Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Раздел свободного общения » История Руси и России (до 1917 года) » Свободная история (посмотри что было сто лет назад)
Свободная история
merkatoreДата: Среда, 15.02.2017, 07:58 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
наткнулся на интересный проект "Свободная история"
группа неравнодушных к истории людей организовала сайт где выкладывают воспоминания впечатления живших тогда людей, статьи и публикации ПО ДНЯМ!!! то есть можно видеть каждый конкретный день так как видели его очевидцы так сказать из первых рук:
https://project1917.ru/

можно посмотреть день вчерашний только СТО ЛЕТ НАЗАД:
https://project1917.ru/posts/14.02.17

неделю назад:
https://project1917.ru/posts/07.02.17

или посмотреть что было в сегодняшний день ровно сто лет назад:
https://project1917.ru/posts/15.02.17

вот например что в этот день отметил император:
Сретение Господне. Утром был Борис с раненым прапорщиком Масальским, потерявшим зрение, и двумя казаками, убежавшими из плена. В 2 часа приняли вдвоем депутацию от моего 1-го Кизляро-Гребенского полка. Сделал хорошую прогулку с Татьяной. Погода была солнечная и морозная. В 4½ принял Мамантова, а в 6 час. Протопопова. Читал после обеда.

________________________________________________________________________
заметка из Петроградской газеты:

У наших спекулянтов есть свои приемы. Чтобы поднять спрос на всякого рода «залеж» и быстро распродать товар, пускается «утка» насчет истощения того или иного продукта на рынке или предсказывается предстоящий кризис в силу тех или иных нарочито выдуманных причин. И легковерная публика принимает этот слух за чистую монету и спешит обеспечить себя чуть ли не на полгода.

Так было на этих днях с чаем. Слух о наступлении чайного кризиса оказался самой возмутительной уткой. Очевидно, кто-то ловко спекульнул и, может быть, распродал всю «заваль». Чайные запасы в Петрограде обильны, и нет и не было надобности покупать чай впрок.

__________________________________________________________________________

Ленин пишет Карпинскому:

Дорогой В. А.! Не будете ли добры прислать мне брошюрку Каутского «Социальная революция», женевское издание 1902 или 1903 г. Мне, собственно, нужна вторая часть: «На другой день после социальной революции», но, кажется, по-русски обе части вместе?..

Жму руку и желаю всего наилучшего. Надя шлет привет и Вам и тов. Ольге.
Ваш Ленин

___________________________________________________________________________

Сатирикон днём ранее советует помолчать:


Добавлено (15.02.2017, 07:58)
---------------------------------------------
как понимаю каждый новый день девятьсот семнадцатого года будет добавляться в каждый новый день сегодня....
Прикрепления: 4757374.jpg (189.5 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 15.02.2017, 08:30
 
КалининДата: Четверг, 16.02.2017, 12:13 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Хороший проект, спасибо.

Кстати, столетие "буржуазной" революции нынче, странно что никто тем не создаёт.
Большевики сделали всё возможное за 70 лет, чтобы отодвинуть Февральскую на задворки памяти - хотя сами пришли именно на её волне.
Народ у нас как-то не воспринимает, что не Ленин царя скинул. Вся вот эта мерзкая шушера, сонмища недальновидных идиотов (равно и недальновидных умников), предателей присяги, мерзавцев - это всё они, это Февраль... Именно о них папенька Николая говорил: Конституция! Чтоб русский царь присягал каким-то скотам!..
 
merkatoreДата: Четверг, 16.02.2017, 12:49 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Вся вот эта мерзкая шушера, сонмища недальновидных идиотов (равно и недальновидных умников), предателей присяги, мерзавцев - это всё они, это Февраль...

я на минуточку напомню что из всех руководителей фронтов в вопросе об отречении воздержался только Калчак (Черное Море) остальные все поддержали.... включая родственников, великих князей собственно готовилась в Феврале не революция а дворцовый переворот какие для 18 века вообще были нормой да там все императрицы пришли в результате дворцового переворота но их почему-то не называют:
Цитата Калинин ()
сонмища недальновидных идиотов

наоборот говорят герои... патриоты отстранившие от власти неудачных правителей.... просто так случилось что в начале 20 века переворот не вышел, никто не захотел на себя примерять роль Людовика 16... Так что предатели тут не причём, лучше почитайте что люди писали...

Алексей Брусилов 08.02.17
Доходили до меня сведения, что задумывается дворцовый переворот, что предполагают провозгласить наследника Алексея Николаевича императором при регентстве великого князя Михаила Александровича, а по другой версии — Николая Николаевича. Но все это темные слухи, не имевшие ничего достоверного. Я не верил этим слухам потому, что главная роль была предназначена Алексееву, который якобы согласился арестовать Николая II и Александру Федоровну; зная свойства характера Алексеева, я убежден, что он это не выполнит.

Великий князь Александр Михайлович 14.02.17
Некоторые «тайноведы» уверяли, что дело ограничится тем, что произойдет «дворцовый переворот», т. е. Царь будет вынужден отречься от престола в пользу своего сына Алексея, и что верховная власть будет вручена особому совету, состоящему из людей, которые «понимают русский народ». Этот план поразил меня. Я еще не видел такого человека, который понимал бы русский народ.

Император Николай II 16.02.17
...Сидели и собирали вместе puzzle.

Великая княжна Ольга 14.02.17
...Они все с Папой пузель складывали.

Император Николай II 13.02.17
...Вечером делали puzzle.

Император Николай II 12.02.17
...После вечерних бумаг делали puzzle.

Может всё таки стоило отложить пузели до конца войны...

Добавлено (16.02.2017, 12:49)
---------------------------------------------
Какой-то театр абсурда...

вообще почти все коментарии они говорят что люди просто оторвались от земли и живут в какой своей собственной нирване... вот что мне понравилось это слова одного монархиста Льва Тихомирова:

Злополучная страна… Загубила ее эта никуда не годная «интеллигенция», ничего не знающая, кроме «прав человека и гражданина», да жалованья на партийной, общественной или казенной службе. Кто учил труду? Кто учил развитию сил, кто учил вырабатывать мозг страны! Все это «реакционно». Я почти не могу представить себе, чтобы эта несчастная страна нашла силы национально сорганизоваться. Не видно этих сил, не видно людей, не видно даже идей, объединяющих и сплачивающих.
Завелся «раз в жизни» человек, способный объединить и сплотить нацию и создать некоторое подобие творческой политики, — и того убили!

к слову там по тексту подсвечивается фамилия того о ком он сказал в конце.... хотя и без подсветок должно быть понятно о ком речь...


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 16.02.2017, 12:52
 
КалининДата: Четверг, 16.02.2017, 12:50 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
из всех руководителей фронтов в вопросе об отречении воздержался только Калчак (Черное Море) остальные все поддержали

Вот об этом я и говорю. Клятвопреступление. И десятки тысяч (вдумайтесь в эту цифру!) военных, которые после 17-го стали красными офицерами. 
Под слабого правителя очень удобно копать, особенно если считаешь, что сможешь поставить на его место сильного и умного. Подкопали...
Родственники, дядья и племяши Николая в феврале расхаживали с красными бантами в петлицах. Недолго им оставалось расхаживать...
Потрясающая историческая слепота будто накрыла Россию в те годы.
 
merkatoreДата: Четверг, 16.02.2017, 13:01 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Зато ленин пузели не складывал он быстро гад почуял... этож офигеть:
нужна вторая часть: «На другой день после социальной революции» из брошюрки Каутского «Социальная революция»
15 числа запросил....

Добавлено (16.02.2017, 13:01)
---------------------------------------------
а вообще крутую штуку яндекс сделал... фейсбук в семадцатый год запихал... респект им и уважуха!!!


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 16.02.2017, 13:10
 
МихаДата: Четверг, 16.02.2017, 13:19 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
И десятки тысяч (вдумайтесь в эту цифру!) военных

Довели людей! царизЬм, блин...
 
merkatoreДата: Четверг, 16.02.2017, 13:39 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
царизЬм, блин...

ну я бы даже уточнил абсолютизм он итак больше трёхсот лет продержался, что уже некий рекорд, в других странах он быстрей слетал... ибо любая власть развращает но абсолютная власть развращает абсолютно... вот и имели тотально развращённый госаппарат... насквозь...

Ну и конечно как тут не вспомнить Старообрядцев, вот ведь действительно интересная штука была и урожай был нормальный (у меня статистика подтверждает) и вот вроде и производство есть, но блин обосрались на железных дорогах... тотальная нехватка вагонов и паравозов обломает всё и промышленность и подвоз продовольствия... Как тут не вспомнить старообрядца Савву Мамонтова которого подставил с концессией Витте вот строил бы человек и строил бы дальше свой бизнес не мля надо было у него дороги отжать, такого Человека до банкротства довели - уроды, хренли государству то нужней, хотя пусть человек строит что вам мешает другие дороги строить, вкладывайте, стройте паровозы вагоны узлы станции, дорог мало не бывает, вот Мольтке ведь правильно в своё время сказал "не стройте крепостей стройте дороги" вот на дорогах и завалились... придурки...


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 16.02.2017, 13:47
 
КалининДата: Четверг, 16.02.2017, 14:01 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
merkatore, у вас много хороших экономических книжек: посмотрите макроэкономические показатели государства "с 300 годами абсолютизма" wink 
Худо ли бедно ли, но было неплохо.
Нет универсального рецепта "правильного государствования" для государств, которые хотят оставаться независимыми. Западный мир навязывает свою франшизу ("свобода и демократия"), большевики навязывали свою (лозунг - тот же), дядюшка Адик - третью, ещё кто-то - четвёртую, и так далее.
 
merkatoreДата: Четверг, 16.02.2017, 14:30 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
merkatore, у вас много хороших экономических книжек: посмотрите макроэкономические показатели государства "с 300 годами абсолютизма" wink

Ну все эти ВВП это попозже придумают, причём наш соотечественник Семён Абрамыч Кузнец, правда уже в Штатах выдумывать будет... но некое подобие этой работы провёл Менделеев Д.И. есть у меня такая его книга: Учение о промышленности. Библиотека промышленных знаний. Том 1. Часть 1. СПб. Брокгауз и Ефрон. 1901г. 202с. Так вот там собственно не утешительные выводы по нашей промышленности в сравнении с другими странами... кому кому а Менделееву я верю...

Илья проблема была и она была очень серьёзная я ведь не шучу когда говорю что страна наша летела в пропасть.. Строгановы богатейший род страны к началу 20 века стоял в очереди на продажу заводов казне, когда война началась то послетали вообще все, проблемы с сырьём и транспортом опрокинули всю Уральскую промышленность Лазарев владелец кизеловских заводов единственный держался в прибыли, но рабочие из заводов Демидова и Строгонова поджигали и его заводы, потому что им не платили месяцами, т.е. с больной головы перекидывалось на здоровую... Вот Вы Набокова вспоминали а ведь основатель сих богатств Руковишников был привлечён на заводы Яковлевыми именно что бы спасти дело, и он спас купец старообрядец, а вот дети его одворянились в конец и всё кранты, таже песня и с Демидовыми и Строгановыми, дворянство прямо пагуба какая-то не зря ведь некоторые купцы отказывались от дворянства, понимали что пагуба, но страна то была для дворян...

я напомню такую легенду про Николая первого... когда был издан новый учебник географии он на нём якобы написал- "Россия не есть страна торговая, ни есть страна промышленная ни есть страна сельскохозяйственная, Россия есть страна военная и и роль императора быть грозою для всего мира" правда это или нет не ведаю, но посмотрите что он творил со старообрядчеством!!! да и умер он от позора, потому что увидел как страну утирают.. и кто англичане с французами, который про меж собой то договориться не могли там Наполеон третий только чего стоит, клоун... в какой разрухе он страну оставил из записок министра внутренних дел 1860:


хорошая иллюстрация того что Романовская Россия всегда висела на волоске... 300 лет висела...
Прикрепления: 6721420.jpg (420.1 Kb)
 
КалининДата: Четверг, 16.02.2017, 14:38 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
хорошая иллюстрация того что Романовская Россия всегда висела на волоске... 300 лет висела...

Триста лет висения на волоске это уже само по себе прикольно, но, при этом - своя валюта - свободно конвертируема, наука - передовая, технические новинки срывают первые призы на всех мировых выставках, еды на экспорт - море разливанное, технологическое развитие буквально прёт...
Воруют? А то, ещё как, но де-факто-то...

Цитата
когда война началась то послетали вообще все

Да, это по себе знаю. У прадеда (3-я гильдия) была швейная мастерская на Лиговке, и в 14-м году его обязали обшить роту. Разорился...
 
merkatoreДата: Четверг, 16.02.2017, 15:27 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Да, это по себе знаю. У прадеда (3-я гильдия) была швейная мастерская на Лиговке, и в 14-м году его обязали обшить роту. Разорился...

а теперь скажите мне какого хрена все кто призывал заключит мир с немцами - предатели????
СОЮЗНИЧЕСКИЙ ДОЛГ блин... чёт они союзнички одного человека спасти не захотели, всего одного.... этот чел для них миллионы своих соотечественников положил... Если нет сил воевать не хрен лезть, а уж залез по глупости вылезай, там ведь Вильсон как раз со своим миром бегал, ему Сам Господь Бог руку через пиндосов протянул, спасайся и народ свой спасай не  гордость дворянская вот она и встала всем поперёк горла эта их дворянская гордыня.... до революции с Вильгельмом ещё можно было договориться на статус КВО. и пусть эти лягушатники сами выкарабкиваются они же за эльзас и латарингию пыхтели...

Зачем идти мне с вами в бой коль этот бой совсем не мой, перекроить европе карту и воевать в чужой стране вот для чего нужна антанта и не одна а сразу две.

Добавлено (16.02.2017, 14:53)
---------------------------------------------
А я забыл они же хотели Константинополь забрать, ну и что куда все эти гордые патриоты от большевиков удирали??? в турляндию... и кто они после этого????

Добавлено (16.02.2017, 15:27)
---------------------------------------------
Цитата Калинин ()
еды на экспорт - море разливанное

да было дело Верещагин очень постарался и по маслу мы поднялись, я даже про это писал раньше, вот скопирую отсюда:
http://mednolit.ru/forum/10-42143-241152-16-1485602529

Вот мне почему то вспомнился Менделеев, вот был Человек, наш Да Винчи, знаете как он долго готовился к докладу на котором должен был представить пожалуй одно из важнейших открытий человечества (периодический закон)??? а вот никак не готовился послал представить эпохальный труд своего помощника а сам отправился к Верещагину (не к художнику который на Петропавловске погиб с Макаровым а к брату Николаю) в деревню поехал коров доить!!!! Реально вместо доклада поехал ДОИТЬ КОРОВУ (по кличке Нянька)!!!!!!!!!!
Да Вы только не подумайте что они там перепили или накурились чего, ВСЁ СЕРЬЁЗНО Менделеев помогал Верещагину поставить на ноги Молочную Промышленность страны, они решали вопросы Системы Менеджмента Качества для организации системы поставок в Европу и это к слову дало свои плоды!!! вот в вики есть интересная на эту тему статья:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Верещагин,_Николай_Васильевич
только вдумайтесь в цифры, это же просто круто: "В 1901 из Сибири экспортировано около 2 миллионов пудов масла на сумму 24 миллиона рублей, в 1913 соответственно - около 5,8 на 74 миллиона рублей."
Я конечно за 1913 не ручаюсь но вот цифры за 1901 год подтверждаю, точнее мои таможенные отчёты это подтверждают... в 1903 масла сливочного вывезено 2.4 млн пудов на сумму 31 млн руб.
Во люди были, и производство сливочного масла наладить и производство керосина тут тоже Менделеев по заказу Купца Старообрядца Кокорева на его заводах рентабельность поднимал (вот рекомендую статью):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кокорев,_Василий_Александрович
Вообще конечно когда всматриваешься в наш 19 век невольно вспоминаются слова одного уважаемого историка о итальянском Ренессансе: Ренессанс это когда на улице после встречи с да Винчи можно встретить Микеланджело в компании с Медичи... вот и у нас было время когда можно было встретить Менделеева в компании с Кокоревым или Третьяковым... а где нибудь в аудитории СПбГУ видеть Менделеева принимающего экзамен у Столыпина (к слову Пётр Аркадьевич получил тогда у гения оценку отлично!!!)

но не нужно все его заслуги царям приписывать... потому что и цари то разные были... у меня вот в отчётах это хорошо видно в таможенных, вывоз из страны продуктов заводской промышленности (готовые товары, не сырьевой экспорт):
1884 год - 6,8 млн руб
1891 год- 25 млн руб
1902 год- 19,3 млн руб
как видно за короткий срок правления Александра экспорт готовой продукции вырос в 4 раза, а при сыне упал в полтора раза, ну а дальше сравнивать нет смысла, революция была и как видно из цифр для неё были причины..


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 16.02.2017, 20:55
 
КалининДата: Четверг, 16.02.2017, 16:53 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Да, насколько я помню, бренд "Вологодское масло" не без Верещагина и Менделеева делался.

Цитата
Ренессанс это когда на улице после встречи с да Винчи можно встретить Микеланджело в компании с Медичи... вот и у нас было время когда можно было встретить Менделеева в компании с Кокоревым или Третьяковым...

Такое, собственно, про любое время и любое значимое государство можно сказать.

Напр., в 70-е на московской улице можно было встретить Ландау, спорящего с Капицей-старшим,  и громогласно приветствовавшего их издали Тимофеева-Ресовского.
Или в Бостоне 1941-го - кн. С. Волконского и Набокова в одной аудитории, и входящего в эту аудиторию Сикорского.
 
merkatoreДата: Четверг, 16.02.2017, 17:38 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Напр., в 70-е на московской улице можно было встретить Ландау, спорящего с Капицей-старшим,  и громогласно приветствовавшего их издали Тимофеева-Ресовского.
Да можно... было... а сегодня.? Конечно и сегодня ещё есть пока... ещё... наверно... но самое главное что нет сегодня у нас вот таких людей:


Вот где ПРОБЛЕМА без таких вот людей наука будет приносить плоды в других государствах...

Добавлено (16.02.2017, 17:38)
---------------------------------------------
а вот у Романовых такие люди были и иногда во множестве... но то что они были это не их заслуга, а их недоработка...  biggrin

Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 16.02.2017, 17:37
 
merkatoreДата: Четверг, 16.02.2017, 19:17 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
и вот в качестве иллюстрации честности перед самим собой... без преукрашательств, выкладываю мнение Менделеева Дмитрий Ивановича по нашей промышленности каким оно было в сентябре 1900 года


там по сноске 66 можно  увидеть общий вывод не вдаваясь в подробности о причинах (среди которых в частности были и такие акцизы при которых проще было привозить чужое чем производить своё) и над сноской я подчеркнул цифры которые показывают производительность труда, главный показатель эффективности:



пожалуй более авторитетного мнения о нашей промышленности тогда было не найти, т.к. Дмитрий Иванович знал нашу промышленность не только по статистическим отчётам но на самом что ни есть практическом опыте, содействуя её развитию во многих отраслях... Вот пример настоящего героя своей страны...

ссылка на эту страницу в в крупном масштабе:
http://piccy.info/view3....rig
Прикрепления: 0774335.jpg (95.1 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 16.02.2017, 19:54
 
merkatoreДата: Суббота, 25.02.2017, 11:19 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
коллекционеров никакие революции не пугают biggrin
сегодня (сто лет назад) Вера Судейкина пишет:

Увлечение Александровским рынком достигает на этой неделе своей высшей точки. Днем Сережа работает, но, как только наступают сумерки, мы спешим на рынок. Это наши самые счастливые минуты. По дороге Сережа, как бы оправдывая траты, говорит очень много интересного о спасенных нами картинах.

Голова кружится от того, что видишь: литографии с впервые появившимися поездами, туристами-англичанами, велосипедистками и лодочками десятых годов; первые фотографии, дагерротипы, стереоскопы, старая заводная шарманка с пыльным валом, играющим «Трубадура» и «Красный сарафан», нелепые пепельницы и зажигательницы министерского стиля, чучела попугаев, веер, маскарадный костюм, эротические карточки, гуттаперчевые принадлежности для туалета, заржавленные тазы, разорванные меха, душные ковры и вдруг настоящая икона строгановского письма с обгоревшим от лампадки ликом и в венчике с застрявшими в нем зернами овса. Нет возможности перечислить все эти случайно собранные вещи, где рядом с прожитой противностью жизни можно увидеть все велоколепие ее.


Добавлено (18.02.2017, 17:20)
---------------------------------------------
любопытное сообщение Владимира Джунковского от 31.01:

В одном месте, где расстояние между нашими и немецкими окопами было не более 30 шагов, как раз на середине этого расстояния находился колодец, которым за отсутствием другого приходилось пользоваться и нашим, и немцам.
Потребность была так велика, что между немцами и нашими состоялось молчаливое соглашение, и каждое утро за водой ходили сначала немцы, а затем наши, причем никогда в это время ни одного выстрела ни с той ни с другой стороны не было. Я раз пришел специально посмотреть на эту оригинальную картину.

Добавлено (25.02.2017, 11:19)
---------------------------------------------

Цитата Калинин ()
Триста лет висения на волоске это уже само по себе прикольно,
25.02.17 Павел Рябушинский:

Мы вот теперь говорим, что страна стоит перед пропастью. Но переберите историю: нет такого дня, чтобы эта страна не стояла перед пропастью. И все стоит. И ничего-то в ней не меняется.

Прикрепления: 8041686.jpg (93.0 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 18.02.2017, 17:21
 
КалининДата: Понедельник, 27.02.2017, 16:52 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
25.02.17 Павел Рябушинский:Мы вот теперь говорим, что страна стоит перед пропастью. Но переберите историю: нет такого дня, чтобы эта страна не стояла перед пропастью. И все стоит. И ничего-то в ней не меняется.

Да, это прекрасно.
"Залип" там на целый час, читал...
Из поразившего: ста-стапятидесятипроцентный рост цен на дорогую недвижку в Москве в 17-м году.
Неужели обеспеченные (читай - осведомлённые) люди не понимали, к чему всё идёт?..
Поразительно. Сами усиленно копали яму себе, государству, стране - и сами скупали дорогую недвижку. Не укладывается в голове.
 
merkatoreДата: Понедельник, 27.02.2017, 19:36 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Неужели обеспеченные (читай - осведомлённые) люди не понимали, к чему всё идёт?..Поразительно. Сами усиленно копали яму себе, государству, стране - и сами скупали дорогую недвижку. Не укладывается в голове.


Так и в Германии всё туда же шло, куда вкладывать-то... Европа вся краснела, но там Промышленники смогли у Кайзеров и прочих габсбургов власть падающую подхватить..
И ещё есть такая книга "Москва купеческая" Бурышкина, так вот по-моему там было написано что во время войны наши купцы промышленники не только не выводили капиталы за рубеж но наоборот даже возвращали назад на Родину!!! Патриотизм у купечества просто зашкаливал, многие промышленники сознательно отдавали продукцию по себестоимости, а иные и в убыток, как Абамелик-Лазарев:

это ведь только у большевиков история звучит так что это злые капиталисты всех столкнули лбами (хотя очевидно что всех столкнула зажравшаяся семейка все эти вили джорджи никки и прочие францы ёськи), но как известно многие пром предприятия вообще загнулись из-за войны, на военных поставках кто и наживался так всякие дворяне-интенданты, вот они то и поднимали цены на элитную недвижимость (в январе так и вообще была весть что яхту кто-то из правительства купил в Штатах, хренли дармаеды деньгам счёта никогда не знают)... и как бы страну то заваливать не собирались, царя -да решили скинуть так в том ничего удивительного не было ненавидел его промышленный мир, люто ненавидел... вот например Гучков хоть он и был  из той семьи что причисляла Романовых к  Антихристам ведь не планировал свержения монархии планировали передать власть царевичу под регентством... ведь у Романовых были вменяемые люди в семье, блин да мать самого царя Догмар например (есть мнение что и Столыпина она подтянула к власти), ненавидели именно её сына с женой... Гучков например был вообще из Октябристов  партия Столыпина, а с Николаем у него был личный разлад (потому что царь политику и личные отношения перепутал), Коновалов владелец мануфактуры один из главных защитников прав трудовых коллективов член партии мирного обновления продвигавшей такие вещи как страхование от несчастных случаев, пенсионное страхование и многие другие инициативы отличающие современное общество, он как и многие купцы-староверы не простили царю пролитой крови в 1905 году (царь приказал стрелять по детям и иконам)... вот один из крупнейших предпринимателей с моих родных краёв Мешков Н.В.

крупнейший владелец Камско-Волжского пароходства создатель Пермского Государственного Университета в самый разгар войны в 1916 году он выложил на него 500 000 рублей и свою недвижимость отвёл под корпуса (я там учился)... а  Вы говорите зачем вкладывали... а зачем Мешков спас от голода Пермь в 1891 году наверное у него было свое понимание что такое хорошо и что такое плохо... и при всём при этом он от всего сердца ненавидел Николая второго цитата из Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Мешков,_Николай_Васильевич
"В 1901 году Мешков под видом загородных пикников организовал несколько встреч пермских общественных деятелей с тайно приехавшими в город лидерами социалистов-революционеров Е. К. Брешко-Брешковской и Г. А. Гершуни. Проживая в 1907 году в С-Петербурге, дружил с членом Летучего боевого отряда Северной области ПСР А. М. Распутиной (девичья Шулятикова). О заслугах Мешкова писал и В. И. Ленин, о чём он упоминал в своей переписке с будущим наркомом иностранных дел М. М. Литвиновым."

интересно не его ли искали в Самаре и Саратове:


Да собственно это уже и не важно уж если даже Купцы однофамильцы спонсируют охоту на царя, то царю кердык...

В общем ни кто не предполагал что все будут отказываться от власти... Страну ни кто не валил она валилась сама, ну не скинули бы Николая в феврале... ну большевики пришли бы не в октябре, а в сентябре... или в декабре... какая разница, страна летела под откос, промышленники пытались её хоть как то остановить, но похоже эту ушатанную за 300 лет страну уже было не спасти вот она и прилетела в руки к большевикам..
Прикрепления: 1190840.jpg (17.0 Kb) · 0018494.jpg (46.6 Kb) · 7453462.jpg (96.6 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 28.02.2017, 06:30
 
КалининДата: Вторник, 28.02.2017, 11:47 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Страну ни кто не валил она валилась сама, ... похоже эту ушатанную за 300 лет страну уже было не спасти вот она и прилетела в руки к большевикам..

Само ничего не происходит. Повальное воровство и головотяпство ещё ни одно государство не приводили к краху. А вот силы, которые намеренно подтачивают и без того слабую власть - это да, это вполне себе причина.
То им Распутин не нравился, то Николай, то супруга его, то сам монархический строй, то пятое, то десятое - а в основе всего злоба, желание власти, иностранные инвестиции и "свобода".

Тут не железная рука нужна была, а каменная, базальтовая, чтоб как тот памятник Паоло Трубецкого - огромной бронзовой жопищей  сесть на всю эту сволочь и давить, давить, да ещё и вожжи тянуть - чтоб хрипела, и кровавая бы слюна тянулась до самой земли. И так десятилетиями.
Не было такого каменного зада, не нашлось даже и среди родственников - уже в феврале великие князья сами с красными бантиками в петлицах ходили, идиётики пучеглазые...
 
merkatoreДата: Вторник, 28.02.2017, 12:55 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Не было такого каменного зада...

Почему не было??? вспоминается разговор Шульгина и Струве в эмиграции уже... Струве говорит надо было всю революционную сволочь прикладами... только революционер голову поднимает ему сразу прикладом.... Шульгин ему отвечает так и вы дескать по началу революционер может и вам тогда??? Струве весь раскраснелся и закричал на всю аудиторию И МНЕ И МНЕ ПРИКЛАДОМ!!! от чего старику сделалось плохо.....
Не знал Струве что метод то как раз в действии и применяют его по полной программе... ТОВАРИЩ Сталин выполнил ваше Илья пожелание всех придавил так что бы слюна кровавая вылезала... всю страну в бараний рог... ещё и всех ползать на коленях заставил, ну так отец народов же, вся страна от голода подыхала, клевер на завтрак кора сосновая на обед но ни слова против власти, даже в мыслях, всех мля к ногтю... все как в трамвае при нём ехали одни сидят другие трясутся... ДА Вы похоже Сталинист....

Только вот итог этого выдавливания мы сейчас и пожинаем... Иван Грозный, Иосиф Сталин, ныне герои. так что Илья Леонидович не удивлюсь если нам всем ещё придётся вот это всем на себе почувствовать:

Цитата Калинин ()
громной бронзовой жопищей сесть на всю эту сволочь и давить, давить, да ещё и вожжи тянуть - чтоб хрипела,


.. была б опричнина а опричники всегда найдутся!!!
и назначать кандитатов в сволочь желающие тоже будут...


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 28.02.2017, 13:11
 
merkatoreДата: Вторник, 28.02.2017, 13:31 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Эх Илья Леонидович Вы так и не поняли от чего Александр третий страну отвёл... он её отвёл от революции но не жопищей а своим прозвищем... прозвища просто так не дают!!!! без внешнего спокойствия внутреннего НЕ БУДЕТ!!!


Добавлено (28.02.2017, 13:31)
---------------------------------------------
Цитата Калинин ()
То им Распутин не нравился, то Николай, то супруга его,

Ха-ха-ха вот как раз сегодня в свободной истории говорится о деле Мануйлова... Вы не слышали про такого... Распутина ненавидели, и царису тоже... а Вы вот почитайте как Министра Внутренних дел сняли за то что он взяточника за руку поймал!!! это ж охренеть можно.... Министра снять за то что он взяточника взял со взяткой...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Манасевич-Мануйлов,_Иван_Фёдорович

Сегодня как раз там и говорится о том как Высочайшим именем Вор и Взяточник ВЫШЕЛ из СУДА... Высочайшим Именем!!!
Императрица однако...
Прикрепления: 0367113.jpg (33.6 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 28.02.2017, 13:33
 
КалининДата: Вторник, 28.02.2017, 13:32 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
merkatore, уж кто я кто, но в последнюю очередь - сталинист, поверьте.
А спокойствие это, из широко растиражированной фразы Столыпина, только прикладами и достигается. В нашей стране. Прикладами и шпицрутенами.
Нет прикладов, нет шпицрутенов - вылезают сначала струве и всякие родзянки с пуришкевичами, организовывают Думу, власть попустительствует, кушает пирожные, а тут уже и настоящее упырьё подоспело - и закономерный итог.

20 лет спокойствия обеспечены должны были быть двадцатью миллионами отсылок на каторгу. И не такую, в которую ездила наша просволочённая вольная интеллигенция - с жёнами, с бумагой для писания подрывных статей, с удобствами - а в настоящую каторгу: в леса, на карьеры, в забои...
Если ты на протяжении ста лет попустительствуешь - в итоге надо или самому спускаться в подвал Ипатьевского дома, без обид на судьбину, или сажать и вешать, вешать и сажать, чтоб рука устала.

А то, вишь, один раз взбрыкнул в январе 05-го года - так ему по сю пору это поминают, Кровавым кличут...
Гнать надо было пулемётами всех до Нарвских ворот, и дальше, а ныкающихся по дворам гирляндами развешивать на столбах, потом улицы вымести, вымыть, кровавые сугробы убрать, и чтоб в понедельничном выпуске "Санкт-Петербургских Ведомостей" на первой странице - сухой и ясный отчёт:

"Вчера, в воскресенье, казачьими рассчётами, пулемётными ротами Лифляндскаго полка, личной ЕИВ Гвардией и с Божией помощию был подавлен мятеж.
Собрание русских фабрично-заводских рабочих упразднено, руководители ввиду введения чрезвычайного положения схвачены и разстреляны на месте, директор Путиловских заводов смещён с должности за ненадлежащее тщание, разжалован, лишён всех прав состояния и назначен механиком метеорологической станции г. Олёкминска, разследование ведётся военным трибуналом, на данный момент задержаны и препровождены в тюрьмы 2000 человек из числа зачинщиков и 20000 из числа сочувствующих, судебное производство будут осуществлять военно-полевые суды
".
И всё.
Ясный и безусловный сигнал для всех, кто желает, прикрываясь хоругвями и бабами, устраивать "мiрныя шествия".

Вы в курсе, сколько путиловские рабочие получали? Поинтересуйтесь.
У прадеда моего треть клиентуры была - путиловцы, костюмы габардиновые заказывали, не хухры-мухры.
 
КалининДата: Вторник, 28.02.2017, 13:52 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Вы так и не поняли от чего Александр третий страну отвёл... он её отвёл от революции но не жопищей а своим прозвищем... прозвища просто так не дают!!!!

Отвёл?! Статистику бомбистов посчитайте во времена правления Александра Александровича, количество терактов, смут, политических дел, университетских разных буч и прочего - он поддавливал, но не давил. Он сдерживал, а не искоренял, он строго наблюдал, но не пускал в распыл.
Он сыну оставил запряжённого в хомут волка, который при Николае Александровиче сначала ярмо сбросил, а потом в краткое десятилетие превратился в чудовищного оборотня, нежить буйную.

Прекрасен был А.А., ростом велик, статен, в государственной политике умудрён, но три изъяна имел: старообрядцев по старой семейной памяти гнобил, евреев по той же памяти гнобил, а ведь надобны были государству и те и эти...
И главное: мало вешал.
 
merkatoreДата: Вторник, 28.02.2017, 13:57 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Гнать надо было пулемётами всех до Нарвских ворот,

Так гнали!!!
А кто гнал? ******нехорошие слова***** (этот нехороший человек) во дворце спрятавшийся за спинами казаков... Илья а Вы хоть раз стреляли по детям???
Вот просто прежде чем призывать стрелять по чужим детям нужно себе задать один простой вопрос если ты будешь по детям стрелять из пулемёта, не развернёт ли твой товарищ с права или слева пулемёт против тебя???

Вот и казаки разгоняли а потом вспомнили что они КАЗАКИ а не мясники и как дали просраться тем кто им ещё вчера кричал -фас бей их.... это сейчас нам рассказывают про казаков-монархистов, даже сказать мне не чего казак-монархист звучит так же как абсолютист-анархист... Казачья вольница, испокон веков признавала только одну власть - свою ВЫБОРНУЮ, батьку атамана.
А про этих ******нехорошие слова***** (нехороших человеков) которые приказы отдавали мне даже говорить противно, я понимаю Столыпин вешал, так вешал зачинщиков и в отличии от великокняжеских ******нехорошие слова***** (нехороших человеков) не боялся выйти на площадь полную агитаторов и сказать там речь... да не просто сказать а так что бы в сердце слова вошли и люди разошлись... а эти ******нехорошие слова*****  (нехорошие человеки) только натравливать могли у самих душа в пятки улетала и полные штаны наваливали когда Троцкий в толпу речь толкал, где они были все эти смелые, без казаков то они БАБЫ оказывается.. так и носили бы юбку... ******нехорошие слова***** (этот нехороший человек предаст нас при первой опасности)...

Постскриптум: Наполеон приказывает генералу взять артиллерию и разогнать сброд на одной из площадей... Генерал является с пушками на площадь выставляет шеренги, заряжают пушки нацеливают на людей и генерал выходит вперёд и громко говорит:
- МНЕ ВЕЛЕНО ПЕРЕБИТЬ ВЕСЬ СБРОД КОТОРЫЙ ЗДЕСЬ СОБРАЛСЯ, НО Я ВИЖУ ЗДЕСЬ ПОЧТЕННУЮ ПУБЛИКУ!!! ГОСПОДА ПРОШУ ВАС РАЗОЙТИСЬ ПО ДОМАМ А МЫ БУДЕМ ИСКАТЬ СБРОД И ШВАЛЬ КАК НАМ ВЕЛЕНО!!!
Люди очистили площадь....


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 28.02.2017, 17:05
 
КалининДата: Вторник, 28.02.2017, 14:03 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
вольница

Ключевое слово. Есть вольница - нет государства.
У казаков было государство? Нет. А вольница была.
Выборные батьки были, атаманы были, потом, уже не у казаков - пуришкевичи лысиной сверкали - выборные между прочим, маргиналы-большевики в количестве 3 человек присутствовали в Думе - выборные, меньшевики, эсэры, эсдэки - все выборные, как на подбор, всех их избрали.
Начались выборы - через 9 лет кончилось государство.
Наступила вольница.
Вольница последовательно съела и эсэров, и эсдэков, и лысых пуришкевичей, и меньшевиков, и большую часть большевиков, и казаков, и конечно же, того, кто эту вольницу допустил.
Зато - воля. Широка страна моя родная, я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек.
 
merkatoreДата: Вторник, 28.02.2017, 14:07 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Дебилам во власти не место... власть это для тех у кого мозги есть и лидерские качества... нет таковых не лезь - убьёт.
 
КалининДата: Вторник, 28.02.2017, 14:10 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
merkatore, модерацией заниматься влом, Артём, давайте уж вы сами как-то не выплёскивайте свои воззрения в полуматерной форме, а сглаживайте, сглаживайте...
 
КалининДата: Вторник, 28.02.2017, 14:12 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Есть у меня рассказ, кстати, про "группы влияния", которые устраивали тогда теракты. Надо будет выложить. Только он серьёзный, вчитываться нужно
 
merkatoreДата: Вторник, 28.02.2017, 14:35 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Начались выборы - через 9 лет кончилось государство.

есть такое правило в логике - после того не значит вследствии того...
Пётр первый когда улепётывал в Троицу от стрельцов - парламентов не было и ни чего удирал как заяц, даже штаны не успел одеть, его стрельцы с детства приучили к мокрой кучке в подштанниках...
Когда Яицкое казачество поднялось парламентов не было... Когда медный бунт в Москве был парламентов не было, когда соляной бунт... когда Разин.... Когда в Воскресенье 1905 года царь отдал приказ стрелять парламента не было, но после выстрелов был вопрос- или Парламент и Жизнь или... выбирай царь..!

А вы не Думали Илья почему Столыпин не отменил парламентарные институты ну допустим в 1910 году??? когда всё уже утихло и царские штанишки просохли....

Добавлено (28.02.2017, 14:21)
---------------------------------------------
Жаль конечно что после Александра третьего к власти не пришла его жена... я просто на 99%уверен мы в начале 20 века имели бы нормальную Конституционную Монархию, в принципе это была бы Викторианская Англия, страна как раз стала до этого созревать...

Добавлено (28.02.2017, 14:35)
---------------------------------------------
Цитата Калинин ()
Есть у меня рассказ, кстати, про "группы влияния", которые устраивали тогда теракты. Надо будет выложить. Только он серьёзный, вчитываться нужно

Группы влияния это наш торгово-промышленный мир... Все знали Морозов бабки отстёгивает, Коновалов отстёгивает... Фабрикант Шмидт во время первой революции сам выдал оружие своему трудовому коллективу -вперёд на барикады!!!

Можно было всё это остановить двумя способами всех перебить как это сделал Сталин или создать нормальную конкурентную среду для бизнеса что бы люди всю свою энергию выкладывали на полях конкурентной борьбы...

Странная штука - евреи которые жили в России бегали по площадям и устраивали революции а в Штатах такие же Евреи из наших же штетлов строили - небоскрёбы фабрики заводы банки - крупнейшие в мире компании на которых теперь это страна может процветать даже когда во главе неё стоит полный придурок (это не про Трампа)...


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 28.02.2017, 14:37
 
КалининДата: Вторник, 28.02.2017, 14:38 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата
А вы не Думали Илья почему Столыпин не отменил парламентарные институты ну допустим в 1910 году??? когда всё уже утихло и *****нехорошие слова*****...

Думал. Вывод очень простой: решил экономическими методами действовать там, где нужна была дубина.

Всё прочее: Петр, "улепётывающий", восстание Яика - это всё либо внутридворцовые интриги, либо опять же слабость власти. Не должно быть в государстве региона, конгрегации или группы лиц, которые могут довести бунт до состояния бунта. Задумать могут - довести не должны.
Декабристы, которых я всею душой ненавижу, задумали, и вроде бы даже довели - но их быстренько взяли в каре, пятерых вздёрнули, оставшихся сослали в сибиря. Но опять же: как сослали? в рудниках да забоях как-то не особо их наблюдалось, а если и были, то не все, а те что были почему-то трудились на благо Отечества не наравне с остальными татями.
Пожалели. Бо голубых кровей. Пожалели - получили...
 
merkatoreДата: Вторник, 28.02.2017, 14:44 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Не должно быть в государстве региона, конгрегации или группы лиц, которые могут довести бунт до состояния бунта. Задумать могут - довести не должны..

******внимательно смотрим на год ограничения обсуждаемых в этой ветке событий***** повторим????

Добавлено (28.02.2017, 14:44)
---------------------------------------------
Цитата Калинин ()
Но опять же: как сослали?

******внимательно смотрим на год ограничения обсуждаемых в этой ветке событий*****

сейчас многим хочется повторить...
 
КалининДата: Вторник, 28.02.2017, 14:46 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Группы влияния это наш торгово-промышленный мир...

smile Глубоко заблуждаетесь. smile
Групп влияния вокруг венценосной Семьи и даже в самой Семье было - пруд пруди.
 
merkatoreДата: Вторник, 28.02.2017, 14:54 | Сообщение # 32
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Вот в чём была разница между Сталиным и Столыпиным?

и тот и другой отвели страну от революций... но методы были разные...

Цитата Калинин ()
Вывод очень простой: решил экономическими методами действовать там, где нужна была дубина.

а как же Столыпинский галстуг? военно-полевые суды Столыпина...

Добавлено (28.02.2017, 14:54)
---------------------------------------------
Цитата Калинин ()
Групп влияния вокруг венценосной Семьи и даже в самой Семье было - пруд пруди.

ну болтологией можно много зниматься, а вот пойти и дело сделать для этого слов недостаточно... что-то ни кто из них ровно сто лет назад корону не стал на голову натягивать, а вот реально деятельными были люди по роду своей деятельности ДЕЯТЕЛЬНЫЕ и вот ведь незадача для Романовых большая часть деятельных людей - Старообрядцы и их потомки и Евреи, в общем все те об кого Романовы не одну сотню лет ноги вытирали...

интересно там в доме Ипатьева Николай не вспомнил про Кишинёвский погром или Питиримово разорение Керженца... Про разгром Соловецкого Монастыря... его предки ему тяжеленькое наследство оставили а он взял да и ещё добавил тяжести...

Вот детей его жалко... они то ни в чём не виноваты....


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 28.02.2017, 19:55
 
merkatoreДата: Вторник, 07.03.2017, 17:21 | Сообщение # 33
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Альфред Нокс 01.03.17

"Я имел встречу с Беляевым, во время которой передал ему телеграмму от Вильсона, где говорилось о дезорганизации, которая царит в порту Романов. Наши гражданские моряки рискуют жизнью, доставляя в Романов гру­зы, которые русские даже не пытаются оттуда вывезти. Беляев признался, что Мурманская железная дорога не является желез­ной дорогой в полном смысле этого слова, а представляет собой нечто вроде гигантского блефа. Виноват в этом бывший министр путей сообщения Трепов, который объявил об открытии дороги с 28 ноября, однако сам задержал проведение строительных работ. "

Вот так вот и опять дороги!!!
главное фотки по красивее наделать:



ну как опять не вспомнить Мамонтова??? Когда Савва Иванович строил железную дорогу в Архангельск над ним все ржали типа ну зачем на Севере Дороги!?!? А он строил не смотря ни на что, наш богатырь железнодорожного дела... в нормальном то государстве ему бы и предложили бы двигаться и дальше... не останавливаться, но очевидно в Николаевской России не было места для самостоятельных людей... для пресмыкающихся пожалуйста для Трепова например вот лояльный и удобный человек... правда эти лояльные нихрена не могут и дороги у них только на бумаге, но зато очень лояльны.... это кстати касается не только дорог... Вот Суворов мог и царского брадобрея вельможного куда дальше послать (я надеюсь про Суворова раскланивающегося перед истопником все знают) да и самого царя с его буклями... но зато он умел Наполеона по всей Европе как зайца гонять и неприступный Измаил брать с потерями в 2 тысячи против двадцати у противника....
А вот Ранненкампфы тока баб в палатку к себе тащить могли и там утехам придаваться пока Самсонова со всей армией добивали...
зато пресмыкающиеся всегда нравились царям, так приятно когда перед тобой ползают... одна проблема пресмыкающиеся кроме яда никаких достоинств не имеют, да ещё и ужалить могут...

П.С.: как знать, не разгони Николай первый Выг может Мурманская дорога появилась ещё и до Архангельской... дай Выговцам налоговые привилегии и своего выбранного ими губернатора ж/д бы там появилась точно до Архангельской, потенциал то был (грузооборот портов в 2011 году - Архангельский 4 264 тыс.т., Мурманский 25 687 тыс.т.)
Прикрепления: 3943284.jpg (50.9 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 07.03.2017, 17:22
 
merkatoreДата: Четверг, 09.03.2017, 15:04 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
А вот когда пришли ваши (красные, которые "взять всё и поделить"),

почему они мои? они скорее Романовские, это Романовы всю страну учили отнимать и делить (продразвёрстками), секуляризацией монастырских владений (напомнить указ Екатерины?), отбирать, отбирать и отбирать 300 лет людям показывали как нужно отбирать... я везде призываю приумножать и складывать... я их враг самый злейший, причём всех и сталинистов и ленинистов и монархистов, потому что между ними можно ставить знак "="
Вы меня можете и дальше сравнивать с Шариковым, Большевиками, и поносить моё имя, думая что Вы меня оскорбили, но я знаю правду:
Азъ Есмь КапитализмЪ
меня оскорблять бесполезно...

Цитата Калинин ()
Назовите страну со 100%-й грамотностью населения в середине 19 века.

для того что бы передвигать армии испод Раненкампфа во фланг Самсонову достаточно иметь почти 100% образованное население...
А вот почему эти выпускники из церковно приходских школ не могли чинить паровозов я не понимаю??? почему??? может Вы знаете.... и да о числах, числа:



http://dlib.rsl.ru/viewer/01003924220#?page=303

ну почти один млн. и..? общее число учащихся 6 млн:
http://dlib.rsl.ru/viewer/01004103539#?page=84

и как бы по тексту нельзя сказать что диаграммы не учитывают этого самого миллиона:
http://dlib.rsl.ru/viewer/01004103539#?page=85

Добавлено (09.03.2017, 15:04)
---------------------------------------------

Вы лучше почитайте что сегодня люди писали сто лет назад:

Константин Глобачев
Генерал Хабалов берет столицу исключительно в свои руки. По предварительно разработанному плану, Петроград разделен на несколько секторов, управляемых особыми войсковыми начальниками, а полиция почему-то снята с постов. Убрав полицию, Хабалов решил опереться на ненадежные войска, так сказать, на тех же фабрично-заводских рабочих, призванных в войска только две недели тому назад, достаточно уже распропагандированных и не желающих отправляться в скором времени на фронт. Отчасти, конечно, вина за такое решение лежит и на градоначальнике, генерале Балке, который, по-видимому, чтобы снять с себя всякую ответственность, отдал город в распоряжение войскового начальства.

Жорж Морис Палеолог
Волнения в промышленных районах приняли сегодня утром резкую форму. Много булочных было разгромлено на Выборгской стороне и на Васильевском острове. В нескольких местах казаки атаковали толпу и убили несколько рабочих.

Николай Покровский
Я придавал бы этим беспорядкам лишь второстепенное значение, если бы у моего дорогого коллеги по внутренним делам был еще хоть проблеск рассудка. Но чего ждать от человека, который вот уже много недель потерял всякое чувство действительности и который ежевечерне совещается с тенью Распутина? Еще в эту ночь он провел два часа в вызывании призрака «старца».

Александр Протопопов
С утра мне сказали, что в городе неблагополучно. Большие толпы, разбито несколько магазинов, что командующий войсками приказал стрелять. Вскоре я узнал, что многие городовые, пешие и конные, ранены и убиты; на Выборгской изувечен полк. Шал­феев. Была особо стрельба на Знаменской площади, но раненых и уби­тых, как мне сказали, немного.
Мне было подано донесение охранки, что завтра будет повторение беспорядков, с указанием на плохую надежду, которую можно возлагать на некоторые войско­вые части. В этот же день Хабалов выпустил воззвание, что мука у города есть и что беспорядки будут подавлены всеми мерами.

Покровский говоря о министре общающемся с призраком Распутина имеет ввиду Протопопова который все решения согласовывал с покойником потому что это нравилось императрице...
Вот так власть утрачивает монопольное право на насилие...
Прикрепления: 1448678.jpg (55.6 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 09.03.2017, 15:14
 
merkatoreДата: Воскресенье, 12.03.2017, 11:21 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн


Вот так власть теряет монопольное право на насилие, собственно перестаёт быть властью:

Александр Балк (градоначальник) 11.03.17
Рота Павловского полка отказалась идти на усмирение беспорядков, обстреляла конный дозор полиции (ранен городовой и две лошади убиты). Командир батальона полковник Экстен тяжело ранен в голову.

Сергей Прокофьев (композитор) 11.03.17
на Литейном у Арсенала происходит настоящее сражение с ужасной стрельбой, так как есть солдаты, перешедшие на сторону рабочих.

Николай второй 11.03.17
Вечером поиграл в домино.

Александра Федоровна (о Распутине)  11.03.17
Солнце светит так ярко, и я ощущала такое спокойствие и мир на Его дорогой могиле! Он умер, чтобы спасти нас.

Родзянко Николаю второму 11.03.17
Всеподданнейше доношу ВАШЕМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, что народные волнения, начавшиеся в Петрограде, принимают стихийный характер и угрожающие размеры. Основы их — недостаток печеного хлеба и слабый подвоз муки, внушающий панику, но главным образом, полное недоверие ко власти, неспособной вывести страну из тяжелого положения.  Движение может переброситься на железные дороги, и жизнь страны замрет в самую тяжелую минуту. Заводы, работающие на оборону в Петрограде, останавливаются за недостатком топлива и сырого материала, рабочие остаются без дела, и голодная безработная толпа вступает на путь анархии, стихийной и неудержимой. Железнодорожное сообщение по всей России в полном расстройстве. На юге из 63 доменных печей работают только 28, ввиду отсутствия подвоза топлива и необходимого сырья. На Урале из 92 доменных печей остановилось 44, и производство чугуна, уменьшаясь изо дня в день, грозит крупным сокращением производства снарядов. Население, опасаясь неумелых распоряжений властей, не везет зерновых продуктов на рынок, останавливая этим мельницы, и угроза недостатка муки встает во весь рост перед армией и населением. Правительственная власть находится в полном параличе и совершенно бессильна восстановить нарушенный порядок.

Днём ранее:
Константин Глобачёв (начальник охранки) 10.03.17:
Солдаты лейб-гвардии Павловского полка отказались исполнить приказание своего командира батальона и нанесли ему смертельные поранения на Конюшенной площади. Зачинщики были арестованы и преданы военно-полевому суду.

Вот что интересно, ещё перед отъездом Николая второго его предупреждали что оставлять Петроград неразумно:
Владимир Воейков (дворцовый комендант) 04.03.17
По пути Его Величество обратился ко мне со словами: «Воейков, я решил в среду ехать на Ставку». Я знал, что государь имел намерение ехать, но думал, что момент этот — неподходящий для его отъезда, и потому спросил, почему он именно теперь принял такое решение, когда на фронте, по-видимому, все спокойно, тогда как здесь, по моим сведениям, спокойствия мало, и его присутствие в Петрограде было бы весьма важно. На этом разговор кончился.

Т.е. все "управленцы" включая самого главного заняли потрясающую страусиную позицию, засунуть голову куда нибудь поглубже и ни чего не видеть...
Полагая что солдаты сейчас с радостью побегут и перебьют население столицы, а хлеб сам чудом полетит в столицу... никто из это многочисленной армии чиновников даже не подумал выйти в толпу и хоть как-то её успокоить как это делал более 10 лет назад один Саратовский губернатор... Никто не только не был способен связать двух слов перед толпой никто даже не пытался этого сделать предпочитая общаться со своим народом путём расклейки объявлений:


Ничтожные трусливые царские холуи ни на что не способные кроме как вылизывать царственную задницу в поисках чинов и должностей и подкапывать яму Столыпину...

PS в древнем Риме (во времена его могущества) для удачной политической карьеры необходимо было прежде всего обладать искусством красноречия, искусством оратора, оттого Риторика стала обязательной наукой для любого кто имел виды на власть, достаточно вспомнить Цицерона (кстати по русски его фамилия звучала бы как Горохов), в царской России таким искусством к 17 году обладали только большевики... а вот искусство лизать жопу, чинодралам не помогло...

Добавлено (11.03.2017, 11:27)
---------------------------------------------
https://youtu.be/W4vN0rKz0Ko?t=2096
Прикрепления: 6714434.jpg (85.3 Kb) · 6352911.jpg (69.2 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Воскресенье, 12.03.2017, 11:22
 
merkatoreДата: Воскресенье, 12.03.2017, 11:23 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Больше я думаю нет нужды рассказывать о том что истеричные приказы "всех расстрелять" бесполезны, это очевидно...
нет смысла копировать все комментарии  за 12.03.17 выложу только один ёмкий и красноречивый:
Джордж Бьюкенен (британский посол) 12.03.17
Солдаты одного из гвардейских полков — Преображенского — в ответ на приказ открыть огонь повернулись и стали стрелять в своих офицеров. Волынский полк, посланный для их усмирения, последовал их примеру. Другие полки сделали то же самое, и к полудню около 25 000 солдат уже присоединились к народу. Утром был взят Арсенал и захвачены находившиеся в нем запасы огнестрельного оружия и аммуниции. Затем быстро последовали: пожар здания судебных установлений, разгром департамента полиции и уничтожение всех компрометирующих его архивов, освобождение как политических, так и уголовных, заключенных в трех главных тюрьмах, и сдача Петропавловской крепости.

как то не очень все эти события похожи на заговор великих князей... а вот на то что некоторые люди быстро сориентировались в ситуации в Петрограде это факт... ещё за пару недель до событий в Петрограде Ленин жаловался что их поколению уже не увидеть революцию а Пораженцев-Цимервальдовцев посылал куда подальше считая их за недоумков мечтателей... Троцкий бегал по Манхеттену и ругал пацифистов...
зато в Петрограде некоторые люди увидели что правительство с Протопоповым (получающим инструкции с того света от Распутина) подарило им замечательный подарок, возможность поднять восстание, признаюсь что к своему стыду никогда раньше не слышал до проекта "1917" такую фамилию Шляпников, а жаль вот уж точно центровая фигура революции... из его комментариев за несколько дней было видно что он хорошо уловил момент и понял как надо действовать, отказывая свои коллегам в оружии он последние несколько дней требовал искать оружие в казармах, ведя пропаганду среди солдат... и  это таки принесло свои плоды....

Интересна сама личность этого Шляпникова, информация из вики про дореволюционный период короткая но ёмкая:
Родился в большой старообрядческой мещанской семье и с детства познакомился с религиозными преследованиями. Рано оставшись без отца, Шляпников, в 1895 году окончив три класса Муромского начального училища, стал выполнять неквалифицированную работу, чтобы помочь семье.
С 1898 работал на заводе. К двадцати годам стал одним из лучших токарей Петербурга. Большую часть зарплаты тратил на самообразование и приобретение книг. Участвовал в стачечном движении, в 1901 году вступил в РСДРП, после раскола 1903 года стал большевиком.


Вот специально для Ильи скажу вспоминая спор про нищих ремесленников.... Вот Илья, люди могут конечно сами выучить законы Ома, так вот если руководители государства предлагают людям самостоятельно искать образования, то тогда пусть они не удивляется тому что эти люди скажут "а на хрена мне тогда нужна эта власть"...
ну и конечно опять Старообрядчество, РАСКОЛ эта подложенная Романовыми бомба под государственное устройство... вот она и рванула... как чётко Шляпников оценил ситуацию, не надо стрелять по солдатам, не отвечайте, ибо если ударили тебе по правой щеке не отвечай тем же, ответь словом, слово главное оружие во все времена - СТАРОВЕРЫ это знали очень хорошо!!!

Александр Шляпников 10.03.17
Многие товарищи рабочие и представители районов обращались ко мне  с требованием добыть оружие. «Хоть несколько револьверов, товарищ», — умоляли меня пролетарии. Достать можно было и сравнительно легко. Однако ведь не револьвер решал дело. Вооружением царское правительство богаче нас, и надо его оружие использовать и овладеть им.

Александр Шляпников 11.03.17
Указал еще раз товарищам на единственный верный путь к оружию — привлечение солдат, дружба с казармами, в которых достаточно хорошего вооружения.

Александр Шляпников 12.03.17
Из отрывочных фраз т. Чугурина можно было уяснить лишь одно, что рабочие Выборгской стороны, руководимые нашими товарищами, взялись всерьез за дело «завоевания солдат». И партийные, и беспартийные рабочие, и работницы решили во что бы то ни стало объединиться с солдатами. Решили и тотчас же приступили к делу. Устроили около казармы Московского полка митинг, который был разогнан пулеметным огнем. Нечто подобное же произошло и у Запасного полка, казармы которого соприкасаются с заводом «Новый Лесснер». Стреляли офицеры. Эта неудачная попытка сближения с солдатами так озлобила наших товарищей, что они готовы были идти с револьверами против пулеметов и винтовок.
И на этот раз я ответил отказом содействовать созданию боевых дружин, предлагая им получить оружие у солдат в казармах и, разоружая городовых, добыть его в участках. Между нами завязался короткий, но решительный спор, в котором я настаивал на необходимости повторения попыток вовлечения в наши ряды солдат, не останавливаясь и перед жертвами. Только таким путем можно было «завоевать солдат» и побудить их к активной борьбе на стороне революции. Только через них можно было прочно завоевать вооружение для рабочих. Я еще раз повторил свои соображения насчет неосновательности надежд на боевые дружины. Вопрос решался не десятком револьверов, которые мог бы приобрести я, а присоединением к движению всей или наиболее активной массы солдат.
Долго спорить было некогда, и товарищ Чугурин, немного раздосадованный, поспешил к ожидавшим его районным товарищам. Не знаю, как отнеслись другие товарищи к моему ответу и предложению, но помню, что через пару часов к нам пришел неутомимый товарищ Чугурин с винтовкой в руках и лентой патронов через плечо, весь перепачканный, но сияющий и победный. Наша взяла!
Он первый сообщил нам, что солдаты по частям с оружием в руках переходят к нам. Кое-где рабочим удалось соединиться с солдатами, проникнуть в казармы и получить винтовки и патроны.
После т. Чугурина забегали еще товарищи и сообщали радостные вести о наших победах — появились броневики. Рабочие водрузили на них красные знамена и разъезжали по району, приводя в изумление и ужас всех не покорявшихся революции. Из других районов за утро вестей не было. Значило, что Выборгская сторона и в этом деле продолжала идти впереди.
Прикрепления: 1263440.jpg (7.1 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Воскресенье, 12.03.2017, 13:43
 
КалининДата: Понедельник, 13.03.2017, 12:53 | Сообщение # 37
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Вот специально для Ильи скажу вспоминая спор про нищих ремесленников.... Вот Илья, люди могут конечно сами выучить законы Ома, так вот если руководители государства предлагают людям самостоятельно искать образования, то тогда пусть они не удивляется тому что эти люди скажут "а на хрена мне тогда нужна эта власть"...

Как только так скажут - сразу в батоги и в прекрасную страну Сайберию, где так много снега, который нужно убирать. Весь.
Руководители государства вообще ничего не должны предлагать своим гражданм, кроме удобства свободы выбора. Не хочешь учиться - не учись, всю жизнь потом бей молотом.
Хочешь учиться - учись: всю жизнь будешь шить золотом.
Но если ты, скотина, бия молотом, покупаешь на вырученные копейки переписку Энгельса с Каутским и позволяешь себе задумываться о переделке мироустройства, то вот изволь получить батогов и отправляйся в Сибирь убирать снег!

Поскольку вопрос не решался подобным образом, мы и получили 1917 год.
Не потому что были революционеры, плохое образование, мздоимство на местах и высших сферах - а потому что за это не выписывали шпицрутенов и не вешали.
По-моему, Артём, это просто как мычание.
У власти стоял прекрасный человек, но излишне мягкий правитель...
 
merkatoreДата: Понедельник, 13.03.2017, 13:51 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
но излишне мягкий правитель...

я бы не стал считать Николая слишком мягким, а тем более его жену которая реально стояла у руля власти... вешать они вешали только в путь, и когда буча в Петрограде началась Николай не призывал ни кого выйти к демонстрантам и убедить их разойтись, стрелять всех нах... как 1905 так и 1917 правительство николаевское других никаких мер не знало... пробема в другом - такие выкрутасы мог себе позволить Сталин потому что у него в армии была железная дисциплина и когда выводили расстреливать врага народа никто из солдат не думал стрелять в офицера... императорская армия прогнила насквозь там за исключением отдельных подразделений... обратите внимание не смотря на то что в этой армии во время февральской революции социалисты оказались более влиятельны чем офицеры, большевики не стали оставлять этот тухляк они создали совершенно новую структуру и вот в этой новой армии были в том числе ТЕ ЖЕ ОФИЦЕРЫ КОТОРЫЕ МОГЛИ СПОКОЙНО РАССТРЕЛЯТЬ ДЕЗЕРТИРА потому что там была какая ни какая, но дисциплина, по крайней мере когда красная армия давила рабочих в Кронштадте никто не перебил командиров....

Потому что во главе везде оказались люди с лидерскими качествами, а не эти страусы с головой воткнутой в навоз...
эти люди по крайней мере умели работать с коллективом и объяснить ему почему нужно пойти разнести всех нах... кстати эти меры как показала практика позволяют только разнести всех нах... экономику они поднять неспособны и потому если бы не ARA не знаем сколько народу в дожило бы хотяб до 1922 года... и кто бы смог сохранять целостность страны без производства и сельского хозяйства...

Цитата Калинин ()
Руководители государства вообще ничего не должны предлагать своим гражданм, кроме удобства свободы выбора


удобство выбора это на необитаемом острове, а в системе власти где у власти есть право на изъятие чужих ценностей в виде налогов и сборов, собирать налоги и взятки на то что бы набить брильянтами домик балерины это безумие...
Романовы последние пару столетий вели свой народ к первобытному состоянию, когда целые губернии жили в условиях натурального хозяйства и Романовых это устраивало, главное что бы подушную подать отстёгивали... им удобно было жить среди необразованной полуголодной толпы... ну и получили от этой толпы....
Образование и развитие производства это ключ к благосостоянию и к слову тот же Менделеев это понимал, да как это можно было не понять если всё это уже пережили на западе и увидели как нужно решать проблемы всеобщей нищеты... в соседних странах правители всячески поощряли развитие науки и производства и пришли к началу 20 века со Всеобщим Обязательным Образованием...

Вы знаете Илья в Африке всякие диктаторы так же считают что власть ничего ни кому не должна что это все вокруг перед этой властью чего-то должны, правда их периодически выносят из их дворцов, и при этом делают с ними всякие нехорошие штуки... Ну эти диктаторы съеденные возле дворца новым диктатором они конечно виноваты только в одном, в "излишней слабости", но не думаю что Вам захочется там жить под этой сильной рукой правителя, предоставляющего удобство свободы выбора...


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 13.03.2017, 14:16
 
КалининДата: Понедельник, 13.03.2017, 14:43 | Сообщение # 39
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
такие выкрутасы мог себе позволить Сталин потому что у него в армии была железная дисциплина

Во-о-от... как только начнёшь методично стрелять - сразу появляется дисциплина. А то народ у нас, не в пример европам, вольнодумен; там достаточно указа - и все ходят по струночке, от закона отступить - ни-ни, а у нас указа не достаточно, нужны батоги, шпицрутены, каторга и, если не помогает - пуля.
 Что касается армии, то прекраснейшее из армейских наказаний за, условно говоря, стрельбу в собственных офицеров - децимация. Всё просто и понятно. А отменили децимацию как раз во время "либерализации отношений" - вспомните, сколько прожило то государство, которое либерализовало отношения и отменило децимацию.

Была децимация за дезертирство и бунт - была нормальная боеспособная армия, которая методично надирала всем задницы. Отменили децимацию - волосатые задницы варваров ворвались в столицу и всё рухнуло.
Пётр, кстати, собирался вводить это прекрасное "забытое старое" в Устав, а Троцкий даже ввёл, но с Троцкого спрос невелик...

Цитата
но не думаю что Вам захочется там жить под этой сильной рукой правителя, предоставляющего удобство свободы выбора...
 
А у меня - внутренняя эмиграция, мне всё по-барабану.
Мою страну у меня отобрали в 1917-м году, либерал-демократы и большевики, теперь уже всё едино: диктатор, сатрап, ещё кто-то...
 
КалининДата: Понедельник, 13.03.2017, 14:54 | Сообщение # 40
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
удобство выбора это на необитаемом острове, ///но не думаю что Вам захочется там жить под этой сильной рукой правителя, предоставляющего удобство свободы выбора...


А что, собственно, вам не нравится в свободе выбора? мы, напомню, говорили о свободе выбора в образовании.
Государство тогдашнее её (свободу выбора) предоставляло почти в полном объёме: хошь - заканчивай ЦПШ и иди молотить цепами зерно, хошь - вообще никуда не иди. Есть желание - вот тебе гимназии, прогимназии, реальные училища, университеты...
Да, не без безобразия, конечно: квотирование по национальному признаку, квотирование по сословному признаку, просто по обеспеченности - но всё это, так или иначе, обходимо - при большом желании. И евреям удавалось университеты кончать, и беднякам - было ведь, было, согласитесь.
Вот она, свобода выбора, предоставляемая государством.
В его задачи было понастроить эти школы, гимназии и университеты, да накупить туда учебных пособий, да обеспечить зарплаты преподавателям (худо или бедно оно это делало) - а дальше уж сам, батенька, выбирайся из грязи и, если тебе так приспичило, лезь в высокоучёные князи.
Или, соответственно, не лезь...
 
Форум » Раздел свободного общения » История Руси и России (до 1917 года) » Свободная история (посмотри что было сто лет назад)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: