Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Раздел свободного общения » История Руси и России (до 1917 года) » "Во всём виноваты Романовы"
"Во всём виноваты Романовы"
КалининДата: Вторник, 07.02.2017, 19:09 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Это всё Романовы виноваты, с Годуновым...

Не менее чем сострадание к воровству у нас распространена практика отыскания виновных во всех бедах.
Просто - во всех, решительно.
Воруют - Романовы развратили, ещё что-то - Романовы недоглядели, а если не Романовы, то большевики, а если и не они, то евреи, ну а коль не евреи - то всенепременно зеленожопые сириусяне, действующие по указке Вселенского Синедриона.
Сейчас новая тенденция пошла - ящерики.
И рептилоиды.
Но Романовых обвинить в том что вору сочувствуют в 2017-м году - это святое. Удивительно что не Рюрирк лично в воровстве виноват...

Начало топика здесь: http://mednolit.ru/forum/59-42455-243323-16-1486466941
 
merkatoreДата: Среда, 08.02.2017, 08:01 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
у нас распространена практика отыскания виновных во всех бедах.
Просто - во всех, решительно.

Ну так а кто виноват??? они триста лет самодержавно страной управляли... их воля была на всё - за что карать за что миловать, они решали как жить значит ответственность за их действия только на них. или получается что все решения принимали Романовы а виноват дядя со стороны??? Большевики это их порождение плоть от плоти романовское, то что случилось в 17 году это дворцовый переворот, каких в 18 веке была тьма...
Всё что делали Романовы это насаждали в стране бандитскую культуру, вот дворянин какой у него кодекс чести? правильно работать западло, все торговцы - барыги, настоящий дворянин должен только качать рамсы, вставлять панты и ездить на стрелки и там предъявлять за базар... Разве это всё не Пётр в страну притащил, ха когда в европе уже поняли что дуэли это хрень полная у нас это всё только стало появляться!!!
ну про другие сословия даже и говорить нечего, какое может быть уважение к частной собственности у людей которые себе не принадлежат??? у раба одна собственность это та которую он смог заныкать, украл закопал вот и собственником стал...
Если Романовы Русских ставили в положение хуже негров... как могли люди уважать власть и уважать государственное имущество??? а то что русских поставили в положение ниже негров так это даже и в законе прописали:


во так вот нельзя торговать неграми по указу от 1842 года... при том что своих людей продавали вполне официально, вот бумажка на мешке торгуется:




Нормулька да??? продала она крепостного своего дворового человека Осипа Васильева...
как скотину по объявлениям в газетке продавали:

один продал мальчика.. другой продал девку с малолетним сыном... а заодно продали и душу диаволу...
Суки... до Пушкина даже по русски не говорили, гнушались языком холопов, только по французски... свой продавал своего как продают бездушную тварь на торговом рынке...
https://www.youtube.com/watch?v=uF2eLwLRPSE&feature=youtu.be&t=74
Прикрепления: 8475083.jpg (20.2 Kb) · 1264040.jpg (412.0 Kb) · 2312011.jpg (71.7 Kb) · 7793553.jpg (376.4 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 08.02.2017, 09:02
 
МихаДата: Среда, 08.02.2017, 09:08 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Где бы что ни говорили,
Все одно сведет на баб!

biggrin
 
СлавянДата: Четверг, 09.02.2017, 11:41 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
xmas 
Это кто же виноват?
Кто несчастьям нашим рад?

Только Я!...никто другой
Ну и...кончик....с головой.

Да! ..и Змей... за всё в ответе!
Наш шалун в зелёном цвете.

Список бед...я полный дал.
Голова..."Трусы"...Бокал!
 
merkatoreДата: Четверг, 09.02.2017, 14:03 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Славян ()
Список бед...я полный дал.
Голова..."Трусы"...Бокал!


Ну что ж сейчас я этот список разложу на запчасти... начнём с конца, в смысли с бокала а не середины... wacko
Бухло... есть легенда что князь Владимир отказал мусульманам по причине что бухать нельзя будет а выбрал православие потому что "Веселье Руси есть питиё"... ну не знаю может и так было но другая легенда гласит что он отправил гонцов в разные храмы и те признали что везде служба не взрачная а вот в святой Софии побывав гонцы сказали что не знают где были они на небе или на земле... и вторая версия мне больше нравится, потому что главные храмы на Руси как Новгороде так и в Киеве Софийские... но главное я уверен что Христианство Владимир принял душой а не из-за бухла, человек который изнасиловал свою невесту на глазах её родителей а потом её родителей убил на её глазах, человек от которого прятали всех женщин во всех городах где он был потому что он их всех тащил в постель... человек который всё залил кровью вокруг себя после крещения стал миловать даже преступников... стал гнушаться смертной казни даже для тех кто её заслужил, я уверен этот человек принял крещение не потому что любил бухать а потому что он стал Человеком... Христианином... всё остальное от лукавого....
и как наши далёкие предки относились к пьянству показывает пример старообрядчество, просто цитата отсюда:
http://korepanov1.narod.ru/Sait3/SARTASH.htm
Корепанов Н. «Шарташ в XVIII веке»
"Большая проезжая дорога через Шарташ уже давно и серьезно влияла на местный уклад жизни. Особенно ярко это проявилось в 1760 – 1762 гг. Тогда, согласно указу Сибирского приказа, по Екатеринбургскому ведомству перемещались кабаки, и один из них должен был появиться на Шарташе. В октябре 1760 г. поверенных Екатеринбургской конторы питейных сборов шарташцы изгнали из деревни вместе с работниками и заставили вывезти срубные бревна для кабака: «При том с ними был и староста их Иван Бастыгин… Выговаривали: И тот-де плут, кто под кабак место отвел; А которые-де вами напредь сего вывезены бревна – и те-де можно сожечь; А ежели ж-де вы впредь будете таковой же лес сюды привозить, то-де мы вас до полусмерти прибьем».

В Верх-Исетскую заводскую контору шарташцы подали мирской рапорт: «Егда оный [кабак] построен будет, тогда единственно все оной деревни обыватели, яко живущие в уединенном месте, принуждены будут терпеть от пьяных людей превеликие обиды, грабежи, воровство и проч. А заводским работникам за тем может последовать совершенная остановка, понеже и без оного поныне проезжающие с Березовских рудников ремесленники пьяным образом чинят многие обиды и некоторые покражи. А когда построен будет кабак, тогда многие из отпущенных в город для покупки хлеба вместо оного станут деньги пропивать на вине, зная, что тут команды их нет… А иные станут бегать от работы». Крестьянство поминало уже сложившийся в Екатеринбурге обычай заезжать в Шарташскую деревню «под образом гуляния для пьянства». Чаще прочих этим увлекались казаки ведомства Екатеринбургского комиссарства (бывшей таможни): «Известные напрасных обид содетели».

Против кабака выступила и Верх-Исетская контора, упирая на то, что основными потребителями будут прохожие березовские работники, но никак не шарташцы: «Все – записные раскольники и вина пить люди не заобыкновенные. К тому ж, по большей части, все они обращаются для промысла в отлучках». Администрация золотых рудников (Григорий Клеопин), на землях которых стояла деревня, сообщила: «К тому ж около деревни Шарташской и в самой той деревне есть ширфы с золотосодержащими рудами».

В конце концов, общие требования поддержало и Главное правление (И. Юдин, Е. Арцыбашев)."

Вот так вот правительство Романовых кабаки насаждало, а древняя культура жившая в Старообрядцах отвечала разберём на брёвна....
это то что касается роли Романовых в традиции пьянства...

Добавлено (09.02.2017, 14:03)
---------------------------------------------
теперь про трусы... ну допустим блудовство всегда сопровождало человечество и к слову совсем не Христианство впервые озаботилось чистотой нравов, за это дело взялся Октавиан Август коллега Цезаря по Триумвирату.... он собственно увидел в разврате причины бедности упадка и беспорядка... Христианство же наше православное (всех этих католиков с их погаными педофилами я не беру во внимание) всегда стояло за чистоту нравов, о чём свидетельствует яростное отношение к блуду Протопопа Аввакума, да и в Домострое Сильвестрова извода прописано как Христианину жить подобает:
"законнои брак со всяким опасением храни
до коньчины живота своего чистоту телесную храни кроме жены своеи
не знаи никого и пьяньственаго недуга такоже берегися"
и тогда по Домострою:
"и дом ваш и чада ваши и стяжание ваше и обилие что вам Бог
подаровал от своих трудов да будет благословенно и исполнено
всяких благ во веки. Аминь."

Что делала дворянская культура в 19 веке с Домостроем, правильно вытирало ноги об него как хотела(в литературе тогдашней встречается), если раньше в обществе чистоту нравов ставили в пример и это шло сверху то при Романовых над этим просто смеялись, ну ещё бы чего ещё ожидать от этих людей если Александр первый свою жену сам отдал своему дружбану Адаму Чарторыйскому, а сам предпочёл в постель чужую жену (Нарышкину), у них там уже было нормой жёнами меняться, хренли с них взять то еретиковы дети, от блуда зачатые в блуде воспитанные... про Петра первого я вообще молчу ему наставил рога тот с чьей сестрой он настовлял рога своей жене (были такие Анна и Вилим Монсы)
Если в своё время такая европейская традиция как смотр невест привезённая на Русь от католиков Софьей Палеолог вызывала недоумение в обществе дескать не по Христиански женщин по сиськам мерить, то при Романовых страна потеряет последний стыд, и нормой в обществе станет такая вот бумажка:
https://ru.wikipedia.org/wiki....ont.jpg

очевидно что в стране где девку с ребёнком продают по объявлению в газетке ничего другого ожидать нельзя....


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 09.02.2017, 15:47
 
КалининДата: Четверг, 09.02.2017, 14:07 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Вот так вот правительство Романовых кабаки насаждало

А больше ничего Романовы не насаждали?
Дихотомическое деление на агнцев (старообрядчество и старый уклад вообще) и козлищ (Романовы как воплощение Абсолютного Зла и не-старый уклад вообще) - вот что я наблюдаю из этого и многих предыдущих примеров. 
Зеброидное мышление. Мышление, как сказал бы Михаил Сергеевич. Только чёрное и только белое есть на свете...

Просто представьте, что рядом появился бы топик "Польза Романовых" - вы обошли бы его своим вниманием, ничего не нашлось бы написать?

Кстати о кабаках, "Руси веселие есть пити" сказал не Романов, а... ну, в общем, один робичич, сын ключницы - за двести лет до рождения первого кого можно считать Романовым, звавшегося, как известно Кобылою.
А ещё за 100 лет до того сказавшего о веселии, дань с взварных медов собирали уже исправно, на государственном уровне, а потом, после сбора этой дани - иногда и натурпродуктом, творилось вот такое - во Великом Новогороде, который вы, Артём, частенько ставите примером, за сотни лет до всяких Романовых: То как вжо князь великiй Новгород зневолил и вечо им сказил,  то бояре новгородские живут на волости, судят и рядят и люди грабят, и берут што хотят, и мучат люди, а с москвовичы с Костентиновыми слугами посполу съезджаются — одна их вся дума

А Романовы, между прочим, на те кабацкие деньги армию содержали.
 
merkatoreДата: Четверг, 09.02.2017, 14:22 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
ну и последнее... вернее первое... wacko
голова... голова она либо занята чем-то важным и серьёзным либо она теряет способность думать...
очевидно для того что бы голова была занята чем-то важным и серьёзным нужен базис, нужно хоть какое то начальное образование, теперь вопрос когда у нас Романовы озаботились всеобщим начальным образованием???? когда они выделили из казны ровно столько денег сколько нужно для того что бы все научились хотя бы читать??? я вот незнаю когда.... зато я знаю что при них ломали голову как бы побольше людей лишить вообще права на получение образования, вот прочтите циркуляр 434:
http://mednolit.ucoz.ru/_fr/357/0400747.jpg
http://mednolit.ucoz.ru/_fr/357/3844992.jpg
тут как говорится комментарии излишни, мракобесие.

Добавлено (09.02.2017, 14:15)
---------------------------------------------
Цитата Калинин ()
Просто представьте, что рядом появился бы топик "Польза Романовых" - вы обошли бы его своим вниманием, ничего не нашлось бы написать?

Нашлось бы я больше того скажу я месячный доход бы отдал на памятник Александру третьему, но у нас почему то любят другим памятники ставить... вот Грозному например... А ему при ком реально страна двигалась вперёд, который смог уберечь страну от воин, ему миротворцу такие памятники ставили что одни анекдоты только и слышно про комод бегемот... уроды.

Добавлено (09.02.2017, 14:20)
---------------------------------------------
Цитата Калинин ()
А ещё за 100 лет до того сказавшего о веселии, дань с взварных медов собирали уже исправно, на государственном уровне, а потом, после сбора этой дани - иногда и натурпродуктом, творилось вот такое - во Великом Новогороде, который вы, Артём, частенько ставите примером, за сотни лет до всяких Романовых: То как вжо князь великiй Новгород зневолил и вечо им сказил, то бояре новгородские живут на волости, судят и рядят и люди грабят, и берут што хотят, и мучат люди, а с москвовичы с Костентиновыми слугами посполу съезджаются — одна их вся дума

так я и написал что блуд это извечная спутница человечества... но на Руси к этому отношение было зазорное что отмечено Домостроем, а при Романовых это стало нормой... причём нормой жизни их всех, кроме Александра третьего...
Половина императриц это просто готовый сюжет для самой мощной порнухи...

Добавлено (09.02.2017, 14:22)
---------------------------------------------
Цитата Калинин ()
А Романовы, между прочим, на те кабацкие деньги армию содержали.

нуну и платья для Елизаветы...


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 09.02.2017, 14:35
 
КалининДата: Четверг, 09.02.2017, 14:30 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
А ему при ком реально страна двигалась вперёд, который смог уберечь страну от воин, ему миротворцу такие памятники ставили что одни анекдоты только и слышно про комод бегемот... уроды.

Кстати, это мой любимый памятник.
Любимый - вообще, из всех, намбаван. Это то, что совершенно без преувеличения и пафоса можно назвать гениальным творением.
У меня про открытие этого памятника рассказ есть.

Цитата
но на Руси к этому отношение было зазорное что отмечено Домостроем, а при Романовых это стало нормой...

Ага, хмельные меды варили с 9 века, в 10-м уже официально собирали с этого подати - а бухать начали только при Романовых. Офигенно выдержанные меды, шестисотлетние...

Цитата
нуну и платья для Елизаветы...
 
Здесь ключевое слово: союз "и". Да, и на платья для Елизаветы.
 
merkatoreДата: Четверг, 09.02.2017, 14:34 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
У меня про открытие этого памятника рассказ есть.

может скан выложите... эта история заслуживает внимания...
 
КалининДата: Четверг, 09.02.2017, 14:45 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
merkatore, "у меня есть рассказ" я имею в виду: мой рассказ.
Я пишу. Пока не публикуюсь, где-то годик ещё дописываю, коплю материал.
Чистая литература, как таковая; рассказы, эссе, повести.
 
merkatoreДата: Четверг, 09.02.2017, 15:14 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Ага, хмельные меды варили с 9 века, в 10-м уже официально собирали с этого подати - а бухать начали только при Романовых. Офигенно выдержанные меды, шестисотлетние...

Варили и более того в своё время воду просто так не пили только разбавив алкоголем, это был способ дезинфекции в средневековом обществе где не было прививок и болезни сносили население областями... но кабацкий образ жизни, когда пьяное чудовище в кабаке всю свою семью оставляет без средств к существованию оно достигает просто катастрофических масштабов именно при Романовых и причём заметьте именно не в старообрядческой среде.... пьянство становится нормой во всех сословиях во всех возрастах но оно не было нормой у Староверов, к пьянству у них было отношение нехорошее, я не говорю что там не пили, но современники отмечали что для них было свойственно себя контролировать в питие...

Понимаете люди они ведь очень часто не понимаю т причин явление видят а причины нет, а причины есть всегда, на свете вообще ничего не бывает просто так... дело в том что Иван Грозный сделал одно страшное преступление, а Романовы это преступление сделали нормой....
Грозный убил Симфонию... я встречал где-то такое понятие Симфония Церкви и Государства... мне оно очень понравилось потому что многое объясняет....
Государство и Церковь может иметь разные формы взаимодействия:
1. Цезарепапизм это когда светский правитель берёт под контроль духовную жизнь, ну примеры понятны, Пётр первый у нас, в англии Генрих 8 и т.д.
2. Папацезеризм это когда церковники лезут во власть, ну Папашки Римские в этом деле очень отличились, кому интересно читайте про крестовые походы там был такой яркий деятель Григорий седьмой

3. А вот было такое явление которое можно назвать Симфония Церкви и Государства... и вот это очень интересное и важное явление , вышло у нас конечно случайно, потому что церковники очень часто были не местные (царьградские) потому на князей могли влиять только посредством убеждений и за них ни чего не могли решать в светских делах и наоборот так как церковники были под Константинопольским патриархатом князья в свою очередь вынуждены были договариваться...
Понимаете какая штука, хочет князь посвоевольничать, ему епископ тут же и скажет смотри князь отлучу... и наоборот захочет епископ залезть в царские дела ему укажут свое место, а главное уважение было, если тебе придётся договариваться то значит и придётся уважать... а когда ты указываешь то о уважении не может быть и речи....
Так вот с убийством Филиппа Московского была нарушена эта самая Симфония и всё повалилось сразу из рук ибо страна встала на путь нечестивый... Гермоген был нашим спасением, такой луч света, надежда на спасение но какая же симфония могла быть после него??? отец царя патриарх, при этом с явными замашками царя... ну собственно замена патриарха на прокурора в таких условиях стало делом времени... а значит теперь всё можно!!! и бухать!!! и развращаться хоть с сотней баб за раз!!!

И сказал мой черт :"Ну, как, старина,
Ну, как же мы порешим ?
Подпишем союз, и айда в стремена,
И еще чуток погрешим !

И ты можешь лгать, и можешь блудить,
И друзей предавать гуртом !
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, потом !

Но зато ты узнаешь, как сладок грех
Этой горькой порой седин.
И что счастье не в том, что один за всех,
А в том, что все -- как один !

И ты поймешь, что нет над тобой суда,
Нет проклятия прошлых лет,
Когда вместе со всеми ты скажешь -- да !
И вместе со всеми -- нет!

И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом !
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми,- потом !
Галич.


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 09.02.2017, 17:30
 
КалининДата: Четверг, 09.02.2017, 15:46 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
merkatore, я вам одну картинку покажу, только не говорите что на ней ничего нет. Всмотритесь внимательно.
Ещё внимательнее. Ещё!..
Если не знаете, что это за картинка - не гуглите, пожалуйста, не задавайте её в поиск, я потом разъясню.



А по поводу "чёрта" Галича у меня тоже ответ есть рукописный; там у меня, правда, не чёрт, а бес, ну да не суть.
У Галича (и в Первоисточнике, собственно) описан бес искушения, но есть бес худший - бес сомнения.
Это самый страшный из бесов, он искусителю предтеча.
От сомнения происходит и малое и великое, и дурное и прекрасное, и наука - плод сомнения, и атеизм, и ваши экзерсисы о Романовых, и многое иное прочее. От сомнения происходят и добро, и познание, и зло, и вообще практически всё.

Цены бы не было Аввакуму как мыслителю, если бы он свою известную фразу закончил вот так, этими выделенными словами: Аз есмь ни ритор, ни философ, дидаскалства и логофетства неискусен, простец человек, но разные сомнения имею.
 
merkatoreДата: Четверг, 09.02.2017, 17:16 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Ещё внимательнее. Ещё!..
видю только лучики цветные...
 
КалининДата: Четверг, 09.02.2017, 18:49 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
merkatore, этот снимок известен как Pale blue dot (Бледно-голубая точка.).
Сама точка занимает на фотографии ровно 1 пиксель.
Это фото Земли, сделанное с расстояния 6 054 558 968 километров аппаратом Вояджер.

Мы тут спорим о Романовых, Рюриковичах, о добре и зле для страны, народа и о добре и зле вообще - а всё это происходит, на самом деле, на поверхности вот этой бледно-голубой точки.
 
merkatoreДата: Четверг, 09.02.2017, 19:02 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Мы тут спорим о Романовых, Рюриковичах, о добре и зле для страны, народа и о добре и зле вообще - а всё это происходит, на самом деле, на поверхности вот этой бледно-голубой точки.
Вы знаете Илья, если по результатам этого спора кто-нибудь пойдёт и откроет книгу что бы узнать  что-то новое, то я считаю считаю что это всё не зря, это значит что на этой точке бледноголубой станет чуточку лучше... Это значит что когда очередной мракобес предложит пойти искать врагов народа среди злых коварных торгашей, людей которые его пошлют подальше будет на пару человек больше...
Меня вот не может не радовать когда люди мне пишут на почту и говорят а вот смотрите про старообрядчество новая книга вышла, один раз мне об этом написали сразу два человека с этого форума с разницей в день или два  smile
 
КалининДата: Четверг, 09.02.2017, 19:16 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Артём, я и категорию "лучше" рассматриваю через большую лупу: ну станет, ну лучше, но всё равно - на вот этой вот голубой точке...
В эту фотографию полезно вглядываться.
Полезно знать свой размер относительно поистине больших величин.

Я не раз и не два бывал в местах, где ближайшие ко мне человеческие существа были - космонавты на МКС, на высоте 200-250 км. На Земле ближе людей не было, НИ ОДНОГО.
Очень хорошо прочищает мозги.
Высаживают тебя с вертолёта в центральном Таймыре, и всё: наиболее близкий к тебе (в километрах) человек - космонавт. Делаешь какую-то работу, а сам всё время об этом думаешь...
 
МихаДата: Четверг, 09.02.2017, 22:44 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
зеленожопые сириусяне, действующие по указке Вселенского Синедриона.Сейчас новая тенденция пошла - ящерики.
И рептилоиды.

А это разве не одно и тоже?)

Добавлено (09.02.2017, 22:44)
---------------------------------------------

Цитата Калинин ()
Полезно знать свой размер относительно поистине больших величин.

Можно еще погуглить что-то типа "масштабов вселенной")
или вот:
http://fishki.net/1303473-shkala-masshtabov-vselennoj.html
 
merkatoreДата: Пятница, 10.02.2017, 07:37 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Дихотомическое деление на агнцев (старообрядчество и старый уклад вообще) и козлищ (Романовы как воплощение Абсолютного Зла и не-старый уклад вообще) - вот что я наблюдаю из этого и многих предыдущих примеров.

Мои примеры они показательные и характеризующие...
Можно конечно найти абсолютно обратные примеры, придётся конечно поискать но наверно можно найти развратников староверов, у которых на содержании куча наложниц и наоборот чистых своим нравом дворян, но это будут примеры не характеризующие а скорее исключительные, потому что старообрядец с целой кучей наложниц, демонстрирующий своё сладострастие вряд ли будет пользоваться уважением в своём сообществе, коли уж грешишь так хоть на люди то это не выставляй... и наоборот дворянин осуждающий своего начальника за то что тот спит с жёнами своих подчинённых, императора за то что у него во дворце живёт две жены и с полсотни наложниц в городе, такой дворянин мог лишь вызвать усмешку в гусарской среде...
Потому что нормой поведения в этих обществах было как раз то что описывается в моих примерах... и к слову это поведение многое объясняет, например тотальное банкротство дворянства как сословия и наоборот богатство и преуспеяние купеческого сословия... ну какое может быть богатство у таких людей как Александр Трубецкой, эти люди сорившие миллионами на своих баб, вот например была у него для утех такая балерина Мария Тальони так вот ей щедрый русский барин купил САМЫЙ КРУТОЙ ДВОРЕЦ в Венеции КаДоро (она к слову как и подобает гламурной содержанке снесла в самом знаменитом частном дворце Венеции средневековые интерьеры что является актом вандализма), охренеть да! аттракцион невиданной щедрости, хренли бабками то не сорить если тебе их не нужно зарабатывать, если Романовы подарили твоим предкам тысячи рабов можно и дворцы своим шлюшкам покупать... при этом эта Тальони она была ещё и замужем и что интересно на её дочери от законного мужа князь потом и женится, если учесть что Тальони ему родила сына то получается он женился на сводной сестре своего сына, вот такие были понятия о том что такое хорошо а что такое плохо в правящем сословии...

А у нас сейчас в стране музей сословий создали, говорят надо бы вернуть сословия в страну... видать кому-то не хватает бабла на КаДоро для своей любимой шлюшки... нефтяных денег только на дворцы для детей хватает, рабов бы ещё, тогда и всем в балетной труппе по дворцу купить можно будет...

Послесловие: современники поговаривали что мать С.Т. Морозова отодвинула своего сына от управления заводами из-за того что он увёл чужую жену... видимо считала что стрёмно поступил сынок...


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 10.02.2017, 07:52
 
КалининДата: Четверг, 16.02.2017, 14:12 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
может скан выложите... эта история заслуживает внимания...

Выложил.
 
merkatoreДата: Четверг, 16.02.2017, 17:34 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Выложил.
про литературность не скажу (т.к. не понимаю), но вот тот дядька что в конях разбирается вызвал уважение, всегда радует честность, и радует вдвойне если эта честность не уступает настроению всех остальных...


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 16.02.2017, 17:35
 
КалининДата: Пятница, 17.02.2017, 15:20 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
но вот тот дядька что в конях разбирается вызвал уважение, всегда радует честность, и радует вдвойне если эта честность не уступает настроению всех остальных...

Дядька этот в конях-то разбирается, но аллегорий не видит. Это не просто лошадь у Трубецкого изображена, это сама Россия.
А дядька всё о першеронах... Несообразительный дядька.
 
merkatoreДата: Суббота, 18.02.2017, 05:35 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Это не просто лошадь у Трубецкого изображена, это сама Россия.
почитал за памятник в вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki....ербург)

там ничего не сказано про то что Павел Трубецкой вложил некий смысл в коня, но вот про Репина написано:
И. Е. Репин определял его: «Россия, придавленная тяжестью одного из реакционнейших царей, пятится назад». Репин присутствовал на торжественном открытии этого памятника и в ту
минуту, как увидел его, закричал: «Верно! Верно! Толстозадый солдафон! Тут он весь, тут и всё его царствование!»

Исть ли упоминание в каких либо источниках что Трубецкой работая ад памятником именно так определил смысл, а то ведь не исключено что Трубецкой как тот дяденька делал прикольного коня, а впоследствии услышав отзыв Репина встал на позицию "ну да это я Россию так изобразил"...


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 18.02.2017, 05:40
 
merkatoreДата: Суббота, 18.02.2017, 22:16 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Вчера пришла ко мне книга Русская старина за 1891 год, это такой сборник в который включали различные дневники, записки, указы и другие сведения проливающие свет на нашу историю... ну собственно меня как раз один из таких источников и интересовал а именно Записки Де Ла Невилля о Московии... в общем уже читаю и сразу об этой теме вспоминаю, ну как тут не вспомнить!!!

короче выдержка (фоткать в облом, потому скан из сети приложу, там нормально читаемо):




Вот какой добрый русский царь!!! принял Шотландца ко двору и подарил ему 60 человек!!!
Даже во времена когда в Европе процветало рабство и рабами были сами европейцы то и там действовали ограничения по которым иноверцы не имели права владеть европейцами.... нужны слуги или креститесь или платите.... и конечно вполне логично что к 18 веку в Европе рабство стало уделом для иноверцев... в 19 веке для негров...
Очевидно Романовская политика вела к обратному эффекту, когда рабовладельцами становились иностранцы, свой же народ всё больше тонул в рабстве...
думаю объяснять причины культурной катастрофа и торжества невежества не имеет смысла...

и конечно интересно что это за переговоры с папашкой римским задумал царь??? хотел с выпадающими доходами от индульгенции помочь, что бы наши люди скомпенсировали ватикану уход протестантов...

Кому интересно почитать само произведение (оно к слову небольшое и разделено на две части, первая половина в томе 71, вторая в томе 72 ), выкладываю ссылки:

стр 419-450
http://www.runivers.ru/upload/iblock/ea9/russkaya%20starina%2071.pdf

стр 241-281
http://www.runivers.ru/upload/iblock/0c6/russkaya%20starina%2072.pdf

Добавлю что само произведение уже 17 веке было переведено на свои языки англичанами и голландцами.. т.е. уже было три издание (в России за всё время существует всего 4 издания, голландцы четвёртое издание подготовили к 1707 году) на русский язык перевели только в 19 веке, причём первый перевод был очень не точным и не полным, первый серьёзный перевод сделан только к 1891 году который и можно увидеть по приведённым выше ссылкам..
Прикрепления: 7133380.jpg (112.0 Kb) · 7004071.jpg (78.4 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 18.02.2017, 22:34
 
КалининДата: Воскресенье, 19.02.2017, 00:07 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
merkatore, там что написано во второй строке? Не ищите, мол, исторической точности в рассказе, это литература, а не архивный документ.
А то что Репин старый дурак можно было и не подчёркивать цитатами. Только почему-то когда его соратники-либералы пришли к власти, он свалил за границу, Куоккалу.
Такие вот умники и развалили Империю.
 
merkatoreДата: Воскресенье, 19.02.2017, 01:09 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
merkatore, там что написано во второй строке? Не ищите, мол, исторической точности в рассказе, это литература, а не архивный документ.
Не я не в самом рассказе ищу точность, я больше про Паоло хотел уточнить, вдруг он и правда не просто коня сделал... а про Репина я согласен, он типичный представитель тогдашней интеллигенции которая не понимала Россию не понимала ни её ни её людей... Царь ни кого пятиться назад не заставлял и я даже больше скажу нет ни одной реформы которую бы требовал народ (как это считала интелигенция) народу вообще было пох на реформы, крестьянину нужна была земля,я даже больше того уверен если бы в 1861 у них спросили выбирай свобода или десять гектаров, они бы первыми вышли против отмены крепостного права... и к слову если бы Наполен на входе объявил бы что он пришёл забрать землю у дворян и вернуть её народу, Александра первого вынесли бы через 15 минут на вилах...
Люди искренне не понимали почему им не принадлежит земля и правда а ПОЧЕМУ???
Цари её выдавали за служение дворянству, но Екатерина дала им вольную (подтвердила точнее Петра третьего указ), а какого хрена земля то у них осталась??? вот был главный вопрос...  в Европе всё понятно там Норманские Бароны захватили западную Европу силой и силой её держали, там изначально из поколения в поколение люди воспринимали себя вещами, ну родился такой, судьба... но нашу то страну ни кто не захватывал...

Конституция, кто её требовал кучка театралов... от них ни чего не зависело, требовали её промышленники, но промышленники хотели не просто конституцию они хотели власть, люди понимали что на них всё держится они источник "мёда" и ни хрена не решают и более того их беспардонно доят и вытирают о них ноги... предложи им участвовать в избрании Губернаторов и они конституцией вытерлись бы в туалете...

Допустите до Земли кулаков и до Власти промышленников и всё вопрос был бы закрыт, но как же тут права дворян!!! Право доить Крестьян и Промышленников... на какие шиши они будут любовницам дворцы в Венеции покупать, куча дармаедов, служаки хреновые да какие они нахрен служаки когда  у мамки в животе до полковников дослуживались... родился и сразу генерал, не заслужили они землю потому надо её было передавать  в аренду крестьянам (низенькую аренду такую),  тупо за коррупцию землю конфисковывать, хочешь владеть землёй служи бесплатно (и неси нам "мёд" много мёда, ровно столько сколько земля стоит и не граммом меньше, не умеешь досвиданья...) и не смей даже копейки взять (тока взял и все поместья потерял, они за службу давались)... вот где логика была и только так надо было с коррупцией бороться.

Ни кто не понимал что нужно стране и ни кто её ни разваливал, она сама разваливалась... В проекте на соседней ветке прикольный комментарий встретил типа "все ждали переворот со дня на день но никто не хотел взяться за это дело"   сама разваливалась... ну а после февраля когда все отказались от этой власти, ТУХЛЯК полный потому что уже была а не страна сгнила в конец, не нашлось ни кого умней чем Керенский, который тоже не особо за власть то и цеплялся, так зашёл во власть как в трамвай, проехаться до булочной...


Сообщение отредактировал merkatore - Воскресенье, 19.02.2017, 02:09
 
КалининДата: Понедельник, 20.02.2017, 01:23 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
я больше про Паоло хотел уточнить, вдруг он и правда не просто коня сделал

Конечно не просто, там даже ничего не надо читать про это (а написано немало), чтобы понять, кого оседлал Миротворец, и кто под ним страшно хрипит. А он держит.
Могучий был дядька, во всех смыслах. Удержал тогда...
 
МихаДата: Пятница, 03.03.2017, 19:39 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
https://ru.wikipedia.org/wiki....5%D0%BB

Ленский расстрел.
Это для тех, кто верит в добренького царя и капиталистов. 
Чтобы не забывали angry
 
merkatoreДата: Пятница, 03.03.2017, 22:00 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Это для тех, кто верит в добренького царя и капиталистов.
 про добреньких царей я не знаю, а вот то что капиталист должен быть добреньким я не считаю... каждый должен заниматься своим делом.... и если власть знает своё дело то любой кому не нравится работать на капиталиста становится сам капиталистом и создаёт новые рабочие места...

и да ещё не смотря на то что капиталист не обязан быть добреньким мы знаем очень добреньких капиталистов которые без всякого требования строили ЗА СВОЙ СЧЁТ университеты, больницы, школы (цари если и строили то не на свои а на чужие деньги, на чужие то любой дурак может, но не все цари могли и на чужие строить - брильянтов хочеца!!! а вы вот заработайте и постройте...) и да очень многим мы сейчас обязаны именно этим КАПИТАЛИСТАМ.

ну и насчёт расстрелов, так сколько у нас в Вишлаге на Урале положили уже ни кто не сосчитает...
зато есть более менее просчитанные расстрелы:
1962 год
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасский_расстрел
1953 год
https://ru.wikipedia.org/wiki/Норильское_восстание
1953 год
https://ru.wikipedia.org/wiki/Воркутинское_восстание

Понимаете Михаил в чём фишка Советского времени - ЦАРИ ОСТАЛИСЬ а капиталистов не осталось, что только доказывает что в стрельбе по рабочим нужно искать причину не в капиталистах, а во ВЛАСТЬПРИДЕРЖАЩИХ, что хорошо видно и в Ленских событиях - жандармы Трещенковы капиталистами не были и быть не могли.

Добавлено (03.03.2017, 22:00)
---------------------------------------------
Капиталист должен созидать... создавать товары и услуги как можно лучше и дешевле, больше он ни кому ни чего не должен... и если он  решил что-то подарить то за это ему нужно только сказать спасибо.


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 03.03.2017, 22:09
 
МихаДата: Пятница, 03.03.2017, 22:13 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Артем, я не могу писать длинные тексты, скажу кратко:
революции и восстания на пустом месте не происходят, были, значит, предпоссылки для этого. и не желтые, как нам сейчас пытаются представить, не было тогда фацебуков всяких, через которые можно вести пропаганду, а самые настоящие красные, шедшие от народа.

Не все в советское время было гладко, и кстати, из вышеприведенных ссылок только события в Новочеркасске являются черным пятном, волнения в местах заключения это совсем другое, они всегда происходили и будут происходить в любой стране при любом строе.

Насчет царей которые остались - я думаю, в нашей стране, в любое время, и как бы не назывался строй, всегда будет править и принимать решения один человек, как его не назови, а по сути - царь. Это на западе и в омериках правитель является нанятым лицом - менеджером.

Ну а про фабрикантов - могу напомнить Морозовскую стачку, вы же интересуетесь историей старообрядчества, почитайте. И таких стачек много было, повторюсь, не на пустом месте революция а за ней и гражданская война возникли.(трагические, конечно, события, но не для царей и верхушки, а для простых людей)
 
merkatoreДата: Пятница, 03.03.2017, 22:35 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Ну а про фабрикантов - могу напомнить Морозовскую стачку, вы же интересуетесь историей старообрядчества, почитайте.
Интересовался... и наткнулся в своё время на одну очень интересную мысль, что ореховская стачка была внутри старообрядческой разборкой... я не уверен что всё именно так но отчасти и в этом есть здравый смысл... я напомню что причиной для стачки стало ухудшение финансового состояния предприятия, которое сказалось на положении коллектива, а он был тоже СТАРООБРЯДЧЕСКИМ и вот тут то и крылась основная проблема, там ведь роль общины велика и никто кроме старшин общины не знал сколько в деле личных денег, а сколько общинных вот люди и поставили Тимофею Морозову  предъяву по понятиям, ты типа один из нас а проблемы с нами делить не хочешь, и Тимофей решил слить предприятие, там были свои никому не известные тёрки между теми кто в теме и решили предприятие оставить за Морозовыми, но Тимофея отстранить, а поставить во главе его жену которая к слову оказалась отличным менеджером!!!

Цитата Миха ()
через которые можно вести пропаганду, а самые настоящие красные, шедшие от народа.
Михаил не верьте сказкам!!! народ ещё ни когда сам организоваться не мог, нужны ОРГАНИЗАТОРЫ и они были из народа но простыми их не назовёшь, без денег купечества РСДРПб осталась бы студенческим кружком мечтателей идиотов...
Вы почитайте про фабриканта Шмидта к слову родственника Саввы Морозова... про Шмидта в 1905 году...

и что касается деревни то и там революцию делала не голытьба а кулаки это уже потом когда большевики взяли власть они стали давить кулаков голытьбой...


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 04.03.2017, 09:52
 
МихаДата: Пятница, 03.03.2017, 22:40 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
нужны ОРГАНИЗАТОРЫ

Не спорю. все верно.
мотивы и чаяния одних совпадают с интересами других - народ пойдет, а если нет, то никакие финансы не помогут
 
merkatoreДата: Пятница, 03.03.2017, 22:50 | Сообщение # 32
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Это на западе и в омериках правитель является нанятым лицом - менеджером.
Понимаете мы живём в 21 веке и теперь уже игнорировать тех кто созидает и строит наша власть не может, в начале 20 века этот игнор стоил власти и стране очень дорого.... Сейчас это может просто уничтожить страну... В советское время тоже были периоды когда ТЕХНОКРАТЫ имели ВЕС то были лучшие годы Союза правда их было мало - лет этих... увы пришла бюрократия и военщина и страна слетела...

***********Внимательно смотрим на год ограничения обсуждений в данной ветке, и прекращаем обсуждать ГУЛАГ****


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 04.03.2017, 10:36
 
merkatoreДата: Суббота, 04.03.2017, 11:28 | Сообщение # 33
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
И ещё о злых капиталистах Вам расскажу один курьёзный случай...
Был один Уральский промышленник у которого всё на Урале большевики отобрали, национализировали хотя он в отличии от всяких там князей выпендрёжников доли в заводах получил не понаследству, а ЗАРАБОТАЛ на них своим собственным трудом... он был геолог по образованию работал на Кыштымском заводе на Урале и участвовал в акционировании Кыштымских заводов принимая участие в скупке этого предприятия у наследников Льва Расторгуева (промышленника-старообрядца)... наследниками в результате браков оказались дворяне (дворянство так любило через брак дочерей с купцами решать свои денежные проблемы) ну и как свойственно дворянам работать они не умели... так вот вернёмся к нашему капиталисту "злому" это был Герберт Гувер!!!

Герберт Гувер горный инженер  Кыштымских заводов и их совладелец, будущий 31-й президент Соединённых Штатов, инициатор строительства одной из крупнейших плотин в мире Плотины Гувера...

***********Внимательно смотрим на год ограничения обсуждений в данной ветке, и прекращаем обсуждать ARA и прочие организации и государства, появившиеся после года, ограничивающего обсуждения в данной ветке*******
Прикрепления: 5587330.jpg (10.0 Kb) · 3628201.jpg (7.0 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 04.03.2017, 11:37
 
merkatoreДата: Среда, 19.04.2017, 21:03 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
вот наткнулся на интересный факт в такой вот книге:




собственно что вот тут интересного..?
ну нужно только влезть в википедию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Текстильная_промышленность_России

цитата:
"До XVIII века основным сырьём текстильной промышленности России были шерсть и лён. А основной формой производства — кустарные мастерские и надомные промыслы"

Ну собственно даже не знаю нужно ли комментировать..? у нас как всегда царь реформатор обустроил немытую Русь, вот и в википедии написано как как Пётр построил 14 мануфактур, а до него то так "надомные промыслы" и "кустарные мастерские только были" одна из которых двухэтажная на почти 700 квадратных метров с 86 окнами...  biggrin
и это 1630 год... у нас смута там была ужасная... поляки в Кремле сидели... одним словом РАЗРУХА, спасибо Петру - вынул всех из этого средневековья!!! и просветлил всех по полной программе...

Что интересно, Струмилин анализирует труд и пишет между прочим о том что в основе производства был наёмный труд, причём чётко обозначает отличия от рабского труда посессионных рабочих которые будут подыхать на заводах в постПетровскую эпоху...

Добавлено (19.04.2017, 21:03)
---------------------------------------------
про Гувера добавлю ссылку:
https://ru.wikipedia.org/wiki....8.D0.B8
всё таки десяток миллионов спасённых от голода людей стараниями бывшего горного инженера Кыштымских заводов заслуживают внимания... корни то уходят в 1908 год...
Прикрепления: 3917951.jpg (106.5 Kb) · 9952542.jpg (20.7 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 20.04.2017, 01:04
 
merkatoreДата: Понедельник, 24.04.2017, 22:47 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
вот чем дальше лезешь в историю тем более удивляешься глупости некоторых правителей нашей страны... наткнулся на указ Елизаветы Петровны 1758 года который явно не был направлен на развитие государства:


http://dlib.rsl.ru/viewer/01003821626#?page=157

вот такое безумие посетило очередной раз очередного правителя нашей страны... трындец просто полный, всем кто не высок родом продать в течении полугода  всю свою недвижимость, а не то отберём...
нужно ли объяснять какая тварь подсунула эту хрень самодержавной любительнице платьев... очевидно что утонувшие в карточных долгах и пьянстве царедворцы решили за безценок подмять под себя последние крохи того что оставались в руках торгово промышленного мира... не ну их то желания понять можно (чего ждать ещё от кучки бандитов), но ты то чего подписываешь... ты же своим потомкам место в ганиной яме готовишь...
безумцы...

Добавлено (24.04.2017, 22:47)
---------------------------------------------
За что спрашивается Минин сражался???
и почему у нас к 1917 году Мининых не осталось???
какое-то упорное самоуничтожение на самом верху....
Прикрепления: 3862678.jpg (45.3 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 25.04.2017, 06:58
 
merkatoreДата: Среда, 26.04.2017, 10:55 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
что интересно именно в эти годы всего лишь несколько лет спустя в Англии произойдёт событие которое поставит нашу страну в положение постоянно догоняющей другие страны...
в 1764 году была сконструирована прялка "Дженни":

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прялка_«Дженни»
это событие считается эпохальным т.к. именно с этого времени начинаются в Англии процессы принятые называть Промышленной революцией...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Промышленная_революция
в тот момент когда нашу итак придавленную промышленность пытаются из всех сил отправить в полный накаут, небольшой остров начинает превращаться в сильнейшую империю... именно эти разнонаправленные процессы и приведут в итоге к столь разным результатам...
даже татаро-монгольское иго не сломило исконно русской культуры... и через триста лет после ужасного поражение на реке Сити наши предки начнут небывалое во всей истории колонизационное развитие, Урал, Поволжье и наконец Сибирь будут объяты кипучей деятельностью наших выдающихся предков, как будто самого земного шара им уже было мало... солеварни, кузницы, литейки, прядильные мастерские будут покрывать все вновь и вновь осваиваемые земли, просто потрясающая пассионарная культура, идти всё дальше и дальше за горизонт, осваивать и исследовать...
даже безмозглые правители не сразу смогут это остановить, в 17 веке не смотря на Смуту и распространяющееся крепостное право, в стране всё ещё будет сохраняться потенциал для промышленной революции, вот например по ткачеству вернёмся опять к Струмилину:


конечно последующие религиозные гонения, закрепощение и порабощения сделают промышленную революцию практически нереальной... и изобретатели типа Кулибина уже не будут востребованы в стране рабов и господ:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Водоход_Ивана_Кулибина

ну разве что только на - выдумывать изобретения для потехи публики, из вики:
"Подавляющее большинство изобретений Кулибина, возможность использования которых подтвердило наше время, тогда не было реализовано. Диковинные автоматы, забавные игрушки, хитроумные фейерверки для высокородной толпы — лишь это впечатляло современников."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кулибин,_Иван_Петрович

и конечно символичным станет продажа Аляски... когда-то Русскому человеку было мало и всего земного шара... дали бы ракету полетел бы и на Луну, города возводить!!! отныне же ему будет проще продать, чем осваивать и развивать...
Прикрепления: 9643199.jpg (72.8 Kb) · 5369535.jpg (114.7 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 26.04.2017, 17:34
 
merkatoreДата: Среда, 26.04.2017, 16:54 | Сообщение # 37
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
и ещё добавлю от ранее упомянутого автора, так сказать о сравнении Москвы и Лондона:
Прикрепления: 7744343.jpg (97.5 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 26.04.2017, 17:01
 
merkatoreДата: Понедельник, 01.05.2017, 10:46 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Случайно увидел такую интересную картину Айвазовского:

и даже интересно стало что это за звёзднополосатая русская тройка...
оказывается эта картина носит название "Раздача продовольствия, 1892 год" и посвящена она американской помощи голодающему населению в России, и первый же поиск в википедии по данному вопросу показывает что Герберт Гувер не "изобретал велосипеда"... "проклятые капиталисты" помогали нашей стране и в 19 веке:

https://ru.wikipedia.org/wiki....8.D0.BC

процитирую:
"Комитет США по оказанию помощи российским голодающим
Для оказания гуманитарной помощи в США был организован комитет помощи голодающим (Russian Famine Relief Committee of the United States). Финансирование комитета в основном осуществлялось на общественные средства. Был сформирован так называемый «Флот голода» (Famine Fleet). Первый корабль, «Индиана», доставивший 1900 тонн еды, прибыл 16 марта 1892 года в порт Лиепая на Балтийском море. Второй корабль, «Миссури», доставил 2500 тонн зерна и кукурузной муки, прибыл туда же 4 апреля 1892 года. В мае 1892 года другой корабль прибыл в Ригу. Дополнительные корабли прибыли в июне и июле 1892 года. Общая стоимость гуманитарной помощи, предоставленной США в 1891—1892 годах, оценивается в сумму около 1 000 000$ (долларов США).
Правительство США предоставило финансовую помощь (в основном в виде займов) некоторым Российским губерниям на сумму 75 млн долларов."

book

К слову по ссылке можно почитать достаточно интересные вещи об этом явлении "голод 1891-92гг"... например такие факты как то что в основном голод охватил те местности которые жили исключительно сельским хозяйством, что промышленные районы были более обеспечены хлебом за счёт более высокой покупательской способности... вот так Романовы приняли страну которая даже не смотря на Смуту имела интенсивное промышленное развитие и привели её к тому что основная масса населения жила натуральным хозяйством...

но даже и в этой ситуации нашлись мракобесы которые ставили причиной голода железные дороги и промышленность, дескать поганые буржуи вывозят пользуясь железным дорогами всё зерно... оставляя труженика голодным...правда вот Витте вспоминал слова тогдашнего министра финансов Вышнеградского  «Недоедим, но вывезем» когда тот обнулил экспортную пошлину на зерно в поисках валюты... сами то они наверно недоедать не собирались...

короче и тут большевики ничего нового не придумали всему научились они у Романовых, в том числе вывозить зерно из голодающей страны в поисках  валюты... хренли не вывозить то, "проклятые капиталисты" скинутся и накормят голодных... но нужно признать что следствием голода в царское время было недоедание и следующие за ним эпидемии... голодная же смерть от истощения была в отдельных случаях и не носила массового характера как в 20-е и 30-е годы при большевиках... ученики превзошли учителей.

Добавлено (29.04.2017, 23:56)
---------------------------------------------

насчёт правительственного курса - "недоедим но вывезем" было бы полезно циферки добавить:


отсюдава:

как видно хорошо так правители придумали... пусть безземельные крестьяне впахивают за спасибо, а зерно правительство вывезет... ну а хлеборобы..? а что у нас на селе перенаселение... нахрен чего-то выдумывать...

Хотя вся ущербность нашей экономики видна при сопоставлении строки №1 со строкой №12 показанной таблицы, при продаже зерна в количестве 170-180 млн пудов вывоз муки составлял 2-3 млн пудов... хотя увеличение экспорта муки в 10 раз позволило бы без ущерба внешнеторгового баланса оставить дома треть всего вывозимого зерна... но что бы делать муку нужно развивать образование и растить инженерно-технические кадры, а на образование ох как нехочется тратиться, дворцы царям нада, очень нада... очень большие дварцы... и брильянты килограммами нада, и яйца фабержы тоже нада всем нада там дядям тётям, племянницам, братьям, сёстрам, мамам, папам, всем нада яица...
Прикрепления: 4340292.jpg (59.6 Kb) · 7985160.jpg (382.8 Kb) · 1351131.jpg (55.4 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 01.05.2017, 10:48
 
merkatoreДата: Суббота, 06.05.2017, 16:31 | Сообщение # 39
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Не все в советское время было гладко, и кстати, из вышеприведенных ссылок только события в Новочеркасске являются черным пятном, волнения в местах заключения это совсем другое, они всегда происходили и будут происходить в любой стране при любом строе.

листал тут аукцион...
http://newauction.ru/offer....13.html

и встретил бумажку которая мне сразу напомнила этот давний разговор...
значит говорите злой царь с капиталистами злыми... вот большевики вообще всё правильно сделали поставили заборы с колючкой и вертухаев на вышки прямо там где рабочие требовали при злых капиталистах цитата из Вашей Миха ссылки:
  • Улучшить жилищные условий рабочих (холостым — одна комната на двоих, семейным — одна комната).
  • Улучшить качество продуктов питания.
  • Увеличить жалование на 30 %.
  • Запретить увольнения в зимнее время. Уволенным в летнее время должен выдаваться бесплатный проездной билет до Жигалово.
  • Установить 8-часовой рабочий день. В предпраздничные дни — 7-часовой. В воскресные дни и двунадесятые праздники — выходить на работу только по желанию работников, работать в эти дни не более 6 часов, заканчивать работу не позднее 1 часу дня и учитывать работу в эти дни за полтора дня.
  • Отменить штрафы.
  • Не принуждать женщин к труду.
  • К рабочим обращаться не на «ты», а на «Вы».
  • Уволить 25 служащих администрации приисков (по списку рабочих).

    Это вам про то что бы не строить иллюзий относительно страны всеобщего счастья, до большевиков люди работали на Лензолоте золотопромышленного товарищества (где да оказался один отмороженный жандарм из-за которого люди погибли), а при Сталине люди работали в Лензолоте Бодайбинской ИТЛ, кто-то просто не понимает что ГУЛАГ это вернувшееся крепостное право отменённое Александром вторым...

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Бодайбинлаг





    про расстрелы  восстаний против коллективизации я писать не буду, сами найдёте информации достаточно...
    Прикрепления: 3481462.jpg (69.1 Kb) · 7757084.jpg (140.0 Kb)


    Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 06.05.2017, 16:46
  •  
    МихаДата: Суббота, 06.05.2017, 17:21 | Сообщение # 40
    Профи
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1397
    Награды: 0
    Репутация: 296
    Статус: Оффлайн
    Цитата merkatore ()
    значит говорите злой царь с капиталистами злыми

    Все злые, один я добрый! biggrin 

    Предлагаю нАчать новую тему: "Во всём виноват Ленин, Сталин, Советский строй и Кшесинская"

    А вот еще про тюрьмы почитайте на досуге:
    1 - про каторгу на французской Гвиане 20-50 годов 20 века
    2 - про омериканские тюрьмы этого же периода
    3 - про норвежскую тюрьму Ила 21 века(курорт), и то, как там отбывает наказание клевый парень Брейвик
    4 - ну и еще про тюрьмы, колонии, концлагеря пп 20 века погуглите на досуге
     
    Форум » Раздел свободного общения » История Руси и России (до 1917 года) » "Во всём виноваты Романовы"
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: