Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Реставрация металлопластики » Икона. Нужен совет специалиста.
Икона. Нужен совет специалиста.
RepkaДата: Понедельник, 12.10.2015, 12:34 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день, уважаемые коллеги! Попалась вот такая иконка недомашнего сохрана, размер 24 на 28 мм (без оглавия).
По сюжету, если я не ошибаюсь, Богоматерь Тихвинская. Досталось ей, мало того, что долгое время пребывала в агрессивной среде,так ещё и удар сзади. Эмали кое где ещё остались. Посоветуйте как её почистить? Традиционные для монет химико-механические методы боюсь не подойдут - эмаль наверняка отвалится совсем.
Прикрепления: 1224370.jpg (227.9 Kb) · 3742707.jpg (218.7 Kb)
 
МаксимСергеичДата: Понедельник, 12.10.2015, 14:54 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 0
Репутация: 606
Статус: Оффлайн
думаю, что поможет механическая чистка под микроскопом, с закреплением эмалей, но чуда ждать не стоит
 
ЕвгеньевичДата: Вторник, 13.10.2015, 15:34 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
дайте фото эмалевой стороны хорошее. Совет ведь вам нужен. А так не чего не видно.
 
RepkaДата: Среда, 14.10.2015, 06:57 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Фото почти 700 Кб и увеличивается на полный формат. Возможно этого недостаточно, но это все, что я смог "выжать" из своей камеры. Провёл предварительную расчистку (сильно не пинайте). Оказалась Богоматерь Смоленская, а не Тихвинская. Если не прав - поправьте.
Прикрепления: 0588071.jpg (256.3 Kb)
 
ЕвгеньевичДата: Четверг, 15.10.2015, 19:42 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Больше не трите не чем. Такие предметы не чистят щёткой.Осыпанные края с мелкой шагренью. Оставьте так. Не чего с ней не будет. Можете зубочисткой пройтись по углублениям рельефа. То что не уберётся не трогайте. По таким фото больше не чего не скажу. Не видно не чего, а гадать не стоит. И не чем мазать не стоит.
 
RepkaДата: Пятница, 16.10.2015, 06:25 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Щёткой то я её тёр зубной и очень мягкой и то, только после механической расчистки инструментами и бамбуковыми зубочистками. Видимо, образива немного из отстающей "пыли" всё равно образуется - от того и выступающие части зажелтели. Спасибо за советы и интерес к теме.
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Реставрация металлопластики » Икона. Нужен совет специалиста.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: