Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Раздел свободного общения » Выставки, конференции, семинары, события » "Невские клады" (never again...)
"Невские клады"
КалининДата: Вторник, 21.02.2017, 00:01 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8727
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
smile

Навеяло этой иконой. 

Не далее как позавчера занёс меня лукавый на выставку "Невские клады" (был я там года 3 назад и с тех пор зарёкся), видел там похожего "ПОБа".
Зашёл случайно; спонтанное решение - проезжал мимо и решил побывать.
...Вспоминаю - не могу не улыбаться...   

Сотня столов, за каждым - угрюмый дядька с табличкой "Куплю монеты дорого", на столах разложены монеты (в частности - китайские николаи - кучей, штук по 1000), разный мелкий антик, значки, бляхи, банкноты и, понятное дело, иконки. Но иконок мало, у каждого десятого, не более.

Процентов 90 "иконного материала" - новоделы, по ценам среднестатистических нормальных икон на нашем ауке. Никола/Параскева/Казанская/Смоленская - обычные R1-R3, но новые, зафуфлённые до "шоколадной патины", продаваемые как старые. 1-2-5-7(!) тысяч (за складни).
В споры не вступал, был там инкогнито.

Понравилась одна крупная Огненное Восхождение - в шоколаднейшей, потрясающей патине, безэмальная, но фуфло, без вариантов. Внимательно её повертел в руках, посмотрел в лупу с подсветкой: лицевую сторону тут на форуме отличили бы от аутентичной единицы, сделана великолепна, но обратка - полный швах, даже без продира.

Говорю продавцу: 
Дружище, новодел
Он мне: 
Не уверен
Я ему: 
Я уверен, траст ми
Он: 
Ну, как скажете, но 7 тысяч.
Занавес...

Так вот, про "ПОБа". 
Стоит дядька, барыжит мелким антиком, и четверть его стола у него покрыта красной бархоткой, на ней лежат имперские золотые (?, не разбираюсь) часы, несколько ещё каких-то недешёвых предметов, и три иконки - натура, безподмесные, в хороших эмалях: Воскресение/Сошествие, "ПОБ" в 4 эмалях незамоленный, и средняя Троица Ветхозаветная в 5 эмалях и надписью Хрусталев по нижней рамке. 
В надписи не уверен, не удалось вглядеться, но и металл и эмали аутентичные.

Спрашиваю дядьку: 
Хау мач? 
Он мне: 
Не моё, мой приятель подснял у меня кусок стола, подойдите позже.

ОК, иду гулять, смотрю на остальных, икону Нифонта в золочении видел, но не взял; в общем, фланирую.
Надо сказать, живых денег у меня тысячи две, а на карточке... ну, в общем, на всё бы хватило. Однако ж, понимаю, что эта угрюмая публика при слове "карточка" покрутит пальцем у виска.
Ладно, гуляю, жду. В конце концов, думаю, если что понравится - договорюсь с человеком, обменяемся телефонами, потом сниму нал с карты и куплю.

Надо сказать, низовой уровень рынка антиквариата это социальное дно, разве что бомжовский дух колом не стоит, но носками пахнет, и фунфырики где-то явственно звенят. Что-то отмечают, небось тыщ на 5 кого-то обули... 
Народ угрюм, неприветлив, дик, дурно одет, столы укрыты полиэтиленом, никакого понятия о выставочном модуле нет, толчея, сутолока, монеты в целлофановых кляссерах, продавцы кучкуются группками, над чем-то гогочут, обсуждают что-то в голос...

Ладно, возвращаюсь к тому месту, с "ПОБом" и Троицей; владелец вернулся, смотрит выжидающе. Дядька под 65, в "варёной" куртке 90-х годов, неухоженный, но - антиквар, что уж. Четверть стола на выставке имеет.

Здороваюсь, прошу подержать в руках, беру, повторно осматриваю, интересуюсь ценой на "ПОБ".
Пятьдесят, - говорит нехотя. 
Ладно, думаю, где 50 там и 40, и менее; торговаться научился ещё в 95-м, на рынке китайскими собачьими шубами барыжил.
Откладываю иконку, указываю на Троицу: 
- А эта?
Снова нехотя отвечает:
- Это тоже 50 [маловато на мой взгляд, но не спорю], смотрите - тут подпись: Хрусталёв.
Да-да, вижу, спасибо, - отвечаю. - А не позволите ваш телефон; у меня нет налички, всё на карте - можем на сегодня договориться, на завтра.
И вот тут происходит неожиданное (или ожидаемое, учитывая "уровень" выставки).
А зачем телефон: мне что, ещё надо будет куда-то приезжать? Вот накопите денег и тогда приходите, а так я не работаю.
...
     
...
Меня накрывает когнитивный диссонанс: человек что-то продаёт и при этом не хочет продавать, грубит. Либо начать быковать ( а я могу, не заржавеет), либо плюнуть и уйти. Непонятно что делать, шаблон рвётся, я к такому не привык.
Говорю ему:
- Вы, простите, наверное не поняли: у меня есть интерес к покупке обеих икон, и денежка есть, на карте и, поверьте, немало...
Он меня прерывает:
- Ну очень рад за вас, всё, до свидания.

Занавес.
Я смеюсь этому жлобу в лицо, разворачиваюсь и ухожу. 

Не знаю, что у него там: молодуха какая-нибудь не дала, или приступ геморроя, или ещё по какой-то причине дурь в башке играла, но вот такой вот продавец.
Чудо-люди... 
Такое впечатление, что на этих "Кладах" все такие, или почти все.
Больше - ни ногой. Never again.
 
МихаДата: Вторник, 21.02.2017, 00:51 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
разве что бомжовский дух колом не стоит, но носками пахнет
biggrin 

Спасибо за репортаж, люблю такие истории smile 
У меня такое-же впечатление детства от посещения клуба филателистов в Москве на Вятской ул.
 
СавасДата: Вторник, 21.02.2017, 14:58 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Интересный рассказ,как будто в реале там находился,даже запахи представил.Отстают наши продавцы от течения времени,не то что на видео ниже.

    https://www.youtube.com/watch?v=PgsIWNAmbQc
 
орестДата: Вторник, 21.02.2017, 15:30 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
Просто человек подумал, что разыгрывается хитрая схема обмана. Пожилые люди опасаются всего, что выходит за обычные рамки. Увы.
 
МихаДата: Вторник, 21.02.2017, 15:40 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Есть среди антикваров и коллекционеров интересные типажи smile
Многие коллекционеры в возрасте, пребывают в каком-то своем мирке. Он может затрапезно выглядеть, плохо питаться, обстановка в квартире еще с советских времен, но иметь коллекцию эквивалентом в несколько миллионов рублей.
Эдакий современный Плюшкин.

Он может, и не собирался особо ничего продавать, так, пришел разведать обстановку, себя показать, на людей посмотреть. Продам - хорошо, не продам, да и ладно. Нет у него особого желания расстаться со своей прелестью! smile

Калинин тоже молодец. Щас везде стоят банкоматы. Пошел, снял монету, железо надо ковать не отходя от кассы!


Сообщение отредактировал Миха - Вторник, 21.02.2017, 15:42
 
КалининДата: Вторник, 21.02.2017, 15:56 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8727
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Калинин тоже молодец. Щас везде стоят банкоматы.

Ага, вы в СКК подъедьте, и посмотрите где там стоят банкоматы.  cool 
СКК это стадион такой, здоровенный; с одной стороны парк, с другой пустырь, а главное - после такого отношения я не то что к банкомату за деньгами бы пошёл - я б этому дяде, если б он тонул, бетонный блок бы кинул.
 
МихаДата: Вторник, 21.02.2017, 16:13 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Ну не знаю... где-нибудь в вестибюле, либо у касс... В Москве в каждой булошной стоит smile 

Пока гуляли в ожидании продавца.
 
орестДата: Вторник, 21.02.2017, 17:08 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
Впереди прощенное Воскресенье, а Вы какой то злой Илья.
 
КалининДата: Вторник, 21.02.2017, 17:15 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8727
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
В Москве в каждой булошной стоит

Так у нас булошных нет. У нас только булочные.
И бордюров у нас - ни единого, и шаурмы нет. wink
 
Форум » Раздел свободного общения » Выставки, конференции, семинары, события » "Невские клады" (never again...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: