Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Раздел свободного общения » Литература, библиография, архивы » Исследователь русского медного литья В. Г. Дружинин (складни-девятки)
Исследователь русского медного литья В. Г. Дружинин
КалининДата: Воскресенье, 16.02.2020, 12:20 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Статья Винокуровой о части его наследия; сохранившихся рукописях капитального труда, который так и не увидел свет сначала из-за Первой Мировой, а потом из-за большевиков, которые Дружинина, в итоге, и репрессировали...

http://odrl.pushkinskijdom.ru/LinkCli....id=2295

Собственно, это Дружинин ввёл в научный оборот термин "девятка", и именно этим складням, их типологии и датированию, посвящена статья.
Интересно, что Дружинин, вычленив 23 основных типа девяток, возводил их все к единому протообразцу, сама же Винокурова выделила 32 типа девяток, но возвела их не к одному, а к нескольким одновременно появившимся архетипам (что ничуть не умаляет научной значимости работ Дружинина).
Между ним и Винокуровой разница в 80 лет научных исследований; где-то посередине - работы Перетца, также испытывавшего трудности с датировкой литья, и также, увы, попавшего в красные жернова...

Интереснейшая работа с обширными комментариями Винокуровой: большого, знакового специалиста.
 
Форум » Раздел свободного общения » Литература, библиография, архивы » Исследователь русского медного литья В. Г. Дружинин (складни-девятки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: