Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Раздел свободного общения » История Руси и России (до 1917 года) » Кшесинская, Фаберже и необразованные дети, или ("Во всём виноваты Романовы - 3")
Кшесинская, Фаберже и необразованные дети, или
merkatoreДата: Вторник, 07.03.2017, 17:23 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Как бы в тему сегодня на сайте 1917
Матильда Кшесинская 07.03.17:

Дала обед на двадцать четыре персоны. Для этого дня я вытащила все свои чудные вещи, которые с начала войны оставались запертыми в шкапах, и расставила их по обычным местам. У меня была масса мелких вещиц от Фаберже: была огромная коллекция чудных искусственных цветов из драгоценных камней и среди них золотая елочка с мелкими бриллиантами на веточках, как будто льдинками, было много мелких эмалевых вещиц, чудный розовый слон и масса золотых чарок. Их так оказалось много, что я телефонировала сестре, что места не хватает, куда все это ставить.

Весь стол к обеду был украшен ландышами, был поставлен подарок москвичей «сюрту-де-табль», серебряная ваза, наполненная ландышами. Сервированы были мои чудные золоченые десертные тарелки и золоченый десертный сервиз, ножи, вилки и ложки — копия с модели Екатерининских времен, хранившейся в Эрмитаже, подарок Андрея (великий князь Андрей Владимирович ). Я только боялась, чтобы не оказался в последнюю минуту двадцать пятый гость, что часто бывало, и тогда у меня не хватило бы золоченых тарелок и приборов. Весь обед подавался на фарфоре «лимож», который Андрей выписал из Франции, а к рыбе подали «датский» сервиз тарелок с изображением рыб. Под каждую тарелку была положена круглая салфетка из настоящих кружев.

Когда гости вошли в столовую, они пришли в полный восторг от убранства стола, что мне доставило большое удовольствие, так как я каждую мелочь обдумывала и рассчитывала. Обед прошел очень оживленно и удачно, блюда были вкусные и подавались с соответствующими винами. После обеда играли в баккара, и гости засиделись довольно поздно.


тут как бы даже комментировать нечего Война, Нехватка Хлеба, Сухой Закон, но не у всех он сухой... через пару дней революция...

Вот если бы все эти замечательные вещи ей подарили люди заработавшие всё это своим собственным трудом и умом, то никаких революций через пару дней не было бы, потому что, что бы дарить такие подарки нужно построить множество фабрик и заводов, тьму железных дорог и плотно набить их паровозами, нужно производить производить и производить, но происхождение этих великолепий очевидно было в том что кто-то наложил свою лапу на плоды чужих трудов....
Прикрепления: 7225615.jpg (24.1 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 07.03.2017, 17:33
 
МихаДата: Вторник, 07.03.2017, 18:31 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
merkatore, пир во время чумы.
Недавно читал интервью с нашим генпрокурором, так он рассказывал о своих детках-птенцах, какие они у него умные, самостоятельные, прирожденные бизЬнесмены biggrin 

Вот товарищи в 17 году и погнали всю эту шушеру!
 
КалининДата: Среда, 08.03.2017, 22:18 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
merkatore, экономист из Вас, Артём, как из варенья пуля.
Что, каждый должен построить завод чтоб балеринам презенты дарить? А право наследования? А право владения?
Ладно, во всём виноваты Романовы.
Безпоясому за пазуху не покладёшь.
 
А Миха прост как мычание: была шушара - пришли большевики - прогнали шушару. О, санкта симплицитас!..
 
merkatoreДата: Четверг, 09.03.2017, 07:09 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
merkatore, экономист из Вас, Артём, как из варенья пуля.
Что, каждый должен построить завод чтоб балеринам презенты дарить? А право наследования? А право владения?

Конечно право наследования это один из источников права собственности... но оставим в стороне мои скромные экономические познания (равно мою личность) ибо умишком своим я на гения не претендую...

просто всё очень просто - вот в том виде в каком существовало право наследования в Российской Империи это просто был способ уничтожения промышленности...
например вот был род Лазаревых и вот Лазаревы из поколения в поколение стояли перед выбором или разделить заводы (как это делали Яковлевы и Демидовы) размазывая доли по всем наследникам или все заводы оставить в руках наиболее деятельного наследника, а остальным выдать деньгами и долговыми бумагами стоимость всего предприятия, потому что по законам Российской Империи Родовое Недвижимое Имущество (полученное в наследство) нельзя было завещать оно делилось поровну в соответствии с законом, завещать можно было только ПРИОБРЕТЁННОЕ недвижимое имущество (то что приобретено при жизни владельца) и то когда Акинфий Демидов расписал все построенные им самим заводы своему самому толковому сыну, братья вышли на императрицу вдули в уши что он покровительствует Староверам и императрица разделила таки заводы поровну наплевав на завещателя и его завещание...

результатом таких Наследственных переходов было например то что Лазаревские заводы каждый раз после смерти владельца обвешивались долгами то на 3/4 то 5/6 от всей стоимости имущества, потому что они каждый раз старались оградить загусарившихся кутёжников от управления заводами как например Лазарь Екимовича Лазарева (такие долги надолго оставляли предприятия без инвестиций)...
А вот у Яковлевых, Демидовых и Строгановых например никто не утруждал себя управлением заводами наследники все относились к заводам как к дойной корове, например когда один из Лазаревых в очередной раз объезжая свои заводы остановился в Строгановском имении то туда слетелись люди со всех Строгановских деревень посмотреть на живого князя, ну своих то графьёв они ни когда не видели.... Некоторые представители этих как бы промышленников не то что бы не все свои заводы успели посетить, нет некоторые из них свои заводы вообще не видели никогда, и это владельцы (не миноритарные, а мажоритарные у кого управляющие доли во владении) самых крупных промышленных предприятий Европы...
ну и что же тут удивляться тому что в начале 20 века все эти горекапиталисты стояли в очередь на продажу своих убыточных заводов КАЗНЕ, многие представители малых долей даже не вступали в право владения своими долями потому что доли были обвешаны долгами и при этом с них не поступали доходы (потому что и сами заводы были обвешаны долгами)... ну и вишенка на этот говнючный торт, в царской России этих утонувших в долгах промотов не лишали имущества а над ними назначали ОПЕКУ, а о том как опека вмешивалась в производство можно писать ещё пять страниц, скажу только что Невьянский завод не мог продать сгоревший дом который ему был не нужен более двадцати лет, опека...

Вот Вам коротко о наследственном владении...
я не зря пишу:
Цитата merkatore ()
Вот если бы все эти замечательные вещи ей подарили люди заработавшие всё это своим собственным трудом

Ключевое слово ЗАРАБОТАВШИЕ, как правило те кто зарабатывал такие деньги своим трудом и умом они не упихивали фабержульками шкафы балерин заталкивая ногой не помещавшиеся в ящик новые бриллианты... они строили университеты (как Мешков и Лазаревы) они строили больницы (как Солдатенковы и Солодовников), они строили музеи и галереи (как Третьяков и Щукин) общедоступные театры (как Мамонтов и Морозов), и если бы кто то из перечисленных людей навешал кучу брильянтов на шею какой ни будь балерины, то это их дело ибо они умели не только расписываться в получении наследства, они умели строить и создавать а это главное, потому ДА я плохо отношусь к праву на наследство в том виде в каком оно было в Российской Империи и я считаю что налог на наследство вещь крайне полезная (в разумных пределах), я считаю что оставлять имущество во владении промотавшегося алкаша и картёжника это преступление против здравого смысла, имущество таких людей должно уходить с торгов и иметь шанс найти достойного владельца... и я совсем не удивляюсь тому что самые богатые люди мира типа Уоррен Баффета говорят что нельзя оставлять наследства своим детям:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Клятва_дарения

хочешь помочь своим детям - дай им хорошее образование, а бабло скинь на образование и медицину что бы твои дети жили не среди полуголодных товарищей о которых пишет Миха, а в нормальном обществе называемом СРЕДНИЙ КЛАСС.


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 09.03.2017, 08:59
 
КалининДата: Четверг, 09.03.2017, 11:54 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
хочешь помочь своим детям - дай им хорошее образование, а бабло скинь на образование и медицину

Скинуть вам цифры жертвований Романовых на благотворительность, или самостоятельно найдёте?

Цитата
они строили университеты (как Мешков и Лазаревы) они строили больницы (как Солдатенковы и Солодовников), они строили музеи и галереи (как Третьяков и Щукин) общедоступные театры (как Мамонтов и Морозов)

Скинуть вам цифры построенных казной и Романовыми лично театров, больниц и музеев, или сами найдёте?

 
Цитата
я считаю что оставлять имущество во владении промотавшегося алкаша и картёжника это преступление против здравого смысла

Беда демократии в том что всяк считает возможным считать. "Я считаю".
Шариковская уверенность: - Да чего там думать: переписка, немцы всякие: взять всё и поделить.

Цитата
и я совсем не удивляюсь тому что самые богатые люди мира типа Уоррен Баффета говорят что нельзя оставлять наследства своим детям

Есть и другой взгляд на это: старый **дак жаден настолько, что  готов завещать нажитое первой попавшейся голытьбе, лишь бы не своим кровным наследникам.

В процессуальном порядке напоминаю:
- прилагательные, образованные от имён и фамилий ("лазаревский", "демидовский") в русском языке не пишутся с заглавной буквы,
- конфессиональная принадлежность ("староверы", "лютеране", "зороастрийцы") в русском языке не указывается заглавной буквой.
 
merkatoreДата: Четверг, 09.03.2017, 13:40 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Скинуть вам цифры построенных казной и Романовыми лично театров, больниц и музеев, или сами найдёте?

Цитата Калинин ()
Скинуть вам цифры жертвований Романовых на благотворительность, или самостоятельно найдёте?


Илья, что бы что то ПОЖЕРТВОВАТЬ нужно сначала это создать или заработать... а тем что человек взял у других можно только ПОДЕЛИТЬСЯ, бандит не может пожертвовать на Храм, бандит может только поделиться награбленным, так же как Робин Гуд не мог пожертвовать бедным свои богатства, он мог только поделиться награбленным...
Насчёт жертвований казны спасибо, посмеялся от души, казна она просто обязана строить школы, если конечно ответственный за казну не хочет оказаться в Ганиной яме....
Это у Ивана грозного и Годунова было время на подурачиться, потому что на западе были такие же мракобесы на верху как они, а вот у Романовых этого времени не было и когда в Марте 17 года надо было передвигать миллионы людей за считанные часы с артиллерией, подвозить тонны продовольствия в города, у них не нашлось механиков, что бы чинить поезда и инженеров что бы строить Мурманскую дорогу... при 50% безграмотности населения, возите пушки на лошадях, что Николай второй и делал бы если бы Мамонтов не построил в Архангельск железную дорогу, но этим бандитам очень нравились безчисленные дворцы набитые безделушками от Фабера, на школы у них не хватало...

Это коротко о жертвованиях и делёжке...

Цитата Калинин ()
Есть и другой взгляд на это: старый **дак жаден настолько, что готов завещать нажитое первой попавшейся голытьбе, лишь бы не своим кровным наследникам.


Илья не надо повторять басни большевиков про то как коварные жадные капиталисты кормят 9млн голодающих на зло этим голодающим за их голодающих счёт что бы нажиться через фонд АРА... это абсолютно нелогичный в своей сути рассказ... Вечно пьяное чудовище тоже материт всех своих соседей на площадке из-за того что они жадные и коварные виноваты в том что он пьяное чудовище... такие слова пьяного чудовища для меня стоят столько же сколько слова большевиков про жадных и коварных Уоррен Баффетов и Гербер Гуверов...

Добавлено (09.03.2017, 13:40)
---------------------------------------------
Цитата Калинин ()
Беда демократии в том что всяк считает возможным считать. "Я считаю"

беда Абсолютистов в том что они считать вообще не умеют... отнимать и делить они как раз умеют... А вот что и у кого отнял Баффет, что Вы его сравниваете с Шариковым?


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 09.03.2017, 19:52
 
КалининДата: Четверг, 09.03.2017, 14:09 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
при 50% безграмотности населения

Назовите страну со 100%-й грамотностью населения в середине 19 века.
Хотя, думаю, одна такая найдётся. Ватикан.

Цитата
на школы у них не хватало...

Ещё раз отсылаю к количеству ЦПШ и количеству учеников, получивших начальное образование в ЦПШ за все годы их существования.
А вот когда пришли ваши (красные, которые "взять всё и поделить"), он моментально вбили в головы миф о безграмотной лапотной России и все заслуги в народном образовании приписали себе.

-----------------

В процессуальном порядке напоминаю:
- английские, равно и все прочие имена в русском языке во-первых склоняются, и во-вторых -  пишутся со строчных букв в случае, когда имени придаётся нарицательный смысл: не "Уоррен Баффетов", а "уорренов баффетов", не "Гербер Гуверов", а "герберов гуверов", и так далее.
 
КалининДата: Четверг, 09.03.2017, 15:10 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Каша в голове просто невероятная...

Но за ссылки спасибо. Они ни в малейшей степени не противоречат всему сказанному мною выше. Школ - до фига, грамотных - полно (а не то как большевики изображали допереворотную Россию безграмотной), ну а если среднестатистический "замочник Иванов", из соседнего топика, бухающий и вытачивающий замки по щиколотку в говне, не желал отправлять своё дитя в школу - то это его, замочника, проблема.
Дитятку жалко, конечно, по стопам отца пойдёт...
Ну да ничего: в 18-м годе дитятко возглавит какую-нибудь комиссию по борьбе с безграмотностью (на личном опыте), будет поливать грязью не отца, а Романовых за то что не ходил в школу, и выписывать ордера на расстрел. Тоже, можно сказать, в жизни устроится человек.

Цитата
А вот почему эти выпускники из церковно приходских школ не могли чинить паровозов я не понимаю??? почему???

Се тайна превеликая есть.
Возможно, умели, но гонять паровозы через границу для починки, или приглашать иностранных чинщиков было выгоднее, чем обучить своих - выгоднее, конечно, для каких-то чиновных мздоимцев, ворующих из казны или бюджета акционерных обществ.
Просто предположение.

В порядке надзора и борьбы с безграмотностью:
- начало фразы в русском языке всегда пишется с прописной буквы,
- при многократном повторении союза "и" в перечислениях, между каждым перечисляемым ставится запятая,
- партийная принадлежность (большевик, меньшевик, национал-социалист) не является поводом к написанию с прописной буквы.
 
merkatoreДата: Четверг, 09.03.2017, 15:17 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Школ - до фига, грамотных - полно

т.е. цифры из диаграммы это дофига... Илья это 50% посещающих школы.... только школы... аз буки веди...

http://dlib.rsl.ru/viewer/01004103539#?page=85


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 09.03.2017, 21:32
 
КалининДата: Четверг, 09.03.2017, 15:40 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
В нескольких местах казаки атаковали толпу и убили несколько рабочих.

[Флегматично] Мало. Мало стреляли.
При хорошем, молодцовском отстреле и планомерной охоте как на участников так и на зачинщиков, и при последующей зачистке ВСЕХ, контактировавших с таковыми, при высылке в рудные и лесные работы их семей - вот при этом всём, грамотно, быстро и безпощадно исполненном, не пришлось бы нам с вами сейчас сидеть и переписываться о большевиках.
Вообще бы и не помнили даже кто такие эти большевики.

- А-а-а, была какая-то экстремистская организация, как-же как-же!..
В 17-м году, помнится, их всех перевешали, практически на одном суку с эсэрами, меньшевиками и прочей сволочью, и в Годы Всероссийского Трибунала, вплоть до 1920-го, как раз перед возвратом всех растеряных земель и упразднения Думы, очень хорошие результаты на каторгах показывали их (большевиков и прочих гадов) бабы. Так шпалы клали - будто гладью шили, так уголь добывали - словно тесто месили, любо-дорого смотреть...

Да, было времечко, милостивый государь, но то что нынешнее мягкое правления внука Алексея Николаевича.
То в заморских владениях наших туземцам излишнюю вольницу дадим, то великом княжестве Польском снова голос нового Костюшки звучит (это в двадцать-то первом веке!) - а вот надобно как встарь, как столетие тому - не давать никому спуску, и давить до третьего колена - вспомните, как страна возродилась в 30-е, как кормили Европу, как в зародыше задавили в 39-м австрийского фельдфебеля, возжелавшего стать германским Кайзером, как у северо-американских штатов во времена их Депрессии выкупили злосчастную Аляску, как в 45-м кн.Гагарин полетел в космос - вот было время!

Так что, батенька, вы про большевиков-то этих, почти и не памятных, вовремя вспомнили, уж столетие скоро того начала Пробуждения Империи, которого могло и не случиться, не перейди власть от Николая Александровича в 17-м к самому неуступчивому из Его дядьёв и далее к Цесаревичу, не расстреляй тогда молодцы из Лифляндского полку "пломбированный вагон" прямо на вокзале, и не соверши тогдашняя власть всех тех жестоких, но на поверку - необходимых действий: были бы мы нынче не в окружении завидующих нам стран, а в кольце смотрящих свысока врагов, и сестра милосердия получала бы не 200 полновесных червонцев, а 200 каких-нибудь долларов, и самой престижной профессией был бы не гимназический учитель и учёный, а гангстер или чиновник, как в ныне раздробленных САСШ...
 
merkatoreДата: Четверг, 09.03.2017, 17:27 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
и при последующей зачистке ВСЕХ, контактировавших с таковыми
ага перебив половину итак малочисленных промышленников... 
я ведь уже не однократно показал что с ними контактировали деньгами и оружием почти все наши торгово промышленные гиганты.... или Вы думаете что они все всё время жили на деньги иностранцев??? ну да Был такой Яков Шифф который после кишинёвского погрома сказал дам сколь угодно денег что бы этой бесчеловечной власти не было.... но один банкир революций не мутит... а вот наши башляли будь здоров и не только деньгами но и делом, конечно надо было всех их повесить и остаться без последней промышленности....

Цитата Калинин ()
как страна возродилась в 30-е, как кормили Европу

В двадцатом веке в Англии самое большое количество самоубийств отмечено в Сельском Хозяйстве, знаете почему? механизация... Вы отлично знаете что в Штатах жгли зерно после падения цены, то что это вполне могли делать по подсказке экономистов-социалистов которыми была переполнена администрация Рузвельта я уже писал, там были умники которые подыгрывали нашей стране всеобщего счастья... сжигая зерно ровно в то время когда на рынок зерна вышел Советский Союз которому нужна была валюта для индустриализации, а зерно было обесценено и ни кому не нужно... вот после войны эта сельскохозяйственная страна и влетела бы в пике, вот цифры 1903 года по экспорту:
всего товаров вывезено - 949 млн руб
готовые изделия фабрично-заводской промышленности --------------21 млн руб
сырьё (а это не только чугун и нефть, но и сено, пенька, и т.д.)-----  312 млн руб
а остальное жрачка....
говорите весь мир бы накормили..? ну-ну... если бы кто купил...
У страны был шанс но его убили в Киеве в 1911 году... агент Охранки, который вошёл в театр с ведома высших государственных чинов, которые хоть и были на время отстранены но все впоследствии избежали наказания, по воле царя. добренький какой царь за убийство министра ни кому и ничего, или ЗЛОЙ.
А вообще мечтать конечно не вредно...

Добавлено (09.03.2017, 17:27)
---------------------------------------------
и вот ещё Вы наверно думаете что церковно приходские школы они такие большие, что там одна школа и в неё с десятка деревень детишки съезжаются..?
вот Вам описание этих школ в журнале "Живописное обозрение" 1902г, почитайте заодно узнаете почему некоторые учителя там не выживали более 2 лет:





ну и что бы приоткрыть Вам тайну превеликую, почему некому было паровозы починить, вот учительский состав этих замечательных школ:



 
КалининДата: Четверг, 09.03.2017, 17:32 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
ага перебив половину итак малочисленных промышленников...

Перебив половину и потеряв половину второй половины по причине ураганной диареи и отъезда за рубежи, можно оставшуюся четверть вознести на пьедестал и заставить работать каждого минимум за четверых. Ещё и благодарить будут, и на каждое тезоименитство у Хлебникова подносные иконы заказывать, по пуду серебра.

Как говаривал один не очень приятный, но чертовски эффективный в своём деле менеджер, "Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу".
 
КалининДата: Четверг, 09.03.2017, 17:38 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Ну, почитал картинки, ничего необыкновенного не увидел. Учителя мало получают - да, плохо, надо бы поболе. Я и не говорил, что всё было прекрасно.
Родители потенциальных учеников относятся к школам прохладно - я и говорил, что обтачивая замок по щиколотку в говне, и не помыслишь даже сына своего в школу отправить - при себе оставишь, говно месить.
Высокообразованных учителей в школе мало - а и не нать: деревенскому ребятёнку достанет простой грамоты и арифметики; законы Ома и Менделя выучит потом - коли захочет. Как Ломоносов.
 
merkatoreДата: Четверг, 09.03.2017, 17:49 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Я ещё раз повторю самодур Иван грозный мог себе позволить покуражиться, в вот с 18 века такой возможности нет и не будет... Вы зайдите на сайт 1917 почитайте хотя бы месяц Вы увидите что вокруг царя остались одни дебилы, все кто имели хоть грамм мозгов были против него, с кем бы он остался даже если бы он смог всех перебить...

Слил Столыпина - получил, всё логично.
2х2=4 можно мечтать про 5, 10, 20 всё равно четыре...
 
КалининДата: Четверг, 09.03.2017, 17:56 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Мы сходимся, на самом деле, в главном: вместо Н.А. на каком-то этапе нужна была появиться (из семейного окружения, конечно) другая, жёсткая рука.
Вы при этом уповаете на Столыпина, на "взять и поделить", на суперпредпринимателей-старообрядцев, и возможно даже на - не к ночи будь помянута - конституционную монархию в России, я же - только и исключительно на степень жёсткости руки. Ну и на интеллект, конечно, управляющий этой рукой.
Робеспьеры-то всякие безголовые, рубили-рубили головы, да умишка не хватило, их идейные наследник- декабристы, тоже готовы были, но тут и ума и силёнок не достало.
И так далее, в общем. 
Чем крепче закручиваешь пресс - тем больше выдавливается сока, тем больше будет вина.

И да, Николай Александрович был прекрасным человеком, вечная ему память.
 
merkatoreДата: Четверг, 09.03.2017, 19:03 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Вот правильно Вы про Робеспьеров вспомнили... Добил бы Робиспьер Францию... Францию поднял из руин Наполеон, причём из полного хаоса и разрухи и за очень короткий срок... и мало того эта ещё вчерашнее полугосударство смогло обвалить все монархии покорить всю европу дойдя до Москвы, в чём и была его единственная ошибка, если бы он не попёр к нам в 1812 году другой была бы вся мировая история, в принципе другая...
Так вот почитайте про реформы Наполеона включая Имперского периода и Вы увидите что Столыпин ничего не придумывал, всё и подавление Революции 1905 года и принципы выхода из этой задницы это Наполеон, трындец у нас был свой Наполен, я реально говорю, Наполеон и Бисмарк в одном флаконе...
Да другой монарх, не обязательно жёсткий главное с мозгами... Догмар например... Екатерина вторая при всём моём к ней не уважении и презрении за её разврат и расточительность она была с головой, вот при ней была самая мощная гражданская война,  Казаки-Староверы реально ведь могли вынести из дворца, какая ответка от неё - точные казни, старообрядцам же как шли на встречу так и продолжили, Иргиз они продолжили заселять... как итог страна имела активное развитие чему венцом стал Крым и не как сейчас, а по другому, ВСЕ признали НАШ.

Я уверен при Догмар было бы то же самое только уже с более современными государственными преобразованиями, всё же после Екатерины много времени прошло....

один Британский корреспондент как то сказал, знаете почему в Англии не может быть Гитлеров и Сталиных..? потому что в Англии нет и не может быть человека который сочетает в себе полную власть и народную любовь, все любят королеву, а власть в руках министра и парламента....

и к слову народная ненависть вымещается так же на министрах, министр везде и в газетах и в парламенте ему и огребать...

Вот и Столыпин пытался создать нормальную конституционную монархию, и для этого нужно было время ведь первые Думы были вообще бандитские потому что Николай выдал Думу под маячившей в перспективе Гильотиной, т.е он её не даровал, из него её выбили, потому и Дума была построена так что там оказались одни социалисты и адвокаты болтуны, а она должна была быть отдана прицельно деревенским кулакам и торгово-промышленникам, собственно более менее Столыпин Думу подправил там появились хоть сколько то вменяемы центристы - октябристы, а вот царю не надо было лезть к думцам, и от Гучкова держаться подальше, Дума пусть работает с министрами, а у нас получилось всё наоборот у царя вышел личный конфликт с Гучковым при этом перед революцией 1917 министры избегали Думу как огня там Протопопов только разносил слухи что он их всех разгонит, вот не дибил, кого ты разгонишь??? все кипят, всё на пределе, у рабочих уже волнения, военные все на грани срыва, езжай в думу и толкай речь... блин ну можно было спасти положение даже в Марте 17-го, притащить Манасевича в Думу и там его повесить с принисением извинений снятому министру внутренних дел, ведь Протопопов мало того что всем трепал что с Распутиным на связи, так ведь он ещё занял место снятого Хвостова, которого сняли за то что принял с мечеными деньгами Манасевича который шантажировал банкиров...
далее на фронте отменить весеннее наступление, всё равно время работало против Германии их Англичане обложили на море там тоже голод и революция на носу была, вернуть несколько 20-30 процентов пехоты в тыл (самый революционный элемент) аккуратно разоружив, и пустить их на достройку Мурманской дороги и расчистку дорог к Столицам, для обеспечения гужевого подвоза продовольствия, вернуть до половины матросов с флота (особенно Балтийского) матросы это вообще бомба, во флот брали в основном пролетариев (т.к. крестьянам с техникой совсем сложно было) вот этих всех слесарей и механиков и надо было раскидать по ремонтным мастерским что бы Ж/Д технику поставить на колёса, на море с винтовками их уже нельзя было оставлять без подвоза продовольствия и активных боевых действий это разлагающаяся масса...
Да и всё равно Балтика уже была заминирована и Кронштадт никуда не делся, а вот если бы двинулась нормально Ж/Д то вся почва из под революции бы вылетела, гниющее на складах зерно дошло бы до городов и фронтов...

И да если бы царь 90% государственных земель пересчитал бы на количество служивших на фронтах рядовых, с манифестом о даровании этой земли в соответственных размерах всем кто исполнит свой долг самым честным образом, то мы бы точно сейчас жили в другой стране....

Добавлено (09.03.2017, 19:03)
---------------------------------------------
Цитата Калинин ()
на "взять и поделить"
отбирать заработанное не хорошо, этими вещами любили заниматься как раз Романовы и Годунов.
Отнимать за долги это несколько иное действо, это называется Конкурсное производство или проще банкротство... не нужно бояться отнимать собственность у человека который наделал долгов равных стоимости его имущества и не способен самостоятельно их оплачивать..


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 10.03.2017, 06:31
 
КалининДата: Четверг, 09.03.2017, 22:29 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Почему - Дагмар? Тишайшая матушка Государя, казалось бы...
Тогда уж - Николай Николаевич младший (дядя Государя), "Коломенская Верста".
Но - силён только в армии, в политических делах сла-бо-ват...

В порядке общей борьбы с безграмотностью:
- "не" и "хорошо" следует писать слитно,
- поворяю: начало фразы в русском языке всегда пишется с прописной буквы,
- матушку Николая Александровича звали Дагмар,
- повторяю: наименования национальностей в русском языке всегда пишутся со срочной,
- запятая перед "что" не ставится в случае если частица входит в состав неразложимых словосочетаний, или в случае нерасчленяемых сложных союзов, или если перед "что" стоит "не", или если "что" выступает в качестве союза "и".
- Артём, при таком знании истории - такое вящее, сгубое манкирование родным языком? Неужели вы - в меньшей степени русский, чем я? Позор.
 
merkatoreДата: Четверг, 09.03.2017, 23:37 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Николай Николаевич в Войне не очень проявил себя, я уже не помню кого читал но помню что ему вполне обоснованно ставили в вину серьёзные промахи...
а вот Дагмар именно в первую очередь за её скромность умеренность и ум... говорят что и Столыпина поддерживала тоже она, и к слову очень хорошо всё понимала, в отличии от её сына и снохи, когда Родзянко (последний кто оставался хоть немного лояльным царю человеком в Думе) писал в январе царю что страна уже на грани и царица компрометирует царя, то царь ответил: "Дайте факты, ведь нет фактов, подтверждающих ваши слова".
а какие нужны факты? ведь пол страны подозревало немцев в заговоре, эти поражения под командованием немцев раздражали всех и как на зло императрица из германии, вот представьте Илья Вы крестьянин на фронте, посмотрите на всё его глазами - ведь просто фатальные совпадения, генерал Рененкампф вместо того что бы двигаться к Самсонову как изначально планировалось уходит в противоположную сторону и Самсонова разбивает Людендорф с Гинденбургом, понятно что там в штабе бардак, но ФАМИЛИИ Рененкампф оставляет Самсонова Людендорфу....

Дальше хлеще, Брусилов совершает знаменитый Брусиловский прорыв а генерал Эверт медлит с наступлением а потом и вовсе терпит от немцев поражение, там тоже причина - бардак и неспособность Эверта, вот народ и сложил дважды два, что это предательство и измена на самом верху... Да и что прямо только крестьян то брать и образованные люди отлично знали как мы с Фридрихом воевали и Пётр третий делал всё что бы нашим войскам не победить... определённо немецкое происхождение царицы серьёзно подрывало доверие к власти со всех сторон, плюс этот Протопопов которого она протолкнула и Манасевича этого вымогателя она из суда вытащила... в общем серьёзный шлейф и только Дагмар всё понимала и смотрите как она умела чувствовать настроение толпы, вот её запись от 14 февраля:
"Приняла двух датских офицеров — Колдинга и Нюборга, которые теперь направлены в Камчатский полк и уезжают на фронт. Я пожелала им удачи и послала Божье благословение. Только бы их не приняли за шпионов или за немцев".

и про жену  Николая она иллюзий не питала, её запись 19.01.17:
Очень обеспокоена положением в столице. Если бы только Господь открыл глаза моему бедному Ники, и он бы перестал следовать ее ужасным советам. Какое отчаяние! Все это приведет нас к несчастью!

Ну и главное, народ у нас любил Императриц, в 18 веке... с женщин спрос меньше, а императорская власть в начале 20 века была крайне не популярна и если в мирное время можно демонстрации давить силой то во время войны это игра с огнём, там в минуту войска могут перебить и полицию и казаков, если последние раньше не разделаются с полицией... непопулярность власти у людей с ружьём вещь опасная... для власти... а Вдовствующая императрица уже имеет пару баллов плюсом,  бал за Вдовствующую и бал за императрицу...

Императрица к тому же хорошо разбиралась в людях и наверняка смогла бы выбрать нормального премьера... а больше от царицы ничего и не требуется, эта связка всегда и везде была беспроигрышная добренькая царица мать и деловой главный министр - просто посмотрите на пару Екатерина-Потёмкин или в Англии Виктория - Дизраэли, это же работало и у нас и у них... ну как не понравится публике как Потёмкин преподносит Крым своей императрице, как и там Дизраэли своей императрице Суэцкий канал... Люди любят эффектность, ну а проблемы если возникнут так их тоже можно сложить на плечи всем этим Дизраэли и Потёмкиным и отправить торжественно козлов отпущения от престола на утеху публике... Попса конечно, но людям нравилось, а популярность это то чего власти очень не хватало...и да женщинам почти всё можно, даже то что нельзя мужчинам... а вот когда женщина вмешивается в дела мужа то это очень не популярно, будь она трижды умной, подкаблучников не любят... а в случае с Николаем не просто лезла, а показательно, да ещё и в министерства, да и ещё немка и в войне с немцами...
Стране нужно было немного успокоиться и заняться созидательным трудом...


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 10.03.2017, 06:31
 
merkatoreДата: Пятница, 10.03.2017, 14:19 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Вспомнил где видел про поддержку Дагмарой Столыпина...
Воспоминания Коковцева (МинФин)


вот очень интересная зарисовка очередного конфликта Столыпина с придворными интриганами:

Звонить к Столыпину по телефону я не решался, чтобы не дать ему повода предположить, что я лично заинтересован в конечной развязке, тем более, что до меня уже доходила клубные сплетни, что в случае ухода П. А. мне предстоит заменить его. Я знал кроме того, что он был простужен и не выходил из дома. От Крыжановского, отлично вообще осведомленного о всех делах этого рода, я получал ежедневные сообщения, что кризис еще не разрешен, и в Министерстве Внутренних Дел господствует очень подавленное и тревожное настроение. Делал ли сам Столыпин какие-либо попытки к ускоренно решения, я не знал, как не знаю и до сих пор.

В эти дни несомненно тяжелого ожидания я получил по телефону от состоявшего при Императрице Марии Феодоровне Гофмейстера Князя Шервашидзе приглашение явиться к Императрице, которая желает меня видеть. Я не помню числа, но хорошо припоминаю, что это было в субботу.

Императрица приняла меня в три часа дня и сказала, что желала бы узнать от меня, что произошло с П. А. Столыпиным, так как она слышит со всех сторон, что он уже несколько дней тому назад был у Государя и просил уволить его вовсе от службы, но из-за чего все это произошло, она никак не может понять, потому что с разных сторон слышит такие неясные рассказы, что ей просто хочется знать правду, так как она завтра будет обедать у Государя в Царском Селе и хотела бы быть в курсе того, что произошло, так как всегда Государь говорить с нею о том, что Его тревожит.

Мне пришлось рассказать Императрице в самой мягкой форме все, что произошло в Государственном Совете, пояснить ей сущность провалившегося теперь из-за решения Совета законопроекта, рассказать все, что передал нам Столыпин о свидании с Государем и о поданном им заявлении об увольнении его вовсе от службы, как и о том, в каких условиях мог бы он сохранить свое положение. О моем личном мнении по всему этому инциденту я не сказал Императрице ни слова и не упомянул вовсе о моем разговоре с Председателем Совета Министров.

Ее рассуждение поразило меня своей ясностью, и даже я не ожидал, что она так быстро схватит всю сущность создавшегося положения. Она начала с того, что в самых резких выражениях отозвалась о шагах, предпринятых Дурново и Треповым. Эпитеты «недостойный», «отвратительный», «недопустимый» чередовались в ее словах, и она даже сказала: «могу я себе представить, что произошло бы если бы они посмели обратиться с такими их взглядами к Императору Александру 3-му. Что произошло бы с ними я хорошо знаю, как и то, что Столыпину не пришлось бы просить о наложении на них взысканий: Император и сам показал бы им дверь, в которую они не вошли бы во второй раз.

«К сожалению, продолжала она: «мой сын слишком добр, мягок и не умет поставить людей на место, а это было так просто в настоящем случае. Зачем же оба, Дурново и Трепов не возражали открыто Столыпину, а спрятались за спину Государя, тем более, что никто не может сказать, что сказал им Государь и что передали они от его имени, для того, чтобы повлиять на голосование в совете.

Это на самом деле ужасно, и Я понимаю, что у Столыпина просто опускаются руки, и он не имеет никакой уверенности в том, как ему вести дела».

Затем она перешла к тому, в каком положении оказывается теперь Государь, и тут ее понимание оказалось но менее ясным.

«Я совершенно уверена», сказала она, «что Государь не может расстаться со Столыпиным, потому что Он и сам же может не понять, что часть вины в том, что произошло, принадлежит Ему, а в этих делах Он очень чуток и добросовестен. Если Столыпин будет настаивать на своем, то я ни минуты не сомневаюсь, что Государь после долгих колебаний кончит тем, что уступит, и я понимаю почему Он все еще не дал никакого ответа. Он просто думает и не знает как выйти из создавшегося положения. Не думайте, что Он с кем-либо советуется. Он слишком самолюбив и переживает создавшийся кризис вдвоем с Императрицею, не показывая и вида окружающим, что Он волнуется и ищет исхода. И все-таки, принявши решение, которого требует Столыпин, Государь будет глубоко и долго чувствовать всю тяжесть того решения, которое Он примет под давлением обстоятельств.

Я не вижу ничего хорошего впереди. Найдутся люди, которые будут напоминать сыну о том, что Его заставили принять такое решение. Один Мещерский чего стоит, и Вы увидите скоро, какие статьи станет он писать в «Гражданине» и чем дальше, тем больше у Государя и все глубже будет расти недовольство Столыпиным, и я почти уверена, что теперь бедный Столыпин выиграет дело, но очень ненадолго, и мы скоро увидим его не у дел, a это очень жаль и для Государя и для всей России. Я лично мало знаю Столыпина, но мне кажется, что он необходим нам, и его уход будет большим горем для нас всех».

Ея последние слова были: «бедный мой сын, как мало у него удачи в людях. Нашелся человек, которого никто не знал здесь, но который оказался и умным и энергичным и сумел ввести порядок после того ужаса, который мы пережили всего 6 лет тому назад, и вот – этого человека толкают в пропасть и кто же? Те, которые говорят, что они любят Государя и Россию, a на самом дели губят и Его и родину. Это просто ужасно» …

Чрез два дня после этой аудиенции кризис разрешился. Столыпин позвонил ко мне по телефону и сказал только, что Государь не отпустил его и принял предложенные им меры. Указы о роспуске Думы и Совета были опубликованы 12-го или 13-го марта, а 14-го закон о западном земстве был введен по 67-ой статье основных законов, и через три дня палаты снова раскрыли свои двери. Председатель Государственного Совета был вызван в Царское Село и ему повелено было предложить, именем Государя, Дурново и Трепову взять отпуск до возобновление осенней сессии Совета.

http://www.e-reading.club/chapter.....g.html

Добавлено (10.03.2017, 14:17)
---------------------------------------------
«бедный мой сын, как мало у него удачи в людях. Нашелся человек, которого никто не знал здесь, но который оказался и умным и энергичным и сумел ввести порядок после того ужаса, который мы пережили всего 6 лет тому назад, и вот – этого человека толкают в пропасть и кто же? Те, которые говорят, что они любят Государя и Россию, a на самом дели губят и Его и родину. Это просто ужасно»

Добавлено (10.03.2017, 14:17)
---------------------------------------------
«Нашелся человек, которого никто не знал здесь, но который оказался и умным и энергичным и сумел ввести порядок после того ужаса, который мы пережили всего 6 лет тому назад, и вот – этого человека толкают в пропасть и кто же?»

Добавлено (10.03.2017, 14:19)
---------------------------------------------
«Нашелся человек ... и вот – этого человека толкают в пропасть»
сказано за полгода до убийства Столыпина.
Прикрепления: 5597244.jpg (6.2 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 10.03.2017, 14:26
 
merkatoreДата: Понедельник, 13.03.2017, 19:19 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Жорж Морис Палеолог 13.03.17
Петроград

Дом Кшесинской, расположенный в начале Каменоостровского проспекта, был сегодня разгромлен сверху донизу ворвавшимися в него повстанцами. Я припоминаю подробность, которая объясняет мне, почему народная ярость обратилась против этого жилища знаменитой балерины. Это было прошлой зимой; холод был страшный.
Сэр Джордж Бьюкенен не мог достать себе каменного угля. Днем мы вышли погулять на Острова. В тот момент, когда свернули на Каменоостровский проспект, Бьюкенен воскликнул
— О, это уже слишком!

И он показал мне у дома танцовщицы четыре военных повозки, нагруженные мешками угля, которые выгружал взвод солдат.

— Успокойтесь, сэр Джордж, — сказал я ему. — Вы не можете сослаться на те права, которые имеет Кшесинская, на заботы императорской власти.

Вероятно, годами многие тысячи русских делали аналогичные замечания по поводу милостей, которыми осыпали Кшесинскую. Мало-помалу создалась легенда. Балерина, которую когда-то любил цесаревич, за которой с тех пор ухаживали одновременно два великих князя, сделалась своего рода символом императорской власти. На этот-то символ набросилась чернь. Революция всегда, в большей или меньшей степени, итог или санкция.

Прикрепления: 7059839.jpg (73.3 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 13.03.2017, 19:29
 
merkatoreДата: Воскресенье, 09.04.2017, 18:34 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
хотелось бы ещё пару слов сказать об образовании в царской России и роли государства в нём...
вчера в литературе случайно встретил про разгон медицинских женских курсов властями.... решил проверить и правда в Брокгаузе в статье тоже говорится о том что курсы были закрыты властями не смотря на то что выпускницы курсов принимали деятельное участие в Русскотурецкой войне, и то что курсы создавались по инициативе профессуры с использованием частных средств Шанявской, курсы и правда были закрыты по воле властителей




http://dlib.rsl.ru/viewer/01003924238#?page=412

спасибо конечно Шанявской Л.А. что она не смотря на то что об её дело министры вытерли ноги, они с мужем всё таки выделили после разгона женских курсов ещё 120 000 рублей на создание Женского Медицинского Института...
к слову Шанявским А.Л. (он был организатором золотых приисков на дальнем востоке https://ru.wikipedia.org/wiki/Шанявский,_Альфонс_Леонович ) был построен Московский Городской Народный Университет библиотека которого была столь высокого уровня что он стал главным двигателем архивного дела ныне это РГГУ...
вот такой показательный пример о роли государства в образовании в царской России...

ну собственно я наконец-то нашёл нормальную статистику грамотности, она как это ни странно приведена в статье Брокгауз про грамотность...
собственно выкладка по странам:


http://dlib.rsl.ru/viewer/01004103261#?page=416

ну и так как в разных странах несколько отличается возраст детей поступающих в школу, то используют статистику грамотности среди рекрутов:


http://dlib.rsl.ru/viewer/01004103261#?page=416

как видно ситуация в царской России просто катастрофическая, умение писать и читать это преимущество менее половины рекрутов и это мужская часть населения, по женской цифирьки будут ещё печальнее...
об истоках этого бедствия можно почитать по подробнее здесь:
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003924242#?page=79
там можно увидеть как сказалось на образовании крепостное право, на примере того что среди бывших государственных крестьян грамотных в процентах было больше чем среди помещичьих.. и другие интересные особенности безграмотности в стране....
При всём при этом нужно понимать что многие учебные заведения (если не большинство) создавались исключительно на частные средства и частной инициативой, причём на такой инициативе строилась система образования целых округов и районов, как например Кинешемская система выстроенная Вичугскими фабрикантами, тут прежде всего нужно отметить роль Коновалова:
Кинишемское реальное училище:
http://vichuga-hronograph.narod.ru/real/Real.htm

Бонячкинское начальное училище
http://www.liveinternet.ru/users/1259518/post31565048

и такие примеры это норма для тогда...
т.е. без частной инициативы количество неграмотных в стране было бы ещё выше, очевидно властьпридержащих эта проблема не очень волновала....
Прикрепления: 2680433.jpg (424.0 Kb) · 7010292.jpg (155.1 Kb) · 7552925.jpg (40.1 Kb) · 1142182.jpg (32.5 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Воскресенье, 09.04.2017, 18:36
 
merkatoreДата: Воскресенье, 09.04.2017, 18:51 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн


Матильда Кшесинская   Петроград, Литейный пр-т, д.38
09.04.17
Третий мой верный друг, Викторов, не только на словах, но и на деле доказал мне свою дружбу. Дело было в том, что, покидая квартиру Юрьева, я оставила у него свой саквояж со всеми драгоценностями, так как я боялась их брать с собой, когда мы направились пешком к моему брату. Я попросила Викторова как-нибудь доставить мне этот саквояж.
Он отправился исполнять мое поручение.Но одно поручение я все же ему не дала: принести мне спрятанную на квартире Юрьева последнюю фотографию Ники с его подписью. Покидая свой дом, я захватила с собою эту фотографию и потом положила ее в какой-то иллюстрированный журнал, который лежал на столе у Юрьева, рассчитывая, что в случае обыска там ее всего менее будут искать. Когда же я уходила из квартиры Юрьева, я эту карточку нарочно оставила, так как было бы опасно ее нести с собою. Когда же я просила Викторова принести мне от Юрьева саквояж с драгоценностями, я ничего ему не сказала про карточку, боясь его этим подвести, если его остановят на улице и найдут ее при нем. А как я могла потом оставить самую дорогую для меня карточку, я сама этого не понимаю.
К моей большой радости, Викторов вернулся благополучно с моим саквояжем, но не он его нес, а какой-то  солдат. Как мне Викторов объяснил, ему тяжело стало нести саквояж, и он попросил встречного солдата ему помочь, тем более что он сам носил военную форму, похожую на солдатскую. Кроме того, Викторов правильно рассчитывал, что никто не обратит внимания на то, что несет солдат.

Добавлено (09.04.2017, 18:51)
---------------------------------------------
Спасает добро.. натанцевала... на военных поставках..?
статья из журнала  - Рампа и жизнь, № 12, 19 марта (1 апреля) 1917 об участии балерины в военных поставках
https://project1917.ru/posts/20588##post
Прикрепления: 1097881.jpg (49.2 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Воскресенье, 09.04.2017, 18:58
 
КалининДата: Воскресенье, 09.04.2017, 19:54 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Спасает добро.. натанцевала... на военных поставках..?

Это ваши любимые раскачиватели лодок - "Конституционно-демократическая партия". Те, которые с тем же волчьим упорством что и вы, Артём, гнобили Романовых.

Газета "Рѣчь", под патронатом Набокова-старшего, Милюкова и прочих великих деятелей, которые ненавидели-ненавидели, раскачивали-раскачивали десятками лет, а потом увидели что полезло из земли российской (и не только) после их конвульсивных движений - и быстренько свалили за кордон.
Те, кто успел.

Ссылаться на газету "Рѣчь" всё равно что сейчас ссылаться на "Новую газету" и "Грани.ру".
 
merkatoreДата: Воскресенье, 09.04.2017, 20:53 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Это ваши любимые раскачиватели лодок - "Конституционно-демократическая партия".
у меня нет любимых и нелюбимых партий... у меня есть полезные, бесполезные и вредные... вот я вижу кто был полезен для империи кто был бесполезен и кто был вреден... и самое главное вот в чём абсурд абсолютистов??? абсолютисты оставляя за одним человеком право единоличного принятия решений оставляя всю власть в одних руках в случае если абсолютист обделается возлагают всю ответственность на ВСЕХ кроме АБСОЛЮТИСТА... какая неимоверная подлость отдать судьбу всех людей в одни руки, а потом делать виноватыми всех кроме этого единственного и неповторимого... в этом и есть вся абсурдная сущность абсолютизма неограниченная власть при полной её безответственности... вот весь народ виноват, а царь святой... вам всем нравится считать себя виноватыми??? считайте, но у меня то с причинно-следственной связью всё в порядке...

ну и по Кшесинской - ну конечно это всё либеральная ложь про её охринительную алчность и пользование российской казной, конечно это всё неправда газеты Речь... как неправда и то что написано про в.к. Сергей Михайловича  в вики:
"Когда в город вошли белогвардейские войска и тела расстрелянных подняли на поверхность, в руке Сергея Михайловича был зажат маленький золотой медальон с портретом Матильды Кшесинской и надписью «Маля»."
конечно этот человек не мог помогать танцовщице грабить нищую  страну, притом находящуюся в войне...

конечно и это всё в вики  неправда:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кшесинская,_Матильда_Феликсовна
"Во время Первой мировой войны, когда войска Российской империи сильно страдали от нехватки снарядов, верховный главнокомандующий великий князь Николай Николаевич утверждал, что бессилен что-либо сделать с артиллерийским ведомством, так как Матильда Кшесинская влияет на артиллерийские дела и участвует в  распределении заказов между различными фирмами"

конечно не правда и то что после революции Матильда жила на собственной вилле на Лазурном берегу...  ха-ха там некоторые Романовы таксовали... другие вельможи продавали своих дочерей английским матросам, а у неё ничего так - вилла...
конечно всё враньё, и про 50% населения не умеющих читать в стране, и про в жопу загнанную промышленность неправда и про то как русских людей продавали как скотину не правда всё не правда... царь хороший, это народ у него гавно... старообрядцы и евреи злые добреньким царям мешали... вся Еврейская Одесса рассадник бандитизма, правда вот приезжая в Штаты они почему-то становились врачами, учёными и промышленниками а у нас все бомбисты и бандиты, но царь тут не причём...

Что вот тут можно сказать, жаль что когда Алексей Михайлович решил платить из казны деньгой из меди а принимать платежи деньгой только из серебра и получил логичный бунт, вот жаль что его не скинули тогда с престола, тогда в стране ещё было нормальное здоровое общество способное к самостоятельности - доказано Мининым и Пожарским... в 1917 году уже было поздно Романовы смогли довести страну до полного СОЦИАЛИЗМА, те кто умел зарабатывать это очень хорошо понимали, понимали что в одичавшей стране ЧЕРНОГО ПЕРЕДЕЛА уже не избежать, понимал это и Павел Рябушинский:
"к сожалению, нужна костлявая рука голода и народной нищеты, чтобы она схватила за горло лжедрузей народа, членов разных комитетов и советов, чтобы они опомнились" это сказано о хлебной монополии, рождённой царским правительством и поддержанной временным правительством Керенского, да Илья социалисты Керенского лишь доделали дело социалистов Николая Романова... Главные специалисты отнимать и делить это Романовы.

Продолжайте рождать новых царей, нам без царей никак... будут вам всем ещё цари раз так надо, кто хочет быть рабом тот обязательно найдёт себе хозяина, кто хочет быть подданным того обязательно обложат данью... дерзайте, ещё не всё добито, ещё есть что терять...
Нет пределов для падения царских режимов, доказано Годуновым... абсолютные монархии могут падать до полного раздербанивания страны  соседями...


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 10.04.2017, 07:02
 
merkatoreДата: Понедельник, 10.04.2017, 09:00 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн


да что-то и правда отвлёк Миха нас от Кшесинской... наверно спецом отводит разговор, будучи балетоманом отводит от сути разговора... итак вот у нас великий князь который перед смертью в руке держит самое дорогое сердцу - Малю...
при этом этот величайший князь по совместительству глава артиллерийского управления. ну конечно битком набитый ценностями дом Кшесинской никак не связан с нехваткой снарядов на фронте... но почему то фамилия Кшесинской звучит в воспоминаниях графа Игнатьева (военный агент во Франции):
"Решившись поговорить со Свидерским по душам, я пригласил его в тот же день отобедать. Ласково припугнув меня своими связями с Сергеем Михайловичем, а следовательно и с Кшесинской, в салоне которой брат Свидерского завоевал себе прекрасное положение как хороший винтер, мой собеседник стал в конце обеда открывать передо мной и собственные карты. В Петрограде, по его словам, очень недовольны тем влиянием, которое якобы оказал на меня Костевич (в этой форме Свидерскому было приказано объяснить недовольство моей деятельностью представителя Шнейдера в Петрограде)."
http://militera.lib.ru/memo/russian/ignatyev_aa/38.html

и почему-то когда наконец таки героя-любовника в деле артиллерии заменяют на Маниковского то великий князь начинает на него наезды:
"Когда, благодаря в. к. Сергею Михайловичу, началось из Ставки гонение на энергичного начальника артиллерийского управления Маниковского, Шуваев не сумел его поддержать, и Маниковского удалось отстоять только настойчивыми требованиями членов Думы и Совета."
http://fanread.ru/book/13936085/?page=31

наверно потому что странным образом Маниковский стал отдавать заказы казённым предприятиям качество продукции которых было выше а цены ниже чем у олигархов выращенных царским двором...

кстати вот ещё интересные воспоминания графа Игнатьева о великом князе:
«Послушайте, дружище, Вы все можете в Париже,— писал мне из Петрограда в личном письме, доставленном не с дипломатическим курьером, а «с надежным человечком», Алексей Алексеевич Маниковский. Он заменил по должности начальника главного артиллерийского управления великого князя Сергея Михайловича.— Спасите нас от здешнего филиала Шнейдера — французского посольства, требующего от нас в разгар войны вагонов для доставки через Финляндию апельсинов! Затем,— продолжал Маниковский,— великое Вам спасибо за Ваше неизменное содействие во всех вопросах, по которым приходится Вас беспокоить, особенно по делам Шнейдера.
Путиловский завод: уже чувствуется Ваше влияние, так как представители Шнейдера сейчас сильно сбавили тон и употребляют усилия к тому чтобы только сохранить лицо.
Конечно, Вам возня с этими господами особого удовольствия не доставляет, как и мне тоже! Но что ж поделаешь, раз приходится оберегать тощую русскую казну от покушений этих проходимцев... Поэтому и впредь не сетуйте, если я буду допекать Вас, тем более что ведь мне (это начальнику-то главного артиллерийского управления!) не к кому и апеллировать, кроме Вас!»
http://militera.lib.ru/memo/russian/ignatyev_aa/36.html

Добавлено (10.04.2017, 08:51)
---------------------------------------------
а вот о том как работала "проклятая дума" эти "паршивые загаворщики Родзянки":

"Артиллерийское ведомство заявляло в Совещании, что производство снарядов увеличить невозможно, так как нет станков для выделки дистанционных трубок.

Члены Думы доказывали, что станки можно найти, надо только уметь искать. Совещание обратилось в технические и ремесленные училища, некоторые из членов Совещания поехали по России, и вскоре стали получаться телеграммы, что найдены, то в одном, то в другом месте, тысячи станков. Можно было наладить заводы, эвакуированные из местностей, занятых неприятелем, но об этом тоже никто не хотел позаботиться. Особое Совещание многое привело в движение. Текстильные и другие заводы, запрошенные Совещанием, предложили свои помещения для изготовления снарядов; при этом заводы сообщали, что они и ранее предлагали свои услуги артиллерийскому ведомству, но получили ответ, что ведомство «обойдется казенными заводами». Члены Совещания объезжали казенные и частные заводы и в петроградском арсенале обнаружили полтора миллиона дистанционных трубок, якобы, старого образца. На деле оказалось, что их прекрасно можно было приспособить к новым снарядам, и во время пробы эти трубки дали 90% разрываемости. После такой находки можно было тотчас же приступить к увеличению выпуска снарядов, не ожидая новых станков. В первый же месяц работы Особого Совещания поступление снарядов на фронте увеличилось вдвое, а затем поступление все время прогрессировало.

Летом в Москве был созван съезд военно-промышленного комитета. Общественные деятели и промышленники горячо откликнулись на обращенный к ним призыв и дружно взялись за работу. По всей России с помощью земств и городов стали образовываться такие же комитеты, большею частью из земских деятелей и директоров заводов. Комитеты стали приспособлять всевозможные фабрики, ремесленные училища и мастерские для нужд армии. В мае месяце мы уже знали, что по приблизительному подсчету через три месяца будет достаточно снарядов, чтобы задержать дальнейшее наступление неприятеля. Привлечение общественных сил к снабжению армии и учреждение Особого Совещания было с удовлетворением встречено в стране: на фронте облегчённо вздохнули, и горечь последних неудач была смягчена надеждой на более светлое будущее. Возможность работать для армии, активно участвовать в подготовке ее успехов — помогла переживать плохие известия с фронта, где мы продолжали отступать."
http://fanread.ru/book/13936085/?page=23

Добавлено (10.04.2017, 09:00)
---------------------------------------------
Проклятая дума у нас занималась образованием до войны, проклятая дума подпрыгивала с вооружением, проклятая дума у нас проталкивала Маниковского о котором оружейный конструктор Фёдоров писал:
"Маниковский обладал всеми — буквально всеми — качествами для идеального начальника, колоссальной кипучей энергией и исключительными способностями. Он брал все решения на одного себя, с маху разрубал все встречавшиеся препятствия своими быстрыми и энергичными приказами… Далёкое предвидение, способность быстро разбираться во всяком запутанном деле, смелость в решениях и привлечение к себе всех сотрудников сердечностью и прямотой своего к ним отношения — были основными качествами этого выдающегося человека. Его любимыми словами было изречение: «Промедление смерти подобно!» Вообще, он говорил мало, хотя и был выдающимся оратором — его выступления отличались необыкновенным энтузиазмом и горячим призывом к присутствующим."

и вот всё равно дума у нас проклятая а царь святой, всё правильно оценили, молодцы!!!
Прикрепления: 0774994.jpg (108.4 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 10.04.2017, 09:09
 
КалининДата: Понедельник, 10.04.2017, 11:57 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Ну надо же - Дума сделала что-то, для чего была предназначена!..

Не понимаю, каким боком относится выполнение Думой своих прямых обязанностей к пасквилям в оппозиционном листке?
Риторический вопрос; не надо отвечать вырезками из газет и простынями текста.
Я уже понял: через Кшесинскую шли откаты от Минобороны, великие князья таскали драгоценности чемоданами, народ голодал, царь безмолвствовал, всё началось с Годунова, и только солнце русской государственности - старообрядцы - тянули несчастную страну на себе.
 
merkatoreДата: Понедельник, 10.04.2017, 12:11 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
, и только солнце русской государственности - старообрядцы - тянули несчастную страну на себе.


Ну да Столыпина уже не было... с ним бы вытащили... Менделееву бы ещё десяток лет жизни так на раз два бы утащили...
 
МихаДата: Понедельник, 10.04.2017, 16:30 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
с ним бы вытащили

C Павлом 1 однозначно бы затащили!
 
merkatoreДата: Четверг, 16.11.2017, 08:17 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
C Павлом 1 однозначно бы затащили!


да фиг знает, Павел хоть и самодур но по сравнению со Сталиным так мелкий психунчик... Скажем так Александру Васильевичу Суворову с его линейной прямотой (при Павле первом отправленном в ссылку) при сталинских шакалах навесили бы таких обвинений что даже лучше об этом и не думать...

что то мы отвлеклись от темы а между прочим на проекте Матильда снова вспоминает про в.к. Сергея Михайловича:
https://project1917.ru/posts/23023##post
Матильда Кшесинская
Кисловодск, Вокзальный пер., 9

"Когда жизнь у меня наладилась, кругом оказалось много петербургских знакомых, и я часто ходила в гости. Меня угнетала мысль, что великий князь Сергей Михайлович остался в Петербурге, подвергая себя совершенно напрасно опасности. Я стала ему писать и уговаривать его приехать также в Кисловодск.

Но он все откладывал приезд, желая сперва освободить мой дом, о чем он усиленно хлопотал, а кроме того, он хотел переправить за границу оставшиеся от матери драгоценности и положить их там на мое имя. Но это ему не удалось, так как Английский посол, к которому он обратился, отказался это сделать. Кроме того, великий князь хотел спасти мебель из моего дома и перевезти ее на склад к Мельцеру, что, кажется, ему удалось, хотя наверное не знаю."


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 16.11.2017, 09:53
 
merkatoreДата: Четверг, 16.11.2017, 08:57 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Вот так вот генерал от артиллерии хотел вывезти драгоценности за кардон... что бы положить их там на имя Кшесинской..


артиллерист блин... когда на 100 немецких выстрелов мы отвечали одним, этому артиллеристу было как то не очень грустно, а вот имущество Кшесинской очень его волновало...

Вообще чем больше вникаешь в наши ценности тем больше понимаешь что иногда то чем Россия гордится имеет совсем не простое для неё значение... Вот - Водка национальная гордость и дорога погибели нашей страны одновременно... или балет, я помню читал про уральских староверов как их заставляли детишек отправлять в столицы что бы баре их там в театрах оттанцовывали, как могли детишек своих прятали, но эти твари паскудные из Питера писали управляющим заводов что если не пришлют мальчиков и девочек то заберут детишек их - приказчиков... вот уроды...

Да уж Балет как и Водка являясь национальной гордостью был как бы и причиной, такой косвенной, разрушения нашей страны...

Вот ведь Кшесинская это же отнюдь не единственная проблема, была такая артистка Элиза Балетта - любовница в.к. Алексея Александровича... за которой закрепилось прозвище Бриллиантовое Величество, ну потому что она обладала какими то просто невероятными по стоимости бриллиантовыми горами... великий князь будучи главным начальником морского ведомства был прямо ответственен за потерю Русского флота в Цусиме, потому госпоже Балетта обществом была дана однозначная оценка - «На твоих бриллиантах кровь наших матросов!»... и как поговаривали её появление в обществе вызывало меткие замечания "на её запястьях наши крейсера, а на груди качаются наши броненосцы " или там одно из ожерелий прозвали просто - "Тихоокеанский флот".

чем больше узнаёшь о балете тем больше понимания уральских Староверов которые в начале 19 века считали все эти искусства бесовым наваждением... люди не покладая рук работали на благо Отечества нашего, а хозяева с их детишками мерзости всякие творили... театралы херовы...

и я сразу оговорюсь предвидя замечания Михи... При Сталине Балерины будут бриллианты так же считать килограммами, причём в то время когда в голодных деревнях питались луговой травой и корой... там во время войны коллекция Гельцер вообще подлежала эвакуации:
"Её ценность была столь высока, что в 1941 году, когда фронт приближался к Москве, решением Комитета по делам искусств при Совмине СССР собрание было включено в число наиболее значимых личных коллекций и подлежало эвакуации в тыл наряду с коллекциями государственных музеев."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гельцер,_Екатерина_Васильевна

ну а то как известные артистки в Блокадном Ленинграде спекулировали имеющимся у них продовольствием, пользуясь своими связями вытаскивали у умирающих от голода людей последние ценности это по-моему вообще за гранью добра и зла, как впрочем и гибнущие моряки при Цусиме...

однако, уничтожение царской семьи совсем не означает уничтожение царизма...
Прикрепления: 3257476.jpg (15.0 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 16.11.2017, 10:02
 
Форум » Раздел свободного общения » История Руси и России (до 1917 года) » Кшесинская, Фаберже и необразованные дети, или ("Во всём виноваты Романовы - 3")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: