Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Клейма на металлопластике » 2 иконки-малышки (И снова о клеймах...)
2 иконки-малышки
ApatityДата: Четверг, 21.03.2013, 17:31 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Награды: 0
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
Приветствую, коллеги!
Имеются две вот такие иконки, т.н. "малышки"
1. Смоленская икона БМ.  В левом нижнем углу клеймо "М", больше никаких букв не разглядел... Ленивая версия Хрусталевской иконы?  Кто-нибудь встречал подобное?


2. Тихвинская икона БМ. На правом борту пять, расположенных по вертикали точек. Вряд ли это получилось само-собой... Вопрос такой же, что и по первой иконке - есть ли аналоги?



С уважением, Александр
Прикрепления: 6197661.jpg (255.2 Kb) · 9274371.jpg (228.3 Kb)
 
markggДата: Четверг, 21.03.2013, 17:41 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Это не  Хрусталевские иконки.... 
Точки  и надрезы, скорее всего, были  нужны при определении цены иконки...
 
ApatityДата: Четверг, 21.03.2013, 17:46 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Награды: 0
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
Марк Исаакович, спасибо! Я и не утверждал, что это Хрусталев, только предполагал, да и то, только по первой иконке.  Под надрезами Вы имеете в виду букву "М"?
 
markggДата: Четверг, 21.03.2013, 18:06 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
У меня есть много иконок   с  надрезами на кромке - в свое время мы с Ю. Мануйловым пришли к  выводу, что они были нужны для определения цены при ее продаже
Вот пример
Прикрепления: 7519778.jpg (128.6 Kb)


Сообщение отредактировал markgg - Четверг, 21.03.2013, 18:08
 
ApatityДата: Четверг, 21.03.2013, 18:34 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Награды: 0
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
Понятно, и чем больше этих надрезов, тем меньше стоимость иконки?  Только я не понимаю зачем было умышленно портить внешний вид.
 
markggДата: Четверг, 21.03.2013, 19:00 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Другой причины мы  не придумали...
 
pav57Дата: Четверг, 21.03.2013, 19:16 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Версия про обозначение цены иконки путем нанесения на лицевой (!) поверхности портящих товарный вид и снижающих цену пропилов мне кажется маловероятной.
...Альтернативно одаренные рукоблуды всегда водились на Руси - можно предположить, что эти пропилы сделаны от нехчего делать... Один монету плющил в блин, другой делал по периметру монеты пропилы, превращая ее в многолучевую звезду, - можно предположить, что и в отношении иконок кто-то реализовывал свои извращенные представления о прекрасном. smile
 
КалининДата: Четверг, 21.03.2013, 19:38 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8727
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
pav57, Бог с ней, с версией о цене, но конкретно эти пять точек малозаметны, не бросаются в глаза, и смысл их происхождения ещё предстоит уточнить.
Пока что владелец таким образом помеченной иконки с чистым сердцем может приписать легенду для удорожания: "На правом борту необъяснённое по сю пору пятиточечное клеймо".

Это что касаемо цены. Внести лепту в понимание этого клейма я пока не в силах.
 
ЧпокерДата: Четверг, 21.03.2013, 19:43 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Не думаю что конки портили умышленно. В те времена люди были набожными!!
Возможно пропилы делались для крепления иконок к чему либо!!
 
markggДата: Четверг, 21.03.2013, 20:00 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Вот еще один пример
Прикрепления: 5694084.jpg (260.2 Kb)
 
robertyДата: Четверг, 21.03.2013, 20:21 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Чтоб соседи не украли biggrin . А так надпил сделал или пару точек и видно твоя вещь или нет, с другой такой же уже не спутаешь surprised .
 
орестДата: Четверг, 21.03.2013, 21:42 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
У нас в столовой так вилки и ложки надпиливают, чтоб не крали. Времена, века проходят, а люди сильно не меняются.
 
ApatityДата: Четверг, 21.03.2013, 22:07 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Награды: 0
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
Друзья, всем большое спасибо за мнения! Сам все-таки больше склоняюсь к версии послепродажной модификации иконок. Версия Марка Исааковича имеет право на существование, но не поддается законам рынка. Вряд ли продавец будет умышленно снижать стоимость своего товара. Если бы вопрос определения цены иконки решался с помощью нанесения каких-либо меток, то они наверняка ставились бы на оборотной стороне. А вот покупатель, как полноправный владелец вещи мог делать с иконой все что заблагорассудится.  Мне понравилась версия roberty, сам думал про это же. Есть в ней что-то исконно русское  smile  Пометить свое, чтобы не перепутать. В советсткое время все подписывали - игрушки, полотенца, одежду и т.д.  Так может и раньше так делали? Тем более сделать клеймо довольно проблематично, а поставить пару зарубок на борту сможет практически любой человек. 

Так все же, кто-нибудь встречал такую (ряд вертикальных точек) маркировку? также остается открытым вопрос о клейме "М". Как считаете, оно мастера или владельческое?

 
klimДата: Пятница, 22.03.2013, 09:07 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Награды: 1
Репутация: 231
Статус: Оффлайн
Вершковая Седмица, буква М на обороте, выбита чеканом с поворотом на 90 градусов по часовой стрелке. Ранее не встречалась, скорее всего клеймо пользователя.
 
staroverДата: Пятница, 22.03.2013, 20:23 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Согласен, скорее всего так и есть, свои вещи, иконы в данном случае, помечали как хотели.
На первой иконке кроме буквы М, при увеличении просматриваются вроде еще буквы.
 
Alex-SДата: Пятница, 22.03.2013, 20:48 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 116
Статус: Оффлайн
Цитата (Чпокер)
Не думаю что конки портили умышленно. В те времена люди были набожными!!Возможно пропилы делались для крепления иконок к чему либо!!
Цитата (pav57)
Версия про обозначение цены иконки путем нанесения на лицевой (!) поверхности портящих товарный вид и снижающих цену пропилов мне кажется маловероятной....Альтернативно одаренные рукоблуды всегда водились на Руси - можно предположить, что эти пропилы сделаны от нехчего делать... Один монету плющил в блин, другой делал по периметру монеты пропилы, превращая ее в многолучевую звезду, - можно предположить, что и в отношении иконок кто-то реализовывал свои извращенные представления о прекрасном. smile

Лет 25 назад, попал мне в руки крест распятие, большой 37см, сзади весь испилен такими же насечками, запилами. Я недоумевал, зачем ?! Решил докопатся до истины, пришлось потрудится и в результате одна бабушка рассказала таки, что медь от святого креста младенцам давали когда они плачут, кричат без видимой причины, как она сказала, животик у них "грызёт".
Это показалось мне интересным и я решил продолжить изыскания, ну не святость же креста исцеляет.Нашёл в конце концов народный рецепт, медный предмет помыть,мелким напильником настрогать опилки, насыпать в чайную ложечку с молоком и дать ребёнку.
Т.е.активное вещество здесь медь и больше подходит для этой цели медная монета, чем крест или иконка.
Думаю именно так можно объяснить появление надпилов на крестах иконках и монетах по крайней мере в большинстве случаев.
 
merkatoreДата: Понедельник, 09.05.2016, 12:52 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
переливок с Урала с характерными запилами на обороте:

Думается к производственным и маркетинговым отметкам эти запилы отношения не имели, т.к. процесс производства данной иконы  скорей всего был очень прост, а маркетинговая составляющая весьма не затейлива...
может и правда народ находил не только духовное окормление от икон...
Прикрепления: 2332919.jpg (151.8 Kb)
 
ГорынычДата: Понедельник, 09.05.2016, 14:54 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
merkatore, этими запилами, вероятно, на своих путных иконах владельцы помечали нелёгкие,переломные этапы личной судьбы
(иногда - годы отсидки, количество ходок, и т.п.) , либо людей - за кого молиться.
...я так думаю.
 
merkatoreДата: Понедельник, 09.05.2016, 16:36 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Горыныч, вполне может быть... кто-то 7 лет отметил... или ещё чего... в нашем государстве начальствующие лица переламывали судьбы "на раз два" (до 1917 не меньше чем после), потому переломные этапы в которых единственной ценностью у человека оставался образок были нормой для большинства людей.

Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 09.05.2016, 16:42
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Клейма на металлопластике » 2 иконки-малышки (И снова о клеймах...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: