Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » икона Антипа ,преображённая в икону Николу чудотворца. (Икона Антипа, священномученик (Николай Чуд.))
икона Антипа ,преображённая в икону Николу чудотворца.
Gena_UralДата: Вторник, 29.03.2022, 10:47 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
просматривая тему на Ревью https://u.to/bNoVHA
решил создать тему.

104 х 89 мм:



Прикрепления: 1249077.jpg (186.3 Kb) · 9525325.jpg (201.6 Kb)
 
Master4238Дата: Вторник, 29.03.2022, 12:59 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Очень курьёзная ситуация. Определённо достойна отдельной темы.

Добавлено (29.03.2022, 13:09)
---------------------------------------------
Вспомнилось, был у меня рубль Елизаветинский - перечекан с Иоанна Антоновича. Но там понятно , а тут?... Не нашлось самого "тиражируемого"
 образа?..

 
КалининДата: Вторник, 29.03.2022, 17:37 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Да, интересный предмет, и совершенно невозможно преставить - зачем?..
В каком-то медвежьем углу России не хватало икон с Николой - самых, самых распространённых среди всех икон вообще?
Кто-то решил поупражняться в ремесле?
Какая-то община нашла, что Антипа недостаточно свят?..

Бликих примеров не помню, вот разве что крестик из двухкопеечной монеты (попробую разыскать фото): тоже - что, крестов в Империи не было?..

Gena_Ural, спасибо.
Я там в Ваш пост добавил размеры и заменил фото; обратку тоже желательно видеть.
 
Gena_UralДата: Среда, 30.03.2022, 09:39 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
размер иконы 104х89 мм

Прикрепления: 3784458.jpg (154.3 Kb)
 
ЗабаваДата: Четверг, 31.03.2022, 14:41 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 0
Репутация: 496
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Бликих примеров не помню
Святой мученик Уар, превращался ведь в целителя Пантелеймона - почему же в этом случае нельзя?            
Прикрепления: 0180792.jpg (203.9 Kb)
 
ЗабаваДата: Четверг, 31.03.2022, 14:51 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 0
Репутация: 496
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
крестик из двухкопеечной монеты что, крестов в Империи не было?..

Видел крест из медали "За отвагу" - видать в какой-то момент, крест оказался важнее награды..
Прикрепления: 1138636.jpg (203.9 Kb)


Сообщение отредактировал Забава - Четверг, 31.03.2022, 14:59
 
КалининДата: Четверг, 31.03.2022, 15:30 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Забава, да, да, помню. Это самая чудовищная из всех икон, что я видел. smile
Какая-то меднолитая адопись...
Игорь Иссандра атрибутировал её, помнится, как продукт нижегородских кустарных литеек, но я до сих пор её с содроганием вспоминаю...

Кстати, Ваш складень я поставил вчера: http://mednolit.ru/photo....-0-9231
Спасибо!
 
ЛеонкДата: Вторник, 05.04.2022, 20:35 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 0
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Такую икону примет несведущий человек, который не знает как должен выглядеть святой, ну или вообще неверующий. Подарили и подарили. 
Про Уара и Пантелеймона-не каждый знает (знал) как они выглядели, да и на вершковых иконах низкого качества не всегда и разберешь что там и как. Да и лили их зачастую для целей врезки...
Так же можно и Нифонта с Мароем перепутать, но вот Николу??
 
КалининДата: Вторник, 05.04.2022, 23:25 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Леонк ()
Так же можно и Нифонта с Мароем перепутать, но вот Николу??

Это вообще одна из самых странных икон, что я видел, и уж точно самая странная из переделок. Совершенно невозможно представить назначение, самый смысл переделки этой...
Не знаю как будет развиваться направление мысли знатоков по этому поводу, но в топике на АйконАрте я высказал предположение, которое мне до сих пор нравится (примерно такое же безумное, как и все остальные) - о том, что предмет был сделан в тюрьме.

Реально: в тюрме, на каторге, на поселении, на глушайших выселках, где "нормального" Николу не достать, а он был по какой-то надобности крайне нужен.
Была под рукой только икона с Антипой - вот и переделали.
Ну потому что ВЕЗДЕ в России можно было купить икону с Николой, во множестве вариаций. Разве что только в узилища их не поставляли...
 
ЛеонкДата: Среда, 06.04.2022, 05:39 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 0
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Ваша версия имеет изъяны. Не большие но все же. Как же это не поставляли иконы в узилища? 
В царское время церковь связана с властью, т.е. священник в тюрьму был вхож и мог принести икону по заказу.
Всего в России (1911 г.) в 273 тюремных церквях и 77 церквях, расположенных при тюрьмах, служили 346 священников, 30 дьяконов и 208 псаломщиков. В 1891 году общее число различных тюрем достигало 875 (открытая инфа в интернете). Т.е. в каждой третьей тюрьме была церковь.
Ну и как Вы представляете себе, что в царской тюрьме или каторге у человека были латунь, штихель, средства для травления?
Глухие выселки, поселение. Необходимо помнить, что православный в царской России обязан был иметь при себе справку из церкви о причастии, а  церковь вести причастные ведомости. Т.е. в любом случае определенная периодичность посещения церкви была.
 
Master4238Дата: Четверг, 07.04.2022, 19:28 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Цитата Леонк ()
Ваша версия имеет изъяны. Не большие но все же.
Извините, а при советах как же? Куда девать этот временной отрезок?
Комсомольские вожаки захаживали , а вот попов не припомню, что то.
Редкий случай, когда версию Калинина поддержу категорически.


Сообщение отредактировал Master4238 - Четверг, 07.04.2022, 19:29
 
MDHДата: Четверг, 07.04.2022, 21:40 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Бликих примеров не помню, вот разве что крестик из двухкопеечной монеты (попробую разыскать фото): тоже - что, крестов в Империи не было?..
Илья, есть у меня такой в коллекции. 
Дам ссылку, там мы опытным путем установили из какой монеты "перечекан" так сказать в крест.

https://vk.com/photo-168924235_456239847
 
КалининДата: Четверг, 07.04.2022, 22:21 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
MDH, во, я про этот и говорил - видел где-то, и никак не мог вспомнить где.
С Вашего позволения утащу в "Поделки".
Интереснейшая вещь.
Вот опять же: что, крестов в России было не купить? Да тысячами пудов производили, везде было, в самых глушайших керженских скитах и то не самопальные, и тем более не из подручной ходячки - а поди ж ты: кому-то приспичило 2 копейки переделать...
Спасибо!
 
ЛеонкДата: Пятница, 08.04.2022, 05:24 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 0
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Цитата Master4238 ()
Извините, а при советах как же? Куда девать этот временной отрезок?Комсомольские вожаки захаживали , а вот попов не припомню, что то.
В советское время вполне возможно. Только мы должны понимать что это вряд ли были условные 1917 и 1918 годы, а существенно позже. Вспоминаем условия в тюрьмах и возможность доступа к латуни, штихелю, средствам для травления. И вспоминаем когда лились такие иконы. И приходим к тому, что переделка осуществлена существенно позже периода изготовления и уж никак ни в 19 веке, как утверждает продавец.
 
КалининДата: Пятница, 08.04.2022, 11:25 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Леонк ()
Вспоминаем условия в тюрьмах и возможность доступа к латуни, штихелю, средствам для травления.

Вспомнить не могу, по счастью - зато помню бесконечные "наборные" финки как раз из тюремных "мастерских". Думаю, там всё что угодно могли сделать, вне зависимости от строгости режима и недоступности штихелей. Вот разве что Николу отлить не могли...
 
pmecoДата: Пятница, 08.04.2022, 13:00 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Реально: в тюрме, на каторге, на поселении, на глушайших выселках, где "нормального" Николу не достать, а он был по какой-то надобности крайне нужен.Была под рукой только икона с Антипой - вот и переделали.
Ну потому что ВЕЗДЕ в России можно было купить икону с Николой, во множестве вариаций. Разве что только в узилища их не поставляли...
Согласен, вполне возможно... но есть тысяча и других вариянтов))) ...например, человек двинулся рассудком, а рукоделить умеет... ну и так далее )))
 
evgesha505050@mailruДата: Пятница, 08.04.2022, 16:34 | Сообщение # 17
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Продаван данной иконы из Шадринска, занимается литьём,варят эмали по старым технологиям ...много видел их работ и даже не сомневаюсь ,что это задурка.
 
ЛеонкДата: Пятница, 08.04.2022, 16:40 | Сообщение # 18
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 0
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Вспомнить не могу, по счастью - зато помню бесконечные "наборные" финки как раз из тюремных "мастерских". Думаю, там всё что угодно могли сделать, вне зависимости от строгости режима и недоступности штихелей. Вот разве что Николу отлить не могли...
Ну хорошо, не вспоминаем - а почитаем литературу про условия содержания в ИТК. При Сталине -ГУЛАГ. Литературы предостаточно, как документальной, так и художественной.
Тюремные ремесленные мастерские, которые славились нардами, письменными приборами, наборными финками и прочим, появились уже после смерти Сталина. При его жизни ЗК занимались немного другим трудом и содержались в "несколько других" условиях.
Вы же не будете утверждать что икона отлита в "послесталинские" времена.
 
КалининДата: Пятница, 08.04.2022, 16:48 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Леонк ()
Вы же не будете утверждать что икона отлита в "послесталинские" времена.

Конечно нет. Предмет старый.
А относительно содержания в ГУЛАГе и доступности штихелей и прочего инструментария - батенька, эта структура состояла из многих сотен лагерей, многих сотен поселений, шарашек (см. Солженицына, коего я не люблю, но документального материала оттуда набрать можно) - условия настолько разнообразные, что в одной точке нечем было себе ватник подшить, а в другой смогли ФАУ воспроизвести. Всё возможно, всё.

evgesha505050@mailru, Роман, ну вы согласны с тем, что металл-то точно старый?
 
evgesha505050@mailruДата: Пятница, 08.04.2022, 23:14 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Взяли икону,старую,замоленную сделали резинку под восковку и стали работать с восковой моделью.Борода возможно плохо пролилась решили поколдовать и в итоге то,что смогли получить...сам рельеф довольно утрачен ,икона старая,а вот новые внесения,как обрезка бороды,и довольно чёткий орнамент под бородой с вырезанным именем святого говорят нам о большой разнице по возрасту внесённых изменений.На обратке присутствуют зашлифованные,частично- закусы по верху и низу от напильника,патина такое..так что возраст иконы безусловно возраст тюнинга,а он думаю недавний...кому охота кадилом по башке получить за такое...это сейчас на это закрывают глаза.
Прикрепления: 4370728.jpg (159.1 Kb)
 
КалининДата: Пятница, 08.04.2022, 23:37 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
evgesha505050@mailru, когда предмет подделывают - его старят. Не оставляют явно, ярко выделяющейся подрезки, убирают её.
Когда предмет переделывают по какой-то причине (например, по озвученной мной, или вот неожиданная непробиваемая версия от pmeco, в посте №16), эту переделку ии стараются или не стараются скрыть. Тут её не скрывали - всё видно как на ладони, можно даже превьюшки не открывать.
Это странно, это необычно и это необъяснимо.
И это интересно!
Никто не скажет, что эта икона подделка - потому что так не подделывают. Нет смысла подделывать настолько очевидно, чтобы подрезка была видна по превью.

Тем более не имеет смысла делать одного святого из другого ради продажи: косность коллекционерского мира не приемлет отклонений от нормы; отклонения интересны только исследователям, а не собирателям.
Собирательству медных икон три десятка лет от силы; нумизматы обогнали "иконщиков" на столетия - и высоко ценят всякие "перепутки", "выкусы" и прочее, у иконщиков же интересным до сих пор является малотиражный и/или многоэмальный предмет.
Ну и... красивый... как я мог забыть.

И знатоки на АйконАрте решили сосредоточиться на эмалях...
Да эмали могут быть хоть час назад положены - какая разница? Подрезка и накладные плашки в этой иконе важнее и интереснее любой эмали, будь она вчерашняя или столетней давности.
 
evgesha505050@mailruДата: Пятница, 08.04.2022, 23:39 | Сообщение # 22
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Так то восковая модель нужна для вакуумного литья по выплавляемой модели залитой форма смесью при литье в землю берёшь икону и загоняешь в землю получая двух составную форму.помню отливал такую когда интересно было,что да как.куда то пропала опция открыть фото.

Добавлено (08.04.2022, 23:44)
---------------------------------------------
Илья,ну пусть будет старой мне в принципе всё равно..так то.высказал своё видение и оно только моё....по мне ,как уже писал раньше 19в закончился на грубой обработке икон.Все даже не заметили как 20 в постарел на сто лет.

Прикрепления: 3859309.jpg (333.5 Kb)
 
ЛеонкДата: Суббота, 09.04.2022, 08:05 | Сообщение # 23
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 0
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Калинин, Ваши предположения про бессмысленность переделки ради продажи хороши до настоящего времени. 

А вот если подумать над этим в призме 90-х прошлого столетия, когда не было каталогов, интернет только начинался, когда в клубах продавали складни собранные из разных типов складней, когда на эмали толком даже не обращали внимания, когда у основной массы коллекционеров, в том числе и с приличными финансовыми возможностями, знания были на зачаточном уровне? 
Да что там говорить про 90-е, если пару лет назад на айконарте знатоки признали складень собранный из разных изводов настоящим, ранее неизвестной разновидности? И утверждали об этом говоря, что не возможно такой так собрать до того момента, пока им не показали створку до переделки.
Продавец был порядочный, там цели на создание уникума не было. Просто привожу в качестве примера.
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » икона Антипа ,преображённая в икону Николу чудотворца. (Икона Антипа, священномученик (Николай Чуд.))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: