Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: Калинин 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Реставрация металлопластики » Серебро копаная вещь (НЕ могу отмыть)
Серебро копаная вещь
markggДата: Суббота, 16.05.2015, 04:12 | Сообщение # 1
Профи
Награды: 0
Статус: Offline
Нужен совет чем отмыть серебро?
В натуре - грязнее
Прикрепления: 5688308.jpg(149Kb) · 0792479.jpg(140Kb)

ЯтутмимопроходилДата: Суббота, 16.05.2015, 05:18 | Сообщение # 2
Новичок
Раствором тиомочевины. Станет матово-белым.
Эмульгатор ОП-7 или ОП-10 - 5-10гр. (Я добавляю моющее средство для посуды)
Тиомочевина - 80-65гр.
Ортофосфорная кислота - 10-20гр. (Можно заменить соляной кислотой)
Этиловый спирт - 60-65гр. (Нет спирта добавь в два раза больше водки)
Вода - до 1000 мл.

Сообщение отредактировал Ятутмимопроходил - Суббота, 16.05.2015, 05:58

КрассДата: Суббота, 16.05.2015, 07:51 | Сообщение # 3
Профи
Марк,   попробуйте   простой   способ. 
когда-то   в   пору   увлечения   нумизматикой   монеты   серебрянные   чистил.
Обычная   пишевая   сода.  чуть   смачиваете   ее  до   состояния   кашицы  и   в   эту   кашицу   кладете   вещь. 
Пусть   полежит несколько  часов (не   испортится)  потом   промыть  -протереть.

markggДата: Суббота, 16.05.2015, 08:11 | Сообщение # 4
Профи
БОюсь в  лимонку сунуть..
Часа 4 чистил щеткой и водой..
На картинке выглядит чище...
Я плохо понимаю химию взаимодействия земли с серебром и  нигде  про это нет
Земля Белгородская - 100% чернозем

КрассДата: Суббота, 16.05.2015, 09:37 | Сообщение # 5
Профи
А   с   другой   стороны...
Что   Вы   заморачиваетесь?   Красивая   вещь,   красивая   вековая   патина,  которую   "топором   не   срубишь" ....:D 
Это   ли   не   подтверждение  подлинности   и   серьезности   крестика.
А   отчистите   до   состояния   отливки  сегодняшнего   дня  и   чего   будет  ???    biggrin
Самому   неприятно   смотреть   будет    sad biggrin

lionarchДата: Суббота, 16.05.2015, 09:51 | Сообщение # 6
Профи
Я тоже чищу содой.
И очищает хорошо, и золочение не снимает.

markggДата: Суббота, 16.05.2015, 10:14 | Сообщение # 7
Профи
Может и правда все  оставить, как оно  есть?
Всем ответившим - большое спасибо
- способ с  тиомочевиной - снимает все до нуля - не   подойдет - тут нужно снять только верхний слой, как при раскрытии икон.

evg_13Дата: Суббота, 16.05.2015, 10:46 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Старые серебрянные ложки чистил с солью и фольгой. Получается хорошо. В поисковике рецепты есть.
Никакого механического воздействия.
Потом просто протереть.

markggДата: Суббота, 16.05.2015, 10:53 | Сообщение # 9
Профи
Вместо соли кладется сода и два  листика фольги - верхний с  дырками - этот способ  тоже снимает все  до конца...
Спасибо

ЕвгеньевичДата: Понедельник, 18.05.2015, 18:46 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Надо фото побольше.Мне кажется что это не грязь.Не в коем случае содой не чистить и щёткой . Только химия.Можно ультрозвуком.

voavanДата: Суббота, 17.10.2015, 22:45 | Сообщение # 11
Активный участник форума
на 15ть минут в уксус 9% под кран с мылом

ioanДата: Суббота, 17.10.2015, 23:14 | Сообщение # 12

Чищу время от времени свою чайную серебряную ложку - на ватку зубную пасту и трёте - мой налёт убирает до белизны, а Ваш - нужно пробовать. Соглашусь с мнением, что вековую патину не стоит превращать в новодел - у Вас и так красивый предмет.

soldat-52Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 08:21 | Сообщение # 13
Профи
Цитата voavan ()
на 15ть минут в уксус 9% под кран с мылом
А потом в теме доказывать месяц что предмет настоящий biggrin

MafoДата: Воскресенье, 18.10.2015, 10:43 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Делаю кашицу из пищевой соды в герметичной емкости. Потом добавляю немного нашатырного спирта.
Чем больше спирта - тем интенсивнее съедаются окислы. Натираю зубной щеткой предмет и жду примерно минуту.
В запасе стоят несколько баночек смесей разных концентраций. Чистит серебро и латунь.

ГорынычДата: Воскресенье, 18.10.2015, 15:08 | Сообщение # 15
Профи
В подобных случаях тоже применяю содовую кашицу. Но не щёткой, а подушечками пальцев, до приемливого для Вас состояния. Патина в углублениях рельефа, как правило, остаётся не тронутой.

ЕвгеньевичДата: Понедельник, 19.10.2015, 21:20 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Марк, не три не чем серебро. Серебро материал мягкий. Тут только химия под присмотром. Уксус не поможет, там нет малахита. Попробуй трилон. Он патину не трогает. Главное не держи долго, а то может выделится медь из сплава.Лучше смочи ватный пампон в тилоне и заверни в него серебро , всё это поместить в пакетик с замком. Каждые пол часа достаёшь и смотришь. Потом просто промываешь под струёй с кисточкой. Все эти образивы, сода, мел, зубная паста и тд., они просто стирают всё с верху. Если посмотреть под микроскопом, то как борозды от него. После трилона предмет посветлеет. Этого хватит. Если он заблестит, то рисунка не увидеть.Можно так же, просто развести соду и опустить его в раствор. Долго, но тоже посветлеет.

Сообщение отредактировал Евгеньевич - Понедельник, 19.10.2015, 21:22

TributeДата: Четверг, 22.10.2015, 23:05 | Сообщение # 17
Активный участник форума
В нашатырь, для начала сек на 30, по результату можно и дольше держать, потом промыть в мыльном растворе и ополоснуть водой.

КРОТКИЙДата: Четверг, 22.10.2015, 23:21 | Сообщение # 18
Активный участник форума
Для чистки темного серебра,в основном высокопробных монет,иногда использую трилон 3Б ,не насыщенный и теплый раствор трилона позволяет снимать патину "слоями" или визуально контролировать степень очистки монет,по цвету патины.Но Ваш крест я бы чистить не стал,красивая равномерная и старая патина,только она придает ему красоту и неповторимость.

Сообщение отредактировал КРОТКИЙ - Четверг, 22.10.2015, 23:22

lionarchДата: Пятница, 23.10.2015, 00:37 | Сообщение # 19
Профи
Вот, был помыт содой, без фанатизма.
Прикрепления: 1287445.jpg(174Kb) · 6896383.jpg(183Kb) · 8680902.jpg(79Kb)

Сообщение отредактировал lionarch - Пятница, 23.10.2015, 00:39

merkatoreДата: Пятница, 23.10.2015, 06:31 | Сообщение # 20
Профи
Награды: 1
shock

Добавлено (23.10.2015, 06:31)
---------------------------------------------

lionarchДата: Пятница, 23.10.2015, 09:10 | Сообщение # 21
Профи
Спасибо, Артём. smile
Никак не хотят загружаться нормально.(

ЕвгеньевичДата: Суббота, 24.10.2015, 00:06 | Сообщение # 22
Активный участник форума
На обратке позолота сказала до свидание.

markggДата: Суббота, 24.10.2015, 00:44 | Сообщение # 23
Профи
Очень хороший крестик!

soldat-52Дата: Суббота, 24.10.2015, 08:55 | Сообщение # 24
Профи
Евгеньевич, У этих крестов оборот часто не золотили. Да и не с полируеш так просто огневое золочение так как при испарении ртути оно(золото) с серебром как бы "сплавляется".
Прикрепления: 9435902.jpg(204Kb) · 9860962.jpg(193Kb)

lionarchДата: Суббота, 24.10.2015, 09:17 | Сообщение # 25
Профи
Как раз сода не сьедает золочение.
Никогда не пользовался химией, все по старинке.) biggrin
Правда если серебро было в какой нибудь кислой среде, сода может не взять.

gdekladДата: Суббота, 24.10.2015, 10:55 | Сообщение # 26
Профи
Тоже не раз чистил содой, получалось хорошо если без фанатизма натирать. Процесс контролируем, немного потёр, смыл посмотрел. Предварительно конечно замочив в содовой кашице. Просто не нужно смывать всё потемнение в углублениях, это подчеркнёт рельеф. И тереть лучше подушечками пальцев. А где очистится, достаточно быстро набирает красивую патину.

Добавлено (24.10.2015, 10:55)
---------------------------------------------
Правда на Вашем крестике Марк лицевая сторона очень рельефная и думаю можно аккуратно использовать щёточку с подрезаной щетиной, а обратку достаточно и пальцами потереть там рельеф низкий.

Сообщение отредактировал gdeklad - Суббота, 24.10.2015, 10:48

ЕвгеньевичДата: Суббота, 24.10.2015, 13:06 | Сообщение # 27
Активный участник форума
Цитата soldat-52 ()
Евгеньевич, У этих крестов оборот часто не золотили. Да и не с полируеш так просто огневое золочение так как при испарении ртути оно(золото) с серебром как бы "сплавляется".
Сань, так я не сужу о том что и как. Посмотри сам. В углублениях есть позолота на обратке, а на выпуклом рельефе нет

Цитата lionarch ()
Как раз сода не сьедает золочение.Никогда не пользовался химией, все по старинке.) biggrin
Правда если серебро было в какой нибудь кислой среде, сода может не взять.
Сода счищает позолоту с поверхности. Так как является абразивом.

Цитата gdeklad ()
Тоже не раз чистил содой, получалось хорошо если без фанатизма натирать. Процесс контролируем, немного потёр, смыл посмотрел. Предварительно конечно замочив в содовой кашице. Просто не нужно смывать всё потемнение в углублениях, это подчеркнёт рельеф. И тереть лучше подушечками пальцев. А где очистится, достаточно быстро набирает красивую патину.Добавлено (24.10.2015, 10:55)
Снятие патины, это и есть доказательства того. что содой тереть, всё равно что песком. Структура у песка только побольше.Так за чем снимать патину, что бы потом ждать когда она наберётся. Лет сто так и поболее. А вот потенмнеет точно быстро. Как пары серы учует, так сразу и потемнеет.

lionarchДата: Суббота, 24.10.2015, 15:14 | Сообщение # 28
Профи
Евгеньевич, Вы сами когда нибудь чистили содой? Или чисто теория?
Я чищу уже много лет и пока не запорол ни одного оклада, ни одной ложки или чего другого.)
Не поверите! Ложки еще машинкой полирую и золочение сохраняется.) smile
А по кресту, Вы же не видели его изначально, чтобы судить стер я золочение или нет.
Получается, при чистке, задняя сторона пострадала, а лицевая нет?
Ну и фотографии еще никакие, в живую крест очень хорошо смотрится.

ЕвгеньевичДата: Суббота, 24.10.2015, 16:00 | Сообщение # 29
Активный участник форума
Цитата lionarch ()
Евгеньевич, Вы сами когда нибудь чистили содой? Или чисто теория?Я чищу уже много лет и пока не запорол ни одного оклада, ни одной ложки или чего другого.)
Не поверите! Ложки еще машинкой полирую и золочение сохраняется.) smile
А по кресту, Вы же не видели его изначально, чтобы судить стер я золочение или нет.
Получается, при чистке, задняя сторона пострадала, а лицевая нет?
Ну и фотографии еще никакие, в живую крест очень хорошо смотрится.
Содой не когда. Я просто не имею права загубить чужой предмет. У меня не теория, а аргументы. Вы предмет видели после чистки содой в микроскоп. Вы знаете, что патину на серебре, снять очень трудно химией. Но механически снимается на раз. То что Вы чистите содой и полируете, к старинным предметам не относится. Это ювелирка. В реставрации подходы совсем иные. Снять все эти окислы можно химией и при чём не нарушив патину. Патина, это слой на серебре, при присутствии которого, серебро не темнеет.Его не надо  консервировать. После Вашей чистки, серебро надо обрабатывать, что бы оно как можно дольше было светлым и не темнело. Иначе предмет через пол года будет чёрным.
Вот Ваша сода под микроскопом.Чем больше будете тереть, тем меньше останется тёмной поверхности.

Сообщение отредактировал Евгеньевич - Суббота, 24.10.2015, 16:02

lionarchДата: Суббота, 24.10.2015, 16:33 | Сообщение # 30
Профи
Евгеньевич, любой, не новый, предмет и без чистки так выглядит под микроскопом.)
Я вообще не понимаю зачем вообще разглядывать под микроскопом оклады, кресты или ложки?) smile Для чего?
Без микроскопа они выглядят очень достойно.)
И при чем здесь сохранение патины? Содой для того и чистят, чтобы убрать патину.
Если нужна патина, конечно не нужно чистить. Достаточно просто помыть.
Мне самому нравятся оклады в патине (если нет золочения).
Я их просто мою фери (без фанатизма), нравится какой потом получается цвет патины.
И вкусы ведь у всех разные, кому то нравится когда предмет выглядит архаично, в патине и т.д. А кто то хочет чтобы было в первоначальном виде.
Или просто чтоб блистело.))) biggrin

Сообщение отредактировал lionarch - Суббота, 24.10.2015, 16:35

ЕвгеньевичДата: Суббота, 24.10.2015, 17:33 | Сообщение # 31
Активный участник форума
Цитата lionarch ()
Евгеньевич, любой, не новый, предмет и без чистки так выглядит под микроскопом.)Я вообще не понимаю зачем вообще разглядывать под микроскопом оклады, кресты или ложки?) smile Для чего?
Без микроскопа они выглядят очень достойно.)
И при чем здесь сохранение патины? Содой для того и чистят, чтобы убрать патину.
Если нужна патина, конечно не нужно чистить. Достаточно просто помыть.
Мне самому нравятся оклады в патине (если нет золочения).
Я их просто мою фери (без фанатизма), нравится какой потом получается цвет патины.
И вкусы ведь у всех разные, кому то нравится когда предмет выглядит архаично, в патине и т.д. А кто то хочет чтобы было в первоначальном виде.
Или просто чтоб блистело.))) biggrin

С чего Вы взяли, что он так выглядит???? Это после не умелых рук он так выглядит. Вы знаете сколько усилий раньше прикладывали ювелиры, что бы серебро как можно дольше не набирало патины??? Ну только это было тогда.... А за чем убирать патину????? Ну если только не хватает знаний без этого убрать грязь. И после фери, патина не получается, она уже есть и Вы видите её просто на сколько то отмытой.Патина, это оригинальная поверхность. По этому, первоначальный вид, это вид в патине. А вот после её снятия, уже блестящий,  не первозданный. Не оригинал.Вкусы они разные, вот только каноны в реставрации одинаковы для всех. А вот в ювелирке, да, там блеск.Правда покрытие от быстрого чернения тоже делают.
p.s. содой не чистят о обдирают.Отбелить можно иначе.Без мех вмешательства. Любой ювелир Вам подскажет.

Сообщение отредактировал Евгеньевич - Суббота, 24.10.2015, 20:55

lionarchДата: Воскресенье, 25.10.2015, 15:51 | Сообщение # 32
Профи
Евгеньевич, пожалуй пора завязывать с дискуссией.)
А то уже первоначальный вид был с патиной, и поверхность серебра как то подготавливалась чтобы не патинировалась... biggrin
Улыбнуло)))
Не путайте первоначальный вид с видом в котором предмет пришел к Вам. Это разные вещи.
Вы уверены что только Ваше мнение верно и никак иначе.
Я Вас удивлю, но людям нравятся когда предметы, которые в отличном состоянии (особенно в золочении) очищены от патины и приведены в ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ вид.
Удачи Вам в Вашей реставрационной деятельности.)

ЕвгеньевичДата: Воскресенье, 25.10.2015, 17:23 | Сообщение # 33
Активный участник форума
Цитата lionarch ()
Евгеньевич, пожалуй пора завязывать с дискуссией.)А то уже первоначальный вид был с патиной, и поверхность серебра как то подготавливалась чтобы не патинировалась... biggrin
Улыбнуло)))
Не путайте первоначальный вид с видом в котором предмет пришел к Вам. Это разные вещи.
Вы уверены что только Ваше мнение верно и никак иначе.
Я Вас удивлю, но людям нравятся когда предметы, которые в отличном состоянии (особенно в золочении) очищены от патины и приведены в ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ вид.
Удачи Вам в Вашей реставрационной деятельности.)
lionarch Что бы Вас сильно не улыбало, почитайте ювелирное дело в старину. Борьба с потемнением серебра, велась всегда. Патина- это коррозия, по этому и велась.При коррозии поверхности , образовывается патина. Если снять патину, то уйдёт и поверхность изначальная.Думаю , что уже не стоит объяснять, что Вы не в первоначальный вид приводите, а в желаемый. Предмет, после снятия патины, становится чуть тоньше.А если предмет уходит в размерах, значит его аутентичность становится под вопросом(мелкий рельеф может исчезнуть). А предметы из серебра, очищают на глухо, которым нет примерно 50-70 лет. Это не считается стариной и по этому стараются что бы заблестело.
Своё мнение я не кому не навязываю, а как правило указываю на заблуждение человека, в отношении того, что на первый взгляд , кажется правильно. Но разобравшись, чаще начинают понимать, что не всё так просто как кажется. Нельзя применять одинаковое отношение ко всем предметам, на основе отдельного экземпляра. В данном случае, я хочу довести до Вас, что очистить серебро, можно и без мех. вмешательства. Сода-абразив. На грейте аккумуляторную кислоту и опустите туда предмет(без позолоты). Тот, которому нет 50-70 лет. Вся грязь отвалится. Удачи.

Сообщение отредактировал Евгеньевич - Воскресенье, 25.10.2015, 17:24

markggДата: Воскресенье, 25.10.2015, 17:56 | Сообщение # 34
Профи
Сегодня смотрел есть лунница у меня позолоченая -  золото  вдруг сошло и  теперь его нет - лежало в коробочке  не  на кухне - золото просто ушло и все.... лунница 11 века 1000 лет золото держалось

ЕвгеньевичДата: Воскресенье, 25.10.2015, 18:53 | Сообщение # 35
Активный участник форума
Цитата markgg ()
Сегодня смотрел есть лунница у меня позолоченая - золото вдруг сошло и теперь его нет - лежало в коробочке не на кухне - золото просто ушло и все.... лунница 11 века 1000 лет золото держалось
А позолота с одной стороны была?

TrialДата: Четверг, 26.11.2015, 15:28 | Сообщение # 36
Активный участник форума
Евгеньевич, согласен насчет соды. Сода как и зубная паста - мелкий абразив. С таким успехом можно наждачкой 2000 чистить. Серебро хорошо чистится химией, легкие кислоты, раствор тиомочевины.

BY1_1Дата: Понедельник, 11.01.2016, 20:16 | Сообщение # 37
Активный участник форума
Полностью согласен с Евгеньевичем ! Не нужно данный предмет вообще чистить , если очень хочется можно на войлоке немного шлифонуть (без особого усердия) и немножко выделить рельефность , а патина это показатель старины и оригинальности вещи, серебро очень долго покрывается подобной патиной и в этом его ценность, смыв налет времен мы получим новодел так сказать по виду и то переливок ), если была бы коррозия и рыхлая патина то может и стоило бы применить чистку у то желательно механическую а химия это всегда в последнюю очередь., если нет иного способа .

markggДата: Пятница, 12.02.2016, 19:19 | Сообщение # 38
Профи
позолота была с  лицевой стороны

Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Реставрация металлопластики » Серебро копаная вещь (НЕ могу отмыть)
Страница 1 из 11
Поиск: