Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Реставрация металлопластики » Помощь в чистке и консервации
Помощь в чистке и консервации
wartex66Дата: Вторник, 12.01.2016, 22:00 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 240
Статус: Оффлайн
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, кто может помочь очистить и законсервировать псевдоэнколпион. Землю сколько мог смыл зубной щеткой с мылом и лежал в дистиляте. Дальше боюсь, очень хрупкие краешек. Крест находится в Москве. 
Прикрепления: 5388540.jpg (50.6 Kb) · 4711391.jpg (50.6 Kb)
 
Gena_UralДата: Среда, 13.01.2016, 21:34 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
вот проходили темы по чистке икон.
http://mednolit.ru/forum/4-23047-1
http://mednolit.ru/forum/17-24606-1
 
wartex66Дата: Четверг, 14.01.2016, 23:20 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 240
Статус: Оффлайн
Спасибо за информацию, я сам почти все чищу, и вроде неплохо получается, но этот просто боюсь испортить. Уж больно хороший сохранить.
 
МихаДата: Четверг, 14.01.2016, 23:29 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата wartex66 ()
Землю сколько мог смыл зубной щеткой с мылом

Владимир, никогда не следует так поступать со средневековыми предметами.
Обрезанной кисточкой для рисования из щетины удалить засохшую землю и грязь. Только надо выждать, когда хорошо все высохнет, неделю, две. Окислы срезаются шабером. но без опыта этого лучше не делать.
 
wartex66Дата: Пятница, 15.01.2016, 11:58 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 240
Статус: Оффлайн
Такие предметы я никогда в агрессивную среду не опускаю!!! Это можно с конскими украшениями, пряжками пуговичками и т.д. очень мыло хозяйственное подходит, иногда даже силитомкратковременно. Получается неплохой результат. А здесь у меня алгоритм такой - промывка теплой водичкой с мылом и зубной щеткой, потом неделя, две в дистиляте, и медленный процесс бамбуковой зубочисткой и обрезанной кисточкой остатки грязи и окислов. И потом консервирую и если патина бледнозеленая или слабый рельеф то + воск.
 
SummersonДата: Понедельник, 25.01.2016, 20:33 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Оффлайн
Как здорово что я услышал что то хорошее про воск!
вчера меня убеждали:
цитата из личной переписки:
Проблема пчелиного воска уже известна лет 70. Нельзя недооценивать опасность применения такого материала. Кроме того, что он сам по себе ужасно липкий и собирает всю грязь и пыль (видал экземпляры с реальной шубой из пыли, грязи и грибков), так он ещё и мягкий. Два раза коснулся, и защитная плёнка стёрлась, далее получается, что мы лапаем предмет своими жирными пальцами. Пот травит металл за пару минут, оставляя рисунок… притрагиваясь к окислам свинца, они темнеют за пару часов (из светлых получаются темные, иногда с фиолетовым отливом). Патина на медных монетах так же темнее современен. А это его одна из основных функций – защищать предмет от прикосновения жирных пальцев (они всегда жирные, хоть их мой или не мой). 
Но это всё ерунда, главная проблема в том, что сам пчелиный воск по себе агрессивен. Пчелиный воск действует очень медленно, но довольно успешно.
Для тех, кто не верит, можете провести небольшой эксперимент: возьмите медную монету (можно плакированную современную) и нанесите пчелиным воском на часть монеты. Через несколько недель воск окрасится в зеленоватый цвет. После удаления воска, на этом месте останется отпечаток его воздействия на металл.
 
ЕвгеньевичДата: Вторник, 26.01.2016, 00:39 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Summerson ()
Summerson Дата: Понедельник, Вчера, 20:33 | Сообщение # 6Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 74 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как здорово что я услышал что то хорошее про воск!
вчера меня убеждали:
цитата из личной переписки:
Проблема пчелиного воска уже известна лет 70. Нельзя недооценивать опасность применения такого материала. Кроме того, что он сам по себе ужасно липкий и собирает всю грязь и пыль (видал экземпляры с реальной шубой из пыли, грязи и грибков), так он ещё и мягкий. Два раза коснулся, и защитная плёнка стёрлась, далее получается, что мы лапаем предмет своими жирными пальцами. Пот травит металл за пару минут, оставляя рисунок… притрагиваясь к окислам свинца, они темнеют за пару часов (из светлых получаются темные, иногда с фиолетовым отливом). Патина на медных монетах так же темнее современен. А это его одна из основных функций – защищать предмет от прикосновения жирных пальцев (они всегда жирные, хоть их мой или не мой).
Но это всё ерунда, главная проблема в том, что сам пчелиный воск по себе агрессивен. Пчелиный воск действует очень медленно, но довольно успешно.
Для тех, кто не верит, можете провести небольшой эксперимент: возьмите медную монету (можно плакированную современную) и нанесите пчелиным воском на часть монеты. Через несколько недель воск окрасится в зеленоватый цвет. После удаления воска, на этом месте останется отпечаток его воздействия на металл.
Так пчелиным не кто и не делает. Только дилетанты. Есть химический для этого.
 
ЛеонкДата: Вторник, 26.01.2016, 17:18 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 0
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Summerson, я Вам больше скажу про пчелиный воск. Держу пасеку много лет. Многие знакомые пчеловоды (и я в том числе) перед сдачей воска в магазин, во время последней перетопки осветляют воск серной кислотой (добавляют при перетопке). Т.е. в воске-который сдают пчеловоды присутствует серная кислота. В результате воск получается желтый и его без всяких вопросов принимают хоть в обмен на вощину, хоть за деньги. Концентрация конечно весьма не велика, но факт есть факт.

Сообщение отредактировал Леонк - Вторник, 26.01.2016, 17:20
 
BY1_1Дата: Суббота, 06.02.2016, 20:20 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата wartex66 ()
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, кто может помочь очистить и законсервировать псевдоэнколпион.
А почему псевдо вроде бы это и есть энколпион. Д и по консервации , купил себе реактив  ( можно так сказать ,это не химия а смола прозрачная , полимерная) палароид и космолойд , палароид для закрепления патины , космолоид для консервации . Пока испытал только закрепитель на сломанной фибуле , результат не плохой , космолоид еще не пробовал его разогревать надо на предмете и втирать , но это только если патина рыхлая или условия хранения плохие ( сырость ) тоже может стираться со временем, а так лучше мне кажется оставить родное все.


Сообщение отредактировал BY1_1 - Суббота, 06.02.2016, 20:30
 
soldat-52Дата: Суббота, 06.02.2016, 20:56 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата BY1_1 ()
космолоид еще не пробовал его разогревать надо на предмете и втирать ,
А в бензине растворить и наносить кистью, потом полировать щеткой не как?
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Реставрация металлопластики » Помощь в чистке и консервации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: