Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Миграция икон.
Миграция икон.
pmecoДата: Среда, 31.08.2022, 17:53 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Дорогие форумчане! Может быть такая тема уже есть? Прошу тогда удалить.
Часто бывая в разных уголках планеты, вижу в антикварных магазинах старообрядческое литьё. По России, это понятно, по всем окраинам Российской Империи, проживали большие Общины християн и обменивались не только предметами быта, но и что бы не было кровосмешения, заключались браки из разных мест. Например мой прадед с Алтая, привез себе невесту из Прибалтики.
Из своего опыта, из недавнего, расскажу три эпизода- попал в командировку в Киргизию, ну и навестил в Бишкеке тамошнюю Общину. Так как они шибко круто меня встретили )))), то пришлось сделать алаверды, и оставить им пермскую иконку Смоленской (всегда вожу с собой что то)... вот ведь в будущем знатоки будут ломать голову )))
- мой приятель Дмитрий Стешин, военкор, будучи в Сирии, приобрел там и привез обратно в Россию, целую коллекцию литья. Оказывается что наши строители электростанции еще во времена СССР, привозили туда иконки и Кресты, ну и меняли на тугрики.
- будучи на Сицилии, забрел в магазинчик, а там...
пардон за качество фото.




 
КалининДата: Среда, 31.08.2022, 18:45 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Про иконы военкора было тут где-то; обсуждали икону, которую он выложил, и пришли к выводу о том, что ему впарили фуфло. wink Точнее - те строители советские купили какое-то фуфло и выдали его за старину, ну а в Сирии, понятно, народ грамоты в этом смысле не разумеет...

Сицилия и прочее - это дело другое.
Сам я в Риме видал на витринах (ценник бешенный), но это эмигранты, первая волна, 17-19 годы. Вот наш софорумник Тициано Занотелли и имеет возможность покупать у себя там, в Италии - наши навезли (и не факт что староверы, кстати).
Лет 10 назад, по моим наблюдениям, пошла волна продаж на западных аукционах - правнуки тех эмигрантов, и даже уже праправнуки, совершенно уже оторвавшиеся от русской культуры, не помнящие своих прадедов (в прямом смысле не помнящие) стали продавать наследство.

Ну и через Выборг в 90-х ушло какое-то нечеловеческое количство антиквариата - мутная, мафиозная тема, причём тогдашние заправилы этого потока ещё живы. В Германии много осело оттуда, из выборгского потока. Там, по понятным причинам, русской эмиграции первой волны было существенно меньше, чем во Франции и Италии.

P.S.: Деисусный эмалевый складень какой-то подозрительный. Эмаль на фигурах?!..
 
КалининДата: Среда, 31.08.2022, 18:52 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Ага, нашёл его икону.
Ну, Дмитрий... Спасибо, конечно, что пользуетесь Каталогом, но увы - Ваша туда не пойдёт. Потому что. wink

Прикрепления: 2428243.jpg (556.3 Kb)
 
pmecoДата: Среда, 31.08.2022, 19:09 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Сам я в Риме видал на витринах (ценник бешенный)
Да, ентот складень щелкнул в 11 году. Цена была 800 евро. Евойное качество близко не смотрел... да и не такой я уж и спец )))

Цитата Калинин ()
(и не факт что староверы, кстати).

Ясно дело что барыги)))

Но! Очень большая Община в Румынии липован, сейчас разъехалась по всей Европе. Сейчас открылись приходы в Италии, Франции и Испании. Знаком почти со всеми председателями, надо бы спросить, много вывезли? ))))
Поморцы из Прибалтики открыли приход в Лондоне. 
Да и сейчас с Украины и Молдавии много народу рвануло в Европу.
 
tizizanoДата: Четверг, 01.09.2022, 18:05 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Dear Colleagues,
after being quoted by Kalinin, I allow myself some considerations on the art market of Russian metal icons in Italy. I have been collecting these icons for 12 years. what I bought comes almost exclusively from Western Europe, especially Germany and Holland. in Italy this market is very scarce, and what is sold is generally of poor quality, very common and at exaggerated prices. there are antique dealers who offer icons fused today with modern enamels, passed off as ancient and even for "high ages" (see attached example). Everything in the Italian art market, if genuine, has passed through Vyborg. if you are curious I send you these links:

https://www.anticheiconerusse.it/prodotto/boris-e-glebb-cod-br236/

https://youtu.be/B17tDEpfJuE
 
КалининДата: Четверг, 01.09.2022, 18:59 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Thanks, Tiziano!
Гуглоперевод для тех, кому лень:

Уважаемые коллеги,
после цитаты Калинина позволю себе некоторые соображения по поводу художественного рынка русских металлических икон в Италии. Эти иконы я собираю уже 12 лет. то, что я купил, поступает почти исключительно из Западной Европы, особенно из Германии и Голландии. 
В Италии этот рынок очень скуден, и то, что продается, обычно плохого качества, очень распространено и по завышенным ценам. Есть антиквары, которые предлагают иконы, слитые сегодня с современными эмалями, выдаваемые за старинные и даже за "старые века" (см. приложенный пример). Все на итальянском арт-рынке, если и настоящее, то прошло через Выборг. если вам интересно, я посылаю вам эти ссылки:
 
КалининДата: Четверг, 01.09.2022, 23:05 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Добавлю: несколько лет назад я предпринял очень скрупулёзное "изучение" аргентинских и уругвайских досок объявлений (тамошних "Авито") и Ибея этих стран - в поисках литья. Известно, что туда, при помощи Красного Крсета и Всемирного Совета Церквей, в 20-40-е годы переселялись семейские, часовенные и прочие из Маньчжурии и многих других мест Дальнего Востока.
Не нашёл.
Писаные иконы есть, в небольшом количестве, есть даже алтарные складни на 16 створ, но литья нету.
Берегут...

Они там, кстати, очень неплохо приспособились, сеют/пашут, приличными деньгами ворочают. Некоторые к нам на ДВ возвращаются (отдельная большая тема).

На фото - староверы-тигроловы (!) из Романовки (Маньчжоу-Го). Ещё фото здесь: https://oldbelievers.wordpress.com/2012....-saburo 



О, кстати, pmeco, я вас в Глоссарий вставил. smile
На букву "У": http://mednolit.ru/index/u_glossarij/0-25
Не возражаете?
Прикрепления: 6305577.jpg (83.0 Kb)
 
pmecoДата: Пятница, 02.09.2022, 09:56 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
О, кстати, pmeco, я вас в Глоссарий вставил. На букву "У"

))) не против ))) только я прихожанин Никольской церкви на Тверской заставе (Белорусская) и руковожу АНО Старообрядческий Духовно-просветительский Центр "Криница", через ето НКО и проводим выставки совместно с Митрополией и ГИМ.

На счет Латинской Америки, мой дед из Харбина вернулся в СССР (правда посадили сразу), а другая родня уехала в Уругвай. Современное поколение, уже не знают ни одного слова по русски (((
 
КалининДата: Воскресенье, 04.09.2022, 16:11 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Немного отклоняясь в сторону от миграции икон... а, хотя - почему отклоняясь? Это как раз слeдствие мигрaции: чья-то коллекция, выставленная в Италии.
Тициано присылал сто лет назад; уже не помню, где конкретно проводилась выставка.



Прикрепления: 2613120.png (84.4 Kb) · 3443363.png (88.8 Kb)
 
tizizanoДата: Воскресенье, 04.09.2022, 22:45 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Here is the show. We are in 2016, Rome:

https://www.beniculturali.it/mibac....nto.pdf
 
serednevskiyДата: Понедельник, 05.09.2022, 17:11 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
tizizano, доброго здоровья! А шипованные из Румынии (кстати, открыли церкву в Турине) привезли что с собой?

Добавлено (05.09.2022, 17:11)
---------------------------------------------
))) пардон - липоване, а не шипованные )))

 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Миграция икон.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: