Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Раздел свободного общения » Выставки, конференции, семинары, события » Выставка, посвященная истории и культуре старообрядчества
Выставка, посвященная истории и культуре старообрядчества
Михаил68-68Дата: Среда, 28.03.2018, 20:57 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
17 марта  2018 года в Егорьевске открылась выставка, посвященная истории и культуре старообрядчества — «Искусство благочестия».Город Егорьевск находится в границах Гуслиц – области на юго-востоке Подмосковья, где традиционно расселялись старообрядцы. Гуслицы знамениты особой манерой иконного письма, медным литьем и красочным орнаментом рукописей.Название выставки отражает как состав предметов, применявшихся в богослужении и характеризирующих уровень декоративно-прикладного искусства, так и главное «искусство благочестия» христианина – молитву. Поэтому на выставке будут представлены предметы не только Гуслиц, но и других старообрядческих центров.
Совместный выставочный проект включает в себя предметы из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и Егорьевского историко-художественного музея: старообрядческий лубок XIX – начала ХХ вв., резные деревянные кресты конца XVIII – начала XIX вв., живописные иконы палехской и, предположительно, гуслицкой школы, медное литье, певческие рукописные книги с гуслицким орнаментом.


Сообщение отредактировал Михаил68-68 - Среда, 28.03.2018, 20:58
 
NEON_NNДата: Четверг, 29.03.2018, 10:23 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
Михаил68-68,  Вы бы место проведения выставки указали, а лучше адрес. А  то складывается ощущение , что Егорьевск настолько маленький городок, что там у въезда в город сразу будет видно эту выставку и каждый горожанин пальцем покажет где в неё  вход.
 
Михаил68-68Дата: Четверг, 12.07.2018, 07:51 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Исправляюсь.
Егорьевский историко-художественный музей — Художественный отдел.Адрес: Московская область, г. Егорьевск, улица Советская, дом 73/20.Время работы: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник — выходной день.Дополнительная информация по телефону: +7(49640)2-41-85.

Добавлено (12.07.2018, 07:51)
---------------------------------------------
В музее на Делегатской открылась выставка, посвященная истории и культуре старообрядчества — «Искусство благочестия». 
Есть на выставке уникальный, т.е. в единственном числе, предмет — подписная иконная доска с тремя медными иконами-врезками: Крестом, складнем с иконой Богоматери Казанской в среднике и иконой святителя Николы. В качестве предстоящих у Креста темперой изображена святая мученица Татьяна, покровительница заказчицы иконы. На обороте имеется надпись, свидетельствующая о принадлежности иконной доски. После расчистки медного литья реставратором Иваном Бирюковым оказалось, что образы посеребрены…
Планировалось, что выставка будет работать до двадцатых чисел июля сего года, однако ее продлили. Приятного просмотра!http://ruvera.ru/articles/iskusstvo_blagochestiya_2

 
Форум » Раздел свободного общения » Выставки, конференции, семинары, события » Выставка, посвященная истории и культуре старообрядчества
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: