Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Раздел свободного общения » Литература, библиография, архивы » Металлографический анализ икон и крестов, а также эмалей (Ну, наконец-то!..)
Металлографический анализ икон и крестов, а также эмалей
КалининДата: Вторник, 03.12.2019, 15:16 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8736
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Отечественная наука овладела рентгенофлуоресцентным  анализом, и после исследования 1(одного) складня какими-то невнятными румынами http://mednolit.ru/forum/52-45787-1 , сгенерила статью по двумстам с лишним образцам.
Аве!
После Шемаханской в 1996 году и вплоть до цитируемой статьи этого никто не делал, хотя музейные закрома переполнены меднолитой пластикой...

Сначала пустили под нож всё набранное в экспедициях Молодиным (помните его книгу "Кресты-тельники Илимского острога"?), 200 штук, ещё 50 с лишним предметов (иконы, складни и "напрестольные кресты" - как я понимаю - киотные) - из собрания Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока).
Заодно исследовали и эмали на 15 образцах.

Не буду лишать вас удовольствия от самостоятельного прочтения выводов, заспойлерю только один, показательный: "В результате РФА крестов-тельников выявлен основной компонент сплава – медь", который выбил у меня скупую мужскую слезу.

Скачивать ПДФ здесь: https://cyberleninka.ru/article....ibutsii
 
Михаил68-68Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 22:11 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Неразрушающий анализ состава металлов и сплавов в последне время широко используют археологи. В МГУ целая лаборатория. Я видел как в пункте приема чермета проводили анализ небольшой вещицы. Т.Е. теоретически там можно договариться о проверке литых икон, и сопоставлять время и место изготовления по химсоставу. Часть докладов на тему  анализа состава металлов можно посмотреть https://yadi.sk/d/2dKyJqzvOvhM-A
 
Форум » Раздел свободного общения » Литература, библиография, архивы » Металлографический анализ икон и крестов, а также эмалей (Ну, наконец-то!..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: