Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Ещё о методах шлифовки меднолитых икон (точильные круги, напильники, рашпили, etc.)
Ещё о методах шлифовки меднолитых икон
Rus52Дата: Вторник, 07.03.2017, 19:52 | Сообщение # 81
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Первомодель, все же, вырезали из дерева, с нее отливали модели из бронзы (может 100 шт. а может больше, принято считать, что это делал Выг), которые расходились по литейкам. После изготовления в литейке нескольких тысяч отливок, бронзовая модель затиралась из-за абразивных свойств формовочной земли и вот тут, возможно, по ней отливали восковку, которую подрезали и с нее отливали снова качественную бронзовую модель.
 
sanek-cДата: Вторник, 07.03.2017, 20:01 | Сообщение # 82
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата Rus52 ()
Первомодель, все же, вырезали из дерева
Да, а еще из мягкого металла (свинцовый сплав).
Прикрепления: 7647432.jpg (144.6 Kb)
 
Rus52Дата: Вторник, 07.03.2017, 20:16 | Сообщение # 83
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Ну да, прогресс не стоит на месте, чуть позже модели стали изготавливать так же из алюминия и модельного пластика, но из дерева больше всего.
 
sanek-cДата: Вторник, 07.03.2017, 20:22 | Сообщение # 84
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата Rus52 ()
чуть позже модели стали изготавливать так же из алюминия и модельного пластика
Эт когда, о каком периоде речь?
 
Rus52Дата: Вторник, 07.03.2017, 20:50 | Сообщение # 85
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Это случилось лет через 50 с момента написания статьи, из которой Вы цитату выдернули.
 
sanek-cДата: Вторник, 07.03.2017, 22:00 | Сообщение # 86
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата Rus52 ()
Это случилось лет через 50 с момента написания статьи, из которой Вы цитату выдернули.
И к чему эти лет 50 вспомнили?
Вы так тонко намекаете, что модель вырезалась исключительно из дерева, а что до др. материалов так это так, брехня? smile 



Чем не модель (размер прим. 12 на 10 см). Как думаете из чего?

Добавлено (07.03.2017, 22:00)
---------------------------------------------

Цитата Rus52 ()
После изготовления в литейке нескольких тысяч отливок, бронзовая модель затиралась из-за абразивных свойств формовочной земли и вот тут, возможно, по ней отливали восковку, которую подрезали и с нее отливали снова качественную бронзовую модель.

Купил кустарь меднолитую модель ( не дешего похоже стоили ) да не ужто не додумался с первой формы отлить себе модельку ( чтоб была), качественно отлить, для себя любимого.

Иль его тоже заботили последствия усадки biggrin
Прикрепления: 3887870.jpg (198.0 Kb)
 
Rus52Дата: Среда, 08.03.2017, 00:04 | Сообщение # 87
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Я не намекаю,а предполагаю.
Если рассматривать временной промежуток в 1000 лет, а территориально Русь с Балканами и
Византией, то вариантов изготовления моделей немало.
В 18 в. в Выге, я все же думаю, вырезали модели из дерева.
Представленная икона из чего изготовлена - не знаю и не факт, что это модель.
А кустарь, как Вы выразились, а на деле литейные артели, кто додумывался копии моделей на тиражировать, а кто и нет, надеясь по мере износа, снова купить качественные иконки с севера.
 
feodulДата: Среда, 08.03.2017, 00:09 | Сообщение # 88
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 466
Статус: Оффлайн
Я тоже склоняюсь что изначально было либо дерево, либо кость. Затем лили и дорабатывали матки с чеканами, особенно фон под эмаль и другие элементы.
 
СлавянДата: Воскресенье, 12.03.2017, 18:10 | Сообщение # 89
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Цитата soldat-52 ()
И да на воске не так то просто что то вырезать проще намного на металле им было вырезать рисунок чем на воске.
Решил попробовать резьбу на воске. Работа только на кухне.
1. Глядя на труды внуков по лепке, сходил в магазин и купил кембрийской чистой глины. У них отнимать не стал. 90руб. Глина пластичная и уже готовая.
2. Собрал микро пресс и зажал икону. Если икона тонкая-то нужна дополнительная прокладка т.к. при выемке я вначале сломал восковку. Прокладка даст любой рисунок оборота и увеличит толщину иконы.Ходил в магазин второй раз. 90р-Фуфлить хлопотно и дорого.
3.Разобрал. Сделал три канала. Собрал и посушил. Обязательная обработка внутри.
4.Сделал смесь. Подогрел сборку в жарочном шкафу и залил через среднее отверстие. Слева-справа небольшие фонтанчики.
5.Разобрал. При выемке восковки три раза отламывал заднюю петлю. Паз заделал. Потом дошло, что надо было плоской отвёрткой расширить паз. А на восковке обточить. Результат в следующем посту(посте?).
Прикрепления: 5038330.jpg (88.6 Kb) · 8507556.jpg (44.1 Kb) · 8111445.jpg (85.8 Kb) · 2963837.jpg (61.0 Kb)


Сообщение отредактировал Славян - Воскресенье, 12.03.2017, 18:45
 
СлавянДата: Воскресенье, 12.03.2017, 18:28 | Сообщение # 90
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
На фото лицевая восковки и оборот. Выбрал лучшие. Обрезка торцов минимальная.Оборот и лицо не требуют доработки. Однако на одном из оборотов я произвёл зачистку под риски.  Использовал крупную наждачку.
На другом обороте сделал резку. Не заморачивался. Рисунок иглой 3-4 мин и резка канцелярским ножом 20мин.
Резать тяжело, Солдат52 прав. Но можно, главное набить руку. 
 Пробовал использовать выжигатель по дереву Узор-1. Главное не перегревать. Температуру на минимум, а то поплывёт. Неплохо может получиться фоновый рисунок. Рисунок можно сделать любой.
  Если получится-то покажу , что получилось с отливкой в металле по этой кембрийской сборке.

Прикрепления: 2554846.jpg (101.2 Kb) · 1256585.jpg (71.3 Kb) · 2896045.jpg (71.1 Kb) · 1496715.jpg (132.4 Kb)
 
Rus52Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 21:05 | Сообщение # 91
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Славян, прикольно. smile Остался пустяк - отлить икону в металле. А во что формовать восковку будете? Стратегический план изготовления отливки уже разработали?
 
СлавянДата: Воскресенье, 12.03.2017, 21:26 | Сообщение # 92
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Rus52, Восковка отливалась для ухищрений с резкой и обработкой оборота. Буду пробовать отливать в ранее изготовленную сборку.Глина обжигается в обычном жарочном шкафу. Поищу жаропрочный алебастр для отливки по восковке. Если не найду попробую отлить в обычный. Вначале отливки свинцовые или оловяно-свинцовые. Попробую почеканить. Так предлагал sanek-c  в 82 посту. Эт стратегия-до исполнения далеко.

Сообщение отредактировал Славян - Воскресенье, 12.03.2017, 21:31
 
Rus52Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 22:20 | Сообщение # 93
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Раз есть стратегия, то это очень хорошо, но, по моему, лить свинец - это половина результата.
В интернете много пособий, как расплавить бронзу (латунь) кустарным способом с помощью газовой горелки и еще было бы интересно сравнить отливку, полученную по восковке и отлитую в формовочную смесь.
 
feodulДата: Понедельник, 13.03.2017, 14:30 | Сообщение # 94
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 466
Статус: Оффлайн
Цитата
Цитата СлавянРешил попробовать резьбу на воске. Работа только на кухне.

Икона тонкая, а такие трещины на глине, что будет например с вершковой толщиной в 4-5 мм? Высота рельефа на этом типе иконы тоже небольшой. Вот отформовать того же Георгия в разы сложнее.

Я тут тоже ради эксперимента попробовал отформовать Николу Чудотворца, я уж даже под конец набивал молотком железным. Вроде не плохо получилось, но в нескольких складках формовочная земля осталась. Хотя борода и волосы вроде четко видно, но фото ужасные. Отливать ничего не отливал, замесил обратно и положил в пакет чтобы не засыхала глина. Но вообще труд тот еще, столько сил и времени только отформовать, что даже экспериментировать нет желания больше smile



Сообщение отредактировал feodul - Понедельник, 13.03.2017, 15:51
 
СлавянДата: Понедельник, 13.03.2017, 18:57 | Сообщение # 95
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
feodul, Трещины на глине появились от переусердствования в нажиме. Видно, что бока округлились, а было бы достаточно слегка прижать края.
 На Вашей форме есть литок, но нет каналов для стравливания воздуха и равномерного распределения литьевой массы. И навершие в боку. Я считал, что крайние точки должны быть или внизу или вверху, для лучшей наполняемости. У Вас хорошо получилось. А какая глина?
  Сегодня попробовал отлить первую форму по сборке в свинце(для познания процесса). Получилось плохо и с не проливом. Считаю основным недостатком в сборке тонкие литок , воздуховоды и сглаживание рельефа за два дня постоянных отливок. Поэтому непролив и невысокий рельеф. Который и так-то был мелок. Всё переделал. Подсушу глину и перелью.
 Я сухую глину не выбрасываю. Мелко растолочь, смочить горячей водой, дать отстояться, сформовать и в пакет.
Rus52, Половина результата (в свинце) эт было бы хорошо. Так как даже восковка получилась с такого раза, что стыдно сказать.  Если свинец осилю буду размышлять далее. Сегодня не получилось. Но как говорят китайцы , главное мелкие шажки в нужном направлении.
 
simonsimonowДата: Понедельник, 13.03.2017, 19:18 | Сообщение # 96
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
Когда то в годы далекой юности при прохождении практики на заводе в элитном - инструментальном цехе - за провинности 
 (тунеядство, пьянки и дебоши) был сослан в литейный цех -где и наблюдал и участвовал в литейном процессе - формы были из алюминия и дерева - лили там чугун и алюминий. Разъёмные стальные опоки  набивались формовочной смесью уплотнялись вибраторами  - затем разбирались вынималась модель, снова собиралась и происходила заливка.
 
СлавянДата: Понедельник, 13.03.2017, 19:53 | Сообщение # 97
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Цитата simonsimonow ()
Разъёмные стальные опоки
Согласен. Надо заказать или найти готовые, небольшие (похожие). А глину использовать, что я показывал, но многократно т.к. я пока другого наполнителя не придумал.
 
sanek-cДата: Понедельник, 13.03.2017, 20:25 | Сообщение # 98
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата Славян ()
Получилось плохо и с не проливом.

Сделайте еще пару каналов подвода металла, справа и слева к середине оттиска.
 
simonsimonowДата: Понедельник, 13.03.2017, 20:42 | Сообщение # 99
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
Славян,   Это  была гадкая вонючая смесь напоминающая смесь крупного песка и глины  пропитанная чем то - очень пластичная - использовали неоднократно.  А может еще центробежное литье попробовать?

Сообщение отредактировал simonsimonow - Понедельник, 13.03.2017, 20:43
 
Rus52Дата: Понедельник, 13.03.2017, 21:33 | Сообщение # 100
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Литейное дело не любит дилетантов, нюансов  больше,чем Вы можете предположить и только знания, опыт и большой труд помогут преодолеть все трудности.
Отливка не пролилась, по видимому, потому что недостаточно нагрели металл, а также недостаточным было давление подачи металла, для увеличения давления литник нужно увеличить как в диаметре, так и в высоту.
Глина для скульптурной лепки, которую Вы использовали, для свинца, возможно, подойдет, а для медного сплава вряд ли. Могу порекомендовать глину шамотную, которую применяют для кладки каминов и она может продаваться на строительных базах. С глиной нужно смешивать очень мелкий просеянный и высушенный песок и для придания пластичности, например, лигносульфонат (в старые времена, согласно дошедшим до нас источникам, добавляли "квас добрый")

Удачи.


Сообщение отредактировал Rus52 - Понедельник, 13.03.2017, 21:35
 
WestДата: Понедельник, 13.03.2017, 21:42 | Сообщение # 101
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Славян не надо ничего выдумывать и смешить народ,зайдите на любой ювелирный сайт и будет вам счастье в литейном деле.
 
СлавянДата: Вторник, 14.03.2017, 14:09 | Сообщение # 102
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Цитата West ()
Славян не надо ничего выдумывать и смешить народ
West, Я Вам уже как-то объяснял, но Вы не поняли.

Многие люди очень любопытны и порой им хочется сделать работу своими руками и так как они этого хотят.
То , что пишут на других форумах я прочитал. Чужие мысли понятны, но они не дают практики и реального понимания процессов. Это даёт только работа руками и головой.
 Я своему другуsimonsimonow,  писал про виноградник. Когда я начинал-то прочитал все руководства по вину. Помогло, но мало. И только пока сам на практике не вник, не научился.

 Хорошо сказал Rus52,....  нюансов  больше,чем Вы можете предположить и только знания, опыт и большой труд помогут преодолеть все трудности. respect Спасибо за совет по глине и смесям.

West, Напрягитесь и....отлейте! Покажите и для нас и для себя.
 
WestДата: Вторник, 14.03.2017, 17:04 | Сообщение # 103
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Славян,мне напрягаться незачем,для этого есть вы!!!))).Умные учатся на чужих ошибках,дураки на своих.
 
dr-g-lekterДата: Воскресенье, 26.03.2017, 13:19 | Сообщение # 104
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата Славян ()
Резать тяжело, Солдат52 прав. Но можно, главное набить руку.

Резать нормально, просто воск необходимо специальный брать, для резки. И специальные инструменты, лучше всего стоматологические "приблуды" разнообразные. 
Фотографии плохие, но примерно видно, как выглядит обратная сторона, если напильником обрабатывать восковую модель.



Прикрепления: 8180910.jpg (170.9 Kb) · 5757841.jpg (126.8 Kb) · 7764753.jpg (123.1 Kb)
 
СлавянДата: Воскресенье, 26.03.2017, 14:21 | Сообщение # 105
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
По воску я понял ошибку, когда резать начал. Резьба не сама по себе тяжела, а на качественном , очищенном пчелином воске плохо виден рез и при неточном нажиме (по усилию) была разная глубина реза. Да и инструменты нужны качественные. Спасибо за идею по стоматологии.
 Отлил свинцовую модель (как промежуточную). Попробовал её порезать. Опять одним ножом. Получилось с первого раза, но смешно. Нужен навык. Вечером покажу.
 
dr-g-lekterДата: Воскресенье, 26.03.2017, 17:56 | Сообщение # 106
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата Славян ()
качественном , очищенном пчелином воске плохо виден рез и при неточном нажиме (по усилию) была разная глубина реза.

Он однозначно для резьбы не пригоден. Лучше всего зеленый "Феррис", достаточно твердый, режется легко, стружка сухая, не крошится. На фото примерно треть инструментов для работы (еще несколько разных шаберов необходимо) и китайская бормашинка (мощность у нее не большая, но для воска самое то), боры для нее опять же стоматологические. Ну и лупа необходима, для мелких работ.


Прикрепления: 6914140.jpg (290.7 Kb) · 2718477.jpg (137.2 Kb)
 
СлавянДата: Воскресенье, 26.03.2017, 18:19 | Сообщение # 107
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Отливку произвёл в самодельные мини опоки (железная полоса обтянутая вокруг трубы на 160. Короче хомуты. Всего две) . Формовал двумя способами. Путём облепливания иконы внутри опоки и дальнейшего уплотнения , а так же вдавливанием иконы в подготовленную массу. На первый взгляд вроде одинаково.  Формовал на гладкой напольной плитке. Молотком не бил. Масса пластичная. Возможно это ошибка. Вторая половина опоки делалась и сушилась аналогично.Была просто как крышка. Поверхности сошлись почти хорошо. Немного подточил.
  Отливал в разогретую, до 200град., опоку. Отливку затемнил. Блестела.

  Произвёл замер усадок полученных форм.
  По металлу- в пределах погрешности измерения т.е. не обнаружил.
  Чистая глина усадка более 4%.
  Глина смесовая ( по подсказке уважаемого Rus52,) усадка от 1,5 до 2 %. Думаю усадка зависит от объёма      песка. Шамотную глину не использовал, это третьим этапом. Если соберусь.

Ошибки.
Вначале не до конца высушил опоку. Произошёл выброс пара. Отливку испортил.
Пытался высушить опоку вместе с иконой. Высохла, но икона не выходила. Опоку сломал. Икону поцарапал.
Плохо получилась отливка в смесь. Вышла бархатистая поверхность. Вероятно песок крупный. Сеял через несколько слоёв москитной сетки. Возможно ошибки кто-то учтёт.С новым инструментом сделаю оборот. 
Прикрепления: 0842062.jpg (106.0 Kb) · 2758839.jpg (96.1 Kb)
 
СавасДата: Среда, 29.03.2017, 16:49 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные





На мешке торгуют.
Прикрепления: 5419838.jpg (74.0 Kb)
 
СлавянДата: Вторник, 04.04.2017, 17:53 | Сообщение # 109
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
По совету уважаемого dr-g-lekter,  более удобным инструментом попробовал изменить гладкую поверхность оборота отливки, как промежуточный вариант.
 Опыт работы (ну как получилось wink ) показал, что оборот промежуточной отливки, при необходимом мастерстве, можно изменить. Режется легко. Глубина рельефа, хоть до стола. При желании можно сделать просечную. Но тогда лучше отливку не очень толстую. Подтенил, пробовал что есть. Может кому пригодится. Мне было интересно.
Прикрепления: 9506987.jpg (355.5 Kb)
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Ещё о методах шлифовки меднолитых икон (точильные круги, напильники, рашпили, etc.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: