Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Спайки. (Что мы о них знаем ?)
Спайки.
КалининДата: Четверг, 16.02.2017, 11:46 | Сообщение # 161
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8718
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
"Спайки" - это меднолитые иконы. Признак, достаточный для помещения в каталог.Дальше можно уточнить - многочастные иконы, и это будет верно для всего массива этих предметов.
Дальше еще можно уточнить - не имеющие подвижных соединений (или наоборот, отлитые в монолитный предмет), и это будет верно для всего массива этих предметов.
ВСЕ, абсолютно все, что сюда влезло - "спайки".

В определениях надобно быть максимально точным.
Вуаля: меднолитая многочастная икона без подвижных соединений (по вашему определению - спайка):

 
Северный_копарьДата: Четверг, 16.02.2017, 19:14 | Сообщение # 162
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
В определениях надобно быть максимально точным.

Я не формулирую определение. Я предложил свой набор признаков, или, если хотите, критериев. Не точный, все верно, спасибо. И многочастные иконы могут быть не "спайками" и одночастные иконы могут быть "спайками".
Это хорошо показывает, что ОБЪЕКТИВНЫХ признаков, позволяющих исключить т. н. "спайки" из нашего каталога медного литья и отделить их в отдельную тему-резервацию, нет.
 
КалининДата: Четверг, 16.02.2017, 20:48 | Сообщение # 163
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8718
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Это хорошо показывает, что ОБЪЕКТИВНЫХ признаков, позволяющих исключить т. н. "спайки" из нашего каталога медного литья и отделить их в отдельную тему-резервацию, нет.

Настаиваю: есть. Наличие/отсутствие шва.
Это объективный признак, он от меня/вас/дяди Пети не зависит, его легко увидеть, он прост как мозг прапорщика - это вообще идеальный качественный признак.
Спайка в моём понимании - предтеча, заготовка; с неё (каким бы образом куски ни спаивали/сваривали/слепляли) перелили нечто новое - и получилась икона.

Сразу скажу: я не против создания каталога спаек - я против включения спаек в наш Каталог.
Это отдельные предметы.
Всё, что по какому-то жёсткому признаку не подходит под определение "икона", будет включено в этот чаемый каталог (раздел).
Я не против спаек - я против смешения понятий.
 
Северный_копарьДата: Четверг, 16.02.2017, 23:12 | Сообщение # 164
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Настаиваю: есть. Наличие/отсутствие шва.Это объективный признак, он от меня/вас/дяди Пети не зависит, его легко увидеть,
Так почему Вы, используя технологический термин, напрочь отметаете его технологический смысл, его определение и трактуете его так, как Вам видится (субъективно)? Есть шов - это спайка (без кавычек), согласен. Но на примерах, которые Вы приводите, их нет.
А если предмет не спайка, то ОБЪЕКТИВНО это такая же меднолитая икона, как и любая другая, пусть самая эталонная, из нашего каталога.

Цитата Калинин ()
Всё, что по какому-то жёсткому признаку не подходит под определение "икона", будет включено в этот чаемый каталог (раздел).
По какому объективному признаку вот эти меднолитые иконы не являются меднолитыми иконами?

 

Сам же термин "спайка" в его общепринятой на форуме трактовке (оторванной от его технологического значения) обретает такой же невежественный смысл, как и термин "плашка", употребляемый по отношению к меднолитой иконе.

Добавлено (16.02.2017, 23:12)
---------------------------------------------
Объективно - то, что я отметил красным на двух фотографиях ниже - одно и тоже.

 

 
лембойДата: Пятница, 17.02.2017, 09:50 | Сообщение # 165
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Сам же термин "спайка" в его общепринятой на форуме трактовке (оторванной от его технологического значения) обретает такой же невежественный смысл, как и термин "плашка", употребляемый по отношению к меднолитой иконе.
Полностью согласен. Поскольку данные предметы фактически никакими спайками не являются, предлагаю заменить ошибочный термин "спайка", на более правильный термин, "комбинированная отливка". Именно отливка, а не икона, то есть сюжет.


Сообщение отредактировал лембой - Пятница, 17.02.2017, 10:06
 
VVKДата: Пятница, 17.02.2017, 10:05 | Сообщение # 166
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 1
Репутация: 455
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Сам же термин "спайка" в его общепринятой на форуме трактовке (оторванной от его технологического значения) обретает такой же невежественный смысл, как и термин "плашка", употребляемый по отношению к меднолитой иконе.
Я тоже согласен! это такая же отлитая целиком (вместе) пластика. Возможное ее название - составные меднолитые композиции. В них может быть доминанта (например, крест сообщение 112), вокруг которой формируется композиция. А могут быть равнозначные составные части (Сообщение # 96, первое фото в сообщении 198)
 
лембойДата: Пятница, 17.02.2017, 10:12 | Сообщение # 167
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Под название составная композиция подпадают все многосюжетные иконы, иконы с декоративными рамками и сюжетными навершиями.
 
КалининДата: Пятница, 17.02.2017, 14:21 | Сообщение # 168
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8718
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
Под название составная композиция подпадают все многосюжетные иконы, иконы с декоративными рамками и сюжетными навершиями.
И все кресты.
Да что там - простейшая иконка с Николой - и то составная композиция, потому что там не только собственно Никола, но и Христос и Богоматерь малюсенькими фигурками вписаны.
 
ЗабаваДата: Пятница, 17.02.2017, 17:44 | Сообщение # 169
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 0
Репутация: 496
Статус: Оффлайн
лембой, то есть под Ваше определение , "составная композиция", попадают все большие иконы с " виноградной лозой" или иному украшательству по рамке? А вот например вершковые вписываются?
Прикрепления: 0397254.jpg (61.2 Kb)


Сообщение отредактировал Забава - Пятница, 17.02.2017, 22:13
 
лембойДата: Суббота, 18.02.2017, 04:07 | Сообщение # 170
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Это не моё определение. Но под него подпадают все композиции составленные из отдельных элементов без относительно размера. В том числе и то что вы показали, сюжет плюс стандартная рамка используемая и на многих других иконах.
Моё определение "комбинированная отливка". То есть отливка, при изготовлении скомбинированная из разных, ранее отдельных элементов.
Можно вместо "комбинированная отливка" принять название "объединённая отливка". Может так точнее, хотя суть та же.


Сообщение отредактировал лембой - Суббота, 18.02.2017, 04:28
 
maslivДата: Суббота, 18.02.2017, 05:36 | Сообщение # 171
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Сразу скажу: я не против создания каталога спаек - я против включения спаек в наш Каталог.
Илья, ну так не спорьте с горячими русскими парнями, а заведите такой дополнительный Каталог.
Отдкльный Каталог спаек.
Рано или поздно, но это придётся сделать.
И где еще это сделать, как не здесь!
 
КалининДата: Суббота, 18.02.2017, 21:44 | Сообщение # 172
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8718
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
masliv, траст ми, горячие парни в тот же день начнут мне писать, что такая-то позиция в каталоге спаек - не спайка вовсе, а икона, а вот такая-то икона из большого Каталога - не икона на самом деле, а спайка, и её надо переместить.
Горячесть наших парней, помноженная на знания, вызовет бухтение на 100500 страниц и много дней переписки.
Надо для начала определить спаку как таковую.
 
katran263Дата: Суббота, 18.02.2017, 22:53 | Сообщение # 173
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Награды: 0
Репутация: 292
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин "строгое определение подходит 80% Каталога".
Цитата Калинин "Значит, надо чистить."

А как же быть с отсеянными 20%, убирать из каталога бесследно, жалко и не целесообразно. Может все таки, включить в каталог дополнительный раздел (творчество мастеров, новый образ в медном литье или как то иначе), куда можно складывать спайки, впайки, любые другие конструкции соединения, а уже затем по мере собранного материала будет видно, какая спайка пошла в тираж и стала тиражным изделием достойная каталога, а какая неудачный эксперимент, но все же достойный внимания и остается в данном разделе.  Любой предмет медного литья (подлинный) интересен и заслуживает внимания и если не профильный форум mednolit, то кто же уделит истинное внимание старообрядческой культуре.


Сообщение отредактировал katran263 - Суббота, 18.02.2017, 22:54
 
КалининДата: Суббота, 18.02.2017, 23:55 | Сообщение # 174
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8718
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата katran263 ()
Любой

Насчёт "любой" я уж говорил выше: 

Цитата
Да ну?
Литые ангелы с паникадил тоже? Фигурки канунные, херувимчики с церковных бра, семисвечники, ограда солеи, выносные кресты?..
Я-то в наивности своей полагал, что тут только предметы личного благочестия...
 
merkatoreДата: Воскресенье, 19.02.2017, 01:47 | Сообщение # 175
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Насчёт "любой" я уж говорил выше: Цитата
Да ну?
Литые ангелы с паникадил тоже? Фигурки канунные, херувимчики с церковных бра, семисвечники, ограда солеи, выносные кресты?..
Я-то в наивности своей полагал, что тут только предметы личного благочестия...
Фигурки... а что с ими не так?
и как быть с таким предметом из книги Кресты Иконы Складни:


это предмет личного благочестия?

Добавлено (19.02.2017, 01:47)
---------------------------------------------
да тяжёлая тема... всё на грани...

 
КалининДата: Понедельник, 20.02.2017, 01:21 | Сообщение # 176
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8718
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
это предмет личного благочестия?

Наверное, Артём, вы не хуже меня знаете, где стояли (использовались) эти фигурки. Так зачем задавать вопрос - личного ли они благочестия или нет?

Цитата
и как быть с таким предметом из книги Кресты Иконы Складни

Купить можно, и поставить на полку. Знаю где по сотне за пару продают, в золочении и в идеале.
 
merkatoreДата: Понедельник, 20.02.2017, 06:51 | Сообщение # 177
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Купить можно, и поставить на полку.

и в каталог тоже поставить...

Добавлено (20.02.2017, 06:51)
---------------------------------------------
Ну и фигурки от кануна тогда тоже можно... они же в моленной наверняка рядом стояли...

 
МихаДата: Понедельник, 20.02.2017, 12:24 | Сообщение # 178
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Как насчет накладок на евангелие и книжных застежек? smile
 
merkatoreДата: Понедельник, 20.02.2017, 13:17 | Сообщение # 179
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Как насчет накладок на евангелие

а что с накладками не так?
может тут не молитвенный образ:
http://mednolit.ru/forum/14-35527-1

Исчо кстати большой вопрос где этих накладок было больше на книгах и голбецах... что-то на книгах они не так часто видны как из земли...

Добавлено (20.02.2017, 13:17)
---------------------------------------------
я собственно не наставаю на включение чего бы то ни было в каталог, просто хочу сказать что грань между просится в каталог и не просится в каталог очень тонкая и пока нет описанных принципов формирования каталога все решения чисто субъективны... и объективно нельзя сказать что накладкам в каталоге места нет...

 
КалининДата: Понедельник, 20.02.2017, 14:49 | Сообщение # 180
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8718
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
грань между просится в каталог и не просится в каталог очень тонкая и пока нет описанных принципов формирования каталога все решения чисто субъективны...

Артём, а не видите ли вы логической нестыковки между "нет описанных принципов" и "все решения субъективны"?
А кто будет прописывать принципы как не субъект?
Эвристическая машина?
Генератор случайных принципов?

Естественно, все принципы будут субъективны, т.к. они будут исходить от субъекта - и вы даже знаете от какого именно. Или под принципом формирования Каталога вы понимаете коллегиальное обсуждение? Не-е-ет, демократия - зло.

Мало того: как только принципы эти будут сформированы, сразу начнётся буча по поводу именно субъективности принятия решений, по поводу того что вот это включено, а вот это не включено, а давайте ещё и это добавим, и то, и монастырские пряжки, и книжные застёжки, и ангелов с паникадил, и дарохранительницы, и матрицы для тиснения по коже, и копие, и лжицы, и так далее.

Принцип прост как мычание: в Каталог включаются предметы личного христианского (веры православной) благочестия, а конкретно: иконы, складни, кресты киотные, наперсные и, в преспективне, нательные.
Точка.

Вот и принцип формирования опубликован.
 
МихаДата: Понедельник, 20.02.2017, 14:54 | Сообщение # 181
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
merkatore, Артем, нельзя объять необъятное smile
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 20.02.2017, 14:58 | Сообщение # 182
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
более правильный термин, "комбинированная отливка".
Встречное предложение - отливка с комбинированной (составной) мастер-модели.
 
merkatoreДата: Понедельник, 20.02.2017, 15:10 | Сообщение # 183
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Артём, а не видите ли вы логической нестыковки между "нет описанных принципов" и "все решения субъективны"?

вот почему каталог Еккеля это каталог Еккеля? потому что это каталог Еккеля... Вот Если бы Еккель сказал данный каталог формируется по принципу Кресты Иконы Складни, то это каталог Кресты Иконы Складни...
как то так....

в принципе теперь понятно что каталог Меднолита это: каталог предметов личного христианского (веры православной) благочестия, а конкретно: иконы, складни, кресты киотные, наперсные и, в преспективне, нательные.
только почему это не икона:
http://mednolit.ru/forum/14-35527-1
я не понимаю...
 
СавасДата: Понедельник, 20.02.2017, 15:14 | Сообщение # 184
Группа: Удаленные





Мне было  бы интересно зайти либо в  каталог,либо в тему где будут фото  спаек или тех же пряжек,фото, а не темы по десять страниц с одним фото на каждой.Вот решу спаять себе спайку красивую и посмотреть не где. sad
 
merkatoreДата: Понедельник, 20.02.2017, 15:21 | Сообщение # 185
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Или под принципом формирования Каталога вы понимаете коллегиальное обсуждение? Не-е-ет, демократия - зло.

ну скажем так коллегиальное обсуждение уже идёт... что совсем не обязательно должно означать коллегиальное решение... вообще о решениях я могу писать часами плохие решения хорошие решения....
Вот почему Россия это страна плохих решений..? потому что при принятии решений очень часто отсутствуют обсуждения и решения принимаются без учёта многих факторов что в результате влечёт к проблематичности исполнения принятых решений как итог решения принимаются авторитарно а исполняются разгильдяйски... совершенно обратаная ситуация в теории принятия решений ситуация когда решения принимаются с учётом максимального количества мнений для предотвращения множества проблем связанных с исполнением решения, но при этом исполнения принятого решения должно быть максимально жёстким... вкратце о теории принятия решений....
 
КалининДата: Понедельник, 20.02.2017, 15:21 | Сообщение # 186
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8718
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
только почему это не икона:http://mednolit.ru/forum/14-35527-1
я не понимаю...

Это иконографическое, выполненное по всем канонам, изображение Распятия Господня, являющееся предметом церковной утвари.
А не личного благочестия.
Даже самые здоровенные киотные кресты могли врезаться в доску или ставиться в красный угол в избе, не говоря уж об иконках и складнях.

А каталог Еккеля только мы называем каталогом Еккеля, у него заголовок-то другой.
 
merkatoreДата: Понедельник, 20.02.2017, 15:26 | Сообщение # 187
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Савас ()
Мне было бы интересно зайти либо в каталог,либо в тему где будут фото спаек или тех же пряжек,фото, а не темы по десять страниц с одним фото на каждой.Вот решу спаять себе спайку красивую и посмотреть не где. sad

Может есть смысл вычистить весь текст из этой темы (включая вопрос что мы о них знаем) и оставить одни картинки...

Добавлено (20.02.2017, 15:26)
---------------------------------------------

Цитата Калинин ()
А не личного благочестия.

пока мы не нашли её во врезке типа ставротеки...
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 20.02.2017, 15:29 | Сообщение # 188
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Надо для начала определить спаку как таковую.

Для этого нужно признать, что объективных отличий от других меднолитых икон у "спаек" нет и стремление обособить их от основного массива этих икон имеет субъективный характер. И тогда уже составить определение, включающее субъективные понятия-признаки того, что в основном разделе не угодно.

Например, "спайки" - многочастные меднолитые иконы, отлитые с составной мастер-модели. Чтобы обособить их от пресловутых 80% каталога нужно добавить количественный признак и признак, подчеркивающий их крайне ограниченное распространение (мелкий тираж и не устоявшуюся композицию). Вот, на мой взгляд, примерно то, что включает в себя, общепринятое в нашей среде, понятие "спайки". Можно дополнять.

По видимому, раздел, содержащий произведения медного литья, не вошедшие в другие разделы каталога, действительно, стал бы Соломоновым решением.
 
merkatoreДата: Понедельник, 20.02.2017, 15:30 | Сообщение # 189
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
По видимому, раздел, содержащий произведения медного литья, не вошедшие в другие разделы каталога, действительно, стал бы Соломоновым решением.

не плохая идея...
 
КалининДата: Понедельник, 20.02.2017, 15:36 | Сообщение # 190
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8718
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
пока мы не нашли её во врезке типа ставротеки...

Это будет исключением из правила, подтверждающим правило.
Я нашёл, кстати.
 
МихаДата: Понедельник, 20.02.2017, 15:41 | Сообщение # 191
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
merkatore, Артем, Вы же изучаете старообрядчество, а старообрядцы - люди консервативных взглядов!

Накладка - это накладка, спайка - это спайка smile

Добавлено (20.02.2017, 15:41)
---------------------------------------------

Цитата Северный_копарь ()
Например, "спайки" - многочастные меднолитые иконы, отлитые с составной мастер-модели.

http://mednolit.ru/photo....427

А это спайка или как? То-то и оно!
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 20.02.2017, 15:57 | Сообщение # 192
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
http://mednolit.ru/photo....427

А это спайка или как? То-то и оно!

Цитата Калинин ()
Это будет исключением из правила, подтверждающим правило.

))

Добавлено (20.02.2017, 15:53)
---------------------------------------------
А если серьезно, то - да, классическая. Даже на лицевой стороне следы составной мастер-модели просматриваются.

Добавлено (20.02.2017, 15:57)
---------------------------------------------
А уж то, что это прекрасно доказывает, что спайки - это меднолитые "предметы личного христианского (веры православной) благочестия, а конкретно: иконы...", можно было бы и не говорить.

 
КалининДата: Понедельник, 20.02.2017, 16:05 | Сообщение # 193
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8718
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
А уж то, что это прекрасно доказывает, что спайки - это меднолитые "предметы личного христианского (веры православной) благочестия

Кто б спорил.
Но она стоит в каталоге икон, крестов и складней потому что нет швов. Были б швы - стояла бы в [будущем] разделе "Спайки".
 
МихаДата: Понедельник, 20.02.2017, 16:15 | Сообщение # 194
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Но она стоит в каталоге икон, крестов и складней потому что нет швов.

Прочитайте, пожалуйста, пост 182


Сообщение отредактировал Миха - Понедельник, 20.02.2017, 16:16
 
КалининДата: Понедельник, 20.02.2017, 16:19 | Сообщение # 195
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8718
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Миха, лень процитировать? Я процитирую:
Цитата
Калинин, мне кажется, зря вы акцентируете внимание на швах. Непоказательны они.

Я тоже мог бы процитировать себя, но скажу просто: шов - единственный качественный признак, наличие/отсутствие которого надёжно отделяет спайки от не-спаек.
 
МихаДата: Понедельник, 20.02.2017, 16:22 | Сообщение # 196
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
А дальше? Я же привел фото иконки из каталога, у которой присутствует шов. И это не единичный случай.
 
КалининДата: Понедельник, 20.02.2017, 17:32 | Сообщение # 197
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8718
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Миха, я 25-й уже раз отвечу: надо чистить. Все предметы, у которых в Каталоге я увижу шов, будет вычищены из Каталога, и впоследствии поставлены в будущий раздел "Спайки".

Спайка со швом в моём понимании - заготовка, не полностью оформленное изделие, пред-икона, что-то типа прориси для писаных икон. Спайка - то, с чего делают меднолитую икону (часть меднолитых икон).

Честно, я устал уже разъяснять эту свою позицию по спайкам...
 
merkatoreДата: Понедельник, 20.02.2017, 18:42 | Сообщение # 198
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Миха
Цитата
накладка - это накладка, спайка - это спайка

А молитвенный образ это молитвенный образ, Кресту Христа поклоняемся, не важно где Он в ставротеке, над вратами или на обложке книги главное что бы он был каноничен. Согласен что изделие которое называется накладкой задумывалось как накладка на книгу но не факт что большинство были помещены на книгу (по крайней мере большинство встречается отдельно от книг)...  деление по функционалу занятие очень сложное: например аналойный крест может быть киотным, как и наперсный тоже может быть киотным...

А аналойный крест не церковная утварь?


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 20.02.2017, 19:03
 
КалининДата: Понедельник, 20.02.2017, 18:56 | Сообщение # 199
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8718
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
(по крайней мере большинство встречается отдельно от книг)...

Ну, это легко объясняется: в 1917-м в нашей стране случилась некая заварушка - помните?..
Книги в печку, накладки на переплавку, или вообще - в ближайший овраг...
 
МихаДата: Понедельник, 20.02.2017, 19:53 | Сообщение # 200
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
merkatore, тут ведь тоже, важно не переборщить, книжные застежки также встречаются отдельно от книг) в земле)

Цитата Калинин ()
Все предметы, у которых в Каталоге я увижу шов, будет вычищены из Каталога

Ой, бяда! sad  треть каталога придется удалить
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Спайки. (Что мы о них знаем ?)
Поиск: