Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: Калинин 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Клейма на металлопластике » Редкое Хрусталёвское клеймо. Икона. (Обсуждение, оценка.)
Редкое Хрусталёвское клеймо. Икона.
ЯзонДата: Суббота, 13.08.2016, 18:55 | Сообщение # 121
Профи
Награды: 1
Статус: Offline
Предмет не поздний, дореволюционный точно. Карандаш свинцовый, надпись относится к изготовлению - "сЪ чеканкой и емалью", вряд ли в старообрядческой мастерской работал единоверец, своих мастеров было в достатке.
Кстати, до указа о веротерпимости единоверцы были те же старообрядцы, не выдерживающие притеснений. После упомянутого указа притеснения прекратились и единоверцы массово возвращались обратно к старообрядцам, "идейных" единоверцев было мало.
И потом, "идейные" единоверцы тоже были грамотные.  smile

21 января не знаю что, может дату перепутали ...

merkatoreДата: Суббота, 13.08.2016, 19:10 | Сообщение # 122
Профи
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Язон ()
Предмет не поздний, дореволюционный точно.
поздний я имею ввиду закат империи... отлит крест во вп 19 века, вставлен в ставротеку к19-н20, следовательно бытовал в царизме 10-40 лет... надпись владельческая, в мастерской судя по надписям на лицевой стороне с грамотностью было всё ок. в отличии от владельца который видимо решил отметить именины свои и своих домочадцев на иконе...
если он это сделал передавая икону своим наследникам где нибудь в 1924-28 году то такая "смешанная" орфография была вполне естественна...

Добавлено (13.08.2016, 19:10)
---------------------------------------------
Ну не верю я что Хрусталёв своё собственное имя с ошибкой написал бы!!!!

Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 13.08.2016, 19:12

Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Клейма на металлопластике » Редкое Хрусталёвское клеймо. Икона. (Обсуждение, оценка.)
Страница 4 из 4«1234
Поиск: