015, 00:33 | Сообщение # 3

Прикрепления: 6188162.jpg(155Kb) · 4581338.jpg(152Kb) · 7910415.jpg(101Kb) · 4070083.jpg(294Kb) · 2355940.jpg(192Kb) · 7664141.jpg(162Kb)

lionarchДата: Воскресенье, 15.11.2015, 00:34 | Сообщение # 4
Профи
Награды: 0
Статус: Offline
У меня такая была.
Средник правда чуток попритертее. biggrin
Прикрепления: 6694437.jpg(316Kb)

ioanДата: Воскресенье, 15.11.2015, 00:41 | Сообщение # 5

Размер иконы 102мм * 88мм. ( 105мм. с навершием )

Прикрепления: 5978240.jpg(193Kb) · 7194057.jpg(269Kb) · 8686076.jpg(199Kb) · 3557136.jpg(191Kb) · 3761975.jpg(186Kb) · 5762355.jpg(193Kb)

ДартаньянДата: Воскресенье, 15.11.2015, 00:46 | Сообщение # 6

Думаю с 20 старт это в тему.Про стоху сомнения.

ioanДата: Воскресенье, 15.11.2015, 00:52 | Сообщение # 7

lionarch! Спасибо за фото! Ваша иконка красивая, но моя великолепная! Ну и сохран конечно. Хотелось бы ещё фото от кого-то. Спасибо!

Добавлено (15.11.2015, 00:52)
---------------------------------------------
Есть ли у кого с такой же расписной рамкой - вся красота именно в ней?

lionarchДата: Воскресенье, 15.11.2015, 01:01 | Сообщение # 8
Профи
Что то я в каталоге вообще такой не нашел.

ioanДата: Воскресенье, 15.11.2015, 01:08 | Сообщение # 9

lionarch! Ваша икона Хрусталёвская или нет была? В каталоге раздел " Праздничные иконы", а в нём "Распятие Христово с Деисусом", а там уже номер F-21-002.

КалининДата: Воскресенье, 15.11.2015, 01:27 | Сообщение # 10
Профи
Ну, не люкс.
Люкс - это состояние "обрезаться можно", золочение желательно, и эмаль без сколов. Тут - на пятёрку с минусом.

И в Каталоге - лучшее не из того что нашли на сегодня, а из того что нашли на день добавления (год 10-й, небось). Да и не искали особо. Найти люкс? Могу поискать...
Но икона добрая, конечно.

lionarchДата: Воскресенье, 15.11.2015, 01:28 | Сообщение # 11
Профи
Благодарю, нашел. smile
Моя вроде без инициалов была.

robertyДата: Воскресенье, 15.11.2015, 01:54 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Икона отличная, и реально нечастая. Купите и оставьте в коллекции, покупатель сейчас подзажрался.

ЯзонДата: Воскресенье, 15.11.2015, 03:26 | Сообщение # 13
Профи
Награды: 1
Цитата ioan ()
Хотелось бы ещё фото от кого-то.

У меня была такая, почти без сколов и притертости.
Фото только это, старое.

Прикрепления: 5910787.jpg(353Kb)

ioanДата: Воскресенье, 15.11.2015, 12:57 | Сообщение # 14

Спасибо за фото и за советы! Конечно бы купил эту икону себе, но в данный период не совсем сытой жизни позволить себе этого не могу, а если бы смог, то не было бы сейчас этого топика. Жду ещё мнений по иконе и по цене. Спасибо!

IssandraДата: Воскресенье, 15.11.2015, 13:45 | Сообщение # 15
Профи
Да пожалуйста. Состояние приличное, для этого типа икон хорошее.Они все притерты и отливка плоская. По 10 бальной шкале между 8 и 9. 3 эмали плюс форсаж по рамке. Сто тыщь - полторы тыщи. Х3? До кризиса это была компромиссная цена 45-50 тыров. Т е продать можно , но без драки. Для эстэтов( которым пох сколько стОит) состояние чуть, чуть не дотягивает. Для коллектора сегодняшние полторы - дорого. Для инвестора(барыги) - очень дорого. Продать видимо можно, но сложно - нужно искать совсем последние руки.
ЗЫ. Вот ,  по сытому 12году с трудом ушла в районе сорокета. Эмали хуже, отливка(состояние) лучше.

Сообщение отредактировал Issandra - Воскресенье, 15.11.2015, 13:46

КрассДата: Воскресенье, 15.11.2015, 14:04 | Сообщение # 16
Профи
Цитата ioan
Вообщем давайте пообсуждаем, порассуждаем. Только пожалуйста пишите от чистого сердца, без зависти, без "высокоумия".

ioan,
если   без   "высокоумия",  то это   Вам   тогда   на   сайт  для   дебилов   нужно  идти  ,  прямой   дорогой  biggrin
Вы   хотите   чтобы   какой-то   "добрый  дядя "  отдал   100 000 р.  Только   потому   что   Вы   такой   "аргументированный"   и   "эмоционально   возбудимый".
Вам все   очень  хорошо Issandra    разьяснил   и   расписал.  Кстати сказать   ,  он   один   из   немногих   форумчан   который   способен   достаточно   объективно   оценивать   предметы  ,  людей   и   ситуации.  Нравится   мне   такой   абсолютно   здоровый   взрослый   цинизм
Теоретически   меня   могла   бы   заинтересовать   такая   иконка,  но   не   из   Ваших   рук,     это   точно.
(Можете   "дедушку"  вывести   напрямую   на   меня.   Способ  найдете ,   если   захотите.  Я   просто   с   "восторженнотаксичными"  дел   стараюсь   не   иметь   biggrin ).

ioanДата: Воскресенье, 15.11.2015, 14:31 | Сообщение # 17

Cпасибо Issandra! Согласен с Вами, что настоящему эстэту наплевать на стоимость - ему главное чтоб в душу запало! Именно для такого человека выставленная мною икона. Она ( икона ) именно эстетически красива и кто это ценит и понимает, тот видит большую разницу между этой и другими иконами и готов платить именно за эту ( понимаемую им ) разницу. Те, кто этой разницы не видит ( ничего страшного - не всем дан художественный вкус ), тот экономит свои деньги и покупает менее эстетичную, но более дешёвую икону и тоже радуется ! Каждому - своё!
Жду ещё мнения и фото! Спасибо!

Добавлено (15.11.2015, 14:31)
Красс! Спасибо и за Ваше мнение, хотя написав про "высокоумие" я Вас и имел  ввиду и ещё Пава57! Хоть Вы меня и подковыриваете всё время, но я Вас всё равно уважаю и спорить с Вами я не буду и высказываться в Вашем стиле в Ваш адрес я тоже не буду. Всё, что Вы сказали - это Ваше мнение и пусть будет так! Спасибо Вам! Жду ещё мнений уважаемые Форумчане!

КрассДата: Воскресенье, 15.11.2015, 15:44 | Сообщение # 18
Профи
Цитата ioan
Жду ещё мнений уважаемые Форумчане!

.....да   не   мнений  Вы   ждете "уважаемых  форумчан"   .   biggrin
Вы   ждете   кто   вам   100 000 руб   предложит .
Какие   еще мнения  можно   ждать?   Всем   понравилась   "дедушкина  "   икона  .
Чего   уж  в   НЛП   упражняться  -то  ?    biggrin

ioanДата: Воскресенье, 15.11.2015, 15:51 | Сообщение # 19

Для Вас Красс цена уже - 150!!! tongue Ещё пара Ваших мнений и Вам уже точно не купить будет за эти килобаксы. weep

robertyДата: Воскресенье, 15.11.2015, 16:32 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Тоже недавно купил чуть другой извод Распятия. Думаю пореже будет, экземпляры действительно можно пересчитать по пальцам, одной руки smile
Прикрепления: 7434259.png(1887Kb)

ioanДата: Воскресенье, 15.11.2015, 17:02 | Сообщение # 21

roberty! Поздравляю Вас! Великолепный, некаталожный извод! Конечно подзамолена и без эмалей, но всё равно супер!

Добавлено (15.11.2015, 17:02)
И ещё. Почему прошу выложить ещё фото подобной иконы потому, что хочу понять для себя и в принципе всем я думаю интересно, а есть ли ещё где-то именно Хрусталёвская икона, именно с многоцветной эмалью на рамке, именно с таким же или хотя бы подобным красивейшем сочетании цветов? Пока мы все видим, что нет. Везде рамки одноцветные и не Хрусталёв. Поэтому пожалуйста у кого есть что-то подобное, то выложите фото. Я думаю, что любого коллекционера будет распирать от мысли, что только у него есть именно в исполнении РодионаСемёновича Хрусталёва данная икона и только у него, в единственном экземпляре именно такая расписная, многоэмалевая рамка, великолепная бирюзовая эмаль...!!!
А Вы Красс про какие-то сто тысяч... haha

хоперДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:11 | Сообщение # 22
Профи
Более 75000 не наберет по сегодняшним ценам, хоть Хрусталев, хоть нет. 100000 цена не реальная для данной иконы.

НемецДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:54 | Сообщение # 23
Профи
Цитата ioan ()
Вынул он из загашника данную икону, взяв которую у меня затряслись ручонки, потекла слюна, загорелись глазья и побежали по всему телу мурашки (причём в разных направлениях!) Немного утрировал конечно, но примерно так. Иконка - просто шедевр! Схватил лупу - и в лупу - шедевр! Конечно, я не много чего видел ( и слаще морковки... ), но это - что-то!!!  Долго иконку рассматривал, любуясь её красотой, но хозяин меня "добил", указав на скосе средника на две, малоприметные буковки "Р" и "Х". Пошла пена изо рта...
А если бы R-10, то наверное поллюция и обморок. Вообще угарно Ioan все описал, давно так не ржал. Ну а иконка хорошая, красивая. Пустырник в таблетках - копейки стоит.  Ioan - спасибо, без обид.   lol

КрассДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:07 | Сообщение # 24
Профи
Цитата Немец
А если бы R-10, то наверное поллюция и обморок.

.....ну   Немец,  ну   молодец ....    hands
Как   развеселил,   как   развеселил .   Спасибо.
А   совет-то   и   в   самом   деле   очень   дельный: " В   аптеку  - за   пустырником"
.... а   когда   успокоитесь ,   заработайте   денежки и   можете   позвонить   мне (я ,  кстати ,  тоже   дедушка).
Я   Вам   покажу  и предложу ,  и   даже   дешевле   чем   "дедушка" ,    такое,   от   чего   Вы   будете   долго   пребывать   в  экзальтационном    ступоре   biggrin

Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 15.11.2015, 19:14

gdekladДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:41 | Сообщение # 25
Профи
С такой рамкой пореже встречается, плюс раннее клеймо и позолота, минус отверстие:
За 60.000 никто старта не дал.

Прикрепления: 7416811.jpeg(388Kb)

филДата: Воскресенье, 15.11.2015, 20:16 | Сообщение # 26
Активный участник форума
Немецthumb hands .
ioan, Алексей, Вы наверно недавно в теме, поэтому везде капает, всё трясется, всюду бегают, крыша дымит. Ну нечастая, ну в эмалях, стоит ли из-за этого терять рассудок. Лично мне, икона Язона больше понравилась.
Красс, Георгий Михайлович, Вы всем просто так покажите. Посмотрим, порадуемся, слегка позавидуем, без всевозможных выделений и тряски.  (Я тоже дедушка) wink

КрассДата: Воскресенье, 15.11.2015, 20:57 | Сообщение # 27
Профи
Цитата фил
Вы всем просто так покажите. Посмотрим, порадуемся, слегка позавидуем, без всевозможных выделений и тряски.

Фил,   да   собственно   говоря  этот  пост (о   супер вещах)     именно   на    ioan, Алексея   и   был   расчитан biggrin
Я   же   с   нормальносориентированными,  уравновешенными  людьми   совершенно   здраво   разговариваю  .
Да  ,  есть  изумительной   красоты   предмета,  притягательные,  глаз   не  оторвешь.  Но   это   же   не   говорит   о   том,     что   при   их   виде   руки  -ноги  должны   начинать   трястись,   а   разум   из   головы   убегать.  (А   слюни,     так   они   вообще   только   у   идиотов  текут).
А   показывать  ..... хлопотное   это   дело.
Некоторые   из   моих   предметов   нашли   место   в   каталоге  форума.
Что-то   я   выставлял   на   ХВИ  в   специально   созданной   теме   "Красота   в   металле"  ...
Там   можно   посмотреть. ...
Конечно   иконка,    выставленная    ioan,  приятная  такая,  но   нельзя   же   до   истероидного   состояния  доходить   в   своем   желании   помочь  дедушке   пристроить  иконку   за   ...ну   очень   хорошие   деньги biggrin
Тем более  по   сегодняшним   временам.
Молодому   экзальтированному   юноше  видимо   даже   невдомек,   что   те,     кто   имеет  заработок  от  200-300 тысяч и   выше   по  таким  форумам   не   шастают и   картинки   "от  ioan(а)     не   рассматривают.
Меня   прям   так   и   подмывает   спросить  ioan: " Вы  -то   сами   таких   людей   вживую   видели,  общались   с   ними?
Или   только   в   телевизоре ?" biggrin

Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 15.11.2015, 20:58

КалининДата: Воскресенье, 15.11.2015, 22:05 | Сообщение # 28
Профи
Товарищ roberty,  проследуйте в президиум на место председателя. wink
Роберт, это бомба, однако.
А где те несколько экземпляров, о которых вы говорите? Похоже, старая песня: народ "не хочет светить", вероятно рассчитывая продать дороже то, "чего никто никогда не видел". Ну-ну. Много я писал уже по этому поводу, не стану множить словеса...
Роберт, можно размеры и обратку? И лучше даже отдельным топиком. Эту картинку сохранил, но лучше, по возможности, в джипеге, а не в пнг.

ioan, деду скажите чтоб выставлял с сорока, а на буковки особо не уповал.

soldat-52Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 22:09 | Сообщение # 29
Профи
Калинин, так такая икона есть в каталоге же http://mednolit.ru/photo....-0-1304

КалининДата: Воскресенье, 15.11.2015, 22:13 | Сообщение # 30
Профи
soldat-52, да знаю ж smile
Я от отсканенных из книжек постепенно избавляюсь в Каталоге. Живые хорошие фотки куда информативнее.

филДата: Воскресенье, 15.11.2015, 22:28 | Сообщение # 31
Активный участник форума
Цитата Красс ()
в специально созданной теме "Красота в металле" ...
Эта тема мне знакома. Можно и здесь оживить подобную тему

robertyДата: Воскресенье, 15.11.2015, 22:48 | Сообщение # 32
Активный участник форума
Калинин, предмет пока в дороге, будет на руках - пришлю. Видел 1 экземпляр тот что в каталоге из книги, 2-ой тоже (притертую) видел в старой теме толи на su, толи на uuu форуме. Это - 3-я. Насчет того стоит ли заменять не уверен, в каталоге все-таки эмалевая, плюс эту надо сперва в руках подержать.

ioan, извиняюсь за оффтоп.

КалининДата: Воскресенье, 15.11.2015, 23:06 | Сообщение # 33
Профи
Цитата roberty ()
Насчет того стоит ли заменять не уверен, в каталоге все-таки эмалевая

Ну, у нас Каталог литья, а не эмалей. cool
В том случае, если фотография эмалевой иконы хуже фотографии безэмальной (или сама эмалевая икона замолена) - заменяю однозначно.

ioanДата: Понедельник, 16.11.2015, 15:50 | Сообщение # 34

Уважаемые Форумчане! Спасибо Вам за Ваши ответы, советы, за Ваши фото! Спасибо за заботу о моём здоровье и телесном и психическом! Конечно то, что я написал про эмоции это мой весёлый бред, а на самом деле всё было так: Увидел икону. Через 15 секунд понял, что икона приличная, а ещё через 15 секунд хозяин указал , что она Хрусталёвская. Всё. И кому это интересно? Конечно можно было бы и вообще без этого - типа "Прошу оценить...", но являясь человеком с юмором и уважая тех, кто юмор понимает я живописал эти эмоции, но спасибо и тем, кто принял это за правду! Сам я представил себя со стороны; Человек( это я ). Рост - 190см. Вес - 123кг.( не жира, качаюсь всю жизнь). Ботинки -46 размера. Кулак с полголовы. Короче "Слонёнок да и только!" Дальше, что мы видим: Стоит дебилоидный слонёнок, ручонки с полуголовыми кулаками истерично трясутся, бешеная слюна вместе с соплями течёт по большому телу, судорожно вращаются зрачки, из ушей валит дым...( про поллюцию уже не буду )... и в руках он держит икону! .....Вы страшнее что-нибудь видели? Я нет!!!
Зато как весело мы все пообщались, а заодно и икону обсудили!!! Отдельное спасибо Крассу за "Молодого экзальтированного юношу"! - приятно в 50 без полутора лет маленько ощутить себя моложе!!! Я уже и сам без пяти минут дедушка, но лично я называю дедушками тех, кому за 70 лет.( мне-то всего 48,5 годиков ). Так, что ещё раз всем СПАСИБО!!!
Теперь по теме. Вывод на сегодняшний день: 1. Икона уникальна тем, что она Хрусталёвская (больше пока примеров нет ), 2. Уникальная по сочетанию эмалей - многоцветная рамка, с очень необычной раскладкой( больше тоже пока примеров нет), 3. В великолепном, близколюксовом сохране. Пишу это не для того,чтобы вытрясти побольше денег с покупателя, а для того, чтобы покупатель понимал за что он платит большие деньги. Хозяин иконы пока продавать её не торопится - как надумает - выставлю на аукцион.
СПАСИБО!!!

ВолжскДата: Понедельник, 16.11.2015, 19:54 | Сообщение # 35

ioan, Коллеги пошутили!
                                    Так...словами наследили.
                                         Но и Вы чуток лишку
                                         Загонять людей в тоску
                                            Мы-то хиленький народ
                                            А из Вас вон сила прёт
                                                   И у нас один ответ!
                                                   Нету мышц и веса нет!

Шутка. Но по хорошему завидую.
                                 С уважением Сергей

лембойДата: Вторник, 17.11.2015, 07:44 | Сообщение # 36
Профи
Цитата ioan ()
Вы страшнее что-нибудь видели? Я нет!!!
Это дедушка вас так хотел до инфаркта довести, поскольку другого способа победить такого громилу не нашёл. Будьте осторожны, тренируйте психику, в другой раз чего покруче подсунет лиходей.
А я бы и этого не выдержал, хоть и рост у меня 192, и кулаки с ботинками ... , но вес всего 105 и возраст уже скоро 51. Староват и хиловат. После ваших страшилок сижу вот, просматриваю темы, а сам боюсь теперь, как бы не помереть однажды от множественных поллюций.  biggrin

Сообщение отредактировал лембой - Вторник, 17.11.2015, 08:20

ioanДата: Вторник, 17.11.2015, 13:35 | Сообщение # 37

Лембой!!!  hands respect v

filmanДата: Суббота, 05.12.2015, 03:24 | Сообщение # 38
Активный участник форума
Пытаюсь притянуть эту икону к Хрусталеву и не получается.
  Качество отливки рамки и средника разнятся.  Если допустить, что Хрусталев отчеканил матку рамки, а средник вставили какой имели, то почему нет РХ на других рамках этого извода? Кроме того, эту рамку,  встречал только на иконе Чудо Георгия о змие у Бережкова.  
  С другой стороны, на представленных выше образцах качество отливки рамки намного хуже. Могли и перелить. Без точных размеров не понять. Вопросов много а ответы можно получить только при изучении других аналогичных икон.  
   К чему это все? Сегодня, если даже на заборе нацарапано "РХ" или что-то подобное, общепринято (из коммерческих, а не коллекционных  побуждений) приписывать к работам Хрусталева о котором вообще мало чего известно. Одни догадки.

ioanДата: Суббота, 05.12.2015, 16:59 | Сообщение # 39

То, что икона эта Хрусталёва - 100% гарантии!!! По качеству литья иконы это всем видно и о скромности Хрусталёва всем известно - он никогда не выпячивал свои клейма ( я сразу эти буковки вообще не увидел, пока не показали ). У него всегда маленькие "Р" "Х" по уголкам, или просто "Р" и если даже "МРСХ", то тоже ненавязчиво в отличии от С ИК ИГ ТИ большими буквами. Так, что даже не сомневайтесь - моя икона рук Р.С.ХРУСТАЛЁВА!!!

КалининДата: Суббота, 05.12.2015, 17:21 | Сообщение # 40
Профи
Цитата ioan ()
и о скромности Хрусталёва всем известно

Да уж, скромности парню было не занимать: у меня в фототеке 18 разновидностей родионовских клейм (если не считать хрусталёвскими РО и РО Р). cool

Форум » Аукционы » Архив аукционов » Редкая икона Распятие Христово с Деисусом.Люкс. Эмали. (Обсуждение, оценка.)
Страница 1 из 212»
Поиск: