Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Клейма на металлопластике » Круглые метки-клейма на створках (поиск аналогов и смысла)
Круглые метки-клейма на створках
КЛМНДата: Понедельник, 20.01.2020, 16:16 | Сообщение # 121
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 164
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Я -  узкопрофильный.
Очень плохо! smile
Так, понятно. КалининКрасс, минус! Тогда о чём говорить то, если кроме как «циркульным орнаментом» кругляшки не назвать?! smile
Тогда вопрос; а кто нибудь вообще скажет, что на фото в сообщении 112 ?


Сообщение отредактировал КЛМН - Понедельник, 20.01.2020, 16:18
 
КалининДата: Понедельник, 20.01.2020, 16:25 | Сообщение # 122
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата КЛМН ()
а кто нибудь вообще скажет, что на фото в сообщении 112 ?

Зачем?
Прежде чем спросить о чём-то, всегда задавайте себе вопрос: зачем, для чего я задаю именно тут именно этот вопрос?

Выложенное в посте 112 не имеет ни малейшего отношения к вопросу о том, что из себя представляют и для чего были сделаны метки-клейма из стартового сообщения.
Не засоряйте тему.
Ваша "виноградная" расшифровка мне ( и не только мне) не показалась убедительной, но пусть она останется в списке гипотез. А орнаменты/украшения из 112-го поста ну совсем, вообще, абсолютно тут ни при чём.
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 20.01.2020, 16:46 | Сообщение # 123
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Зачем?
Это, по-видимому, коллега КЛМН хочет сослаться на публикацию (кажется Рыбакова, но могу ошибаться), в которой косорешетчатый орнамент трактуется как "поле", а когда в это орнамент, в ромбики, вписаны кружки или элементы циркульного орнамента, тогда вся композиция трактуется как "засеянное поле", а сами кружки называются "семена".

Добавлено (20.01.2020, 16:47)
---------------------------------------------
Вечером после работы постараюсь поотвечать в теме.
 
КрассДата: Понедельник, 20.01.2020, 17:32 | Сообщение # 124
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Выложенное в посте 112 не имеет ни малейшего отношения к вопросу о том, что из себя представляют и для чего были сделаны метки-клейма из стартового сообщения.Не засоряйте тему.
Ваша "виноградная" расшифровка мне ( и не только мне) не показалась убедительной, но пусть она останется в списке гипотез. А орнаменты/украшения из 112-го поста ну совсем, вообще, абсолютно тут ни при чём.

Смешной  такой  вывод biggrin :  
Калинина  - в  минус;
Красса  -в  минус.
 Все  ,  Вы  безусловный  Победитель !!!  
Хотя,  Калинин  Вам  все  разъяснил  предельно  ясно  и  доходчиво. Я  даже  в  цитату  специально  вынес, чтобы  повторить.
КЛМН,  Вы  кроме  себя,  такого  "продвинутого",  вообще-то кого-то способны  слышать  ?
Или  от  осознания  важности  "сделанного  открытия",  Вы  уже  не  только  видеть  и  слышать  не  способны,  но  даже  объективно  мыслить способность  потеряли.
Все  в  кучу..... Копанина то  здесь  причем? smile 
Тогда  уж  напрямую  с  копарями  и  дебатируйте  :кто  кого  умнее biggrin

Добавлено (20.01.2020, 17:39)
---------------------------------------------
Роман,  Вы  как  всегда -  "оригинальны" и  неповторимы  в  своих  суждениях biggrin 
Это  сколько же  сыновей - алкоголиков  было?
 А  коллекционеров-то    сколько....?
Метки-то  все  разные....               biggrin

 
ЛеонкДата: Понедельник, 20.01.2020, 17:47 | Сообщение # 125
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 0
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Красс, я в этой теме стал писать лишь потому, что не хочется через некоторое время, на одном из слетов наткнуться на всеми уважаемого "дилера", который будет громко расхваливать какой нибудь "уральский" складень, или "московскую" икону, меченную такими "метками" и говорить: на "меднолите" уважаемые люди определили, что это виноград, так метили свои предметы "особое" согласие, а потому такой предмет должен стоить как минимум в (3-5-7 и т.д.) раз, дороже чем аналогичный предмет ввиду его "особой" редкости.
 
romochka_petrov_1976Дата: Понедельник, 20.01.2020, 17:52 | Сообщение # 126
Доктор Ватсон форума - незабаняемый Матраскин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
Красс, причём тут сыновья?кружочки в зависимости от повторов ставил,зарубки на складни которые продавал,что бы отличать когда в лучшем качестве находил.
 
КЛМНДата: Понедельник, 20.01.2020, 21:33 | Сообщение # 127
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 164
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Смешной  такой  вывод  :  Калинина  - в  минус;
Красса  -в  минус.
Красс, , имелось ввиду людей знающих, что такое «Засеянное поле»! Калинин и Красс, не знают!

Цитата Красс ()
Все  в  кучу..... Копанина то  здесь  причем?
Красс,
одни в этом видят копанину, а другие видят и знают, что это засеянное поле!

Если обсуждающие здесь, не знают, таких простых вещей, то им и не объяснить, и им самим в голову не придёт, что означают круглые метки, кроме как «циркульный орнамент», технологическими особенностями, а «засеянное поле» копаниной! :)

Цитата Калинин
Выложенное в посте 112 не имеет ни малейшего отношения к вопросу о том, что из себя представляют и для чего были сделаны метки-клейма из стартового сообщения.
Калинин, это одного поля ягоды. (причём буквально).

Про виноград, уже писал, двумя страницами раньше. Давно переименован в элемент, в который также входит и виноград! :)

Цитата Леонк
»уральский» складень,
Скорее всего «северный»

Добавлено (20.01.2020, 21:45)
---------------------------------------------
Цитата Северный_копарь ()
коллега КЛМН хочет сослаться на публикацию (кажется Рыбакова,
Северный_копарь, Рыбакова не читал. И так все знают


Сообщение отредактировал КЛМН - Понедельник, 20.01.2020, 21:48
 
КалининДата: Вторник, 21.01.2020, 00:01 | Сообщение # 128
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата КЛМН ()
имелось ввиду людей знающих, что такое «Засеянное поле»! Калинин и Красс, не знают!

Откуда Вы, коллега, знаете, что я знаю, а что нет?
Я могу небольшую лекцию прочесть о "засеянном поле", со ссылками на труды начина с гр. Уварова - но для чего это здесь?
В третий раз повторю: не засоряйте топик "засеянным полем", скифскими наконечниками, эмалевыми пряслицами Русского Севера и ауреусами Диоклетиана - мы тут говорим только и исключительно о клеймах-метках на русском медном литье.
 
КЛМНДата: Вторник, 21.01.2020, 02:20 | Сообщение # 129
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 164
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Откуда Вы, коллега, знаете, что я знаю, а что нет?
Коллега, я два раза задал вопрос, и не получил ответа.
А лекции читать не надо. Поэтому я и попросил написать в двух словах «засеянное поле». smile

Цитата Калинин ()
мы тут говорим только и исключительно о клеймах-метках на русском медном литье.
А как мы будем об этом говорить?
Все варианты, включая бредовые(технологические) сказаны! smile Осталось только доказывать свою точку зрения. Что я и делаю, приводя параллельные примеры.

Добавлено (21.01.2020, 02:34)
---------------------------------------------
Цитата Калинин ()
для чего это здесь?
Калинин, это одного поля ягоды. (причём буквально).
Даю подсказку; «циркульным орнаментом» называют нынешние археологи, и некоторые модераторы. В то время, нынешних археологов не было! Надо, все эти метки-клейма(«циркульный», точки, кругляшки без точек, лунница), назвать теми словами, которыми называли чеканщики этих клейм. И всё!


Сообщение отредактировал КЛМН - Вторник, 21.01.2020, 02:40
 
Северный_копарьДата: Вторник, 21.01.2020, 05:49 | Сообщение # 130
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
Привет! Именно так! Полностью собранное изделие.
Сергей, привет! Ну, в общем, это мы вчера обсудили с тобой в переписке. И пришли к выводу (поправь, если не прав), что комплект створок для складня обжигали в разобранном виде, без скрепления штифтом. Пишу для того, чтобы зафиксировать в теме. При этом комплект створок для оного складня правильнее обжигать единовременно -  "те, кто этого сначала не учитывал быстро приходили к такому правилу на практике."

Цитата Леонк ()
Видится что все эти отметки технологические. Причем в разных случаях назначение их могло быть разное.
Здравствуйте. Да, именно так!

Цитата merkatore ()
а значит давальческая схема в особо дефицитных по сырью местностях могла быть ключевой в производстве... т.е. нормальных цен не было, тут лом по одной цене, там металл по другой (себестоимость по партиям могла очень отличаться), да и торгашам лом насобирать проще чем мастерской...
Артем, привет! На мой взгляд, описанный процесс имел смысл в случае, если для заказчика принципиально, чтобы его изделия были отлиты ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из предоставленного им металла. В противном случае расчет осуществляется просто по весу. Получил столько-то кг металла, отдал столько-то (за вычетом угара) кг готовых изделий. Плюс доплата за эмаль.

Цитата katran263 ()
зачем проставлять метки парно
Абсолютно точно! Об этом (о парности) нужно помнить всем участникам дискуссии. А также разделять изделия, которые были помечены непосредственно во время или после изготовления и изделия, на которые метки перенеслись с моделей.

Цитата КЛМН ()
включая бредовые(технологические)
Ну ну))

Цитата КЛМН ()
Возможно, сейчас я бы не настаивал так категорично на этой версии...
Вот был же проблеск света в этом "царстве тьмы". Жаль - недолгий.

Цитата КЛМН ()
А что мешает поставить метки, чтоб не портить икону, например на коробке, ящике, таре? В этой таре, такие створки, а в этой таре, пара к той? Но, в летейках то, 100% юродивые работают. Всё равно перепутают!! Как в этом случае.
Этим и подобными (выше в этой же теме) высказываниями Вы характеризуете себя как человека, для которого ручной труд - это когда пальцами по клавиатуре.

Цитата katran263 ()
По ним видно, что литейные формы разные.
Игорь, это бесполезно. Перечитайте сообщения ##50 и 51 а потом загляните в сообщение #106.

Цитата КЛМН ()
не читал. И так все знают
Знают... Ну вот о чем с Вами можно дискутировать? В нашем бренном мире знал это (да и то - в лучшем случае) тот, кто эти изделия производил. Всем остальным остается строить предположения.

КЛМН, знаете, коллега, вместо того, чтобы выставлять себя тут восторженным фанатом В. Чудинова и Г. Сидорова, было бы лучше ограничиться фразой "Эти метки ... элемент. Который, старообрядцы одного из толков добавляли для полноты сакральности своих икон.". Это хотя бы было бы версией.
 
КрассДата: Вторник, 21.01.2020, 10:46 | Сообщение # 131
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
вместо того, чтобы выставлять себя тут восторженным фанатом В. Чудинова
Вона  даже  как...
Андрей  я  искренне  рад  ,  тому  что  Вы  сделали  такой  же  вывод,   "связав"    КЛМН  с  "академиком "  Чудиновым.
Ну  как тут себе самому не  польстить?  biggrin
Я  это  заключение  сделал  в  самом- самом  начале  дискуссии :D   ни  о  чем  sad  (пост №44- в конце)
Ошибкой  в  наших  выводах  является  ,  вероятнее  всего,   только  то, что  КЛМН  не  поклонник,  не  сторонник, не  "ученик"   Чудинова.
Он  скорее  всего  его  не  читал  даже  ,  а  может  и  не  слышал   о  нем   вообще. (Судя  по  "открытому"  заявлению,  что  чтением-то  наш  "оппонент" себя  особо  не  утруждает  sad )
..... развивать  мысль  дальше  не  буду...
"Чудиновых"  вообще то  много (в разных  областях),  пусть  даже  и  под  разными  фамилиями..... sad
Признаю,  что  я  не  столь  деликатен,  как  Вы  .  Но  что  поделаешь .......
...закройте  уж  вы наконец  эту  бредовую  тему  не  о  чем  .  По- моему  все  уже   вдоволь  наговорились -"нааргументировались".
Сторонники  КЛМН (правда  они  если  и  есть,  то  особо  себя  не  проявили),  могут  на   основе  этой  темы  ,  взяв  ее  за  основу,  написать  диссертацию  и  защитить  ее.
.....если  мозгов  хватит  и  читать  хоть иногда  читают.... biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Вторник, 21.01.2020, 11:02
 
ЛеонкДата: Вторник, 21.01.2020, 11:27 | Сообщение # 132
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 0
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Цитата КЛМН ()
Цитата Леонк»уральский» складень,
Скорее всего «северный»
 Я имел в виду, когда говорил про "уральский" складень, то что "дилер" предлагает "уральский" (т.е. явно тот складень, на котором изначально таких меток не было - т.е. с  "новодельными" метками).
 
КЛМНДата: Вторник, 21.01.2020, 11:56 | Сообщение # 133
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 164
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Цитата katran263 ()зачем проставлять метки парно

Абсолютно точно! Об этом (о парности) нужно помнить всем участникам дискуссии.
О не парности в сообщении №100.

Цитата Северный_копарь ()
знаете, коллега, вместо того, чтобы выставлять себя тут восторженным фанатом В. Чудинова и Г. Сидорова,
Прошу пардон, не читал. Красс, прав(и это единственное в чём он прав). Возможно теперь почитаю. smile

Цитата Северный_копарь ()
лучше ограничиться фразой "Эти метки ... элемент. Который, старообрядцы одного из толков добавляли для полноты сакральности своих икон.". Это хотя бы было бы версией.
Именно эту версию и отстаиваю! Есть вариант слово толк, заменить на местность.

Эти метки, метки-орнамент, несущие в себе символы: солнце, свет, семена, зерно(последние, как символы плодородия)и др., которые, некоторые старообрядцы добавляли на предметы, если этих элементов не хватало, адаптируя таким образом предметы под себя, и свои традиции.                Вот так бы обтесал версию.

Добавлено (21.01.2020, 11:58)
---------------------------------------------
Цитата Леонк ()
Я имел в виду, когда говорил про "уральский" складень,
А я говорил про «северный» исходя из орнаментов на складнях.


Сообщение отредактировал КЛМН - Вторник, 21.01.2020, 12:11
 
КалининДата: Вторник, 21.01.2020, 12:10 | Сообщение # 134
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
...закройте  уж  вы наконец  эту  бредовую  тему  не  о  чем  .

Она не бредовая, она - о мелочах. Не о чём-то великом, значимом, не о чём-то, на основе чего можно сделать всеобъемлющие выводы и принимать поздравления.
Она - о частностях.
Наука невозможна без частностей, она строится на них, из них складывается.

Если бы хоть где-то, хотя бы в одной маленькой статье представитель любого академического заведения упомянул об этих метках, назвав их, к примеру, характерной особенностью литья Онежского Поозерья, или следами от технологических зажимов, или стилизованной виноградной кистью, мы бы так долгое время и считали - но эта тема появилась бы всё равно, потому что здравый смысл восстал бы, в итоге, против каждого такого определения.

Но наука не дала нам ответа на вопрос, нигде не упомянула этой мелочи - кружочков - и не потому что эта мелочь недостойна внимания, а из-за того что руки не дошли. Научные познания о РМЛ сейчас находятся на уровне знаний молодого Дарвина о биологии, на уровне знаний молодого же Бора о физике частиц - никто всеобъемлюще, с учётом всех частностей медное литьё не изучал, даже каталогизируем его и то мы с вами, частные энтузиасты, а не наука.

Вот мы с вами и решили прояснить ещё одну частность, положить ещё один кирпич в кладку храма Знания. Если у нас получится - честь нам и хвала, если не придём к консенсусу - ну, что ж, мы по-крайней мере пытались...

Добавлено (21.01.2020, 12:16)
---------------------------------------------

Цитата КЛМН ()
солнце, свет, семена, зерно(последние, как символы плодородия)и др., которые, некоторые старообрядцы добавляли на предметы, если этих элементов не хватало

Т.е., глубоко упёртые в истинное, неискажённое Никоном православие староверы по-тихому фигачили на свои иконы чисто языческие метки?
Хм-м-м...
Я экстраполирую, конечно, но если развернуть эту гипотезу, то стоит ожидать находок изображений Даждьбога на иконе Богоматерь всех скорбящих радость, на Ангеле великого совета нет-нет да и проскользнёт Ярило, а на больших праздничных створах, если вглядеться, можно отыскать и Мокошь, и Банника и даже Бабу-ягу?
 
КЛМНДата: Вторник, 21.01.2020, 12:18 | Сообщение # 135
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 164
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Если у нас получится - честь нам и хвала, если не придём к консенсусу - ну, что ж, мы по-крайней мере пытались...
Именно. Золотые слова! smile

Добавлено (21.01.2020, 12:30)
---------------------------------------------
Цитата Калинин ()
Т.е., глубоко упёртые в истинное, неискажённое Никоном православие староверы по-тихому фигачили на свои иконы чисто языческие метки?
Они, поэтому и стали староверами, потому как, не искорёжились Никоновскими реформами.
И фигачили, и по тихому (метки), и громко (в орнаменте) языческие символы.


Сообщение отредактировал КЛМН - Вторник, 21.01.2020, 12:32
 
merkatoreДата: Вторник, 21.01.2020, 14:38 | Сообщение # 136
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Я экстраполирую, конечно, но если развернуть эту гипотезу, то стоит ожидать находок изображений Даждьбога на иконе Богоматерь всех скорбящих радость, на Ангеле великого совета нет-нет да и проскользнёт Ярило, а на больших праздничных створах, если вглядеться, можно отыскать и Мокошь, и Банника и даже Бабу-ягу?


как это ни странно, но на крестах и иконах мы можем найти изображения солнца и луны с чётко выраженными лицами:
http://mednolit.ru/forum/4-51106-1

Вы видели что бы луна с неба смотрела на нас глазами..? я нет, а вот на крестах они именно с лицами... лики эти специально убирали и специально добавляли, что говорит о том что символизм имел определённое значение...

помнится у Пономаря с айкона в одной из серий на ютьюбе Фамарь показывал Северные Письма, и там на позёме одной из икон каких только символов не было...

все версии хороши и имеют право на жизнь, но лично мне пока больше нравится версия об выделении партий производства... так сказать партионная версия, не знаю там уж меж толками, и по давальческой схеме, это тоже всё только версии...

а вообще помню кто-то сказал что камни на крестах на людей похожи... сначала смеялись, а потом конкретные лица обозначились...
http://mednolit.ru/forum/4-35595-266233-16-1503057416


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 21.01.2020, 14:42
 
КрассДата: Вторник, 21.01.2020, 15:05 | Сообщение # 137
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Если бы хоть где-то, хотя бы в одной маленькой статье представитель любого академического заведения упомянул об этих метках, назвав их, к примеру, характерной особенностью литья Онежского Поозерья, или следами от технологических зажимов, или стилизованной виноградной кистью, мы бы так долгое время и считали - но эта тема появилась бы всё равно, потому что здравый смысл восстал бы, в итоге, против каждого такого определения.Но наука не дала нам ответа на вопрос, нигде не упомянула этой мелочи - кружочков - и не потому что эта мелочь недостойна внимания, а из-за того что руки не дошли. Научные познания о РМЛ сейчас находятся на уровне знаний молодого Дарвина о биологии, на уровне знаний молодого же Бора о физике частиц - никто всеобъемлюще, с учётом всех частностей медное литьё не изучал, даже каталогизируем его и то мы с вами, частные энтузиасты, а не наука.

Эко  Вас  по хитрому   "вывернуло-то" biggrin  ,  Илья Леонидович.

Ну  тогда  Вам  все же  следует  поучиться  точным  формулировкам  своих  мыслей -определений.  А  не  делать  это  экспромтом  после  трех  страниц пустопорожних  споров.
А  по  поводу  отсутствия "хотя бы  одной  маленькой  статьи...." , тут ,  что  называется  "бабушка  надвое  сказала". Не  "академики"  конечно  в  "академических заведений"  писали,  но  крупицы какой-то  информации есть,  коли  старообрядцы  говорят : "это  не  наш  крест, это  не  наша  икона" (это  относительно  разных  толков  и  согласий).
Лет  10 назад  ,  еще  на  ХвИ,  я  "выделил"  темку внутри обсуждения ( названа  она  конечно  не  так  на  форуме. И  о чем  разговор, в  контексте,  был  я  уже  и  не  помню.
Но  название (определение) было  примерно такое: "Тайные  (скрытые) символы  и  знаки  на  меднолитых  изделиях старообрядцев"
Потом,  в  частной  переписке с  Лембоем    (а  он  приверженец  старой  веры), я  у  него  много  выспрашивал и  он  мне  кое - что  разъяснял  и  советовал обратить  внимание  на  особенности  некоторых  крестов (в  частности).
Записи  этой  переписки  я  сохранил и  время от времени  возвращаюсь  к  ним  в  процессе  своих  изысканий.(может  и  громко  сказано,-  но  я  их  веду, и,  пока, хоть и  "в стол",   но  "кропаю").
Жаль,   что   с  приверженцами  старой  веры очень и  очень  редко  приходится  встречаться ,  да  и люди  они  закрытые.
А  "запротоколированной"  информации  по  данному  вопросу  действительно  нет sad
Тут  даже  Мельников (Печерский)  ничего  нам  не  оставил.
А  "озарения"  и  "открытия"  КЛМН  мне  не  интересны абсолютно,  как  впрочем  мне,  в  принципе,   не  интересны  люди ,    которые  не  могут  четко  и  ясно  сформулировать   то,   о  чем  они  хотят  сказать  и  что  они  хотят  донести.
Мне  на  работе  этого  хватает biggrin
Потому  я  и  спросил  КЛМН  ,   чем  он  на  жизнь  зарабатывает.
Результат  виден  и  очевиден.  Человек  даже  толком  сформулировать  не  способен то,   что он  хочет   сказать  и  доказать всему  форуму.
Да,  действительно , этот  самый  пресловутый "виноград",  или  мной  упомянутые "финики"  ,  вполне  могут  быть  отличительной  "отметкой"  или  "символом" (тайным  знаком)  какого-либо толка.
Только  ни  малейшего  подтверждения  этого  пока  не  обнаружено  и вероятность  находок  стремится  к  "нулю".
Придумка  КЛМН  - да. Придумать  можно  что  угодно.
Гипотеза - ну.... с  большой-большой  натяжкой,  но  можно как-то  "приподнести".  Но  опять  же  не  с  такой  "бараньей"  упертостью  и  претензией  на  Открытие    в области  религиоведения.
КЛМН  слова -то  такого  не  знает.....
Доказыватель  .....ёКЛМН

Добавлено (21.01.2020, 15:21)
---------------------------------------------
Пока писал и  Артем  обозначился.  Рад  слышать- видеть.
Что  сказать - Молодец.
.... и  вовремя  и  с  пониманием.  (...а главное - тактичный  и  деликатный. Меня  уже  этому  не  научить никогда sad  проще - удавить, или  изгнать  с  вашего  "культурного"  форума)
Да  именно  о  СИМВОЛИЗМЕ в медном  литье  можно  говорить.
Но  согласитесь ,  это  абсолютно  отдельная,  широкоформатная  тема  должна (может)  быть .
А  не  "мычание  про  виноград"
Потому  что  "символизм", -  это  много  разных  символов....


Сообщение отредактировал Красс - Вторник, 21.01.2020, 15:26
 
КалининДата: Вторник, 21.01.2020, 15:21 | Сообщение # 138
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Эко  Вас  по хитрому   "вывернуло-то"   ,  Илья Леонидович.Ну  тогда  Вам  все же  следует  поучиться  точным  формулировкам  своих  мыслей -определений.

Красс, думаю, уже не только мне надоел Ваш троллинг и оскорбления.
Не далее как вчера, на предыдущей странице, я намекнул, что готов отстранить Вас от форума на год - после того как Вы высказали мысль, что все умные люди ушли с Меднолита и ХвИ.
Если Вы не прекратите общения в подобном ключе, мне и впрямь придётся избавить Вас от столь надоевшего Вам общения с нами.

Добавлено (21.01.2020, 15:23)
---------------------------------------------

Цитата merkatore ()
а вообще помню кто-то сказал что камни на крестах на людей похожи... сначала смеялись, а потом конкретные лица обозначились...http://mednolit.ru/forum/4-35595-266233-16-1503057416


Чудиновщина.
 
КрассДата: Вторник, 21.01.2020, 15:37 | Сообщение # 139
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
думаю, уже не только мне надоел Ваш троллинг и оскорбления


.....личное  -  над  общественным....
Вы, Илья  Леонидович,  опрос  общественности  не  проводили, потому,   лучше  -за  себя .....
Впрочем  ..., Вы -  администратор.....
..."троллинг"  - выглядит  не  так.
и "оскорбления"  .... имеют  отличия  от  критики.
 
КЛМНДата: Вторник, 21.01.2020, 17:16 | Сообщение # 140
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 164
Статус: Оффлайн
Красс, у Вас, как всегда самые большие и бестолковые посты! smile
Как, плохо видящему и плохо помнящему, напомню про виноград; именно Вы, торопили с озвучиванием версии, когда я просил форум дать больше материала с метками.
Скажу так же, что он уже давно переименован в слово элемент. Об этом подробно в постах 98, 103, 133. И если, кто то мычит о винограде, то скорее уже Вы, а не я. smile
Цитата Красс ()
Результат  виден  и  очевиден.  Человек  даже  толком  сформулировать  не  способен то,   что он  хочет   сказать  и  доказать всему  форуму.
Красс, ну кто бы говорил!! smile Вас, ни один форум понять не может! smile
Добавлю, что имя Красс, в узких кругах стало нарицательным, как человека выносящего мозг,  не сказав ничего по существу вопроса. smile

Единственное, что можно выдернуть из Вашего поста:
Цитата Красс ()
Не  "академики"  конечно  в  "академических заведений"  писали,  но  крупицы какой-то  информации есть,  коли  старообрядцы  говорят : "это  не  наш  крест, это  не  наша  икона" (это  относительно  разных  толков  и  согласий).
Возможно и местности.

Абсолютно не интересно, с чего получаете Вы. Что нибудь связанное с текстами, несущими пургу. smile
Я с недвижимости, когда то приобретённой.
 
Северный_копарьДата: Среда, 22.01.2020, 00:57 | Сообщение # 141
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Я  это  заключение  сделал  в  самом- самом  начале  дискуссии biggrin   ...  (пост №44- в конце)
Георгий Михайлович, здравствуйте. Верно. Возможно помните, я как-то писал, что до последнего верю в человека, в его лучшие качества.

Цитата КЛМН ()
Возможно теперь почитаю.
Не надо) Если уж так хочется найти среди публицистов "родственную душу", лучше потратьте время на А. Пыжикова. Среди массы его бредней крайне спорных заключений и выводов, если постараться, хотя бы можно отыскать что-то рациональное.
 
КрассДата: Среда, 22.01.2020, 09:24 | Сообщение # 142
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Цитата merkatore ()а вообще помню кто-то сказал что камни на крестах на людей похожи... сначала смеялись, а потом конкретные лица обозначились...http://mednolit.ru/forum/4-35595-266233-16-1503057416
Чудиновщина.
.....зря  Вы  так. Вполне  возможно,  в  той  теме,  на  которую  сделал  ссылку  Артем,  был  (не  осознано)  заложен  фундамент , (по  символам).
Там  много  интересного  было сказано (например, - Язоном)
Тема  КЛМН "выложила первый ряд  кирпичей"  на  этот фундамент.  Не  смотря  на  ее  некоторую сутяжность biggrin 
Кто  начнет  строить  "здание" - это  вопрос  на  перспективу. Большой  вопрос.
Но  символизм  в  медном литье,  безусловно,  присутствовал.(столько толков, согласий, такие обширные территории )
Мы  только  про  него  ничего  не  знаем sad 
За  сим  откланиваюсь....

Не  нужно ,  Калинин,   меня  припугивать.
Я  и  сам  пойду ..... Прогуляюсь....
 
romochka_petrov_1976Дата: Среда, 22.01.2020, 11:18 | Сообщение # 143
Доктор Ватсон форума - незабаняемый Матраскин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
Красс,   https://www.youtube.com/watch?v=odK-gghGAdg        biggrin
 
КЛМНДата: Среда, 22.01.2020, 14:43 | Сообщение # 144
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 164
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Цитата КЛМН ()Возможно теперь почитаю.

Не надо)
И не буду. Заглянул, не осилю. smile

Цитата Красс ()
Я  и  сам  пойду ..... Прогуляюсь....
Первая здравая, и очень правильная мысль! Вот умеете, когда захотите! smile
 
merkatoreДата: Понедельник, 06.07.2020, 18:41 | Сообщение # 145
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
из Ярославской...



Прикрепления: 8156249.jpg (477.0 Kb) · 6143028.jpg (537.7 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 06.07.2020, 18:41
 
КалининДата: Воскресенье, 12.07.2020, 12:48 | Сообщение # 146
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Подкину ещё; тут уже сложнее - не кругляшки и не запилы. Назначение, тем не менее, столь же темно, как и у кружков и запилов...

Прикрепления: 5034221.jpg (165.4 Kb)
 
merkatoreДата: Пятница, 30.10.2020, 15:06 | Сообщение # 147
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
https://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=127993






 
алабамаДата: Понедельник, 02.11.2020, 06:33 | Сообщение # 148
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Подкину для размышления. По сведения крест из Карелии
Прикрепления: 2757829.jpg (199.8 Kb) · 9021096.jpg (209.0 Kb)
 
КЛМНДата: Среда, 04.11.2020, 23:39 | Сообщение # 149
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 164
Статус: Оффлайн
Цитата алабама ()
Подкину для размышления. По сведения крест из КарелииПрикрепления: 2757829.jpg(199.8 Kb) · 9021096.jpg(209.0 Kb)
Всё верно. И по месту тоже. Технологические ни причём. А Урал, меднолит не читает.
 
merkatoreДата: Вторник, 02.02.2021, 19:53 | Сообщение # 150
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
https://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=131560

 
КЛМНДата: Среда, 03.02.2021, 07:52 | Сообщение # 151
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 164
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
https://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=131560
В 10 сообщении такой складень уже есть.
 
КалининДата: Вторник, 01.06.2021, 23:26 | Сообщение # 152
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Пусть побудет тут (смотрим на оглавие).
Поскольку в данном случае вариант со страховкой от перепутывания створок отпадает, остаётся партионная версия, как назвал её mercatore.

Прикрепления: 1591887.jpg (290.1 Kb)
 
КалининДата: Суббота, 17.02.2024, 10:14 | Сообщение # 153
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Складень одновременно в этот топик - и в топик "Зарубки на иконах".
205 х 163 мм.



Прикрепления: 3859672.jpg (745.4 Kb) · 1627766.jpg (558.4 Kb) · 1304019.jpg (108.9 Kb) · 4922582.jpg (71.5 Kb)
 
pruf9Дата: Воскресенье, 25.02.2024, 16:37 | Сообщение # 154
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Онлайн
Круглые метки в верхних углах створок. 
Видится мне, что это клеймение после отливки створок. Металл немного расплющен в зоне нахождения метки. Это видно по верхнему срезу створки (особенно правой). Такое возможно только при сильном нажатии на металл (при сдавливании прессом или подобным инструментом)
Прикрепления: 1607921.jpg (442.6 Kb)
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Клейма на металлопластике » Круглые метки-клейма на створках (поиск аналогов и смысла)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: