Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » киотный крест с предстоящими (кто у подножия креста [извод "Три бабки и король"])
киотный крест с предстоящими
merkatoreДата: Четверг, 17.08.2017, 17:14 | Сообщение # 81
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Вполне   возможно,   что   тот   мастер  (подмастерье)  читал   таки   Шекспира

ну подмастерьям читать шекспиров было некогда.... так как нагружали подмастерьев по полной программе, а вообще может подмастерье спецом  и нацарапал на камнях лица что бы мастера подставить... что бы покупатели мастеру по голове настучали за истуканов каменных.... непростые тогда были отношения...
Прикрепления: 4916965.jpg (253.0 Kb)
 
КрассДата: Четверг, 17.08.2017, 17:35 | Сообщение # 82
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот  два   креста:


Вот   укрупненный   скан оснований  этих  крестов  .
Одно   основание  с   явными  и  очевидными   "камушками"  .  Другое   основание  со   стилизованными  контурными   вроде  как  "человечками"
Розличия  очевидны,   то  есть  :   ОЧИ  ВИДЯТ.
Дальше- то  что?  Выводы  какие-то ?  Атрибуция  по   времени,   по   месту   производства....   Что?
......У   меня   тут  "гениальная"   мысль   возникла:  biggrin
А   давайте   отправим  распечатки  этих   картинок   в   психолечебницу   и   устроим   конкурс  среди   определенного   контингента  под  девизом -
"Самое  лучшее   сочинение про  желтеньких   человечков" .    Славяна  назначим   председателем   жюри.
Над   призом   для   победителя   надо   подумать..... biggrin

Добавлено (17.08.2017, 17:35)
---------------------------------------------
Ба.....  Вот   это   да !  
Славян,   только   сейчас   сам   рассмотрел:   на  левом   основании   на   правой   горке -   черт   сидит.
Точнее   в   редней   части    из   камней   его  голова   торчит,   а   сам   он   спрятасся   за   камни.   Вы   посмотрите   внимательно.... глаз   один   видно,   (так   как   в   профиль высунулся),  рожки   и   нос   четко   просматриваются.....

Тьфу   ты,     нечистая   сила....
Вот   так  " наобщаешься"   с   Вами,      Славян.... и   самому  на   антидепрессанты  подсесть   придется  biggrin

Прикрепления: 9845219.jpg (95.1 Kb) · 5042867.jpg (88.7 Kb) · 4397314.jpg (114.0 Kb)


Сообщение отредактировал Красс - Четверг, 17.08.2017, 17:27
 
КалининДата: Четверг, 17.08.2017, 17:58 | Сообщение # 83
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Розличия  очевидны,   то  есть  :   ОЧИ  ВИДЯТ.

Видят, что один - переливок, второй - нет. На переливке, да ещё замоленном, бабок в обнимку с королём не сыскать...

Истинно говорю вам: это вохв, в сопровождении чад и домочадцев своея, прибыл к распятию Того, при Чьём рождении когда-то присутствовал. (Патерик Феофилакта Садомазоянина, гл.IV, стих XIX).
 
МихаДата: Четверг, 17.08.2017, 18:54 | Сообщение # 84
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Видят, что один - переливок, второй - нет.

Вообще-то, это 2 разных креста.

Цитата Красс ()
Дальше- то  что?  Выводы  какие-то ?  Атрибуция  по   времени,   по   месту   производства....   Что?

Да, действительно, что дальше-то? 
Ну атрибутировали по месту, по времени, написали книгу, статью, дальше-то что? biggrin 
Для чего тут всеми этими исследованиями занимаемcя, какую они пользу принесут в народном хозяйстве и делу укрепления мира во всем мире?! Только штаны перед монитором просиживаем, нет бы делом заняться! biggrin
 
КрассДата: Четверг, 17.08.2017, 19:14 | Сообщение # 85
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Видят, что один - переливок, второй - нет. На переливке, да ещё замоленном,.....
Ну   скажем   ,  это  не   совсем  так ,    Или   даже   совсем   не   так .
Между  этими   крестами  разница   лет   в   100 .
Я   просто   не   стал   все   показывать   и   расписывать ,  но   это   действительно  разновременные   кресты.
Первый,     слева ,   как   раз   с   "бабками"  толстый   , латунный к18,   а   то   и   начало- середина 19   века.
Второй  -тонкий  ,   медный и   с   предстоящими  под   запястьями  рук   Христа.   На   этом   типе   нет   никаких  "бабок"   и    четко   просматриваются   голые   камни  ..... и   он   очевидно   "пораннее  "   будет.
Соответственно   ,   и   это   прослеживается   со   всей   очевидностью,   что  "человечки "   возникли   на   более   позднем   варианте  ,   несколько   видоизмененном  и   доработанном  (например,  череп  Адама  повернут   в   другую   сторону,  другое   расположение   предстоящих).
Можно   вполне   сделать   вывод,   что  была  отлита   какая-то   ,   может  даже   и   значительная   партия   этих   крестиков с  "человечками"   biggrin ,   скорее   всего   в   одной   мастерской   под   руководством  мастера  "с   тараканами   в   голове"  который   чего-то   может   и   пытался   "изобразить".
Почему   я   сказал   про   "тараканов   в  голове"...?   Да   только   потому,   что   мое,    пусть   даже   не   большое  и   не   частое    общение   со   староверами  2-3   толков,   четко   подвело   к   выводу,   что   древлехристиане  очень  мнительны  и   горазды  "изобретать"   всякого   рода "условности",   "символы",  "приметы",  "знаки"    "знамения"   и   фетиши.  Косвенно это   наблюдение   подтверждается   и   письменными   источниками .
Потому  и   нет   ничего   удивительного  и   недопустимого   в   том,   что   на   этих   горках-камнях  "поработала   рука   какого   нибудь   старообрядца.
Аналогов  история   имеет   массу.
Для   чего-то   пещерные   люди   рисовали же     свои   наскальные   рисунки   в   пещерах.  Вандалы   вон   на   скамейках  и  деревьях   "вырезают"  : "Сдес был  ВАСя"

Добавлено (17.08.2017, 19:14)
---------------------------------------------
Цитата Миха ()
Для чего тут всеми этими исследованиями занимаемcя, какую они пользу принесут в народном хозяйстве и делу укрепления мира во всем мире?! Только штаны перед монитором просиживаем, нет бы делом заняться!
..... а  вот  и   Миха  в   тему   и   ко   времени   подтянулся.   biggrin
Миха,  в   принципе   мы   и   видим   с   вами   одно,   только  оцениваем   это,   увиденное,   по   разному.
Я   вполне   бы  принял   Вашу   иронию   по   поводу   пользы   "в деле   укрепления   мира", если  бы   эта   тема  про   "человечков"  имела   хоть   какой-то   смысл.
Даже   не   большой,   не   маленький,     а   ....вообще   какой-то.
Эти   все   рассуждения ,  они -  "вникуда".
Это   академик   Чудинов   себе   "очки   набивает"  своими   бредовыми  публикациями  и   над   ним   все   здравомыслящие   люди   смеются.
Славян  ,   опять  же   упражняется   в   манипулировании  словами   и   оттачивании   "полета   фантазии".
Ну   ему   надо, -  он   же   в   поэты  пыжится.....   biggrin
Ну   а   мы-то   с   Вами... чего   мы   здесь   на   этих  "горках-человечках"   наисследуем  ?
На   чем   диссертацию-то   писать   будем  ?  .... для   потомков     biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Четверг, 17.08.2017, 19:21
 
МихаДата: Четверг, 17.08.2017, 19:32 | Сообщение # 86
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
А может, в исследованиях  ак. Чудинова есть рациональное зерно, а мы в силу своей недальновидности не видим этого? biggrin 

Для чего мы обсуждаем различия в иконографии, датировки и т.д. и т.п? Может. стоит ограничится 2-мя аспектами: скока стоит и какой это фуфел, самарский, шадринский или нижегородский?

Имхо, интереснейшая тема могла бы выйти а сводится опять к шуточкам и подколкам. sad

Добавлено (17.08.2017, 19:32)
---------------------------------------------

Цитата merkatore ()
непростые тогда были отношения...

Явный прогресс по сравнению с тем, что творилось в древнем Египте.
Можно сказать, как сыр в масле(кипящем) катались.
 
КрассДата: Четверг, 17.08.2017, 19:38 | Сообщение # 87
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
А может, в исследованиях  ак. Чудинова есть рациональное зерно, а мы в силу своей недальновидности не видим этого?

Хм....
Вы   меня  не   хохочите  ......  lol 
Цитата Миха ()
Имхо, интереснейшая тема могла бы выйти
Чета   я   не   вижу  всеобщего  интереса....
Попробуйте,   так   сказать,     развейте мысль  про   "желтеньких   человечков",      которые   присели   всплакнуть  над   головой  Адама.
Славян ,   подтянется.  Я  думаю   он   там   уже   не   только  "пальцы"   но   и   слезы  рассмотрел.....
  Я   пока   отдохну .....  в   сторонке biggrin
 
МихаДата: Четверг, 17.08.2017, 19:40 | Сообщение # 88
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Для   чего-то   пещерные   люди   рисовали же     свои   наскальные   рисунки   в   пещерах.  Вандалы   вон   на   скамейках  и  деревьях   "вырезают"  : "Сдес был  ВАСя"

Ога. Здеся был Игнат Тимофеев, а тута Родя Хрусталев. А вот тут булошник ФилииповЪ.

Если удастся прийти к общему знаменателю, что фигуры не обман зрения, и не проба резца дитятки, то это уже будет "серьезная заявка на победу", а уж если смодем установить какое согласие их лило, так ваще! smile
 
СлавянДата: Четверг, 17.08.2017, 19:44 | Сообщение # 89
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
была  отлита   какая-то   ,   может  даже   и   значительная   партия   этих   крестиков с  "человечками"
   
Золотые слова. Всё-таки ВЫ нас поддерживаете. Это мно.о.огого стоит. Хотя как-то и нашим и вашим. А партия возможно не такая и большая. Вопрос-то возник только в прошлом году. Или ранее никому и дела не было. Согласитесь интересно. И уважаемый Калинин предложил свою версию. 
 А Вы, как считаете, кто у креста? Мне интересно Ваше мнение. Регион производства , в этом случае, меня не занимает.
  По стишку (куплету). На заказ дорого. Я потом бесплатно. xmas
 
МихаДата: Четверг, 17.08.2017, 19:44 | Сообщение # 90
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Чета   я   не   вижу  всеобщего  интереса

А вы заметили, что в обсуждениях(любых) вообще принимает участие мало форумчан.
 
КрассДата: Четверг, 17.08.2017, 19:55 | Сообщение # 91
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Если удастся прийти к общему знаменателю, что фигуры не обман зрения, и не проба резца дитятки, то это уже будет "серьезная заявка на победу", а уж если смодем установить какое согласие их лило, так ваще!
1. С   кем   Вы   хотите   прийти   к   "общему  знаменателю"   и   что   заложите в   основу  своей   аргументации (чтобы   все   побежали   к   этому   самому  "знаменателю"   ?
2. Какой   результат   "победы"   Вы  хотите   видеть?   Опишите   мне   вид   ,   форму   этого   результата.
3. Не   нужно   ничего "устанавливать"  .   Достаточно   велика   вероятность,   что   такие   кресты   лило  Спасово   согласие или   "нетовцы",    как   их   еще   именуют .     ....И   если   это   (предположительно)   именно   так,  т.е .  лили   "нетовцы" ,   то   что ??????
Это  согласие   исключает  присутствие   в   нем   литейщика   с   "тараканами   в   голове" ?  (см.  мой   пост  выше)   biggrin
 
МихаДата: Четверг, 17.08.2017, 19:59 | Сообщение # 92
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Красс, отвечаю по пунктам.

1. С многоуважаемыми академиками Чудиновым, Фоменко, Носенко и другими обитателями палаты № 6
2. Изданный многотомный труд "Байки Меднолита и его пациентов"
3. Хм, вот видите, противоречие.


Сообщение отредактировал Миха - Четверг, 17.08.2017, 20:00
 
КалининДата: Четверг, 17.08.2017, 20:03 | Сообщение # 93
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
и   это   прослеживается   со   всей   очевидностью,   что  "человечки "   возникли   на   более   позднем   варианте  ,   несколько   видоизмененном  и   доработанном  (например,  череп  Адама  повернут   в   другую   сторону,  другое   расположение   предстоящих).

Со всей очевидностью можно говорить только о том, что кому-то в скруглённых лещадках чудятся человечки. Вот это - со всей очевидностью, да. Прослеживать человекообразные лещадки можно так как будет благоугодно, ведь, как я говорил, наличие человечков там это вопрос веры. Хочется верить в то что там не гора, а 4 фигуры - пусть верят, и со всей очевидностью можно говорить о том что вера эта сильна.

Цитата Красс ()
Попробуйте,   так   сказать,     развейте мысль  про   "желтеньких   человечков",      которые   присели   всплакнуть  над   головой  Адама.

Нечего тут развивать. Того, что не описано в Евангелиях и даже в апокрифах - не-бы-ло и, соответственно, не могло быть отражено в иконографии предметов личного благочестия. (Будем считать его киотно-наперсным).

Цитата Славян ()
Калинин предложил свою версию.
 

У меня не версия, это у адептов веры в трёх бабок и короля - версия. У меня чистое описание: скруглённые лещадки, характерные для иконографии 18-го века. Это не версия, это данность.

Цитата Миха ()
А вы заметили, что в обсуждениях(любых) вообще принимает участие мало форумчан.

Ибо страшно далеки мы от народа. Интерес к такой супер-узкой теме как особенности иконографии в памятниках русского медного литья и не может собрать большого количества заинтересованных.
 
КрассДата: Четверг, 17.08.2017, 20:05 | Сообщение # 94
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Славян ()
Всё-таки ВЫ нас поддерживаете. Это мно.о.огого стоит. Хотя как-то и нашим и вашим.
.....Славян,   Вы   что   "с   дуба   рухнули".
Вас   поддерживать ?????  lol    Вас   на   носилки   надо   укладывать   и   быстрее   катить   в   палату  с   Вашими   фантазиями   про   "пяточки"   и   "пальчики" ,   а   не  "поддерживать"   biggrin 
А   по   поводу "нашим- вашим".....
Я   Вам  действительно   искренне   сочувствую, sad    потому   что   Вам,    похоже,     даже   не   знакомо  такое   понятие: "Иметь   собственное   мнение".
Это   когда  не   "ваше",   не   "наше",   а   свое   -  собственное.
Впрочем   о   чем   я   говорю....
Это   уже   выше   Вашего   разумения.....
 
merkatoreДата: Четверг, 17.08.2017, 20:23 | Сообщение # 95
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Ибо страшно далеки мы от народа. Интерес к такой супер-узкой теме как особенности иконографии в памятниках русского медного литья и не может собрать большого количества заинтересованных.

и что интересно есть люди которые даже и не знают нашего языка но их реально интересует меднолитая пластика.... это не меднолитая икона далека от народа, а народ далёк от своих икон...

интересно адепты бабок с королём найдут иконопись с этими вот фигурами... образ Распятия с предстоящими представлен не только литьём...

Добавлено (17.08.2017, 20:23)
---------------------------------------------
Цитата Миха ()
С многоуважаемыми академиками Чудиновым, Фоменко, Носенко
О это признак эпохи, так сказать последствия дебилизации проводимой нашим телевидением...
Вот в телевизионном мире есть понятие заслуженный народный артист, по-моему назрело понятие заслуженный народный академик...

а что заслуженный народный академик Чудинов или вот заслуженный народный академик Кашпировский....  звучит!!!


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 17.08.2017, 20:30
 
КрассДата: Четверг, 17.08.2017, 20:34 | Сообщение # 96
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Нечего тут развивать. Того, что не описано в Евангелиях и даже в апокрифах - не-бы-ло и, соответственно, не могло быть отражено в иконографии предметов личного благочестия. (Будем считать его киотно-наперсным).
Догматизм,  Фанатизм,   Идиотизм,  Консерватизм (мышления)....
Калинин,   чувствуете   созвучность   этих  слов ?   biggrin  
Это   я   к   тому,   что   "не-бы-ло"   -   это   да,  не   было.
Ну   а   насчет   того ,   что   "не   могло   быть   отражено в   иконографии личного   благочестия"......
Ну   почему   уж   так   категорично.
И   ошибки   допускались, (  думаю   этого  Вы   отрицать   не   будете)   и   какие-то  "отступления"  (маленькие  biggrin )   вполне   могли   место   иметь.
Помните   на   какой-то   иконке   витиеватая   такая  монограмма    в   растительный   орнамент или   позем   была   "вплетена"?.
Уж   точно   по   канону   ее   там   быть   не   должно.
А  здесь  ясно,    что  ни   на   извод  ,   ни   на   иконографию   в   целом   никто   и   не   покушался  и   не  изменял.
Потому   я   применил   такое   слово  "поковырялся" на   основе   для   отливки.
Зачем   отрицать   очевидное.
Я   потому   и   показал   основание   двух   крестов .
Видно   же   отличие.
Другое   дело   что   с  буйной   фантазией   можно   чего   угодно   увидеть   и   напридумывать  ,   что   нам   отчасти   продемонстрировал  Славян.
Он   там   даже   "пальцы"   умудрился   увидеть,   хотя   там   всего-то   контурно   изображение   напоминает   группу  "человечков"   ....НЕ   более   того!
 
КалининДата: Четверг, 17.08.2017, 20:53 | Сообщение # 97
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
и что интересно есть люди которые даже и не знают нашего языка но их реально интересует меднолитая пластика....

Ага, ещё сотня собирателей по всему миру, и полсотни научников, пишущих статьи и защищающих диссеры где-нибудь в Йеле и Сорбонне. Страшно далеки и эти, ещё дальше нас. Я вот одного египтолога знаю отечественного, например...
 
МихаДата: Четверг, 17.08.2017, 21:22 | Сообщение # 98
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Ибо страшно далеки мы от народа

В рамках форума и любителей медного литья. и это же я имел ввиду когда говорил о "полумертвости" форума.
Ну реально, по пальцам одной руки можно перечесть обсуждантов.

Возвращаясь к кресту. Красс пишет: лили или нетовцы, или Спасово согласие, и тут-же добавляет. что отсебятины они допустить не могли. однако, крест не в единичном экз, следовательно, такой феномен имеет место быть.
Вот Язон в 40 сообщ. привел выдержку и Евангелие. Может, есть то. чего мы не знаем и чем руководствовались "великие Древние". 
Ну как минимум, этот момент с фигурами стоит учитывать.


Сообщение отредактировал Миха - Четверг, 17.08.2017, 21:30
 
КрассДата: Пятница, 18.08.2017, 08:49 | Сообщение # 99
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Ну реально, по пальцам одной руки можно перечесть обсуждантов.
.....а   Вы   что   думаете,   что   много   кто   интересуется   металлопластикой?
Статистика:   на  город   с   населением   в  700-800  тысяч  приходится  не   более 2-3   собирателей.
А   вот   торговцев....     На   одного   собирателя   примерно  100-120  "дилеров"     
А   торгашам-то   чего   с   вами-нами  обсуждать ?   они   внимательно   читают   и   слушают   развесив   уши,   а   потом,  то   что   мы   наговорили,     используют   при   продаже.
Я   Вам   отвечаю,   что   сейчас   этот   крест   "с   человечками"  в   цене   раза   в   три   "скакнет"  ,   а   продавцы   будут  делать   ссылки   на   "таинственные   знаки",  которые  весь  форум  " Меднолита"   целую   неделю   обсуждал .   biggrin 
Цитата Миха ()
лили или нетовцы, или Спасово согласие, и тут-же добавляет. что отсебятины они допустить не могли. однако, крест не в единичном экз, следовательно, такой феномен имеет место быть.
 Миха   ,   не   нужно   меня   "извращать"   и   трактовать   по   своему.
Спасовцы   и   нетовцы   ,   это   одно   и   тоже   согласие.
"...феномен  имеет   место   быть"  ,  -    такой   вывод   не   следует   из  того   что   я   сказал.  Смысл  сказанного   сводится   к   тому,   что   если   какой-то   бедолага  "поковырялся"  на   модели  для   отливки,   а   потом   было   отлито несколько   крестов по   этой   модели,   то   никого   "феномена"  здесь   нет!
А   есть  бедолага   с   кривыми  ручонками,     у   которого   даже   умения   не хватило  на   то,    чтобы  сделать четкую   и   ясную   гравировку (ежели   он   хотел   там   чего-то   изобразить,     как   Вы   утверждаете).


Сообщение отредактировал Красс - Пятница, 18.08.2017, 08:56
 
merkatoreДата: Пятница, 18.08.2017, 10:29 | Сообщение # 100
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
это Саул Давид Соломон и Вирсавия...
изображения не сохранились но были типа таких:

Прикрепления: 0675851.jpg (19.3 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 18.08.2017, 10:30
 
МатраскинДата: Пятница, 18.08.2017, 10:38 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





Славян, этот тип крестов очень часто встречается с браком литья .Если по каждой палочке, веточки голову ломать ,можно несколько томов с вашей фантазией написать.Вот вам ещё . на по обсуждать. smile 
Прикрепления: 1627577.jpg (324.3 Kb) · 1170643.jpg (345.7 Kb)
 
ЯзонДата: Пятница, 18.08.2017, 11:34 | Сообщение # 102
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
И посмотрите на крупные фото предстоящих, которые сделал Красс - не находите стилистическое сходство фигур в квадратиках и фигур внизу?

Если выстроить в одну линию фигурки вот что получится :



И не очень тут понятно где камни, а где люди ... smile
Прикрепления: 3493478.jpg (189.9 Kb)
 
КалининДата: Пятница, 18.08.2017, 12:21 | Сообщение # 103
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Там ещё центральную бабку чья-то здоровенная рука объемлет за афедрон.
 
CollectorДата: Пятница, 18.08.2017, 14:15 | Сообщение # 104
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
явно руку приложили. тесты роршаха проходил без проблем. вопрос кто как видит и как изображает.
Прикрепления: 9297661.jpg (451.8 Kb)
 
ЯзонДата: Пятница, 18.08.2017, 14:51 | Сообщение # 105
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Калининsmile 

Если все-таки вернуться к Евангельской цитате : "... и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли ... " 
"Гробы" у израильтян были пещеры, читал также, что хоронили они усопших в сидячем или даже вертикальном положении. При этом есть описание и обычного положения тела, но, тем не менее, сидячее и вертикальное положение тоже упоминается.
"Каменные пещеры распадаются и воскресают тела усопших святых" , что если автор задумал изобразить это таинственное действие в момент Распятия ...
 
merkatoreДата: Пятница, 18.08.2017, 14:56 | Сообщение # 106
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
там два царя Соломон и Давид...

отсюда:

http://www.icon-art.info/masterpiece.php?lng=ru&mst_id=6219


выдержка из описания:
"В нижней части иконы размещена редкая сцена проповеди Иоанна Предтечи в аду праведникам, основанная на тексте «Слова о сошествии Иоанна Предтечи в ад» Евсевия Александрийского. Там рассказывается, как Иоанн после своей смерти продолжал пророчествовать о приходе Христа, и ему внимали все праведники, в том числе ветхозаветные цари и пророки. Поэтому на иконе, как сам Предтеча, так и слушающие его цари Давид и Соломон, пророки Исаия и Иезекииль изображены со свитками, в которых помещены свидетельства о Христе и пророчества о его Воплощении и Воскресении. Восстающие из гробов праведники в белых одеждах напоминают о событиях, происшедших в тот момент, когда Христос испустил дух. Этот час сопровождался «тьмой по всей земле» и солнечным затмением («и померкло солнце» — Лк. 23 : 45), поэтому в верхней части иконы изображено звездное небо с луной и солнцем, а также оплакивающие смерть ангелы. Образ слетающего голубя — символа Святого Духа — напоминает о завершении земного пути Христа и воссоединении его в лоне Отца со всей Святой Троицей."
Прикрепления: 1738980.jpg (55.7 Kb) · 9520296.jpg (221.6 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 18.08.2017, 15:00
 
МихаДата: Пятница, 18.08.2017, 15:13 | Сообщение # 107
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
там два царя
 
КалининДата: Пятница, 18.08.2017, 15:14 | Сообщение # 108
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Язон, гробы у израильтян были вполне себе гробы, у богатых - каменные. А пещер для всех умирающих евреев не хватило бы не то что в Иудее, а даже на целой Луне, ноздреватой как сыр.
 
КрассДата: Пятница, 18.08.2017, 16:13 | Сообщение # 109
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
явно руку приложили. тесты роршаха проходил без проблем. вопрос кто как видит и как изображает
Collector,  я   знаю   по   крайней   мере   две   структуры,  где   тесты  Роршаха  официально   включены  в   систему   проверки.
Обе   структуры заслуживают   уважения.
Но   там ,  как   правило , у   проверяемых   другая   беда:  не   совсем   правильно   настроенный  логический   аппарат,  (да   они   в   последующем   им   особо   и   не   пользуются  biggrin ),  и  целеустремленность  :(, доходящая   иногда   до  профанации самой   цели.  Качества  в общем-то   замечательные,  но   не   всегда   пригодные.  Особенно   в  таком  скользком   вопросе   как   исследовательская   работа   и   анализ.
Артема  (Меркатора)   лучше   почитайте.  Он   молодец!   Всегда "подпирает"   свои   аргументы  огромным   массивом   публицистики,  документалистики.
Поражаюсь,   как   человек   столько   много   успевает   информации   перерабатывать.
Я   уже   и   буквы   забывать   некоторые   начинаю,  не   то   что   читать  трактаты   biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Пятница, 18.08.2017, 16:22
 
merkatoreДата: Пятница, 18.08.2017, 16:33 | Сообщение # 110
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
да ладно много информации...  biggrin
я вообще ленив не в меру, вот думал до этого что надо иконопись посмотреть но лень двигатель прогресса помешала... потому в сообщении 95 и закинул мысль про эту тему... а Вячеслав то и нашёл!!!
А где искать описания, ну ясен пень на айкон арте....

ну а то что я в сообщении №100 на 50% угадал людей которых оказывается писали под Распятием в Вологде, так то случайность, так то я пошутил.... но в каждой шутке есть доля шутки...


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 18.08.2017, 16:34
 
CollectorДата: Пятница, 18.08.2017, 16:37 | Сообщение # 111
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Артема  (Меркатора)   лучше   почитайте.  Он   молодец!   Всегда "подпирает"   свои   аргументы  огромным   массивом   публицистики,  документалистики.
Поражаюсь,   как   человек   столько   много   успевает   информации   перерабатывать.
Я   уже   и   буквы   забывать   некоторые   начинаю,  не   то   что   читать  трактаты    
я тоже поражаюсь. артём respect . я пароль кое как вспомнил, 2,5 месяца жил в деревне без тырнета и суеты. красс, вы же всё поняли из моего сообщения.
 
merkatoreДата: Пятница, 18.08.2017, 16:46 | Сообщение # 112
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Дальше- то  что?  Выводы  какие-то ?  Атрибуция ...,   по   месту   производства....

https://youtu.be/wfMtyq3XWD0?t=45


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 18.08.2017, 16:46
 
СлавянДата: Пятница, 18.08.2017, 19:54 | Сообщение # 113
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Возможно, что в мастерской, при правке матрицы, опирались на изображения ранее видимых икон. Схожих с показанной Collector,  и merkatore,  Уж как сделали, но старались мастера. Сослаться на работу подмастерья, заблуждение. Приведу выписку ранее показанную merkatore, .

Любая партия изделий должна осматриватья. И изменения, если таковые есть, должны быть согласованы. Произведённая партия не изымалась, не переплавлялась. Следовательно не было нареканий со стороны потребителя. А кресты-то были новые и видимость фигур отличная. Сейчас похуже. Отсюда и ёрничают некоторые.
 Предлагаю рассмотреть фигуры без креста. eek 
Вот есть изображения. Уж кто...мастер знает.

            
Прикрепления: 6535890.jpg (14.8 Kb) · 7663141.jpg (5.5 Kb) · 1532589.jpg (5.2 Kb) · 4635743.jpg (6.1 Kb) · 3918862.jpg (6.3 Kb)
 
ЯзонДата: Среда, 29.08.2018, 11:56 | Сообщение # 114
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Язон, гробы у израильтян были вполне себе гробы, у богатых - каменные. А пещер для всех умирающих евреев не хватило бы не то что в Иудее, а даже на целой Луне, ноздреватой как сыр.

Случайно открыл тему. По этому моменту год назад как-то забылось ответить Илье Леонидычу, но лучше уж поздно чем никогда.

"Могилами у древних иудеев служили простые ямы, выкопанные в земле, или пещеры, которых множество в Палестине. Вход в пещеру заваливали камнем. Иногда могилы высекались в скалах и имели внутри вид обширной комнаты с маленькими боковыми камерами. Только царей и пророков погребали в городах. Богатые обыкновенно имели фамильные могилы и любили высекать их высоко в скалах. Считалось унизительным не быть погребенным в могиле
своих отцов. Над могилами иногда ставили памятники из камней или высеченные из скалы. После зимних дождей могилы белили мелом для того, чтобы предупреждать единоверцев от осквернения при прикосновении к могиле, и потому Исус Христос уподоблял фарисеев окрашенным, т.е. наружно красивым гробам, внутри наполненным костями мертвых и всякою нечистотою (Евангелие от Матфея, гл. 23, 27)."
                                                                                                       Библиотека Гумер.

"Обычай хоронить важных персон в гробах развился в послебиблейский период; в Эрец-Исраэль гробы употреблялись редко. Евреи восточных общин и многие ашкеназские общины до сих пор не употребляют гробов."

                                                                                                        Электронная еврейская энциклопедия.


Сообщение отредактировал Язон - Среда, 29.08.2018, 13:20
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » киотный крест с предстоящими (кто у подножия креста [извод "Три бабки и король"])
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: