Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Раздел свободного общения » История Руси и России (до 1917 года) » Доктор Гааз (Спешите делать Добро)
Доктор Гааз
merkatoreДата: Среда, 16.08.2017, 08:53 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Сегодня день памяти Фёдора Петровича Гааза


думаю про этого человека нужно обязательно сказать пару слов...
известен он как Святой доктор!!! хотя родился он католиком, святым его называли православные люди... и было за что, подробнее можно почитать здесь:
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003924246#?page=276
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003924246#?page=277
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003924246#?page=278

родился святой доктор в Германии но свою жизнь он отдал России и её народу... всю без остатка... Фёдор Петрович оставил свой след и в медицине и в исследовании кавказских минеральных вод (описание источников Ессентуков и Пятигорска) но главное он оставил нам пример жизни доброго Христианина... на поприще тюремной медицины святой доктор проявил величайшее человеколюбие и навсегда оставил о себе добрую память...
в те далёкие времена арестантам устраивали настоящий ад на земле, в одних помещениях содержали и женщин и мужчин и детей, и злостных преступников и просто должников, прибавим сюда голод и получим как сказано в статье "школы взаимного обучения разврату" с цепями, колодками и ошейниками со спицами что бы арестант не мог лечь...

это безумие глубоко тронуло Фёдора Петровича и он взялся за дело облегчения участи несчастных... преодолевая сопротивление начальства но поддерживаемый добрым купечеством, в частности купцом Рахмановым с которым они вместе устроили Рогожский полуэтап (как видно для Старообрядцев Святой Доктор был своим ибо Добро всегда притягивает Добро)...
по его взаимоотношениям с начальством следует напомнить интересный диалог его с митрополитом Филаретом... когда Филарет в споре со святым доктором объяснял что мучения арестантов есть наказание за их преступления и без вины в тюрьму не сажают, Доктор Гааз ответил что один раз осудили не виновного "вы забыли Христа" сказал доктор, Филарет ответил "это не я забыл Христа, а Христос только что забыл обо мне"... Филарет стал покровителем Фёдора Петровича и оказывал ему помощь...

Доктор Гааз не только сопровождал арестантов как доктор, он видел и причины такого бедственного положения людей и конечно обращал внимание на культурные причины, потому встреча с арестантами сопровождалась раздачей книг святым доктором... а провожал Гааз всех ссыльных отправлявшихся из Москвы, вообще всех... такое отношение не осталось безответным...
ссыльные в память святого доктора за свой счёт соорудили в Нерчинском остроге икону Феодору Тирону...

известен ещё один замечательный случай характеризующий отношение к доктору однажды ночью он спешил к одному больному и в переулке на него напали грабители и велели снять старую шубу. Доктор начал ее стягивать и приговаривать: «Голубчики, вы меня только доведите до больного, а то я сейчас озябну. Месяц февраль. Если хотите, приходите потом ко мне в больницу Полицейскую, спросите Гааза, вам шубу отдадут». Разбойники бросились перед доктором на колени, потом не только довели до пациента, чтобы еще кто-нибудь не ограбил, но и сопроводили назад. После этого происшествия нападавшие дали зарок более никогда не лихоимствовать. Один из них впоследствии стал истопником в больнице Гааза (она же — Полицейская), а двое других — санитарами.

кому интересно рекомендую почитать про святого доктора по ссылкам выше очень интересная статья подготовленная известным юристом А.Ф. Кони.... Кони посвятил Гаазу чтения в 1891 года читанные в пользу пострадавших от неурожая таким образом исполняя девиз Святого Доктора:



торопитесь делать добро!!!
*************************ссылки на благотворительные сайты выстраиваются косяком в вечернем небе, и стройными рядами летят с форума на...***************************
Прикрепления: 9582491.jpg (13.4 Kb) · 7644616.jpg (64.7 Kb)


Сообщение отредактировал Калинин - Среда, 16.08.2017, 22:05
 
АленаДата: Четверг, 17.08.2017, 08:45 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 448
Статус: Оффлайн
merkatore, спасибо большое за информацию. Жаль, что нет на сайте функции "понравилось" - поставил флажок и не загрязняешь тему.
 
merkatoreДата: Четверг, 17.08.2017, 09:05 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Алёна благодарю Вас за отзыв, я очень рад что понравился очерк!!! много есть в нашей Истории сюжетов о которых можно и нужно писать и говорить, ибо есть чем гордиться и есть чему учиться.... и что интересно через все темы проходит красной нитью Старообрядчество.... постараюсь продолжать историческую ветку очерками (если Калинин лавку не прикроет)... много тем в голове крутится, но надо все по пять раз обдумать и перепроверить в разных книжках, за каждым написанным словом минимум час работы головой...
book


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 17.08.2017, 09:18
 
Форум » Раздел свободного общения » История Руси и России (до 1917 года) » Доктор Гааз (Спешите делать Добро)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: