Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Северное медное литье. (Отличительные особенности и центры производства.)
Северное медное литье.
Северный_копарьДата: Суббота, 26.05.2018, 22:25 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Как должно быть понятно из заголовка, данная тема будет посвящена обсуждению северного православного медного (и серебряного) литья; его особенностям; известным и пока еще не выделенным центрам его производства, таким, как Выг, Поморье и другим, некогда, возможно, располагавшимся на территории бывших Архангельской, Олонецкой и севера Вологодской губерний (нынешним Архангельской области и республики Карелия).

Обсуждение вынесено из темы, посвященной трехстворчатому складню Деисус: http://mednolit.ru/forum/10-48543-1






Прикрепления: 8206941.jpg (328.2 Kb) · 1807210.jpg (510.2 Kb) · 9377510.jpg (501.9 Kb) · 8104592.jpg (276.9 Kb) · 4838587.jpg (797.5 Kb) · 2040785.jpg (139.8 Kb)
 
markggДата: Суббота, 26.05.2018, 22:25 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
ВЫг или Поморье 10 т.р. +- 3 т.р. если повезет,  то больше
 
IssandraДата: Суббота, 26.05.2018, 22:26 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Не Выг, и не поморье. Север - да.  Архара скорее всего. Сам по себе тип не редкий. Но вот колоски и волоски - да. Вижу второй. Первый каталожный. Кстати, ушел на синем непристойно дорого. Точно не помню, а искать лень. Вот из этой же литейки
http://mednolit.ru/photo....-0-6013
 
merkatoreДата: Суббота, 26.05.2018, 22:26 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
не поморье. Север - да. Архара скорее всего.

А Поморы только по Онеге..? на Двине их нет?


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 23.05.2018, 12:50
 
МАКСДата: Суббота, 26.05.2018, 22:26 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Ну, так то, Архара (Архангельск) на Двине стоит...
 
merkatoreДата: Суббота, 26.05.2018, 22:26 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата МАКС ()
Ну, так то, Архара (Архангельск) на Двине стоит...

я это понимаю... я не понимаю почему то что сделано в Архангельске и в округе не является Поморским... Поморы же там были или не были??? Архангелогородцы до революции (точнее до сталинских массовых переселений) это Поморы?


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 23.05.2018, 13:14
 
IssandraДата: Суббота, 26.05.2018, 22:26 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Поморы, это по русски по морю. Относительно прибрежные территории. Лично для себя, поморами  считаю переливки с Выга. Различного уровня исполнения , но приблизительно одного хронологического периода. Все остальное - условный Север. Данный складень на Выгу не лили никогда. Он ваапще афтохтон. Центральные клейма - возможно. Архара это не Архангельск. Это огромный по площади регион. Размером поболее Хранции. Так вот где лили фик знает. Но довольно много материала с того региона ,с четко выраженными атрибутационными признаками. Причем встречаются по всей России , те уровень приличный, и изготавливали на экспорт в другие регионы. Вот данный складень ваапще на Украине....
 
Северный_копарьДата: Суббота, 26.05.2018, 22:26 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
А Поморы только по Онеге..? на Двине их нет?
...
Поморы же там были или не были??? Архангелогородцы до революции (точнее до сталинских массовых переселений) это Поморы?

Артем, привет! Вопрос риторический?) Думаю в непосредственном понимании - люди жили морем - это весь север Карелии и Архангельской области (низовья Онеги, Северной Двины до слияния с Пинегой, Кулоя, Мегры, Мезени; Ненокса и обе Золотицы). А уж если рассматривать торгово-экономические связи с морем и со всеми его промыслами и возможностями...

Добавлено (23.05.2018, 15:01)
---------------------------------------------
Цитата Issandra ()
но приблизительно одного хронологического периода
Игорь, привет! А какого?
 
IssandraДата: Суббота, 26.05.2018, 22:27 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Ну если тупо 1800г. +_40лет smile . И то что в минус - выше уровнем исполнения.
 
КрассДата: Суббота, 26.05.2018, 22:27 | Сообщение # 10
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Поморы, это по русски по морю. Относительно прибрежные территории. Лично для себя, поморами  считаю переливки с Выга. Различного уровня исполнения , но приблизительно одного хронологического периода. Все остальное - условный Север. Данный складень на Выгу не лили никогда. Он ваапще афтохтон. Центральные клейма - возможно. Архара это не Архангельск. Это огромный по площади регион. Размером поболее Хранции. Так вот где лили фик знает. Но довольно много материала с того региона ,с четко выраженными атрибутационными признаками. Причем встречаются по всей России , те уровень приличный, и изготавливали на экспорт в другие регионы. Вот данный складень ваапще на Украине....
....ну   да   ,  дяденьку   слушайте!  
Очень   даже   толково   объясняет..
Игорь,   я   Ваши соображения   потихоньку   "уворовываю"   ,   а   потом   за   свои   выдаю.... biggrin

Миха,  " кто может себе позволить выложить большие деньги за предмет" ....,   уже   давным -  давно   имеет   в   своих   собраниях по   2-3  экземпляра   подобных  складней.
Марк   Исаакович,   Вы   у  нас   оч-ч-ч-ч-чень   большой   специалист   по   оценке !
Ну   прям   такой   дипломированный   оценщик   для  всех,  на  все   случаи   жизни biggrin 
Вопрос:  "  А   Вы   сами   готовы   купить   предмет   по   той   цене,     в   которую  Вы   его,    "не   моргнув  глазом" ,  оцениваете? biggrin
 
merkatoreДата: Суббота, 26.05.2018, 22:27 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Андрей приветствую!
я просто хочу немного понять по Поморам... всё таки это вполне конкретный этнос:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Поморы
со своими лингвистическими особенностями со своими культурными особенностями...

когда пишут например Выг, Поморье... то понятно что это как написать Екатеринбург, Свердловской области... а вот когда пишут что это или Выг или Поморье то тут вполне конкретная штука это значит тоже самое что сказать это или Екатеринбург или Свердловская область...

и вот в связи с этим мне и интересно что вкладывают по географии все эти бесчисленные составители каталогов под понятием Поморье... география какая??? Двина это поморье или нет??? я думаю что Поморье... Поморы на Двине жили или нет??? ну вроде Ломоносов из семьи Помора , значит жили... но можно ли считать Архангельск по попадающейся там пластике единым ареалом с тем что попадается в Кеми например??? т.е. Поморы будучи носителями сильной культуры дали своё имя целому религиозному течению Поморская церковь, т.е. это не хухры мухры... это блин культур мультур... вот и интересно лаколизовать эту культуру в том числе по медному литью... Двина по медному литью в одном направлении с Кемью и Онегой или они принципиально разные?


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 23.05.2018, 17:58
 
IssandraДата: Суббота, 26.05.2018, 22:27 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
уже   давным -  давно   имеет   в   своих   собраниях по   2-3  экземпляра   подобных  складней.
Очень сильно сомневаюсь. Складень не тиражный. Ну то есть, экстраполируя через нумизматику- есть модные дорогие монеты (Коники, Дворикии и  прочие Гангуты). Имея бабки - купим в час. В нашей теме это любезные Моисеи с купинами, и прочие Единородные Сыне. А есть действительно редкие, которые можно караулить всю жизнь и не купить. Типа 

Потому что они действительно в таких коллекциях, где деньги роли не играют. И необязательно сверхдорогие. Братан из каталога по моему был продан в р-не сотки рублей. Он и здесь был  в обсуждениях. Никто внимания не обратил.

Добавлено (23.05.2018, 18:23)
---------------------------------------------

Цитата merkatore ()
когда пишут например Выг, Поморье... то понятно что это как написать Екатеринбург, Свердловской области... а вот когда пишут что это или Выг или Поморье то тут вполне конкретная штука это значит тоже самое что сказать это или Екатеринбург или Свердловская область...
Артем, при чем здесь география и этнография? Обсуждаем предметы ДПИ. А это в первую очередь совокупность признаков. Стиль ядрен батон. Классический "высокий" Выг -20-40гг 18в. Несколько медниц. И серебряниц.  Дальше медленно деградирует, при этом появляются новые медницы уровень которых подтягивается к родоначальникам. Точка пересечения условно 1800г. И вот в этих _+ 30 лет сложно, да че там, невозможно сказать Выг это или качественные поморские(скитские) мастерские. По аналогии. Есть Невьянская икона - родоначальник, а есть уральская. Лучшие образцы коей совсем не уступают , однако...Невьянском не станут никогда.
 
olevsДата: Суббота, 26.05.2018, 22:27 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
а вот когда пишут что это или Выг или Поморье
"Поморский" может быть от слова "поморцы" (старообрядцы Выга) или "поморы" (население побережья Белого моря). Слово одно и то же, а значения совершенно разные.
 
merkatoreДата: Суббота, 26.05.2018, 22:27 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
как всегда вопрос в дефинициях...
 
Северный_копарьДата: Суббота, 26.05.2018, 22:28 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
но можно ли считать Архангельск по попадающейся там пластике единым ареалом с тем что попадается в Кеми например??? ... Двина по медному литью в одном направлении с Кемью и Онегой или они принципиально разные?
Меня эта тема давно волнует. С самого начала увлечения. "Архангельское литье". У некоторых дилеров и коллекционеров это практически устоявшийся термин, понятие. Или вот Игорь еще ввел - "Архара". Но на проверку, как и многое в металлопластике в частности и в искусствоведении в целом, данное понятие оказывается неясным, не очерченным, основывающимся на интуитивных ощущениях, косвенных признаках и сравнительных аналогиях. Часто приходится слышать "Большинство происходит из Архангельской области", "чаще всего приходил из Архангельска" и т. п. В частности т. н. крест с "ромашками", крест из этой темы: http://mednolit.ru/forum/11-40837-1 и там же, в сообщении #37: http://mednolit.ru/forum/11-40837-230513-16-1479600631. Плюс подобные:

 
 
 
И, наверное, есть и еще примеры.

Мне хочется верить, что "дыма без огня не бывает", т. е. "Архангельское литье" вообще существовало и имело свои особенности, позволяющие его выделить в отдельную ветвь. Но оснований для этой веры пока не много.
Тут есть еще одна проблема - как видно из ника, я, в основном, полевик и чаще всего имею дело с "унаследованной" металлопластикой. А образцы металлопластики, которые сейчас принято относить к Архангельскому литью, относятся к крупной пластике, которая, как я уже говорил, крайне редко оказывается в земле. Затем и лезу в музейные фонды, но там дела продвигаются не быстро(

Единственный предположительный архангельский "эндемик", который мне пока удалось выделить показан в этой теме: http://mednolit.ru/forum/10-38206-1. На первый взгляд, все отличия от Выговского аналога - "волоски - колоски", как сказали бы Игорь с Ильей. Но на самом деле модель для отливки "эндемиков" была доработана хорошим чеканщиком. Рельеф в районе ног Младенца Христа стал многоуровневым, появились четкие и в тоже время плавные линии драпировки одежд.

Так что пока, на мой взгляд, вопросов по Архангельскому литью гораздо больше, чем ответов.
Прикрепления: 4757904.jpg (409.2 Kb) · 8162117.jpg (300.6 Kb) · 0307104.jpg (247.6 Kb)
 
merkatoreДата: Суббота, 26.05.2018, 22:28 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Андрей, очень интересно!!!
образ Смоленской очень красноречивый, особенно эмаль на цате...
а вот по крестам и того интереснее я помню как ты приводил свидетельства того что на Северах беспоповцы переходили к поповцам и вот эти кресты с Савоофом заставляют разбираться с дефенициями как никогда... потому что Помор перешедший к поповцам он уже не Поморец, но Помор... однако!!! и какой крест он отольёт? Поморский или не Поморский..? всё зависит от смысла который мы вкладываем в слово Поморье...
вот крест явно не Гуслицкий:


или вот Немец такой крест прямо называет Северным:
 

можно ли такие предметы называть Поморскими если они например отлиты Поморами перешедшими к Поповцам?
 
Северный_копарьДата: Суббота, 26.05.2018, 22:28 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
я помню как ты приводил свидетельства того что на Северах беспоповцы переходили к поповцам
Да, Окладников об этом писал. Посмотрю, если остались картинки - восстановлю.

Если хочешь мое мнение - понятие "Поморское медное литье" я бы оставил для литья, отвечающего канонам старообрядцев Поморского толка. Это термин устоявшийся. А подразумевая географию происхождения говорил бы "из Поморья" или просто Поморье, не превращая в прилагательное.
И тогда, отвечая на твой вопрос, я бы сказал - нет, Поморским медным литьем назвать такие предметы нельзя, а предположить, что они из Поморья (созданы в Поморье) - можно.
 
IssandraДата: Суббота, 26.05.2018, 22:28 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Единственный предположительный архангельский "эндемик", который мне пока удалось выделить показан в этой теме
smile По моей классификации классический Выг-Поморье. Все в теме, кроме новодела biggrin Крестик кстати тоже............... В термин Архара , я вкладываю абсолютно другой смысл.
Прикрепления: 0978447.jpg (233.5 Kb)
 
Северный_копарьДата: Суббота, 26.05.2018, 22:28 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
По моей классификации классический Выг-Поморье.
Игорь, привет! Да, конкретно Смоленские - и Поморские, и Поморье. Все четыре известных мне экземпляра из окрестностей Архангельска, больше нигде мне пока не встречались. Все отлиты с одной модели с характерным дефектом (на воротничке туники Богородицы). С большой долей вероятности - все четыре, это продукция одной мастерской. В понятие "Архара" может и не вписываются, но им и не нужно smile Меня же интересует любое возможное производство медного литья в нашем регионе.

Цитата Issandra ()
Все в теме, кроме новодела  Крестик кстати тоже...............
Вот эту часть плохо понял - распиши, пожалуйста, немного подробнее.

-
Цитата Issandra ()
Но довольно много материала с того региона, с четко выраженными атрибутационными признаками.

Цитата Issandra ()
В термин Архара , я вкладываю абсолютно другой смысл.
А какой? Имеешь ввиду, что одной из отличительных особенностей пластики, которая подразумевается под термином "Архангельское литье", являются вот такие яркие нарядные эмали? Может примеров накидаешь? Очень хочу для себя разобраться.

Добавлено (25.05.2018, 23:45)
---------------------------------------------
Добавил в тему по Смоленским иконам фотографии с вариантами расцветок: http://mednolit.ru/forum/10-38206-295944-16-1527281020
 
скорпионДата: Суббота, 26.05.2018, 22:28 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Награды: 0
Репутация: 559
Статус: Оффлайн
Issandra, Игорь скажи пожалуйста крест в сообщение №24 подлинный?
 
IssandraДата: Суббота, 26.05.2018, 22:29 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Конечно. И мягко говоря шибко-шибко не частый. С уверенностью 99% поморовыговец с лысой обраткой. 1% на Москву . У Плюшкина на реве в бахвальстве попросите зад показать.

Добавлено (26.05.2018, 13:06)
---------------------------------------------
Цитата Северный_копарь ()
Архангельское литье", являются вот такие яркие нарядные эмали? Может примеров накидаешь? Очень хочу для себя разобраться.
Чуть позже, надо в каталоге копаться.
ЗЫ. Андрей, раздели темы, а то намусорили мы тут ТС. Можно в Общих Вопросах создать новую. Выг-Поморье-Архара. Особенности литейных мастерских. Там и будем флудить smile .
 
скорпионДата: Суббота, 26.05.2018, 22:29 | Сообщение # 22
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Награды: 0
Репутация: 559
Статус: Оффлайн
Issandra, Спасибо! Оборотку попросил.
 
Северный_копарьДата: Четверг, 31.05.2018, 21:49 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Скопирую сюда ответ бывшего владельца, насчет оборота:
Цитата Плюшкин ()
обратка ровная

и добавлю фотографию фрагмента в районе Голгофы:

Прикрепления: 7314938.jpg (215.5 Kb)
 
merkatoreДата: Пятница, 01.06.2018, 07:21 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Скопирую сюда ответ бывшего владельца, насчет оборота:Цитата Плюшкин ()
обратка ровная

что только подтверждает Выговское происхождение... равно как и эмали... равно как Марфа...
всё таки они там целенаправленно ставили Марфу...
http://mednolit.ru/forum/11-37374-204668-16-1462956286
модели для изображения предстоящих разные а Марфа и тут и там...
 
ЯзонДата: Пятница, 01.06.2018, 14:59 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Крест редкий исключительно, 50% Выг 50% Москва, ранняя Преображенка. Есть такой датированный 1778 годом.
Оборот подобного креста.

Прикрепления: 9801986.jpg (26.6 Kb)
 
Северный_копарьДата: Пятница, 01.06.2018, 15:36 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Язон ()
Есть такой датированный 1778 годом.Оборот подобного креста.
В Вашей коллекции? Может поделитесь хорошими фотографиями?
 
ЯзонДата: Пятница, 01.06.2018, 23:15 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Андрей, лет десять как не в моей, делиться в такой ситуации сам уже не могу, увы ...
 
Северный_копарьДата: Суббота, 02.06.2018, 00:13 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Понимаю. Жаль.
 
IssandraДата: Вторник, 05.06.2018, 15:55 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Вот две иконы. Второй пока нет в каталоге. Явно из одной мастерской. Палитра-геометрия. Ну видно, что Север.
Но уровень обработки металла не тот. Явно не Выг. И не факт, что поморье? Тонкие - на 18рь.

 
 
АленаДата: Среда, 06.06.2018, 10:36 | Сообщение # 30
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 448
Статус: Оффлайн

Возможно из тех же мест , что и иконки Issandra

F13-024 
Двунадесятые праздники-2
Прикрепления: 0564037.jpg (147.4 Kb)


Сообщение отредактировал Алена - Среда, 06.06.2018, 10:52
 
Северный_копарьДата: Среда, 06.06.2018, 18:34 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Алена, привет! Ты не могла бы сделать фото при дневном свете? Плохо видно эмаль.
 
АленаДата: Среда, 06.06.2018, 21:26 | Сообщение # 32
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 448
Статус: Оффлайн
Да, сделаю на выходных, но там ее осталось по минимуму. И кстати, мой не полный не много отличается от каталожного ( особенно средник), по "волосочкам- колосочкам", но отличия есть.

Сообщение отредактировал Алена - Среда, 06.06.2018, 21:29
 
starДата: Воскресенье, 10.06.2018, 14:35 | Сообщение # 33
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 0
Репутация: 353
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 9086909.jpg (260.9 Kb)
 
Северный_копарьДата: Среда, 13.06.2018, 23:33 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
star, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, поподробнее про Ваш крест. Он происходит из северных регионов? Не могли бы Вы показать оборотную сторону и сообщить его размеры?
 
starДата: Четверг, 14.06.2018, 03:24 | Сообщение # 35
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 0
Репутация: 353
Статус: Оффлайн
 
Всем Доброго времени суток! Крест из северных регионов! По крайней мере до сих пор так считал а если ошибаюсь то форумчане поправят! Размер позже укажу под рукой нет креста ! Крест в позолоте , поэтому фото как то не получается , отблеск идёт!
Прикрепления: 6246942.jpg (280.8 Kb) · 1009594.jpg (426.9 Kb)
 
АленаДата: Четверг, 14.06.2018, 11:21 | Сообщение # 36
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 448
Статус: Оффлайн
 

обещанные фото


Сообщение отредактировал Алена - Четверг, 14.06.2018, 11:37
 
IssandraДата: Четверг, 14.06.2018, 12:07 | Сообщение # 37
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Алена ()
Возможно из тех же мест , что и иконки Issandra
Нет Алена. Наши складни типичный Выг-Поморье. Хотя центральные клейма и различаются. Саша lionarch
сказал что такого не встречал. Я в сборе тоже только свой знаю. Хотя левые створки пару раз мелькали. Все в поморской поллитре. Вот еще братан каталожного нарисовался. Уровенище суперр. Одна модель. В основе Выг.   И явно не мАсква.....Иначе бы встречались.
Прикрепления: 6339524.jpg (384.9 Kb)
 
АленаДата: Среда, 20.06.2018, 16:06 | Сообщение # 38
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 448
Статус: Оффлайн


Цитата Issandra ()
левые створки пару раз мелькали
Игорь, "поймала" правую :), тоже с отличиями от Вашей

Добавлено (20.06.2018, 16:06)
---------------------------------------------




 Складень после пожара


Сообщение отредактировал Алена - Среда, 20.06.2018, 16:13
 
CollectorДата: Пятница, 22.06.2018, 18:54 | Сообщение # 39
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
северное?


 
Северный_копарьДата: Суббота, 23.06.2018, 15:49 | Сообщение # 40
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
северное?
Здравствуйте. Скажите, у Вас есть возможность разместить более крупные фотографии? Если самостоятельно не получается, тогда можете прислать на chetochnik@gmail.com и я добавлю их в Ваше сообщение.
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Северное медное литье. (Отличительные особенности и центры производства.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: