Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: Калинин 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Спорные ситуации » Новая волна? Cкладни-подделки?
Новая волна? Cкладни-подделки?
HolodnyДата: Суббота, 22.08.2015, 16:06 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане , предлагаются - Вашему вниманию складни.
По мне так подделки .
Ошибаюсь ?
Прикрепления: 0373042.jpg(223Kb) · 6987072.jpg(158Kb)

Сообщение отредактировал Калинин - Суббота, 29.08.2015, 15:58

HolodnyДата: Суббота, 22.08.2015, 16:07 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Прикрепления: 8443174.jpg(253Kb) · 8181807.jpg(170Kb)

КалининДата: Суббота, 22.08.2015, 16:28 | Сообщение # 3
Профи
Статус: Online
Подделки, безусловные - и волна далеко не новая. Оба уже есть в топике "Внимание, подделки".

pav57Дата: Суббота, 22.08.2015, 16:45 | Сообщение # 4
Профи
Это таки не подделки, а оригинальные современные складни, т.н. фантазийные.

HolodnyДата: Суббота, 22.08.2015, 16:58 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Цитата Калинин ()
Подделки, безусловные - и волна далеко не новая. Оба уже есть в топике "Внимание, подделки".
Просмотрел в топике - Подделки ,  - не увидел, не нашел . 
Вам как модератору - виднее.

КалининДата: Суббота, 22.08.2015, 17:03 | Сообщение # 6
Профи
А, всё верно - складень в "Фантазийных иконах": http://mednolit.ru/forum/4-28658-1 - его ж не было такого в природе, а вот, подишь ты, сотворили...

feodulДата: Суббота, 22.08.2015, 17:41 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Современные, но вот эмали на первой правдоподобно смотрятся (по крайней мере из далека).

pav57Дата: Суббота, 22.08.2015, 17:44 | Сообщение # 8
Профи
Цитата feodul ()
Современные, но вот эмали на первой правдоподобно смотрятся (по крайней мере из далека).
- если только метров со ста смотреть без бинокля, то наверное их можно и принять за настоящие...

DoktormomДата: Суббота, 22.08.2015, 20:50 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Вот вам еще один близнец, сам чуть не попал, хороший человек отговорил wacko я уже почти отдал 4500
Прикрепления: 1127858.jpg(195Kb)

pav57Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 09:55 | Сообщение # 10
Профи
У многих ценителей розовых эмалей при виде этого складня наверное затрясутся (от радости) руки. smile

толллДата: Среда, 26.08.2015, 23:44 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Цитата Doktormom ()
Вот вам еще один близнец, сам чуть не попал, хороший человек отговорил wacko я уже почти отдал 4500
по фото очень правдоподобно, если бы не верхние фотографии уж не знаю...
"попали" бы многие...
довели фуфло до ума, блин angry

pav57Дата: Четверг, 27.08.2015, 23:49 | Сообщение # 12
Профи
Цитата толлл ()
по фото очень правдоподобно, если бы не верхние фотографии уж не знаю... "попали" бы многие...
довели фуфло до ума, блин
- нет, совершенно неправдоподобно и рассчитано разве что на людей, не знакомых с реально существовавшими до 21-го века разновидностями складней... Меднолитая пластика отливалась большими тиражами, и если какой-то извод не был описан в каталогах и его нет в коллекциях, то его с вероятностью 99,9% придумали вчера, а не в 19-ом веке...

лембойДата: Пятница, 28.08.2015, 05:55 | Сообщение # 13
Профи
Не могу согласится. Если бы всё было так, то не было-бы предметов R-10. А если они есть, то есть, есть небольшие партии от которых сохранилось и дошло до составителей каталогов по одному предмету, то были и партии от которых до составителей каталогов пока ничего не дошло. Но это не значит что предметов этих нет в природе, и никогда не было. А если они есть,то будут периодически находится, до тех пор пока мимо глаз составителей каталогов не пройдёт вся пластика хранящаяся во всех коллекциях,как в России так и вывезенная за рубеж, находящаяся ещё на руках у населения, и лежащая в земле.
Хотя конечно, чем дальше, тем такие находки будут реже.

Сообщение отредактировал лембой - Пятница, 28.08.2015, 05:58

pav57Дата: Пятница, 28.08.2015, 08:48 | Сообщение # 14
Профи
Лембой, во-первых почти вся пластика (крупные формы) уже вынута из земли, так что ранее копавшие и продававшие ее сотнями профессионалы больше не радуют нас своими находками... зато люди, купившие МД позавчера, вчера при первом же выходе находят "рарики" даже там где никакой пластики нет и быть не может. Во-вторых, теория вероятности исключает возможность того, что скажем за 150 лет ни одна иконка данного разновида нигде не демонстрировалась (каталоги, инет), а потом вдруг их за год проявилось скажем пять штук, а то и все двадцать. 
...А про те "рарики", которые "вывезены за рубеж" и порой продаются на западных аукционах, лучше и не вспоминать - сплошь фантазийные изделия...

markggДата: Пятница, 28.08.2015, 10:03 | Сообщение # 15
Профи
У Еккеля есть примерно 95 % того, что отлито  в  18 - 19 век - остальное есть в  других каталогах.
Новоделы конца 90 20 века  есть  только у  Еккеля.

лембойДата: Суббота, 29.08.2015, 05:47 | Сообщение # 16
Профи
Pav57, Markgg, не могу не согласится с вашими доводами, однако открытия еще очень возможны, и, хоть и редко, но регулярно происходят. Посмотрите хотя-бы за тем как пополняется каталог данного сайта.

КрассДата: Суббота, 29.08.2015, 11:03 | Сообщение # 17
Профи
Тут   пожалуй   соглашусь   с   тем   что   Лембой   прав .  И   прав   очень  основательно .  Солидарен   с  коллегой.
Лично   знаю  около   10   предметов   пластики,   которые   никогда  ,  нигде  не   "всплывали"   и   ни   в   какие   каталоги   не   вошли .  Притом  у   всех   у   них  есть  "паспорта  гарантии подлинности"   100 % 
Знает  о   их   существовании   и   видели   их  очень  ограниченный  круг   лиц.   И ,    как   правило,   этим   людям   глубоко   "фиолетово"   все   эти   форумные  "тусовки"   ,  обсуждения      и   споры.  
Один   из   таких   предметов   я   сейчас   описываю.

Другое   дело,   что   многие   так   никогда   и   не   узнают   про  существование    этих    вещей.
Причин   несколько,  но   основная - это   уровень  в   котором   ты   пребываешь....  

КалининДата: Суббота, 29.08.2015, 11:40 | Сообщение # 18
Профи
Цитата Красс ()
Причин несколько, но основная - это уровень в котором ты пребываешь....

Всё это деление на уровни во-просте называется "понты владельца".
Причём мелкие.
Мелкие - потому что рынок пластики - узкий, нераскрученный рынок с очень малой известностью и востребованностью.
Мелкие - потому что верхняя ценовая планка на пластику - около $20 тыс., и некто Икс скрывает два таких примера, некто Игрек - ещё два-три, мотивируя это тем, что, мол, не надо "светить" сию драгоценность, однако, скажем, графика Пикассо даже нижней своей границей не приближается к этой сумме - и, при этом, известна ВСЯ, и владельцы не просто "светят" её, а показывают с гордостью.
Потому что лишены ущербного, идущего из Совка и 90-х годов, ощущения превосходства великого собирателя над невеликими. Потому что, в свою очередь, их ("великих" собирателей) уровень - не тот. До сих пор срезают корочку с сыра бри...

КрассДата: Суббота, 29.08.2015, 12:17 | Сообщение # 19
Профи
Калинин,   что   сказать.....
Литературно   суждение   оформлено   очень   красиво,  я  бы   сказал   не   без   художественного   изыска.
По   сути....
Спорить   ни   с   чем  не  буду,  единственно  скажу,   а   уж   поймете   не   поймете:   дело   Ваше.
"Уровень"   как  понятие,    применительно   к  теме,   имеет   место   быть,   не   зависимо   от   того   как   мы его  лично   воспринимаем.   Но   самое   главное   он   ведь  не   в  "понтах"  кроется,   и   не   в   факте   обладания   или   не обладания   предметом.    Он   вообще-то   в   мозгах  (соответственно,  при   условии,   что   они   есть  biggrin )
В   этой   связи   всегда   вспоминаю  Аркадия (который  раньше   посещал  ИконАрт).
Он  познаний   об   иконах,   в   том   числе   и   металлопластике,  забыл    раза   в   три   больше,    чем   мы   все   вместе   взятые   обладаем.
Так   вот   когда  один   восторженный  новичок   попросил  его   показать   что-нибудь  из   его   коллекции,  Аркадий  ответил :  "  А   у   меня   ничего   нет."   И   был ,   кстати   сказать,   искренен. 
Насчет   того  что   рынок  пластики  "узкий, нераскрученный рынок с очень малой известностью и востребованностью".
Ну....  улыбнули  конечно,   улыбнули   biggrin
Ну   тогда   ответьте   на   вопрос:   "А рынок   бриллиантов   у   нас   в   стране  "раскрученный" ?"
Подсказка   для   более  легкого   осмысления:   В   среднероссийском   городе   с   населением   500-600 тыс   населения  бриллиант  высшего   качества  в   2  карата (как   пример)   Вы   не   сможете  реально    продать   даже   за   треть   его  реальной    цены    sad  .
Ну   а      в   целом,    это  - беспредметный   разговор.
Так   обмен   мнениями. 

soldat-52Дата: Суббота, 29.08.2015, 13:04 | Сообщение # 20
Профи
Согласен с лембоем, и Крассом, частенько присылают предметы неописаные не где и просят чтоб я их не светил-говорят что засвеченный в сети предмет теряет свою индивидуальность-с одной стороны согласен с ними у самого есть один предмет не где не описанный правда без створки все надеюсь найти створку(что почти невозможно) тогда уж показать -а сколько также единичных предметов лежит бог их знает.

КалининДата: Суббота, 29.08.2015, 15:08 | Сообщение # 21
Профи
Цитата Красс ()
Насчет того что рынок пластики "узкий, нераскрученный рынок с очень малой известностью и востребованностью". Ну.... улыбнули конечно, улыбнули
В мире. Я имел в виду - в мире.
Что такое русское меднолитая икона в мире не знает никто. Что такое русская икона - знают, а меднолитая - нет. Сколько коллекционеров литья в мире? Заметных - один. ОДИН.
Потому каждый третий, по моим наблюдениям, меднолитой предмет на Сотбис и Кристис - фуфло.
Посмотрите сами, это очень познавательно.
Ввиду отсутствия специалистов, на рынок вбрасывается огромное количество новоделов, рынок размывается, теряются ориентиры, специализированная литература скудна, специализированных аукционных сессий по литью аукционные дома не проводят, популярной литературы нет, выставок - одна-две в год, цены назначаются с потолка...
Это и есть  узкий нераскрученный рынок с очень малой известностью и востребованностью.

merkatoreДата: Суббота, 29.08.2015, 15:12 | Сообщение # 22
Профи
Награды: 1
Цитата Калинин ()
Потому что лишены ущербного, идущего из Совка и 90-х годов
а по моему это не совок, а обычная коммерция, даже если человек собирает для себя, возможность продажи в будущем сохраняется, а так приятно продавать НЕкаталожный предмет...

КалининДата: Суббота, 29.08.2015, 15:31 | Сообщение # 23
Профи
Цитата merkatore ()
а так приятно продавать НЕкаталожный предмет...

Это всё от относительной мизерности сумм.
Попробуйте-ка продать "некатложного" Рубенса, яйцо Фаберже или пятидесятикаратный бриллиант. Они все "каталогизированы", всем известны, обсосаны кучей экспертов и имеют ферробетонный провенанс.
И если бы я у себя на чердаке нашёл "некаталожного" Кандинского, я бы первым делом побежал его каталогизировать, а не продавать, потому что продажа с надутыми от гордости щеками - верный путь к закатыванию продавца в асфальт или, в лучшем случае - к тому что тебя так или иначе пошлют проходить все многолетние круги "каталогизации" и признания.

merkatoreДата: Суббота, 29.08.2015, 15:48 | Сообщение # 24
Профи
Награды: 1
Калинин, согласен рынок металлопластики в отличии от остального артрынка больше напоминает колхозный базар и перекупы действуют соответственно, зачем светить на форуме и доказывать Калинину что это р11 а не р7, когда покупатель с радостью вывалит деньги при словах "бери дарагой такого даже на меднолите не видели, такая только у тебя будет, ты один и единственный обладатель будешь" и это действует - психология такая...  biggrin

Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 29.08.2015, 15:57

КрассДата: Суббота, 29.08.2015, 15:53 | Сообщение # 25
Профи
Цитата Калинин
В мире. Я имел в виду - в мире. Что такое русское меднолитая икона в мире не знает никто. Что такое русская икона - знают, а меднолитая - нет. Сколько коллекционеров литья в мире? Заметных - один. ОДИН. Потому каждый третий, по моим наблюдениям, меднолитой предмет на Сотбис и Кристис - фуфло. Посмотрите сами, это очень познавательно. Ввиду отсутствия специалистов, на рынок вбрасывается огромное количество новоделов, рынок размывается, теряются ориентиры, специализированная литература скудна, специализированных аукционных сессий по литью аукционные дома не проводят, популярной литературы нет, выставок - одна-две в год, цены назначаются с потолка... Это и есть узкий нераскрученный рынок с очень малой известностью и востребованностью.

Илья   Вы   интересный  ,  интеллегентный  человек,  с   Вами  интересно   общаться,    но   спорить....
Так  ,   иногда ,    Вы   просто  искусно   подменяете   понятия.
Иногда,     при   недостаточности  и  непроверенности  информации,    Вы   пользуетесь  "приемом". "который   в   полемике  именуется :  "Я  же   сказал !"   .
Вот   то   что   Вы   написали ,   -   все  абсолютно   верно.   Без   всякого   сомнения   и   без   иронии говорю   и   готов   подтвердить.
....кроме   одного.  Это    что   в   мире   не   знают  нашу   медную   русскую   икону.

Это   не   соответствует  действительности !
Один  - это   Йеккель.  Тут   ясно  - он   каталог   написал.  И   все  ,  по   Вашему?    Вы   с   Домиником   пообщайтесь  (знаете   где   найти)   он   Вам   много   интересного   расскажет  ,  о   Европе,   в   частности.
А   то   что   рынок  "размывается,  теряются   ориентиры"   так   это   общемировая   тенденция .
Не   мне   же   Вам   "сказку"   рассказывать   про    то   что  знаменитый   художник   И.-..ов  за   свою   жизнь   написал   100   картин,  но   в   музеях  хранится   300  подлинников   и   еще   100   подлинников   "бродят   по   коллекционерам   и   на   аукционах  biggrin
....Тема   интересная  ,  бесконечная....,  на   эту   тему   диссертации   хорошо   писать:  много   материала,   много   мнений  -  пиши  да   пиши ......   biggrin

К   слову,   уж   ежели  говорить   о  Засветке   и   каталогизации  я   же   подчеркнул   "Причин   несколько,  но   основная - это   уровень  в   котором   ты   пребываешь....".
А   если   несколько   ,  - значит   все   нужно  учитывать   и   объяснять   ,  такова   природа   изучения  любого   процесса  или   явления.  

Сообщение отредактировал Красс - Суббота, 29.08.2015, 16:05

лембойДата: Воскресенье, 30.08.2015, 07:36 | Сообщение # 26
Профи
Как то один знакомый очень серьезный коллекционер зайдя в антикварный магазин увидел там замечательную икону, и решил купить. Но узнав что она стоит там уже месяц отказался от покупки. На мой вопрос почему, ответил, зачем мне предмет который столько народу уже видели перевидели, она вся обсмотрена, мне это неприятно. Кому она теперь нужна. Говорил он это так, как будто речь шла не об иконе а например о женщине.
А как же тогда предметы из музеев, они небось совсем обесценились. lol
Как и Солдат часто вижу нежелание коллекционеров светить предметы, и не только пластику. Это точно от совка, достал дефицит, молчи, а то заметут. И ведь правда мели. Коллекционеры старшего поколения это помнят, а иные и сами сидели. Вот страх и остался, засевший в печенках и переданный молодому поколению.
Хотя мало мальски экономически грамотному человеку ясно что каталогизация и публикация повышает цену предмета. Во первых потому что снимаются вопросы подлинности, во вторых, почетно иметь предмет из книжки или каталога.
Потому я горжусь что мне удалось найти несколько ранее неизвестных изводов, и теперь они в каталоге меднолита. Я их первооткрыватель. ok
И когда мне предложили провести небольшую разъездную выставку с предметами из моей скромной коллекции  по районным городским музеям двух областей, я согласился. Правда с условием что будет указано лишь что предметы из частной коллекции, без оглашения имени владельца (причины всем понятны).
Выставка объехала более десятка музеев. Помню как приятно было читать отзывы в прессе и интернете. Ну а апофеозом и полной эйфорией для меня было участие моей выставки во всероссийском праздновании дней славянской письменности в Великом Новгороде. И мне всю оставшуюся жизнь будет чем гордится, потому что благодаря мне тысячи людей приобщились к прекрасному. И не думаю что хоть один из моих предметов потерял от этого в стоимости.

Сообщение отредактировал лембой - Воскресенье, 30.08.2015, 07:53

ЛихоборДата: Воскресенье, 22.05.2016, 21:59 | Сообщение # 27
Новичок
Я на форуме новичок, но мне непонятно: смысл подделывать предметы, за которые можно выручить 4500 рублей? Тем более, это не китайские "серебряные" монеты, а штука в изготовлении более сложная, да и на поток её поставить трудно.

лембойДата: Понедельник, 23.05.2016, 01:00 | Сообщение # 28
Профи
А какой смысл лить скажем оловянных солдатиков, где объёмное литьё и масса мелких деталей, и продавать их по 150 руб за штуку? Латунь конечно посложнее немного, зато рентабельность какая.

ЕвгеньевичДата: Вторник, 07.06.2016, 11:20 | Сообщение # 29
Активный участник форума
Когда приносят редкий предмет в работу, всегда спрашиваю, могу ли у себя выставить до и после. Коллекционеры многие готовы что то показать, но только они сами это должны сделать.

Сообщение отредактировал Евгеньевич - Вторник, 07.06.2016, 11:21

Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Спорные ситуации » Новая волна? Cкладни-подделки?
Страница 1 из 11
Поиск: