Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Реставрация металлопластики » 3D-сканировани в реставрационном деле
3D-сканировани в реставрационном деле
CanTouchДата: Вторник, 16.02.2016, 17:47 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, друзья!

Хотела бы поднять интересную тему - 3D-сканирование в реставрационном деле. 

Еще мало специалистов в нашей стране, которые использует это достижения прогресса. Возможно потому, что кажется чем-то далеким и сложным, возможно, потому что не понятно, как применить и что с этим потом делать. На самом деле все достаточно просто, а сфер применений огромное количество- реставрация ювелирных изделий, мебели, церковной утвари, архитектуры и многого другого. Задачи, которые решает 3D-сканирование, можно объединить в три больших группы.

  • снятие сложной геометрии (то, что не измерить)
  • оцифровка предметов искусства 
  • оцифровка предметов истории

В результате сканирования получаем файл в формате .stl. 

Что с этим можно потом делать:
  • обратный инжиниринг (реверс-инжиниринг)
  • модифицировать
  • копировать
  • тиражировать

Вот пример сканирования элементов иконостаса Успенского собора Тульского кремля. В последствии файл с 3D-моделью отправлялся на фрезеровку.

Также 3D-модели можно отправлять на 3D-печать из ювелирного воска, пластика, гипса.

Обсудим? Готова ответить на ваши вопросы.
Прикрепления: 2258714.jpg (170.6 Kb) · 6617216.jpg (127.9 Kb)
 
КалининДата: Вторник, 16.02.2016, 17:55 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
CanTouch, вопросы:

- доступна ли технология собирателю меднолитых икон, живущему, скажем, в г. Торжок,

- не считаете ли вы, что эта технология сыграет на руку фуфлоделам,

- отдаёте ли вы себе отчёт в том, что технология способна "загрязнить" и без того пересыщенный новоделами рынок антиквариата,

- вы избрали наш форум сознательно, или просто раскидываете коммерческое предложение по всем доступным площадкам?
 
CanTouchДата: Вторник, 16.02.2016, 18:01 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Отвечу на ваши вопросы.
Цитата Калинин ()
доступна ли технология собирателю меднолитых икон, живущему, скажем, в г. Торжок,
Доступна, есть тысячи способов отправить изделие сканировщику.
Цитата
- не считаете ли вы, что эта технология сыграет на руку фуфлоделам,
Технология сыграет на руку тому, кто ее будет использовать. Убивает не пистолет, а человек.
Цитата Калинин ()
- отдаёте ли вы себе отчёт в том, что технология способна "загрязнить" и без того пересыщенный новоделами рынок антиквариата,
Загрязняет рынок не технология, а люди.
Цитата Калинин ()
- вы избрали наш форум сознательно, или просто раскидываете коммерческое предложение по всем доступным площадкам?
По каким признакам вы определили мое сообщение коммерческим? В нем указаны цены, ссылки на сайт, номера телефонов?


Сообщение отредактировал CanTouch - Вторник, 16.02.2016, 18:02
 
ГорынычДата: Вторник, 16.02.2016, 18:12 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Цитата CanTouch ()
Что с этим можно потом делать:обратный инжиниринг (реверс-инжиниринг)модифицировать
копировать
тиражировать
А тут как бы собрались любители редкого, уникального и не повторимого, и главное, оригинально-подлинного.
 
КалининДата: Вторник, 16.02.2016, 18:15 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата CanTouch ()
По каким признакам вы определили мое сообщение коммерческим?

Не определил, а предположил. И я редко ошибаюсь в коммерческих делах.

Спасибо, ответами удовлетворён, хотя они и уклончивые.
Для себя сделаю вывод, что, несмотря на то что убивает человек, а не нож, благодаря ещё одной технологии на рынок будет выброшено некоторое число "истинно-старинных" предметов.
Знатоки прочухают, конечно, но некоторое количество новичков поведётся, увы...

Чисто экономически, в какую сумму вы бы оценили 3д-сканирование среднестатистической меднолитой иконы, размером, скажем, 150х120 мм?
 
ГорынычДата: Вторник, 16.02.2016, 18:19 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Клонироание вот тоже, говорят- "достижение прогресса". Спасибо, что хоть с овцы начали , а не со "Св.Троицы" Рублёва.

Сообщение отредактировал Горыныч - Вторник, 16.02.2016, 18:21
 
ВолжскДата: Вторник, 16.02.2016, 18:29 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





"Сказанное" ТС с большой долей вероятности имеет рекламный подтекст. С перспективой дальнейших контактов.
Оба поста текстуально выверены:
- привлечение внимания;
- краткое описание;
- перспективы;
- привлечение к обсуждению (дальнейшему сотрудничеству).
Во втором посте, первые два предложения-коммерческие.
Расчёт не на массовость , а на единичных клиентов (через личку или на мыло)

Разубедите?


Сообщение отредактировал Волжск - Вторник, 16.02.2016, 18:30
 
CanTouchДата: Вторник, 16.02.2016, 18:31 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Не определил, а предположил. И я редко ошибаюсь в коммерческих делах.
Тема, которую я начала не является коммерческой, хотя я не отрицаю, что могу получить от этой темы некоторое количество заказов. Но, считаю, что в данном случае форум от этого нисколько не пострадает, наоборот, можно обсудить очень интересную для ваших пользователей тему и получить ответы и другую информацию из первых рук. Также посетители форума, воспользовавшиеся моими услугами, могут делиться опытом, по-моему, это тоже очень полезная информация. По всем этим причинам я постаралась зайти этично и корректно. Если вам мое начинание кажется грубым и неуместным, удалите тему, ваше право.
Цитата Калинин ()
Чисто экономически, в какую сумму вы бы оценили 3д-сканирование среднестатистической меднолитой иконы, размером, скажем, 150х120 мм?
Я рада, что вам интересно smile
Сканирование - вещь очень индивидуальная. Стоимость зависит не только от размера, но и от других факторов. Например, черный цвет вообще не сканируется, как и глянец, на глянцевых поверхностях получаются дыры в сканах. Самый ужас - глянцевая черная вещь smile По этой причине изделие требует запыления, что сказывается на скорости сканирования, а значит и стоимости. Также на стоимость влияет сложность геометрии изделия.
Поэтому, чтобы вести речь о цене, надо видеть фотографию конкретной вещи.
 
soldat-52Дата: Вторник, 16.02.2016, 18:48 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
CanTouch, Эх вашу технологию да Питерским скульпторам которые скульптуры в СПБ уродуют.
 
CanTouchДата: Вторник, 16.02.2016, 18:57 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Горыныч ()
А тут как бы собрались любители редкого, уникального и не повторимого, и главное, оригинально-подлинного.
Вижу сарказм, но не вижу противоречий. Приведу пример с тем же иконостасом. Из нескольких повторяющихся элементов до сегодняшнего дня в сохранном состоянии дошел только один. Чтобы полностью восстановить иконостас, этот элемент необходимо изготовить в количестве нескольких штук.


Сообщение отредактировал CanTouch - Вторник, 16.02.2016, 19:08
 
Gena_UralДата: Вторник, 16.02.2016, 19:10 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
это реклама Ваша не уместна на Форуме ,любителей металлопластики. Прекрасно понимая,Вы ведь не предлагаете делать унитазы,а делать предметы под старину.Есть официальный форум современного литья,предлагайте там свои услуги.

http://www.mednyobraz.ru/
 
ГорынычДата: Вторник, 16.02.2016, 19:20 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Цитата CanTouch ()
этот элемент необходимо изготовить несколько штук
Да Вы поймите, никто не постесняется сказать:"...а вот это нам пришлось реставрировать, Саше(условно) спасибо большое . Есть у нас "самородок", золотые руки , просто - талант от Бога"... и т.п.
Или, как по Вашему: " С Божьей помощью , на 3D принтере. Земной поклон и долгих лет реверс-инжинирингу."
Да и сбиратель серьёзный побрезгует назвать гордостью своей коллекции то, к чему вот этот инжиниринг прикасался.
Простите, ничего личного. Технология то полезная . Вот её бы как то научить тёплые туалеты делать, для народов севера...


Сообщение отредактировал Горыныч - Среда, 17.02.2016, 01:10
 
markggДата: Среда, 17.02.2016, 04:25 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Как говори Герман Стерлигов- всех ученых нужно убить.
ОН, как и Тарасов,  мультимиллионер, который не жулик = таких мало
 
merkatoreДата: Среда, 17.02.2016, 07:14 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Даже если человечество вернётся в пещеру, там в пещере всё равно будут люди желающие всё иметь, но за счёт других в этой пещере или соседней (правда вместо 3д сканера применяться будет дубина)...  технологии тут не причём. Проблемы создаёт не наука, а человек... и обман и мошенничество были известны за долго до всех этих 3д принтеров и сканеров.
Просто странно что за обман и мошенничество в сфере антиквариата (да и не только антиквариата) мы не слышим реальных наказаний и сроков, просто власти похоже считают что жить обманом не так уж и плохо (получается что общество не против того что властьимущие поддерживают культуру обмана и воровства, но категорически против создателей техники, которую используют в том числе жулики и мошенники, по моему тут что-то не так с причинно-следственными связями)...

 
а насчёт Стерлигова, вот мне даже интересно он тут недавно Карабах посещал, интересно он туда верхом на коне поскакал???


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 17.02.2016, 07:29
 
КалининДата: Среда, 17.02.2016, 14:29 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Не сразу понял: нам тут предлагают некую промежуточную услугу.

Скажем, хочу я сделать отливку со своей редкой иконы, прихожу в условный "центр 3д-копирования", мне делают копию, по которой я потом делаю отливку, накладываю эмали и успешно втюхиваю "мегарар" новичкам. При этом, в процесс 3д-копирования входит и, как я понимаю, 3-д-моделирование,просто по умочанию (я ж не 3д-копиист, не разбираюсь в процессах, которые сопровождают и обеспечивают создание натурной 3д-модели).

Т. е., CanTouch, вы предлагаете некий промежуточный процесс, я верно понял? После вашей работы над предметом мне (сгорающему от нетерпения фуфлоделу) так или иначе придётся идти в упоминавшийся выше условный "центр 3д-копирования"?
 
МихаДата: Среда, 17.02.2016, 14:40 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Калинин

Цитата
Также 3D-модели можно отправлять на 3D-печать из ювелирного воска, пластика, гипса.

1. приносите рарик.
2. его сканируют.
3. получаете файл.
4. распечатываете его на 3-d принтере в воске
5. по восковой модели льете
и т.д.
 
КалининДата: Среда, 17.02.2016, 14:45 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Миха, т.е. топик CanTouch,посвящён, получается, 3 и 4 пункту?
 
КалининДата: Среда, 17.02.2016, 14:55 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
ОК, т.е., так или иначе, промежуточная услуга.
CanTouch, вопрос: на фига нам нужно ваше предложение, если есть центры, где сделают всё и сразу. Я уж не говорю о том что на фига нам здесь вообще ваше предложение...

Надо бы удалить, да настроение хорошее...
 
ГорынычДата: Среда, 17.02.2016, 15:14 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Я бы не сказал, что я против технологий и прогресса.
Даже , если что - не против мошенников и фуфлоделов (ну не может человек больше никак реализоваться facepalm ).
Я - против копирования и тиражирования в конкретной узкой сфере.
Даже если вы в курсе что перед вами копия и никто никого не обманывает,
это наносит колоссальный урон вашему сознанию.
Копирование и тиражирование даже лучших образцов приводит к падению всех уровней:
культурного , эстетического, духовного...
О понимании богословского содержания образа , я вообще помолчу. Тем более, что говорю банальные вещи ,
это же каждый про себя чувствует.
Всё это уже сиграло свою негативную роль (особенно) в 19 веке, когда широко стало применяться  презрительное слово "богомаз" , когда в производстве (а не создании) икон приняли участие люди далёкие от понимания их смысла
и назначения.
...а технологии, конечно нам надо. Только бы как то к месту . (А мест у нас много)


Сообщение отредактировал Горыныч - Среда, 17.02.2016, 15:19
 
МихаДата: Среда, 17.02.2016, 15:17 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата Горыныч ()
Копирование и тиражирование даже лучших образцов приводит к падению всех уровней: культурного , эстетического, духовного...
 
Неистово плюсую!

да ведь только нас с вами об этом и не спросят...
 
ГорынычДата: Среда, 17.02.2016, 15:27 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Миха, меня тут одна центровая стриптизёрша пригласила на приватный танец, типа бонус , а я не пошёл.
Как Вы думаете , она там перед пустым стулом танцевала?
 
merkatoreДата: Среда, 17.02.2016, 15:37 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Горыныч ()
Всё это уже сиграло свою негативную роль (особенно) в 19 веке
мне кажется копипастить стали значительно раньше, там энколпионы например... или я не прав? слаб я по средневековью...

Добавлено (17.02.2016, 15:37)
---------------------------------------------
в целом думаю полезная технология, теоретически мне кажется можно взять любой образец пластики и поместить с него образы ну например на тулово колокола... там ведь если я правильно понял можно и размеры пропорционально менять..? CanTouch, подскажите...

 
merkatoreДата: Среда, 17.02.2016, 15:49 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Миха, так энколпионы некоторые я заметил явно - переливки и может быть не первого порядка,  у них и размеры отличаются и рельеф, может их там по 100 лет копировали там я не знаю в 15-16 веке, не думаю что в 16 веке были коллекционеры для которых копипастили 15 век...
 
CanTouchДата: Среда, 17.02.2016, 17:14 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Т. е., CanTouch, вы предлагаете некий промежуточный процесс, я верно понял? После вашей работы над предметом мне (сгорающему от нетерпения фуфлоделу) так или иначе придётся идти в упоминавшийся выше условный "центр 3д-копирования"?
Это может быть промежуточный этап, а может и полный цикл производства. Мы умеем делать все и сразу, так что никуда идти не придется, можно сделать все в одном месте.

Добавлено (17.02.2016, 17:10)
---------------------------------------------

Цитата Миха ()
1. приносите рарик.2. его сканируют.
3. получаете файл.
4. распечатываете его на 3-d принтере в воске
5. по восковой модели льете
2, 3, 4 (не обязательно в воске, можно пластик), 5 (пластик разных свойств, резина разной жесткости).

Добавлено (17.02.2016, 17:14)
---------------------------------------------

Цитата merkatore ()
в целом думаю полезная технология, теоретически мне кажется можно взять любой образец пластики и поместить с него образы ну например на тулово колокола... там ведь если я правильно понял можно и размеры пропорционально менять..? CanTouch, подскажите.
Очень полезная! Все верно понимаете, размеры можно менять пропорционально. Если какой-то фрагмент изделия отломился, например, можно отзеркалить уцелевший фрагмент или "нарастить" его по средствам цифровой лепки.
 
алабамаДата: Среда, 17.02.2016, 20:59 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
А зачем всё это? Просто зачем? Про реставрацию пластики можете даже не говорить это сказки.
 
ВолжскДата: Среда, 17.02.2016, 21:32 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Как зачем? Услуги они продают. А мы о...высоком.
 
ЕвгеньевичДата: Среда, 17.02.2016, 23:53 | Сообщение # 27
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата CanTouch ()
чень полезная! Все верно понимаете, размеры можно менять пропорционально. Если какой-то фрагмент изделия отломился, например, можно отзеркалить уцелевший фрагмент или "нарастить" его по средствам цифровой лепки.
Реставрация прекращается там, где начинается гипотеза.
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Реставрация металлопластики » 3D-сканировани в реставрационном деле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: