Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Калинин 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Спорные ситуации » Новодельное Воздвижение Креста, купленное у Andrey1978
Новодельное Воздвижение Креста, купленное у Andrey1978
kisegaДата: Понедельник, 28.11.2016, 21:48 | Сообщение # 1
Профи
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу уважаемых форумчан рассудить и вынести вердикт.
В начале октября купил я Воздвижение эмальное http://mednolit.ru/forum/14-39890-1
Был уверен на 100%, что копанина. Получил я его, завернул в бумажку и положил в стол, так как планшеты закончились для вершковых иконок у меня) В общем - не разглядывал. Но бдительные друзья-форумчане прислали мне ссылку на Мешок с плашками, на которых такая же эмаль и продает их известный все Иоанн, которого я лично не раз обсуждал на форуме по поводу торговли новоделами на форуме и на слётах в Екатеринбурге.
После этого я достал свою иконку и внимательно рассмотрел - патина оказалась наведенной (легко стирается пальцами), эмали тоже один в один, как на мешковских-иоанновских. Написал продавцу в личку, он категорически деньги отказался возвращать.
Обращаюсь ко всем за советом, ну и чтобы поучились на моей ошибке smile
фото плашек с мешка:

Прикрепления: 4588422.jpg(367Kb) · 5856698.jpg(411Kb) · 4216313.jpg(395Kb) · 7285717.jpg(410Kb) · 8643236.jpg(407Kb) · 5557403.jpg(372Kb)

Сообщение отредактировал Калинин - Понедельник, 28.11.2016, 23:23

feodulДата: Понедельник, 28.11.2016, 22:17 | Сообщение # 2
Активный участник форума
На мешке еще стартуют ) Но вообще основы натуральные, а вот эмали да. Но на Вашей более аккуратно наложили и запекли.

kisegaДата: Понедельник, 28.11.2016, 22:21 | Сообщение # 3
Профи
потому  что сюжет дороже)

feodulДата: Понедельник, 28.11.2016, 22:24 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Цитата kisega ()
потому  что сюжет дороже)

Возможно на мешке тренировочные выложили. Нужно будет обратить внимание на эти цвета эмалей.

vershok76Дата: Понедельник, 28.11.2016, 22:27 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Новодел. Было у одного продавца много безэмальных копаных икон. Стали эмальные и пошли гулять по миру. Первый регион Курган, далее по соседству.

kisegaДата: Понедельник, 28.11.2016, 22:32 | Сообщение # 6
Профи
Да, похоже на то... Но что-то продавец вот молчит...

МихаДата: Понедельник, 28.11.2016, 22:36 | Сообщение # 7
Активный участник форума
kisega, Вы бы показали предмет обсуждения.

Добавлено (28.11.2016, 22:36)
---------------------------------------------
Цитата kisega ()
патина оказалась наведенной (легко стирается пальцами)

Сделайте одно фото обратной стороны так, как есть, а другое, там, где Вы провели пальцем, и патина сошла.
И от мытья зыбной щеткой с мылом под теплой водой нормальной патине ничего не будет, а серная мазь смоется.
Просто многие уважаемые форумчане в том аукционном топике высказались, в том числе и деньгами в пользу подлинности.

Сообщение отредактировал Миха - Понедельник, 28.11.2016, 22:44

kisegaДата: Понедельник, 28.11.2016, 23:10 | Сообщение # 8
Профи
Ну так и я высказался деньгами в пользу подлинности)
Сейчас уже темно и поздно. Завтра сделаю фото при дневном свете.

КалининДата: Понедельник, 28.11.2016, 23:14 | Сообщение # 9
Профи
Цитата kisega ()
Написал продавцу в личку, он категорически деньги отказался возвращать.

Состава преступления нет: в заголовке написано только название иконы. Значит - внесудебное разбирательство, если есть возможности. 
Все повелись, один mercatore не повёлся, честь ему и хвала.

КалининДата: Понедельник, 28.11.2016, 23:27 | Сообщение # 10
Профи
Напомните, кто бочковые продаёт? Feodul? Коллега, на будущее: только суперпроверенным людям, прям вот ограничение в первом же посте пишите: "готов продавать только ограниченному кругу форумчан из личного списка потенциальных покупателей".

ЗабаваДата: Понедельник, 28.11.2016, 23:41 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Тоже думаю, что основы подлинные, а вот эмали.. Думаю, что одной рукой наложены, может это игра света, но практически на всех вкрапления красного, включая иконку kisega..
Прикрепления: 8099229.jpg(740Kb) · 4793489.jpg(505Kb) · 3132568.jpg(524Kb)

feodulДата: Вторник, 29.11.2016, 00:09 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Цитата Калинин ()
Напомните, кто бочковые продаёт? Feodul?

Илья, я вершковые и сам собираю, поэтому их и не продаю. У меня всего их 6 шт от туда досталось (

filmanДата: Вторник, 29.11.2016, 00:19 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Новые эмали- прекрасно. А то я себя уже в параноики списал.

vershok76Дата: Вторник, 29.11.2016, 00:29 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Прокаливали грелкой вот и краснота. Тут видно http://www.mednyobraz.ru/stat....et.html

MaxДата: Вторник, 29.11.2016, 01:50 | Сообщение # 15
Профи
Грустная история... А ведь звоночки были, стараюсь придерживаться правила- если есть хоть малейшее сомнение, не надо покупать. Сомнения высказывались... Сейчас уже поезд ушел. Полагаю, что лоты andrey1978 необходимо игнорировать, как я и поступлю, чего и всем советую. Как бы хороши и привлекательны они не были.
kisega, также Вы могли бы отметиться в репе продавца (без ее изменения в меньшую/большую сторону) с пометкой "спасибо за новодельную иконку за 15000 рублей"... Это сугубо мое мнение.

igornkДата: Вторник, 29.11.2016, 03:48 | Сообщение # 16
Профи
Сомнений у меня в новодельности эмалей Воздвижения не осталось, когда увидел совершенно подобные эмали известного Иоанна с мешка. Эта специфическая краснота.. Уверен, что andrey1978 обязан вернуть деньги.
Если подписался продавать чужие фуфловые иконы, то и отвечать нужно за это деньгами!

Nata32Дата: Вторник, 29.11.2016, 04:03 | Сообщение # 17
Профи
Эмали новые. Считаю, что продавец должен вернуть деньги .

КрассДата: Вторник, 29.11.2016, 06:14 | Сообщение # 18
Профи
Цитата feodul ()
Но вообще основы натуральные, а вот эмали да.
С   чего   Вы   такой   вывод   сделали,   что   основы   натуральные?
Все   до   одной   плашки   переливки.

kisega, я  Вам   искренне   сочувствую. Приходилось   сталкиваться   с   обидой   и   разочарованием   от  осознания   того,     что   тебя   попросту   надули.
Вчерашнее   бурное   обсуждение   с  "самолетом"   лишний   раз   доказывает   ,   что   "враги"    кругом  и   пора  занимать   круговую   оборону  cool

kisegaДата: Вторник, 29.11.2016, 07:42 | Сообщение # 19
Профи
Красс, спасибо за сочуствие!) Мне, кстати, тоже видится, что Воздвижение переливок.

dr-g-lekterДата: Вторник, 29.11.2016, 08:01 | Сообщение # 20
Профи
Интересно, как его можно обязать вернуть деньги?
Погрозить пальчиком, нахмурив брови и сказать: "ай-ай, не хорошо так делать!".
 Или он прочитает высказывания форумчан в этой теме, расплачется и раскается?
Или его полностью добьют отрицательные отзывы и удаление аккаунта?
Людей, так или иначе преступающих закон, проворачивающих какие-либо темные делишки остановить может только одно - страх. Страх остаться без всех средств к существованию или страх перед физическим насилием.

merkatoreДата: Вторник, 29.11.2016, 08:05 | Сообщение # 21
Профи
Награды: 1
Цитата Красс ()
С чего Вы такой вывод сделали, что основы натуральные?

Воздвижение скорей всего Урал, старенькая... кто-то в Зауралье кроет многоэмальем всё с подряд что под руку попадёт, в том числе и Урал, восполняя упущение наших предков!!! не было многоцветья в 19 в 21 будет...
вот другая Уральская икона покрытая тем же дельцом
http://mednolit.ru/forum/10-40441-1

pav57Дата: Вторник, 29.11.2016, 09:00 | Сообщение # 22
Профи
Шадринские мошенники давно научились наносить вполне достоверные эмали, да и наносят их на добротные современные отливки. Правда, купленный у человека из Шадринска нормального вида (на фотографиях) складень я в свое время ему сразу вернул - "патина" липла к рукам и смылась горячей водой с мылом (говорят, так бывает когда над свечкой коптят), да и другие признаки открылись, как только я взял тот предмет в руки . А здесь - в основном на затертых старых пластинах кто-то начинающий наносит эмали неумело, коряво (для любителей уральского литья ?) и с розовыми ореолами по краям белой эмали (для ценителей розовых эмалей ?). Рассчитано по-видимому на тех, у кого нет денег на качественные подделки от шадринских спецов.

Сообщение отредактировал pav57 - Вторник, 29.11.2016, 09:02

feodulДата: Вторник, 29.11.2016, 10:27 | Сообщение # 23
Активный участник форума
Цитата Красс ()
С   чего   Вы   такой   вывод   сделали,   что   основы   натуральные?

По Воздвижению обратка вроде правильная ну и по размерам вроде подходит под каталожную. Но с новыми эмалями коллекционеру даже оригинальная основа ценности уже не несет.

Добавлено (29.11.2016, 10:27)

Цитата kisega ()
Мне, кстати, тоже видится, что Воздвижение переливок.

Возможно это из-за того что копанную основу обжигали при наложении эмалей. Но в руках конечно виднее, тем более у Владимира есть с чем сравнивать )

starДата: Вторник, 29.11.2016, 10:33 | Сообщение # 24
Активный участник форума
Цитата feodul ()
По Воздвижению обратка вроде правильная ну и по размерам вроде подходит под каталожную. Но с новыми эмалями коллекционеру даже оригинальная основа ценности уже не несет.
Всё новое и эмали и литьё причём все иконы!

feodulДата: Вторник, 29.11.2016, 10:36 | Сообщение # 25
Активный участник форума
dr-g-lekter, обязать никто конечно не может вернуть деньги, но мы тут изначально "собрались" оригиналы покупать, а не фуфло. Поэтому если это вскрылось даже позже человек должен нести ответственность, пусть даже без сообщения в аукционе о гарантиях подлинности. Или давайте в правилах добавим, что все продавцы должны гарантировать подлинность выставляемых предметов ...

Сообщение отредактировал feodul - Вторник, 29.11.2016, 10:36

КалининДата: Вторник, 29.11.2016, 10:58 | Сообщение # 26
Профи
Цитата feodul ()
Или давайте в правилах добавим, что все продавцы должны гарантировать подлинность выставляемых предметов ...

А кто сказал, что она не подлинная? Подлинная, не пластмассовая же.
Подлинная металлическая икона с подлинной эмалью.
Вот если мы обяжем всех продавцов писать после слова "подлинная" ещё и век, тогда да - состав преступления будет налицо, в случае с фуфельностью.
Фраза "Икона Воздвиженье креста Господня, гарантирую подлинность" решительно ни к чему продавца не обязывает - в отличие от "Икона Воздвиженье креста Господня, 19 век, гарантирую подлинность".

Да и то - Марк Исаакович подтвердит - в случае разбирательства продавец сможет на голубом глазу заявить, что не является специалистом, и честно считал предмет подлинным, 19-го века...
Поэтому я и говорю: только внесудебное воздействие, если имеются такие возможности.

Андрею Павловичу Рыбину отписано в личку вчера, даны сутки на то чтобы появиться в этом топике с разъяснениями.

markggДата: Вторник, 29.11.2016, 11:11 | Сообщение # 27
Профи
Статус: Online
Для суда:
Значение слова Подлинный по Ожегову:
Подлинный - Настоящий, оригинальный, не скопированный
то, что настоящий это  факт - не факт - какого времени, то что не скопированный, и подлинные вещи  того же Хрусталева все скопированы с  одной матки.
Вот и все, а на нет, и  суда  нет

Сделано, кстати, совсем и  не  плохо

Сообщение отредактировал markgg - Вторник, 29.11.2016, 11:13

ТрамсДата: Вторник, 29.11.2016, 11:17 | Сообщение # 28
Активный участник форума
По сути Калинин прав,  
Цитата Калинин ()
Состава преступления нет: в заголовке написано только название иконы
и поэтому предложение feodul
Цитата feodul ()
Или давайте в правилах добавим, что все продавцы должны гарантировать подлинность выставляемых предметов ...
 считаю правильным.  Не новодельная.

Сообщение отредактировал Трамс - Вторник, 29.11.2016, 11:19

КалининДата: Вторник, 29.11.2016, 11:20 | Сообщение # 29
Профи
Эта война будет вечной. Мы будем повышать уровень знаний и навыков - и они будут повышать свой уровень. Подделки появились ещё в Древнем Риме, когда пошла мода на всё египетское, а настоящие обелиски в Египте кончились.
Не радует, что что-то иногда проскакивает, радует, напротив, что 99,9% нам удаётся отсекать.

Я говорил ещё пару лет назад, что скоро начнём как филателисты собираться вокруг подозрительной марки вдесятером и рассматривать макрофото каждого зубчика, каждого волоска - в итоге мы и начали так собираться.
По ту сторону баррикад тоже совершенствуются, остаётся только вечное противостояние...

ТрамсДата: Вторник, 29.11.2016, 11:29 | Сообщение # 30
Активный участник форума
Я и имел ввиду,  есть же нормально оформленные топики типо : Икона 19 Век , подлинность гарантирую и т.д.  А  фуфло всегда было и будет.

Сообщение отредактировал Трамс - Вторник, 29.11.2016, 12:03

КалининДата: Вторник, 29.11.2016, 11:40 | Сообщение # 31
Профи
Цитата Трамс ()
Икона 19 Век , подлинность гарантирую

Вы с этим не пойдёте в суд. Я же говорю: человек будет утверждать, что у него нет искусствоведческого образования, он, мол, считал, что она и впрямь 19-го века, ошибся в силу своей некомпетентности, извините/простите.
Состава преступления нет, намерение ввести в заблуждение - попробуй докажи, сделки купли-продажи между физлицами регулируются ГК, до УК не дойдёт.
Будем бороться здесь.

P.S.: очень мне нравятся фотографии на некоторых нумизматических сайтах и группах Вконтакте: морда испуганная с фингалами, в соплях-слезах, и подпись: это такой-то, барыжил фуфлом, приносит всем извинения, фото сделано после неудачного падения на лестнице...

проходимецДата: Вторник, 29.11.2016, 12:01 | Сообщение # 32
Активный участник форума
С судом это конечно бесполезная затея, игра не стоит свеч. Затраты на суд многократно превысят сумму покупки. Да и в рамках УК никто этим заниматься не будет, ущерб невелик, да и то нужно доказать, делать экспертизу которая обойдется в 40000 руб. и будут делать пол года в связи  загруженностью по уголовным делам, предмет приобретен самостоятельно никто не принуждал. Я думаю нужно оставить воспоминание об этом предмете как образец подделки и использовать его в качестве эталона для сравнения  с другими рариками и шедеврами, которые несомненно будут всегда. Например фальшивомонетчики это одна из древнейших профессий, появилась наравне с другой древнейшей профессией, которая наверняка всем известна. Ни то, ни другое не искоренить, это бесконечная борьба снаряда и толщины брони.     Единственный выход не покупать если есть какие то сомнения. Хотя конечно обидно когда тебя надули, но как в известном советском фильме "Все будет хорошо" надо поднять руку и опустить ее высказав известные каждому россиянину слова.

Добавлено (29.11.2016, 12:01)
И в дальнейшем еще более увеличить бдительность

КалининДата: Вторник, 29.11.2016, 12:05 | Сообщение # 33
Профи
проходимец, экспертиза обойдётся не в 40, а в 10 - и экспертиза эта сама по себе фуфло. Вспомните мегаикону trizor'а с экспертным заключением друзей ГИМа. Я не о том - никакого уголовного дела не будет в принципе.

feodulДата: Вторник, 29.11.2016, 12:06 | Сообщение # 34
Активный участник форума
Ну и я не призываю к суду, т.к. гемороя больше выльется, но в рамках нашего сообщества люди должны отвечать за выставляемые лоты. А то получается мы даем и коллег дурачить и себя.

При этом экспертиза тоже не гарантирует, что ее засчитают за новодел. По моему была тема про иконку с экспертным заключением, при этом мы все ее посчитали новоделом, не помню только где обсуждалось.

проходимецДата: Вторник, 29.11.2016, 12:16 | Сообщение # 35
Активный участник форума
Калинин, я как то слышал историю человек очень любил стучать на ударном барабане вечером, живя в многоэтажном доме , однажды вечером, когда он пошел за пивом ему случайно сломали обе руки и одну ногу. Музыкальные композиции более не звучали.

Добавлено (29.11.2016, 12:14)
Калинин, я говорю об экспертизе в Федеральном бюджетном центре государственной экспертизы на Некрасова в  Питере, где делают экспертизы по головным делам, там цена будет 40 т., а остальные фуфлогоны ООО , которых   Питере десятки сделают  за 10 т., только ее никуда не пришьешь

Добавлено (29.11.2016, 12:16)
Насчет какого то дела я конечно согласен, тут перспектив 0

merkatoreДата: Вторник, 29.11.2016, 12:30 | Сообщение # 36
Профи
Награды: 1
Цитата проходимец ()
об экспертизе в Федеральном бюджетном центре государственной экспертизы на Некрасова в Питере

Так экперты там теже что и в ООО Друзья ГИМа.... тока в ООО они подрабатывают... или наоборот..?
ныне экперты ни хрена вообще в литье и иконах не шарят, вон тут академик очередной искусствовед выдала перл Безпоповские кресты с Солнцем и Луной а Поповские без... и каку она экпертизу выдать может, хорошо если медаль 300 летия Романовых тельной иконой не назовёт и то прилестно сие будет вельми, а то там так то святой изображён почитаемый в Русской Православной Церкви Страстотерпцем...

kisegaДата: Вторник, 29.11.2016, 12:33 | Сообщение # 37
Профи
Согласен, суд, уголовка - это всё не для таких дел.
Но! Есть данные человека и адрес. И я регулярно езжу в Тюмень через Курган. Да и друзья в Кургане есть...
Так что, если не будет доброй воли по возврату денег - будет ************** cool

Сообщение отредактировал Калинин - Вторник, 29.11.2016, 14:20

СкупойДата: Вторник, 29.11.2016, 14:10 | Сообщение # 38
Активный участник форума
от торгов по этой иконе меня остановил Piligrim812, за что честь ему и хвала.

markggДата: Вторник, 29.11.2016, 14:18 | Сообщение # 39
Профи
Статус: Online
Перспектив выигрыша этого дела, как в  гражжданском, так и уголовном порядке (ст. 159 УК), ппросто нет!
Ситуация  называется  цуцванг, а вот за падение с  лестницы в полную силу вступает УК РФ. Т.е. писать  об этом публично не стоит,  т.к. сайт есть сми.

kisegaДата: Вторник, 29.11.2016, 14:20 | Сообщение # 40
Профи
хорошо, не буду)

Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Спорные ситуации » Новодельное Воздвижение Креста, купленное у Andrey1978
Страница 1 из 212»
Поиск: