Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Раздел свободного общения » Предложения и новости по сайту » "Плашки" и "плакетки" уходят из нашего обихода
"Плашки" и "плакетки" уходят из нашего обихода
КалининДата: Четверг, 28.08.2014, 23:19 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Вот что такое плашка.
Вот что такое плакетка.
Предметы личного благочестия, являющиеся основой тематики сайта и форума, называются иконами.
Допустимо называть некрупные иконы - иконками, крупные - большими иконами, и не более того.

Процитирую сказанное мною ранее по этому поводу: Что за странная религия не позволяет написать слово "икона"?
Или меднолитая икона это и не икона вовсе, не возносили через неё молитв, не клали перед ней поклонов?
Не брали с собою в путь, не устанавливали в моленной?..

Сленговые названия коробят, в них сквозит некая уничижительность.
Давайте тогда писаные иконы звать досками....
Плашки-плакетки - первый шаг по недлинной тропе, ведущей к "мамкам" и "гимнастам".
Будем строже.



Плашки-плакетки будут вычищаться из вновь создаваемых пользователями топиков, пока без всяких последствий.
Это не самое важное нововведение на форуме, и оно не облегчит тяжёлых будней форумчан, но, надеюсь,
воздействует благотворно на форум в целом.
Намёки на то, что это устоявшийся сленг, сложившаяся терминология и проч. рассматриваться не будут.
 
сталкеръДата: Четверг, 28.08.2014, 23:51 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Вот это правильно! Одобряю!  Еще бы и на копарьских форумах убитые монеты запретили какаликами называть, и совсем бы хорошо стало
 
BudeniyДата: Пятница, 29.08.2014, 08:03 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Очень благоразумное решение,полностью ЗА.
Я сам нумизмат в большей степени и меня коробит панибратское отношение к нашим правителям.Некоторые индивидуумы называют Павла I "Павликом",Екатерину Великую "Катькой"....
Приношу извинения за отклонение от темы,но суть очень близка по значению


Сообщение отредактировал Budeniy - Пятница, 29.08.2014, 08:04
 
СВЯТОЗАРДата: Пятница, 29.08.2014, 08:04 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Калинин, http://ru.wiktionary.org/wiki/%EF%EB%E0%F8%EA%E0   викисловарь не ограничивается единственным определением слова "плашка", с "плакеткой", тот же случай.
 
markggДата: Пятница, 29.08.2014, 09:24 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Всегда пишу,  или пластина или плашка, т.к.  металлические  иконы являются и пластинами  и плашками в общем понимании
 
merkatoreДата: Пятница, 29.08.2014, 10:13 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Будем строже.

Тогда в первую очередь нужно уйти от: "пропеллеров",  "штурвалов", а новоделы называть новоделами, а не как-нибудь ещё.
Всё это путь Савонаролы и очень многое придётся чистить, а вот рекомендации этические где-нибудь выложить было бы не плохо...
 
КалининДата: Пятница, 29.08.2014, 12:10 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата СВЯТОЗАР ()
Калинин, викисловарь не ограничивается единственным определением слова "плашка", с "плакеткой", тот же случай.

Коллега, Вы были бы удивлены, если бы узнали, с какой степенью безразличия я воспринял богатство викисловаря в отношении термина "плашка"...

Цитата markgg ()
Всегда пишу, или пластина или плашка, т.к. металлические иконы являются и пластинами и плашками в общем понимании

А деревянные, т. обр., являются досками, ergo, легитимной будет фраза: "До нашего времени дошло всего несколько досок Рублёва, а доски работы Васнецова - очень дорогие".

Цитата merkatore ()
Всё это путь Савонаролы и очень многое придётся чистить, а вот рекомендации этические где-нибудь выложить было бы не плохо...

Я очень надеялся, что этические рекомендации были впитаны с молоком матери или чуть позже, но приходится выкладывать этические рекомендации отдельным топиком...
 
СВЯТОЗАРДата: Пятница, 29.08.2014, 12:36 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Коллега, Вы были бы удивлены, если бы узнали, с какой степенью безразличия я воспринял богатство викисловаря в отношении термина "плашка"...
на викисловарь сослался, только после Вашей ссылки на википедию. 

я абсолютно не вижу ничего плохого, в словах "плашка" и "плакетка", и не вижу ничего оскорбительного для верующих, я сам человек верующий и потомственный старовер.

кроме того, если в правилах пропишут "о запрете употребления слов "плашка" и "плакетка" на Меднолите в отношении икон", то я как законопослушный человек, буду следовать правилам, но при этом буду ощущать огромный дискомфорт и чувствовать ущемление своих прав. за слова "гимнаст" и "мамка" в отношении Иисуса и Девы Марии, мог бы и пощечину влепить, но как минимум бы сделал замечание.

надеюсь буду понят правильно.
 
merkatoreДата: Пятница, 29.08.2014, 13:54 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Я очень надеялся, что этические рекомендации были впитаны с молоком матери или чуть позже, но приходится выкладывать этические рекомендации отдельным топиком...
Т.е. всё выше означенное будет иметь рекомендательный характер или речь о запретительной цензуре?

И к слову: не раз слышал что староверы никонианское письмо (академочки живописные в частности) иначе как досками и не называли!


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 29.08.2014, 13:58
 
КалининДата: Пятница, 29.08.2014, 14:48 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Т.е. всё выше означенное будет иметь рекомендательный характер или речь о запретительной цензуре?

Даже сам этот топик - не открытая дискуссия, а уведомление от администрации форума.

Запретительная цензура касается мата, оскорблений, обсуждения политики на форуме, но никак не того чтобы называть иконы - иконами.

Заодно уведомлю, что после переезда на новый хостинг (ориентировочно - сентябрь), на форуме появится несколько разделов, потребность в которых уже назрела.
 
markggДата: Пятница, 29.08.2014, 16:48 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Лиха беда - начало....
Предлагаю ориентироваться  на словарь  В.В. Филатова - пока другой  литературы просто нет.
Есть в словаре - употреблять по Филатову.
У меня было пианино с модератором - это такая палка, внутри пианино, которая,  прилегая  на струны, изменяла качество звука,  и делала его тихим и  глухи - специальный  рычаг с правой стороны клавиатуры.
ТОгда уж, уважаемый, дайте  нам  определение "пропеллер", да и  все  остальные, согласно классификации Винокуровой,  и как понять из термина крест - какой это крест? Если ориентироваться  на каталог ДО раздел кресты  - так  там и так  ничего не понятно в принципе...
И нужно обязательно сделать специальный  раздел уведомлений от модератора,  где  никто не имеет права высказывать свое мнение...


Сообщение отредактировал markgg - Пятница, 29.08.2014, 16:55
 
МонархистДата: Пятница, 29.08.2014, 18:17 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Цитата СВЯТОЗАР ()
я абсолютно не вижу ничего плохого, в словах "плашка" и "плакетка", и не вижу ничего оскорбительного для верующих, я сам человек верующий и потомственный старовер.
Полностью согласен!
 
алабамаДата: Пятница, 29.08.2014, 18:46 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Граждане, а чего собственно все так возбудились то? Марк Исаакович вроде вы за перемены ратовали, пришёл новый модератор меняются правила. Плохо это или хорошо узнаем позже.
 
А сейчас Илья правильно делает "огнем и мечем", иначе анархия.
 
КалининДата: Пятница, 29.08.2014, 18:54 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Мarkgg, Монархист, я скромно напомню вам о том, что:

- этот форум (и аукцион) - лишь приложение к основной части сайта - к Каталогу,
- оный форум (и аукцион) существуют и поддерживаются на средства Администрации и без всякой выгоды для оной,
- в разделах "Иконы" и "Кресты" есть минимум 3 десятка тем, в которых вы ещё не высказали своего экспертного мнения,
- участвуя в обсуждениях икон и крестов на форуме, вы приносите всем неоценимую пользу,
- мир прекрасен, разнообразен, и не стоит тратить время на обсуждение того (действия администрации), с чем вы согласились, зарегистрировавшись тут.

Пока у меня есть время отвечать на претензии, я не стану закрывать этот топик.
Всем - добра и успехов.
 
markggДата: Пятница, 29.08.2014, 19:11 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Мне сегодня в суде доказывали битых два часа, что судья всегда прав, но, прав всегда  не судья, а прав всегда Закон. это Аксиома.
 
МонархистДата: Пятница, 29.08.2014, 19:32 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Мarkgg, Монархист, я скромно напомню вам о том, что: - этот форум (и аукцион) - лишь приложение к основной части сайта - к Каталогу,
- оный форум (и аукцион) существуют и поддерживаются на средства Администрации и без всякой выгоды для оной,
- в разделах "Иконы" и "Кресты" есть минимум 3 десятка тем, в которых вы ещё не высказали своего экспертного мнения,
- участвуя в обсуждениях икон и крестов на форуме, вы приносите всем неоценимую пользу,
- мир прекрасен, разнообразен, и не стоит тратить время на обсуждение того (действия администрации), с чем вы согласились, зарегистрировавшись тут.

Пока у меня есть время отвечать на претензии, я не стану закрывать этот топик.
Всем - добра и успехов.
Спасибо конечно, что выделили мою скромную персону, но я присоединился к мнению, высказанному другим форумчанином, если Вы не заметили.
Также благодарю за разъяснения по поводу содержания и структуры данного сайта и за Вашу заботу о том, чем мне надлежит здесь заниматься.
Правда для меня открытым остался вопрос, какое это всё отношение имеет к обсуждаемому в данной теме вопросу?
 
worobioffДата: Пятница, 29.08.2014, 19:42 | Сообщение # 17
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 203
Статус: Оффлайн
Всё правильно  сказано!Братва,следите за "базаром".Иконы,иконки,кресты,складни..."Меднолит "лучший из лучших!
 
сталкеръДата: Пятница, 29.08.2014, 22:02 | Сообщение # 18
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Кстати, насчет штурвалов и пропеллеров, действительно, не представляю как это название заменить, оно въелось уже в мозг, да и негативного отношения к такому ''обзыванию'' у меня не вызывает, в отличие от плашек, плакеток и гимнастов.  Чем можно это заменить, при условии, чтоб и собеседнику было понятно, о чем идет речь?
 
ГуслякДата: Суббота, 30.08.2014, 19:20 | Сообщение # 19
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Я здесь совсем новенький , но осмелюсь высказаться...Сегодня был на "Вернисаже" в Измайлово, походил по рядам, в т. ч. с нашей тематикой. Волей-неволей пришлось слышать разговоры продавцов (вернее - барыг махровых, вообще тамошний контингент продавцов это отдельная тема, ждущая своего Гиляровского) вот  у них постоянно "доски", "медяхи", вперемежку с матюгами и собственным вернисажным арго...У людей нормальных, кто подходит, смотрит и интересуется товаром совершенно иное отношение - в речи "иконы", "образы", "кресты" и никаких "пропеллеров" и "плакеток", в крайнем случае проскользнет в разговоре термин "киотник". Может это профессиональная языковая деформация? Может просто наплевательское отношение к предметам торга. Но опускаться до такого уровня не стоит. "Плашки" и "плакетки" это самое нейтральное, а вот дальше уже совсем мерзость "терминов" идет. Извините за сравнение Вернисажа и Форума. Почувствовал там разницу.
 
merkatoreДата: Суббота, 30.08.2014, 19:50 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Гусляк ()
"Плашки" и "плакетки" это самое нейтральное, а вот дальше уже совсем мерзость "терминов" идет.
Полностью согласен...
Плашка и плакетка лишь выделяет для нас часть икон, т.е. видя в теме данные термины мы понимаем что это не складень и не нательный образок, который тоже суть икона.
И плашка и складень для иконы не звучит как либо уничижительно, в отличии от "распятие в виде "штурвала" и "пропеллера"".
Хотя и против этих терминов выступать бессмысленно, ведь других общепризнанных и более благозвучных нет пока.
 
КалининДата: Суббота, 30.08.2014, 20:02 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Плашка и плакетка лишь выделяет для нас часть икон, т.е. видя в теме данные
термины мы понимаем что это не складень и не нательный образок, который тоже суть икона.

Т. е., "икона Николай Чудотворец" выделяет хуже, чем "плашка Николай Чудотворец"?
 
merkatoreДата: Суббота, 30.08.2014, 20:21 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Калинин, лично для меня приятно само слово ИКОНА так и стараюсь в своих темах писать (если где напишу плашка затирайте,буду Вам признателен), но вместе с тем считаю термин плашка лишь обозначением вида изделия на ряду с понятием складень (складень с образом Николая Чудотворца).
 
igornkДата: Воскресенье, 31.08.2014, 17:54 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Награды: 0
Репутация: 392
Статус: Оффлайн
Плашка, плакетка для меня всегда означала именно меднолитое изделие. А икона подразумевала именно письмо на доске. Ну, будем длинно писать "меднолитая икона" и что это даст???
 
алабамаДата: Воскресенье, 31.08.2014, 18:23 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Цитата igornk
Ну, будем длинно писать "меднолитая икона" и что это даст???


Ну на Икон Арт Игорь Вы же пишите Икона и ничего. Кстати Икона она Икона и есть хоть, меднолитая, хоть писаная.
 
КалининДата: Воскресенье, 31.08.2014, 20:24 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата igornk ()
Ну, будем длинно писать "меднолитая икона" и что это даст???

Будем писать: икона.
Не "Плашка Параскева", а "Икона Параскева", вот и всё.
Коли сайт на 100% посвящён литью, то не имеет смысла дописывать "литая", "медная", и т.п.
А уж коли кто обнаружит у себя золотую - он не забудет этого дописать, не сомневаюсь.
 
staroverДата: Воскресенье, 31.08.2014, 21:21 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Это не самое важное нововведение на форуме, и оно не облегчит тяжёлых будней форумчан, но, надеюсь, воздействует благотворно на форум в целом.
Как бы за такими нововведениями не затерялись функции контроля за соблюдением правил форума форумчанами, в частности на аукционе, что наблюдаю сейчас...
 
КалининДата: Воскресенье, 31.08.2014, 21:41 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата starover ()
Как бы за такими нововведениями не затерялись функции контроля за соблюдением правил форума форумчанами, в частности на аукционе, что наблюдаю сейчас...

Между хорошими нововведениями и плохим поведением некоторых участников связи нет.
А так, всяк действительно желающий помочь форуму, пишет модератору в личку о том или
ином нарушении - я таких рапортов получил уже не менее десятка: и по излишнему количеству
аукционов у одного участника, и по ставкам ниже МПЦ, и прочее.

...Вы пишите, вы пишите - вам зачтётся... (Б. Окуджава).

Думаю, высказались уже все, кто хотел, со своей стороны ваш покорный слуга тоже объяснил всё на пальцах.
Меньше обращайте внимания на модераторские топики, просто принимайте как должное все изменения,
которые, прямо или опосредованно, ведут к улучшению и расширению форума.
 
Форум » Раздел свободного общения » Предложения и новости по сайту » "Плашки" и "плакетки" уходят из нашего обихода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: