Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Клейма на металлопластике » Литое клеймо (клеймо резчика)
Литое клеймо (клеймо резчика)
КалининДата: Вторник, 18.11.2014, 00:38 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Онлайн
Снимки любезно предоставлены пользователем Ревьюдетектора TOOL.
Есть у кого-нибудь аналоги?
Какие мысли по авторству, или, хотя бы, по региону?

  

 
ЯзонДата: Понедельник, 16.02.2015, 15:52 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Тему только увидел...
  Точно такого клейма не встречал. Есть отдаленное сходство с парой "Н" и "Т" - клеймами на обороте креста. Крест считал серединой 19 в., регион Урал. Похожий крест как-то проходил в обсуждениях, но без без клейм. Там кто-то написал об этих клеймах. Если найти тему можно попросить фото. Найти попробую, но давно это было....
  О створке имхо - за основу иконографии взят поморский складень, есть признаки. Но для поморского грубоват. Есть параллели с http://mednolit.ru/forum/10-18550-1. Меркатор там интересно пишет.
Тоже где-то попадалось - на Урал пришли и расселились староверы как раз с Поморья...

Добавлено (16.02.2015, 15:52)
---------------------------------------------
Ссылка напрямую не открывается... Это в "Обсуждениях - Иконы, складни", вторая страница, пока вторая сверху.
Автор Меркатор - тема Деисус.

 
КрассДата: Четверг, 19.02.2015, 14:43 | Сообщение # 3
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Язон
за основу иконографии взят поморский складень, есть признаки. Но для поморского грубоват.


Язон,  Вы   очень  хорошо  и , главное-   точно ,  про   Поморье   сказали.
Но   почему-то дальше   выразили   сомнение (это я  про  "грубоватость").
Не   настолько  он   уж   и  грубоват.
А   вот  с  Артемом  (Меркатором)  у   меня  такое  подзатянувшееся "противостояние" biggrin  имеет   место   быть  (абсолютно  товарищеское  и   дружественное).
Артем   патриот  своего   края  и  , на   мой   взгляд,  приписывает  уральскому   краю   в   том  числе   и   то,   чего   там и   "не   ночевало"  biggrin
Уж   эту   створку   я   бы   никак   к   уральской   работе   не   причислил .
"Ноги"   надо  искать   в   других   регионах.
Как  говорят -ИМХО.
Пообсуждать   стоит.  Уж   очень   интересное   клеймо.
...учитывайте   также   что   створку   очень   сильно  "задела"   коррозия.


Сообщение отредактировал Красс - Четверг, 19.02.2015, 14:50
 
merkatoreДата: Четверг, 19.02.2015, 15:11 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Складень Деисус о котором идёт речь в сообщении №2  Урал на 99%, факты достаточно убедительные:
http://mednolit.ru/forum/10-18550-1
ссылку поправил

По данной створке мне сказать не чего таких с Уральским происхождением не встречал, для установления места литья нужно конечно провенанс на неё и подобных ей а также сравнение по размерам, с аналогами например с таким:


Многоцетье точно не Урал, потому если размеры той створки будут сходиться с аналогичной многоцветной какие-то выводы можно будет делать

По клейму - думается владельческое, т.к. в заведениях клейма в основном ставили в сторонке (на ухе, на поле сбоку и т.п.) потому как клеймо заведения имело цель не обозначить владельца, а для "хозяйственных целей" (расчёт с мастером, чеканщиком, контроль качества и др.).
Владельческое же клеймо имеет цель обозначить владельца, некоторые Староверы имели свойство молиться личным образам, потому могли обозначения на них поставить, может потому и клеймо слегка вычурное аки вензель.
Прикрепления: 2933222.jpg (271.9 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 19.02.2015, 15:13
 
ЯзонДата: Суббота, 21.02.2015, 18:59 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Пообсуждать стоит. Уж очень интересное клеймо.

Да, клеймо интересное. Но литое или резное не разберемся, фото не те.
Про Урал, конечно, допущение вольное. Просто завитушки "аки вензель" ) напомнили завитушки на букве "Н" с Уральского креста. Но завитушек в любом случае мало...
Для поморского грубоват - это я прежде всего о качестве внешней работы : петли, зазоры, ровные плоскости, прямые линии и т.п.
У поморских складней все лучше. На створке Артема уже лучше, на фото еще одна поморская. Ну и литье, на мой взгляд, на поморских все-таки чуть потоньше. Эти по отношению к той притертые, не видно...
Прикрепления: 2927308.jpg (73.2 Kb)


Сообщение отредактировал Язон - Суббота, 21.02.2015, 19:37
 
lionarchДата: Понедельник, 06.04.2015, 18:39 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 775
Награды: 0
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
Створка от Северного складня.
И скорее всего Выг.
 
ЯзонДата: Среда, 06.05.2015, 14:01 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата lionarch ()
Створка от Северного складня.И скорее всего Выг.

Можно положить вместе все створки, обсуждаемая створка тоже ведь под эмаль сделана.
Чтобы считать ее створкой Северного складня, тем более Выгом, нужно было видеть целый эмальный Поморский складень с такими же кривыми внешними границами, полями, оборотами и т.д. Интересно бы тоже посмотреть.....


  
Прикрепления: 5333731.jpg (271.9 Kb) · 7825937.jpg (238.7 Kb) · 4760650.jpg (72.9 Kb) · 9338847.jpg (409.3 Kb)


Сообщение отредактировал Язон - Среда, 06.05.2015, 14:21
 
merkatoreДата: Среда, 06.05.2015, 17:56 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
добавлю оборот створы из сообщения 4:
Прикрепления: 5765088.jpg (150.0 Kb)
 
lionarchДата: Четверг, 07.05.2015, 11:33 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 775
Награды: 0
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
Створка Северная. Литье разное бывало...
Складня подобного под рукой нет, так что показать не могу.
У меня встречное предложение - покажите подобный складень, который не северный. smile
 
ЯзонДата: Четверг, 07.05.2015, 18:24 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата lionarch ()
У меня встречное предложение - покажите подобный складень, который не северный.

Так вот он, створку от него и обсуждаем...  smile  
И оборот merkatore добавил весьма кстати, можно со всех сторон сравнить. Ну не бывает Поморских складней таких неказистых, там традиция...
А вот к примеру Уральские (да простит меня Артём smile ) бывают. Может и не Уральские, может еще где попытались скопировать, но только не в Поморье...
 
merkatoreДата: Четверг, 07.05.2015, 18:49 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
моя створа точно северная, а вот безъэмальная не знаю, опил у неё другой, но и север понятие растяжимое (в пространстве и времени)...
По Уралу не в обиде smile  ну да не так лики прорабатывали, и эмалей не много, рамки кривые, зато наши мастера принесли икону в каждый дом, если бы у нас лили в таких же тиражах как в Москве то в пути не богатый люд молился глядя на пустой пенёк....
 
lionarchДата: Четверг, 07.05.2015, 23:29 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 775
Награды: 0
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
Не может она быть Уральской.
Эти складни, с литым названием сюжета, лили только на Севере во второй половине 18 в.
Все эти складни и отдельные иконы, с литыми названиями, имеют более проработаные сюжеты в литье, эмали свойственные Выгу и Поморью. Ну и другие признаки Севера.
Поэтому я еще раз предлагаю покажите, если у кого есть, подобные складни или отдельные иконы НЕ северного литья.
Конечно нельзя отрицать возможности и более позднего переливка с Выговский створки. smile


Сообщение отредактировал lionarch - Четверг, 07.05.2015, 23:32
 
ЯзонДата: Четверг, 11.06.2015, 12:26 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата lionarch ()
Конечно нельзя отрицать возможности и более позднего переливка с Выговский створки. :)
 
Так про это с самого начала и был разговор  smile .
За основу взяли Поморский складень, причем выпуклая надпись вся не вошла, получилась срезанной. А все остальное местное, по уровню работы совершенно на Поморье не похожее. И при этом еще клеймо мастера, что для Поморья на литье с "лица" просто немыслимо.
Вот, кстати, фото буквы "Н" из пары "Т" и "Н" (фото Клима, большое ему спасибо!). Какое-то отдаленное сходство в стиле между клеймами найти, при желании  smile , можно.
И фото еще двух Поморских створок в сравнении с этой.






И обороты...


Прикрепления: 2307026.jpg (46.3 Kb) · 8044237.jpg (50.2 Kb) · 1544514.jpg (384.6 Kb) · 7710457.jpg (137.6 Kb) · 7071989.jpg (238.7 Kb) · 2849024.jpg (178.6 Kb) · 9228036.jpg (129.8 Kb) · 8679424.jpg (409.3 Kb)
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Клейма на металлопластике » Литое клеймо (клеймо резчика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: