Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Юридические проблемы, связанные с ввозом в РФ икон ((обсуждаем без оскорблений правительства, плз.))
Юридические проблемы, связанные с ввозом в РФ икон
robertyДата: Суббота, 08.04.2017, 18:24 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Я уже переслал себе посылку с лотом пластики в прошлом году. Одна икона оказалась фуфлом, а остальные задержала таможня. Недавно открыли уголовное дело на меня по статье 226.1 - от трех лет лишения свободы со штрафом до миллиона. Все это из-за сборного лота затертой неколлекционной пластики, выигранного на открытом аукционе, пересыл EMS. Особенно обидно, что почему-то следствие и таможня очень сильно хотят меня именно посадить без всяких шуток, таможенный эксперт оценил 1000 рублевые предметы по 30 с лишним тысяч, и всего вышло более 100 т р (крупный размер). Хотя до этого момента у меня была кристальная репутация, ни то что к уголовке и административке, ни одного штрафа не было.

Сообщение отредактировал roberty - Суббота, 08.04.2017, 18:25
 
merkatoreДата: Суббота, 08.04.2017, 18:59 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
за ввоз культурных ценностей наказывают... вот уж действительно маразм всесилен...
 
СлавянДата: Суббота, 08.04.2017, 19:00 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Мож статью не все знают...Хорошего мало.

Статья 226.1 (УК РФ) Уголовного кодекса РФ.Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или
его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной
военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животныхи водных биологических ресурсов
1.    Незаконное перемещение через таможенную границу……. или культурных ценностей в крупном ……
.....наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет
или без такового.


Сообщение отредактировал Славян - Суббота, 08.04.2017, 19:05
 
robertyДата: Суббота, 08.04.2017, 19:47 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Целью действующего закона 1993 года является сохранение культурных ценностей РФ, все остальное ориентировано на вывоз. Но наши гос работники чихать хотели на суть дела, с законом нет проблем, но таможня сделала себе хорошую кормушку каким-то там пунктиком в таможенном кодексе, а именно что пересылка даже на ввоз в международных почтовых отправлениях приравнивается к контрабанде, наряду с оружием, плутонием, героином и прочим. Уголовное дело построено именно на этом пункте таможенного кодекса, хотя это противоречит смыслу самого закона о Вывозе и ввозе культурных ценностей.

Хочу просто поделиться печальным опытом. Хотите на Ибее пару крестиков купить почтой - будьте готовы к контрабанде, 3-7 лет тюрьмы. *********Удалено по причине того что мне совсем не хочется присесть за распространение в Сети материалов, порочащих честь и достоинство высших чиновников РФ.
Роберт, думайте ещё и о других. При всём моём к Вам уважении*********
.
Повторюсь, что самым обидным для меня стало само отношение гос служащих и властных структур по моему делу, а не сам закон или вытекающее наказание.

Сорри за оффтоп, накипело....


Сообщение отредактировал roberty - Суббота, 08.04.2017, 19:48
 
merkatoreДата: Суббота, 08.04.2017, 19:57 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата roberty ()
Целью действующего закона 1993 года является сохранение культурных ценностей РФ,

Если бы целью было сохранение то там бы прописали про Вывоз отдельно а Ввоз отдельно (это же закон а не недописанный анекдот)... но написано то что написано или накакано...
Бред полный за ввоз на Русь Русской иконы могут отправить за решётку, трындец просто полный...


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 08.04.2017, 20:03
 
robertyДата: Суббота, 08.04.2017, 20:42 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Ув. Илья, удалите пож-та в моем посте, то что вы отредактировали красным - я понял, это здесь не нужно писать и не относится к делу напрямую. Сорри.

Пока я в статусе подозреваемый, неделю назад назначена новая экспертиза, уже судебная. Наше с адвокатом ходатайство о направлении новой экспертизы в музей им. Андрея Рублева для грамотной оценки и профессиональной экспертизы, старший следователь, ест-но отклонил. Не хотят из своей "зоны комфорта" особо это дело распространять и позориться в Москве, видимо. Опять поедет в Ростов туда же, тому же скорее всего таможенному эксперту, который физик, кстати, по образованию. Умиляет, что во всем Краснодарском крае, даже экспертизу сделать нет организации, видимо культурные ценности так сильно ценятся властями в нашем городе.
 
КалининДата: Суббота, 08.04.2017, 21:19 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Как это происходит у меня, расскажу.
Западный аук, доставляю всегда ФедЭксом или ЮПСом.
Отправление приходит на склад этой фирмы в СПб - и тут происходит непонятное: оно либо идёт через таможню, либо не идёт. По какому признаку они отправляют или не отправляют на таможню - одному Господу известно, я не вникал.

Если отправляют, происходит следующее: мне звонят из Федэкса\ЮПСа (телефон получателя всегда есть у аукциниста\отправителя) и говорят:
- Здравствуйте, ваше отправление номер такой-то поступило на таможенный склад и должно пройти таможенную очистку, приезжайте к нам.
Еду у ним (это на другом конце города, неудобно), мне говорят:
- Для сбора документов для таможни вы можете заплатить нам 3000 рублей, или собирать самостоятельно.

Я ленив, не выясняя даже что именно за доки там нужны, я плачу 3000, и они начинают процесс где-то там внутри себя.
Важно: необходимо иметь фотографии предмета с обеих сторон, желательно в разных ракурсах, и размеры в мм.
Если этого нет, доставочная контора пишет бумагу таможне, я еду в таможню, там дают допуск к таможенному складу, еду на склад, подаю бумагу тамошним работникам, они приносят посылку, я её раскрываю (она не раскрыта - никто ничего не вскрывал и не досматривал), фотографирую предметы, возвращаю посылку, они заново её заклеивают её и уносят обратно.

Если фото уже были заранее (надо просить аукциониста сделать нормальные фото до отправки, или если фото сделал сам на таможенном складе и распечатал, надо ехать с ними в контору при Росохранкультуре. (Сейчас она как-то по-иному называется, но уже не упомню).

Едешь туда с распечатанными фотками, с бумагой из таможни о том, что это твои предметы и они лежат у них на складе, и оставляешь фотки там. Они берут по полторы тысячи за описание каждого предмета, так что если покупаете сборный лот из, например, сорока крестиков, будьте готовы к немалым тратам.

Искусствовед в этой конторе (доброжелательная дама, как правило) оговаривает срок когда будет готово заключение - обычно это 3-4 дня (рабочих, так что можно "попасть" на выходные и праздники), и говорит куда нужно придти за готовым заключением.
Проходит означенный срок, идшеь в Росохранкультуру (уже в саму, а не в контору при ней, где фотки принимала и описывала та доброжелательная дама), и получаешь на каждый предмет бумагу, в которой написано, что ввезённый на территорию РФ предмет такой-то не представляет культурной ценности.

Для чего это - я не знаю, но таким образом совершенно официально ты избегаешь проблем с законом.

С этими бумагами едешь в контору Федекс или ЮПС, которая доставляла твою посылку, и отдаёшь эти бумаги им, они говорят когда можно забрать посылку. Курьер до дома - около 500 рублей, или бесплатно на их складе.
Проходит пара дней, и они звонят с рассказом о том что передали Росохранкультуровские бумаги в таможню, таможня дала добро на ввоз, и посылку можно приехать и забрать, или платно вызвать курьера.

Это СПб, и это наверняка не тот путь, которым идут настоящие антиквары, ввозящие предметы сотнями в месяц, и вывозящие их - последнее вообще вне моего понимания, ибо к вывозу, вроде как, запрещено всё.

От души желаю Роберту безболезненно пережить это всё, и предлагаю форумчанам рассказать тут каким образом они ввозят на территорию нашей прекрасной страны "не представляющие культурной ценности" предметы.
 
robertyДата: Суббота, 08.04.2017, 22:43 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Илья, спасибо большое!

По делу:
Fedex/UPS/DHL формально не являются почтой, это курьерские службы и их посылки как бы не являются "МПО" (международные почтовые отправления), то самое МПО по таможенному кодексу, которое приравнивается в контрабанде и является поводом нарушения закона.
То есть этими службами, оказывается, можно присылать в РФ, хоть заприсылайся, в худшем случае за несколько дней растамаживаешь и заплатишь пошлину, если стоимость превышает.
Не поверите, я после покупки на аукционе попросил отправить курьерской службой, мне сказали у нас в Великобритании есть служба Parcelforce. Но я по не знанию, не обратил внимания, что после прилета в РФ, они почему-то передают посылки EMS почте. Хотя EMS почту также приносят курьеры, почему-то ее посылки являются этим пресловутым "МПО".

Я, если честно, не вижу особой разницы. А эта разница весомая - добропорядочный гражданин, если DHL/UPS/Fedex, контрабанда ст.226 УК - если это EMS. Почему они передали этой самой EMS, я без понятия. Ну и вообще бред согласитесь.

Чтобы не было недоразумений, сразу скажу вкратце историю. Когда эта посылка приехала на сортировку EMS в Краснодар, мне ее не отдали на получение и сказали  нужно ее растамаживать. Я взял уведомление, поехал на таможенный пункт, взял все бумаги - инвойсы, скриншоты с аукциона, бумаги из Сбербанка с чеком по оплате денежного перевода аукциона. Затем на пункте в окно физлиц - написал заявление, где описал детально и правдиво что это за предметы (старообрядческая медная пластика), для чего и где купил (коллекционирование, открытый аукцион), стоимость не занижал, все абсолютно прозрачно. Про культурные ценности, как таковые, ни на аукционе, ни на посылке, нигде еще указано не было. Я на тот момент, также думал, что на ввоз (импорт в РФ) никаких ограничений нет, а культурные ценности - это  если уж не "Троица" работы Андрея Рублева, то как минимум подписные иконы известных мастеров, стоимостью от 10 тыс. долл. Это все было давно, где-то в марте 2016 года.

Потом мне сказали, что предметы подлежат экспертизе на культурные ценности. Я думал дело, в пошлине, или просто регистрации. Долго и нудно ездил в таможню и пытался узнать, чего все-таки добиваются всем этим краснодарские таможенники. Мне ни слова не сказали за почти год времени про контрабанду, говорили просто формальность, надо оценить для пошлины и т.д. - то есть, по моему предположению, мне давали заведомо ложную информацию и вводили в заблуждение, в частности оперуполномоченный краснодарской таможни на транспорте - Валиев. И. Д., который контактировал со мной на протяжении этого времени. Также он мне говорил в устной форме, что все вопросы с оформлением и растаможкой мне помогут грамотно решить и оформить по этой посылке и по будущим посылкам, если таковые будут.

Потом шли месяцы, экспертизу первую делали очень долго, начались непонятные вызовы и манипуляции с бумагами в таможне на транспорте г. Краснодара к операм, где на меня уже начали давить морально и еще раз принуждали писать повторно объяснительные, показания, признания. Тогда я и понял, что дело будет не такое простое, как показалось в начале. Адвоката на тот момент у меня не было, во время дачи первых показаний государственного адвоката мне не предоставили, хотя были обязаны, и видимо после, я подозреваю, что Валиев И.Д. со своим непосредственным начальником, подтусовали нужным образом мои заявления и бумаги. И собственно потом эксперт признал кц, оценил в 170 тысяч и возбудили дело. Так пришли к тому, что имеем сейчас - допросы, адвокаты, бумаги, расходы, назначение судебной экспертизы уже в рамках уголовного дела.

Потом мое дело, по какой-то причине, таможня передала Полиции по месту жительства, где все началось с начала где-то месяц назад. То есть таможня устранилась от уголовного дела, почему до сих пор мы не знаем. Старший следователь полиции Лосев вникать и слушать устные объяснения не желает, так как ему вполне хватает материалов от таможни и моего нарушения с таможенным кодексом (про "МПО"), а от всех тонкостей дела он как бы "далек" и прямо сказал, что его задача довести дело до Суда по имеющимся фактам.

Добавлено (08.04.2017, 22:43)
---------------------------------------------
Оказывается, вот на таких подозреваемых и преступников, как я, тратится больше года работы работников таможни и правоохранительных органов. И на "такие" расследования тратятся бюджетные деньги из наших налогов.

Сообщение отредактировал roberty - Суббота, 08.04.2017, 22:39
 
лембойДата: Воскресенье, 09.04.2017, 05:44 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Печально. От тюрьмы да от сумы не зарекайся.
Смотрите как бы не провели у вас обыск, с присовокуплением к делу всего найденного. Это они любят. Вот хоть и нет прямых доказательств что всё это получено преступным путем, но посмотрите граждане судьи сколько у него всего, а чеков из магазина нет. Значит тоже контрабанда. Матерого жулика поймали. Есть о чем отчитаться перед начальством.
Кто тут по СССР ностальгировал, так мы в него обратно катимся. Дело в лучших традициях.
Мой вам совет, купите себе уголовно-процессуальный кодекс, не уголовный, а именно уголовно процессуальный, желательно с комментариями.
Носите его с собой на допросы, и демонстративно показывайте следователю статьи которые он нарушает, и где прописаны ваши права.
Купите диктофон, и демонстративно записывайте допрос. По тому же кодексу вы имеете на это право. А видя это следователь не станет делать вещи, и задавать вопросы, запрещенные законом, что убережёт вас от многих неприятностей. Кроме того у вас будут доказательства того что вы говорили на самом деле, а не то что написал следователь.
Прочитайте кодекс как следует. Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание ... . biggrin
Мне это в своё время здорово помогло.
Менты ведь сами плохо знают законы, часто их нарушают, и стараются побыстрее закрыть дело и отвязаться от тех, слишком грамотных, которые портят им жизнь жалобами в прокуратуру. По шапке ведь получать за нарушения никому не нравится.
Как я понял дело на вас заведено уже давно. Первым делом, посмотрите уложились ли они в сроки расследования. Если сроки продлевались, то есть ли в деле постановление соответствующих прокуроров о продлении. Если нет, то дело по закону уже закрыто, а расследование незаконная отсебятина и самоуправство следователя.
Если к вам, как к подозреваемому, применялась какая либо мера пресечения, например подписка о невыезде, то в течении определённого срока (кажется то ли месяц, то ли две недели, сейчас не помню) вам должны были предъявить обвинительное заключение, или закрыть дело. Если вовремя не предъявили, то дело так же незаконно и подлежит прекращению.
В общем читайте кодекс, там много полезного.
И ещё, не очень то доверяйтесь адвокатам. Они как правило в приятельских отношениях со следователями, и вместе будут стараться и посадить вас, и денег побольше вытянуть, имитируя защиту. Чтобы и тому и другому было хорошо.
Ищите адвоката успеха. То есть такого, у которого конечный гонорар будет зависеть от результата рассмотрения дела в суде. И не верьте что они и так хорошо будут вас защищать. Одно дело, говорить стандартные, заученные годами фразы, и другое, реально искать способы доказать незаконность следственных действий, недействительность доказательств, и  несостоятельность обвинения.
Удачи. Боритесь.


Сообщение отредактировал лембой - Воскресенье, 09.04.2017, 06:11
 
merkatoreДата: Воскресенье, 09.04.2017, 08:42 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
хороший совет по поводу адвоката...
хорошо бы поискать среди знакомых, людей кто хорошо знаком с кем нибудь из прокуратуры...
 
markggДата: Воскресенье, 09.04.2017, 11:57 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Плевал следователь на Вас и ВАш диктофон - что ему прикажут,  то он и сделает - закон  тут вторичен  в любом варианте. Прокуратура тут мимо кассы, точно также.... Если захотят - отберут без проблем.... это уже проходили.Костаки, таким манером, большую половину своей коллекции "подарил" государству
 
robertyДата: Воскресенье, 09.04.2017, 14:06 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Спасибо за поддержку коллеги. Очень много информации, все сразу тяжело напечатать. Вот пока пара тезисов:

1. В деле есть только одно конкретное нарушение с конкретной посылкой и конкретными предметами, которые изъяты. Все мои покупатели могут быть спокойны, так как все другие предметы для обмена и покупок - из старой коллекции, были приобретены внутри страны и никто ничего не нарушает.

2. Марк Исаакович, я бы и рад подарить эти изъятые вещи государству. Но им этого мало судя по всему, и для этого нужно перевести дело из уголовного в административное, то есть порезать оценку. Тогда наказание будет конфискация в пользу гос-ва, но без уголовного преследования.

3. То что я или, если меня задержат, мои представители будут жаловать и обжаловать все решения обвинителя, это само собой разумеющееся. Сдадим жалобы материалы и в следственный комитет, и в правозащитные организации, и в выше стоящие органы, и в сми. Это как раз вполне можно сделать. Но сейчас нужно дождаться новой судебной экспертизы, так как эксперт в этот раз будет сам попадать под уголовную ответственность в случае неправильной оценки предметов и ложных сведений в экспертизе. И это уже будет хорошим поводом с моей стороны о подаче встречного иска. Сейчас жаловаться в статусе подозреваемого, я считаю смысла нет, так как все дело зависит от того, что в этот раз будет указано в экспертизе.

4. Мы будем настаивать на серийности предметов пластики, и на сильно завышенной оценке. Остальное, на мой взгяд, уже вторично и лишь мелкие детали. Я вообще считаю, дело возбудили незаконно, так как предметы культурного назначения серийного и массового производства не попадают под действие закона. Но в краснодарской таможне не умеют читать и не хотят, и сами не знают закона видимо. 

Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I
"О вывозе и ввозе культурных ценностей"
С изменениями и дополнениями от:2 ноября 2004 г., 23 июля 2008 г., 17 июля 2009 г., 1 июля, 6 декабря 2011 г., 23 июля 2013 г.

Статья 8. Предметы культурного назначения и сувенирные изделия
Действие настоящего Закона не распространяется на современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства.
 
robertyДата: Воскресенье, 09.04.2017, 14:18 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Для примера, один из предметов - икона Николай с Деисусом, самый частый извод в плохом состоянии и дыркой. Эксперт признал культурной ценностью ( про серийность в экспертизе не расписано толком ничего) оценил ее в 23840 рублей. На мой взгляд, как минимум в 10 раз завышена оценка, с учетом состояния рынка сегодня. Остальные примерно тоже самое...

Посмотрите, где он там увидел клейма Хрусталева?!! - это вообще загадка, на некачественном уральском литье-то. Эксперт принимает надписания святых за клейма мастерской! Понимаете уровень?! К сожалению у меня нет более лучших фото сейчас. В итоге он все вещи признал "копиями с иконы". То есть меня судят за копии, вообще бред полный.
  
Прикрепления: 0789291.png (260.1 Kb) · 4037980.jpg (520.5 Kb) · 1315713.jpg (306.6 Kb)


Сообщение отредактировал roberty - Воскресенье, 09.04.2017, 14:21
 
robertyДата: Воскресенье, 09.04.2017, 14:24 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Оценка... Остальное примерно тоже самое, завышено в 3/5/10 раз. Выложу попозже, сейчас пока не хочу все прям выкладывать до выяснения.

Прикрепления: 9575650.jpg (377.3 Kb)
 
МихаДата: Воскресенье, 09.04.2017, 14:37 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата
От души желаю Роберту безболезненно пережить это всё

+100500

Роберт, попробуйте обжаловать любые незаконные действия представителей власти в высших инстанциях, в прокуратуре, пишите жалобы и обжалуйте некомпетентность эксперта и его оценки/определения/
Похоже, что да, на вас решили "отыграться", сделать показательный процесс.

Добавлено (09.04.2017, 14:37)
---------------------------------------------
Ога, "рыночная стоимость" прям 23840. а чего-ж без копеек?
Ну ведь явный подлог. Дело шито белыми нитками. Для грамотного юриста такое развалить - раз плюнуть.

 
robertyДата: Воскресенье, 09.04.2017, 14:50 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Миха, спасибо. Посмотрим, как оценят по судебной. С экспертом, лично, я никак не связан, он вообще в другом регионе, возможно человек также попал во всю эту ситуацию не по своей воле и просто указали сверху, и то что он не шибко разбирается еще понять я могу. Но откуда столько желания навредить наказать у таможни и следствия я до сих пор не могу понять.

Сообщение отредактировал roberty - Воскресенье, 09.04.2017, 14:51
 
МихаДата: Воскресенье, 09.04.2017, 14:58 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата roberty ()
просто указали сверху

Ну да, что сказали - то и сделал. Просто, на этом можно вашей стороне сыграть.

Цитата roberty ()
Но откуда столько желания навредить наказать у таможни и следствия я до сих пор не могу понять.

Дорогу ни кому из ихнего начальства не переходили?
Может, стоит если дома есть что, отдать родственникам на хранение.
Ну и урок для всех будет, не связываться с зарубежьем, не кормить таможенных упырей.
Лучше не заработать что-то, чем нажить себе такой геморрой.
 
merkatoreДата: Воскресенье, 09.04.2017, 15:10 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Лучше не заработать что-то, чем нажить себе такой геморрой.
что то плохо мне верится что при нашем курсе бакса так уж можно разбогатеть на ввозе, очевидно же люди пытаются домой ценности вернуть... а кто-то хочет себе звёзд нахватать на борьбе со "спекулянтами"...

Добавлено (09.04.2017, 15:10)
---------------------------------------------
у нас вообще кто торговлей занят тот априори предатель и враг народа... социализм живуч...


Сообщение отредактировал merkatore - Воскресенье, 09.04.2017, 15:18
 
robertyДата: Воскресенье, 09.04.2017, 15:32 | Сообщение # 19
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Так, если бы спекулянтом, а то контрабандистом сделали.

Дорогу не переходил никому, повторюсь это мое первое дело, да сего у меня был только вовремя оплаченный штраф 1500 рублей за просрочку замены паспорта в 20 летнем возрасте. Даже штрафа ГИБДД у меня ни одного не было за 28 лет, т.к. из-за близорукости не люблю ездить зарулем smile

На мой взгляд - это конкретная брешь в законодательстве и халатность законотворцев. Извините меня если не прав, но когда прозрачная покупка небольшого лота мелкой пластики на открытом аукционе Англии и импорт В свою страну, пусть даже и с нарушением, приравнен по одной статье к конрабандному ВЫВОЗУ допустим картины Айвазовского или ядерных материалов за миллионы долларов в полости днища автомобиля - это просто беспредел. И то, и то крупный размер.


Сообщение отредактировал roberty - Воскресенье, 09.04.2017, 15:42
 
robertyДата: Воскресенье, 09.04.2017, 15:49 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
merkatore
у таможни есть такая практика как торгашество, это когда какое-то физлицо покупает много однотипных товаров заграницей, тогда они могут предъявить претензии о коммерческой партии и заставить платить увеличенный размер пошлины. Но в моем случае контрабанда, что гораздо хуже. Не торгаш, а почти расхититель культурного наследия России, предатель Родины. То что я за свои деньги купил во вражинской нынче Британии, и переслал в РФ - за это я оказывается уголовник и расхититель культурных ценностей, что и есть контрабанда какбы. Логика интересная, "умом Россию не понять" во всей красе.
 
КалининДата: Воскресенье, 09.04.2017, 16:33 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Трёп убрал.
 
НемецДата: Воскресенье, 09.04.2017, 16:45 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Самое верное - на любом этапе попытаться решить полюбовно, отделавшись малой кровью. Про все остальное - читайте Марка, плавали. С уваж.
 
КалининДата: Воскресенье, 09.04.2017, 18:58 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
Смотрите как бы не провели у вас обыск, с присовокуплением к делу всего найденного. Это они любят.


Поэтому я и против выставления коллекций в "бахвальных" топиках: типа - эва, гляньте какое у меня!..
Всё найдут, и старое найдут в вебархиве, и новое прошерстят, если будет желание.
Роберт, почистите, по возможности свои посты в топиках, посвящённых выставлению своих коллекций - здесь, на Ревью, и т.д.
Во избежание.
 
merkatoreДата: Воскресенье, 09.04.2017, 19:19 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн

Цитата Калинин ()
Всё найдут, и старое найдут в вебархиве

да ладно половина бахвальства выставляется для маркетинга перед продажей... мало ли что у человека было день назад, вчера было а сегодня продано, а вот из дома и правда надо всё унести...
заберут что бы приобщить к делу, а потом вернут, но половину...

Добавлено (09.04.2017, 19:19)
---------------------------------------------
вообще конечно грустно... сейчас начнём все шкериться как мелкие жулики... дожили блин...

 
лембойДата: Воскресенье, 09.04.2017, 20:39 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
В заключение этого эксперта сказано что оценка якобы построена на результатах продаж и цен предложения. Найдите реальные примеры проходов таких вещей, лучше штук по 10 на каждый предмет и предъявите суду. На этом основании требуйте пересмотра оценки.
Если предъявляете что-то суду обязательно в письменной форме подавайте ходатайство о приобщении этого к делу. Чтоб оно обязательно в деле было. Иначе посмотрят и забудут.
А лучше всего, если есть возможность лично встретится с экспертом до написания им заключения, покажите ему реальные проходы таких предметов. Ему ведь тоже никчему выглядеть перед судом дураком.
Вообще эксперты часто завышают стоимость предметов. Дело в том что чаще всего это предметы с квартирных краж, и высокая цена в интересах пострадавших. И воришку посадить способнее. В вашем случае эксперт мог просто не знать откуда предметы.

Добавлено (09.04.2017, 20:39)
---------------------------------------------
И вот вам еще дельный совет. Создайте на мешке левый ник, можно несколько. Выставите конфискованные предметы на продажу с рубля. Потом предъявите результаты торгов следствию и суду. Приложите и другие проходы аналогичных предметов, чтобы не сказали что ваши торги случайность. Это будет весомым доказательством реальной цены предметов.

 
robertyДата: Воскресенье, 09.04.2017, 21:09 | Сообщение # 26
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Повторюсь, бахвальство и все остальное никого не интересует и не касается, так как ничего не нарушается - медная пластика свободно продается в магазинах, вернисаже и крупных антикварный мероприятиях. Покупай, продавай и собирай сколь душе угодно.

В деле есть конкретное нарушение с конкретной посылкой. Обыск был осенью, пришли и сказали показать переписку с аукцином из почты, я все им сохранил и предоставил, т к абсолютно прозрачная покупка была. Большинство вещей я уже давненько пристроил в хорошие руки. По квартире так никто не шарился, и ничего другого не искали.

Добавлено (09.04.2017, 20:54)
---------------------------------------------
По оценке я все понимаю, и все будем обжаловать, это понятно. Напишем рецензию на новую экспертизу.

Добавлено (09.04.2017, 21:09)
---------------------------------------------
Думаю дело будет тянутся еще довольно долго. Я ранее не афишировал, но впринципе за последние полгода уже много раз перегорел и пережил это все дело. То есть у меня нет особого страха и паники, поэтому будем спокойно разбираться в ближайшие пару месяцев и тревогу бить пока не нужно. А как будут новые моменты, буду сообщать в теме. Возможно мой опыт пригодится кому-то в будущем.

 
miraДата: Воскресенье, 09.04.2017, 22:05 | Сообщение # 27
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Заключение любого эксперта рассматривайте с защитником "под лупой". Начинайте от соблюдения требований инструкций по производству экспертиз, требований УПК. Проверьте список нормативно-технической документации, использованной при производстве экспертизы. Возможно, что-то устарело и не должно быть использовано. Проверяйте компетенцию эксперта, образование, стаж работы. При производстве экспертизы по определению цены объекта, в заключении должны быть указаны прямые адресные ссылки, по предложениям, либо сделкам, по купле-продаже аналогов.

Удачи.
 
проходимецДата: Воскресенье, 09.04.2017, 23:05 | Сообщение # 28
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Награды: 0
Репутация: 475
Статус: Оффлайн
Роберт, добрый вечер ! как то пропустил эту тему, Вам нужно оспаривать заключение эксперта, сделать своё заключение в каком нибудь крупном авторитетном учреждении, может у друзей ГИМа.  Надеяться и верить нашим ... не представляется возможным, для них человек это ...  Вот известное дело про бородочес  

http://clubklad.ru/blog/article/3622/
 
лембойДата: Понедельник, 10.04.2017, 03:52 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Скоро дел ,подобных этому делу о бородочесе, могут появится сотни. Поскольку известными законами коп теперь запрещен, стоит только написать, или сказать кому, что предмет из земли, и органы тут же могут привлечь. Начало положено, дальше систему обкатают и поставят на поток. Последние примеры говорят о том что процесс пошёл и попасть уже можно в любой момент.
Более того, сейчас с целью сохранения археологического наследия, чтобы сделать коп невыгодным и коллекции археологических предметов неликвидными, разрабатывается закон о запрете оборота археологических предметов. По аналогии с тем как запрещен оборот госнаград. Чтоб открыто ни купить, ни продать. Древность предметов вероятно будет ограничена 1700 годом.
https://vk.com/video109402374_169987158


Сообщение отредактировал лембой - Понедельник, 10.04.2017, 04:34
 
ankorzДата: Понедельник, 10.04.2017, 11:28 | Сообщение # 30
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Награды: 0
Репутация: 602
Статус: Оффлайн
Цитата roberty ()
4. Мы будем настаивать на серийности предметов пластики...


Сделайте официальный запрос на предприятие http://www.olevs.ru/novgorodskoe_litje/category/ikony_kresty_skladni/ и ответ приобщите к материалам... это будет одно из косвенных доказательств серийного производства и в то время.


Сообщение отредактировал ankorz - Понедельник, 10.04.2017, 11:31
 
СлавянДата: Понедельник, 10.04.2017, 12:44 | Сообщение # 31
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Думаю, что ждать окончания экспертизы не лучший вариант. Её результат может быть "ещё интереснее". Стоимость предмета порой кардинально отличается на разных ауках. Цены порой ставят на "случайного покупателя". Причём такие большие, что попадают в раздел профессионального юмора. И ни какой гарантии, что эксперт не обопрётся именно на них.
 
robertyДата: Понедельник, 10.04.2017, 13:14 | Сообщение # 32
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Славян,
Теперь придется ждать новую экспертизу, других вариантов пока нет. Плюс только в том, что эксперт сам в этот раз будет нести уголовную ответственность. Так что пусть пишет неграмотно описание и бешеные цены, себя же тем самым подставит.
 
CollectorДата: Понедельник, 10.04.2017, 13:40 | Сообщение # 33
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
roberty, сочувствую, дай бог чтобы это кровопийство закончилось как можно раньше и наименьшими потерями. на мой взгляд все, кто приложил к этому руки, решают свои личные проблемы:палки, звёзды, премии. много ли в краснодаре дел по контрабанде на почте? там ведь своё подразделение? с экспертизой (так называемой) всё ясно, только я не понимаю, зачем оценка? они не верят вашим скриншотам с аукциона? или им мерещится какая то афера? по мне так наоборот высасывают из пальца, а потом:палки, звёзды,премии, величина которой зависит от оценки эксперта. в итоге кроме вас потерпевшей стороной будет государство и налогоплательщики. у нас сейчас много партий с привлекательными названиями: "закон и порядок", "справедливая Россия" и т.д. в каждом крупном городе есть их офисы с депутатами и юристами. может стоит, помимо предложенных действий, параллельно обратиться хотя бы за консультацией. им ведь нужны голоса и рейтинги. а может их "пожурят" по партийной линии, они ведь все партейцы. в любом случае организациям бодаться легче. крепись.
 
robertyДата: Понедельник, 10.04.2017, 14:07 | Сообщение # 34
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Collector, спасибо. Дело на самом деле не такое прямолинейное, как кажется. Возможно, мне создали такие условия для коррупционной составляющей, так сказать. В начале они пытались свести меня со своим знакомым адвокатом по линии таможни еще осенью, которая сразу начала меня пугать серьезностью дела устно и что я должен срочно ей заплатить гонорар, ни много ни мало, 40 тысяч руб - и это для начала. Я ест-но отказался, и нанял адвоката по рекомендации сестры. Может быть хотят получить с меня взятку, чтобы начали охать ахать суетиться родители типо заносить денежку кому-то, либо наоборот поймать меня на даче взятки, чтобы приобщить к делу... Думаю мы все прекрасно знаем, как это зачастую делается, тем более регион Кр. край - один из самых коррумпированных даже по официальной статистике. Пугают, дело не закрывают, и очень долго тянут - почти год уже. Трудно сказать. Обычно в серьезных делах, сразу задерживают и избирают меру пресечения.
 
МихаДата: Понедельник, 10.04.2017, 14:19 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата roberty ()
Может быть хотят получить с меня взятку

Так надо дать, только предварительно сообщить куда следует, что, мол, с меня вымогают взятку, и взяткополучателей  возьмут с поличным.


Сообщение отредактировал Миха - Понедельник, 10.04.2017, 14:20
 
CollectorДата: Понедельник, 10.04.2017, 14:31 | Сообщение # 36
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Так надо дать, только предварительно сообщить куда следует, что, мол, с меня вымогают взятку, и взяткополучателей  возьмут с поличным
а если они читают? тем более опыта у них побольше. собаку съели и семерых кутят.
 
МихаДата: Понедельник, 10.04.2017, 14:36 | Сообщение # 37
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
а если они читают?

А что, если они завладели аккаунтом Роберта?)
Бывает так, что жадность притупляет бдительность.
Просто, друзей там нет, чтобы как-то "отношения портить" или "навлекать на себя лишний гнев", а на войне все средства хороши.
Тем более, сейчас любят взяточников ловить с поличным.
 
markggДата: Понедельник, 10.04.2017, 18:41 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
ДЛя РОберти: есть знаменитое дело по украденной иконе 19 века 13*18 см стоимостью не более5 т.р. за которую "по блату" присудили выплачивать полмиллиона  рублей, т.е. по цене как Лепс покупает. экспертов практически нет, и цены, когда прикажут, рисуются с потолка. Причем, провокация тут как и при наркотиках, один в  один....

Эксперту  ничего не будет = может написать все, что угодно - требуйте новую экспертизу, если что не так...Главное, не бойтесь следователя - чуть что - отвод и  жалоба по 125 УПК- это  обязательно!


Сообщение отредактировал markgg - Понедельник, 10.04.2017, 18:44
 
robertyДата: Понедельник, 10.04.2017, 19:01 | Сообщение # 39
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Спасибо, Марк. Отвод попробуем.

По взятке, справедливости ради скажу, что намеков ни с одной стороны не было. Поэтому этот вопрос нет смысла пока обсуждать, наговаривать клевету я тоже не буду, так как это чревато.

Насчет того, что таможня читает наши форумы я не слышал, но мне и фиолетово, если честно. Пусть читают, хоть зачитаются, может посмотрят хоть ауки и немного спустятся на землю.
 
soldat-52Дата: Среда, 01.11.2017, 20:38 | Сообщение # 40
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
roberty, Расскажите чем закончилось дело?
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Юридические проблемы, связанные с ввозом в РФ икон ((обсуждаем без оскорблений правительства, плз.))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: