Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Раздел свободного общения » Предложения и новости по сайту » Премодерация
Премодерация
МонархистДата: Воскресенье, 23.07.2017, 18:03 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Доброго всем времени суток. 
Не помню, писал я уже на этом сайте или нет, но если и писал-не лишним будет освежить память админа и модераторов.) 
Не знаю, как вас, а меня слегка напрягают ежедневные клоны с их лавиной спама. Оно конечно и не глобальная проблема, но спам-он ведь разный бывает. Иногда и вельми вредоносный. Так что думаю, в любом случае форуму пользы от него мало. Соответственно и бороться с ним нужно. И самое элементарное уже придумано до нас-премодерация. Не знаю, есть ли она здесь, но мне кажется, что нет. Если есть-то не совсем понятно, как ежедневно появляется спам. Также можно установить лимит в пару-тройку сообщений, которые также должны модерироваться перед опубликованием. 
Можно конечно и в ручном режиме с ними бороться-но это сизифов труд получится. Хотя сейчас и прибавилось модераторов-но спамеров от этого отчего-то не уменьшилось.)) И вчера ночью-утром пёрли валом, и сегодня продолжают. 
Так, в качестве иллюстрации. Таких картинок за последние двое суток мог накидать много)

Прикрепления: 4940235.jpg (224.1 Kb)
 
Северный_копарьДата: Воскресенье, 23.07.2017, 21:09 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Мне кажется, премодерация всех сообщений - слишком кардинальное и устаревшее решение. Я, признаюсь, совершенно не знаю механизма работы таких ботов. Возможно стоит усложнить процедуру регистрации?
 
МонархистДата: Воскресенье, 23.07.2017, 21:18 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Я точно не скажу, но мне кажется, если будет премодерация-может они тупо не полезут на сайт? Честно говоря, не особо силен в компьютерной части)
Можно и усложнить. Контрольный вопрос сделать к примеру. Но эти боты его умудряются обходить. У нас на местном сайте по крайней мере.
 
merkatoreДата: Воскресенье, 23.07.2017, 22:01 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Илья же делал новую капчу на авторизации... но что-то не устроило что появились двойные ники... как по мне так кому надо и так заведёт себе клонов, а вот мерзостные боты  это реально проблема... наверно стоит вернуть капчу или дождёмся  когда боты полезут с картинками....
 
КалининДата: Понедельник, 24.07.2017, 22:33 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Монархист ()
Также можно установить лимит в пару-тройку сообщений, которые также должны модерироваться перед опубликованием

Т. е., например, Вы, или Саша, или Игорь, или я решили написать не 2-3, а 3-4, может быть 5-6 и более сообщений в постах, а ограничение стоит на трёх, и пишу я четвёртое своё сообщение, а там - бах! - выскакивает надпись красными чернилами: "Извините, ваше сообщение должно пройти премодерацию"...
Я знаю что я сделаю в данном случае. Быстро сделаю, практически мгновенно, сопровождая своё действие нехорошими словами вслух.
А Вы? 
Что будете делать, увидев такое сообщение? Ждать? А в аукционных ветках как это реализовать - уже придумали?

Этот конкретный groprenex c Вашего скрина - не клон, это спамбот с Украйны, коих тут миллион, а служба поддержки отвечает примерно следующее: "Удалим в течение суток, ожидайте бэкапа" - это про тех хитроверченных спамеров, которые уже удалены нами (мною и модераторами), чьи сообщения удалены, но их ники по сю пору держатся в качестве авторов последних сообщений в топиках.

Это не простые спамеры, это сложные спам-боты.
Повторов от них не будет, но они держатся в качестве авторов сутки-двое, потом исчезают, и апнутые ими топики возвращаются на место.
 
МонархистДата: Вторник, 25.07.2017, 15:56 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Т. е., например, Вы, или Саша, или Игорь, или я решили написать не 2-3, а 3-4, может быть 5-6 и более сообщений в постах, а ограничение стоит на трёх, и пишу я четвёртое своё сообщение, а там - бах! - выскакивает надпись красными чернилами: "Извините, ваше сообщение должно пройти премодерацию"...

И что "бах"? Бах выскочит не на четвёртом-пятом, а на первом сообщении. И к 4-5 у пользователей не будет никаких эмоций при выскакивании очередного "баха". Я могу навскидку назвать минимум десяток сайтов, где действует правило 1-2-3-5 сообщений. Приведу один, смежной тематики. Далеко не последний (мягко говоря) в нумизматике. Называется ЦФН. Живёт и прекрасно развивается, там же и ответ по поводу аукционов (у них-Биржа)-


Цитата
2. РЕГИСТРАЦИЯ НА ФОРУМЕ:
2.1. Для того, чтобы отвечать в темах и просматривать прикрепленные изображения необходимо зарегистрироваться на форуме. НЕОФИТЫ могут писать не во всех разделах, 5 сообщений. Также имеют ограничение в 5 постов в день.2.1.1 После 7 дней после регистрации НЕОФИТ переходит в группу НОВИЧОК, и может покупать на бирже.2.1.2 Через 365 дней после регистрации переход в группу КОЛЛЕКЦИОНЕР, можно продавать и покупать на бирже согласно пунктов ниже.
2.2. Незарегистрированный пользователь может читать сообщения в открытых для общего пользования разделах форума, однако функция просмотра прикрепленных изображений к сообщениям и ответ в темах (в большинстве разделов) доступна только зарегистрированным пользователям.

http://coins.su/forum....ya-2017

И ничего, особо ранимые натуры может и прошли мимо из-за этих требований, но их количество я думаю было в рамках статистической погрешности, количество желающих зарегистрироваться не падает, все прекрасно себя чувствуют.
Да и смею заметить, вас что-то не очень волнует душевное состояние пользователей, не могущих разместить фото в топике (это в качестве примера). Вы им даёте час (условная цифра) для устранения. В противном случае стращаете удалением темы. А ведь не все у нас дружат с компьютерами. Я знаю немало людей категории 40-50-60, которые только начали своё общение с передовыми технологиями. А некоторые и не желают начинать и просят других разместить материал. Так что мне сугубо фиолетово, что там и кто подумает, увидев "бах". Перед регистрацией на форуме все читают (или делают вид) правила и ставят галочку в соответствующей клеточке, что они с ними согласны и их принимают.
P.S. Кстати, по картинкам я бы тоже сделал ограничение на их просмотр только зарегистрированными пользователями.
P.P.S. "Спамботы, удалим в течение суток"-это всё хорошо конечно, пока оно всё безобидно. А ежели кто с какой плохой мыслью затеет реальную атаку форума? Боюсь, что суток им будет более чем достаточно. И последствия будут отнюдь не весёлые.
Поэтому ресурс конечно частный, решать несомненно вам, но лично для меня безопасность форума гораздо важнее каких-то эмоций и гипотетических экзальтаций натур с тонкой душевной организацией.

Добавлено (25.07.2017, 15:56)
---------------------------------------------
P.P.P.S. Да и вообще, по поводу аукционов-вы сами регулярно всем объявляете, что данный сайт-в первую очередь каталог. И вводите ограничение в 7 лотов от одного участника вместо пяти. Я бы понял данную меру, если бы процент со сделки шёл форуму. Так нет же ничего подобного. Соответственно и беспокоить аукционы вас особо не должны. Я имею ввиду в свете разговора об ограничении сообщений.
Я бы вообще сделал максимум 3 от одного участника. По мне-вполне было бы достаточно. В сети масса торговых именно площадок, где при желании можно купить/продать товары нашей тематики без каких-либо ограничений.

Сообщение отредактировал Монархист - Вторник, 25.07.2017, 15:23
 
КалининДата: Вторник, 25.07.2017, 21:13 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Монархист ()
И вводите ограничение в 7 лотов от одного участника вместо пяти. Я бы понял данную меру, если бы процент со сделки шёл форуму. Так нет же ничего подобного. Соответственно и беспокоить аукционы вас особо не должны.

Чтобы профессиональные продавцы не забивали своими многочисленными продажами частников.
Нет, процент не идёт. Хотите чтоб шёл? Я могу. Но не хочу. 
"Понимать" Вы можете всё что Вам благоугодно и где угодно, и высказывать свои "понимания" можете невозбранно. А вот что должно меня беспокоить и что не должно - это предоставьте решать мне.

Позже отвечу более развёрнуто; сейчас у меня свинина в медовом маринаде на повестке вечера.
 
МонархистДата: Четверг, 27.07.2017, 15:49 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Извиняюсь за столь "оперативный ответ". Виной тому были не мои гастрономические пристрастия, а банальное нежелание тыкать пальцем по экрану телефона много-много раз. А компа и планшета под рукой это время не было.
Пользуясь вашим великодушным разрешением "поминать" и "высказывать понимания" сделаю это ещё раз в этой теме. Хотя конечно смысла в этом особого нет, но есть пара свободных минут и комп под рукой)) 


Цитата
Чтобы профессиональные продавцы не забивали своими многочисленными продажами частников.

Сразу хочу сказать, что такого предмета, как "логика", в моём институтском курсе учебной программой предусмотрено не было. Поэтому я вполне допускаю, что я её не особо разумею. Но забота о продажах пары-тройки вещей в месяц частниками, проявляемая в увеличении числа "многочисленных продаж" профессиональными продавцами с 5 до 7 предметов-в моё понимание логики не укладывается. Ибо продавцы что пятью, что семью продажами в любом случае забьют частника с его единичными месячными продажами. И защитить частника может как раз уменьшение количества лотов, а не их увеличение.
Но вопрос аукционов к данной теме не имеет прямого касательства. Упомянут мной вскользь в качестве иллюстрации определённой мысли и в обсуждении не нуждается.
И что ВАС должно или не должно беспокоить я, между прочим, предоставил ВАМ решать и без этого ВАШЕГО ко мне обращения. И выражалось это в фразе "ресурс конечно частный, решать несомненно вам".
И на этой моей цитате предлагаю и закончить это бессмысленное общение. Вы всё равно всё сделаете и решите по своему. Высказал я своё мнение и видение конкретного вопроса и конкретной проблемы-Вас оно ни малейшим образом не устроило. В чём я в принципе перед созданием темы и не сомневался особо. Но попытаться в любом случае должен был.
Всем бобра.
 
КалининДата: Четверг, 27.07.2017, 18:06 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Монархист, проясняю.
Да, Каталог - основа сайта, главная забота и единственная гордость.

Форум при нём - вторичен, но не бесполезен: собираются знатоки, делятся инфой, что-то выискивают в архивах, помогают новичкам, создают концепции происхождения икон, спорят, иногда достигают какой-то истины.

Аукцион при форуме (который, в свою очередь, при Каталоге) не несёт информационной, смысловой нагрузки, и полезность его обусловлена только тем, что специалисты, присутствующие на форуме (и обеспечивающие, так или иначе, Каталог) "получают" новые предметы, сравнивают их с описанными, выявляют различия - т. е. - получают материал для "полевых исследований", как это называется в биологии.
Можно годами сидеть в коллекции Зоологического института, перебирая 1000000 хранящихся там тушек птиц, но пока ты не поедешь в экспедицию и не соберёшь живого материала - ничего толкового не создашь. Аукцион (наряду с форумом) приносит для Каталога новый "полевой материал".
Помимо этого не вижу ничего зазорного в том, чтобы интеллектуально работающие тут специалисты что-то покупали и продавали.

Мало того: есть супер-продавцы с репой втрое больше, чем у меня, которые пребывают только в аукционном разделе, не ходят на форум, ничего там не пишут, продают тут 100500 предметов в год, не участвуют в "интеллектуальной" деятельности форума и просто зарабатывают - в чём тоже не вижу плохого, но главное: они поставляют в немалом количестве тот самый "полевой материал", ту пищу для ума, которая идёт в интеллектуальную "переработку" постоянным участникам форума и, в итоге, подпитывает Каталог.

Если установить верхнюю планку более 7 штук, будет, на мой взгляд, перегруз.
Если опустить её ниже 5, начнутся "сбои в поставках" - крупные продавцы перестанут открывать продажи здесь, найдя более удобную для них площадку.

По Коинс.су: пример не нравится.
Да и вещи несравнимые: монеты, коих в земле находят миллионами ежегодно, плюс триллион штук лежит в коллекциях, плюс вся ходячка, у которой выискано море различий в волосках/колосках, плюс бонистика - там посещаемость, наверное, на 2 порядка больше, чем у нас - а здесь иконки-шмиконки, которых всего осталось столько, сколько монет продаётся за месяц.
Несравнимые величины.
Икон мало.
В сравнении с нумизматикой, всё коллекционирование меднолитых икон уместилось бы в одну хиленькую ветку форума Коинс.су, размером, наверное в "Разновидности колосков на двугривенных 1920-го года".
Они там могу позволить себе премодерацию, постмодерацию, могут затребовать у продавца фото сисек его жены - всё что угодно, народ всё равно будет к ним идти со своими неисчислимыми количествами монет/жетонов/купюр.
А у нас введи премодерацию - и человек просто уйдёт. Не покажет иконки, не будет по ней обсуждения, не попадёт она в Каталог...

Цитата
Вы им даёте час (условная цифра) для устранения. В противном случае стращаете удалением темы. А ведь не все у нас дружат с компьютерами.

Я не только злой, но и жутко хитрый. wink
Если я там вижу замоленный листик, то удаляю, в полном соответствии с правилами, но если там криво выставленная фотка панагии 15-го века в пяти эмалях - думаете, я такой топик снесу? wink
 
МонархистДата: Четверг, 27.07.2017, 18:29 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ и пояснения. С этой стороны я аукционы, к стыду своему, не рассматривал) facepalm 
В этом аспекте да, количество их форуму не повредит. 
ЦФН я привёл лишь в качестве примера форума с ограничениями для новичков. Тематика сайта в данном случае вторична. И таких сайтов не мало. За всех конечно отвечать не берусь, но мне лично не сложно было выполнить необходимые условия для включения всех функций сайта и на ЦФН и на ряде других. Повторюсь-я, прежде чем регистрируюсь, читаю правила. И если они меня каким-то образом задевают-пойду на соседним ресурс той же тематики. Благо их в достатке на просторах сети. И одно-два сообщения с премодерацией-не такая уж мне кажется напрягающая вещь. Но избавляющая от большинства проблем со спамерами. Мне так думается во всяком случае. Я в теме ботов/спамеров и прочих нехороших людей чуть больше, чем никак) Но насколько я могу судить-если такая модерация будет, то активность их или нивелируется или резко упадёт. Если не прав-извиняюсь. И опять же, в силу своего компьютерного невежества поинтересуюсь-возможны ли какие-то пагубные последствия, если человек просто зайдёт в тему, "помеченную" ботом? Имею  ввиду не подхватит ли что-то нехорошее и заразное, или для этого нужно по ссылке куда-то на сторонний ресурс перейти? А то что-то они активизировались последнее время здесь. Особенно в ночное время. Кк ни зайдёшь часика в 2-3 ночи или под утро-тут как тут парочка или один хотя бы)
А регистрация сейчас просто автоматическая? Ввёл необходимые данные-и всё? Может быть тогда вопрос какой-нибудь контрольный сделать или пример математический? Если это конечно поможет и если сейчас этого нет.
 
ЯгмортДата: Четверг, 27.07.2017, 21:31 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин -  ... "Мало того: есть супер-продавцы с репой втрое больше, чем у меня, которые пребывают только в аукционном разделе, не ходят на форум, ничего там не пишут, продают тут 100500 предметов в год ... "
..
Ну и кто этот супер-продавец ? Немец ? , который авторитетно заявил в одной из тем форума, что он то же коллекционер - то что не могу продать, оставляю себе в коллекцию ...  cool
Правда и Фома на ХвИ пытался изобразить из себя коллекционера, когда авторитетно заявил про явный наводел - оставлю себе в коллекцию - чем рассмешил весь форум ... к тому же, в этой теме его и забанили ..., но не насовсем, оставили шанс вернуться ...

Ребята не смешите, у Язона, да практически все предметы представляют коллекционный интерес, ... а у остальных, в основной массе честно говоря, даже внимание обращать не хочется ...

Полностью поддерживаю Монархиста, 7 - явный перебор, да и 5 честно говоря много ... , мое личное мнение, пускай торговцы идут на мешок ... а на Меднолите  3 одновременно, было бы в самый раз ... для коллекционеров 3, это достаточно  ... cool


Сообщение отредактировал Ягморт - Четверг, 27.07.2017, 21:50
 
merkatoreДата: Четверг, 27.07.2017, 21:44 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
а я поддерживаю текущее положение... 7 самое то!!!!
Коллекционерам может вообще было бы удобно оставить только предметы в люксовом сохране.... а остальное "пусть на мешке выставляют", а я вот например не коллекционер,  я собиратель, для меня все эти сохраны  и редкость даже вред, цены выше, денег потом в кошельке меньше... а вот сам просмотр лотов вполне себе уже полезен, вот например смотришь выкладки  продавца ФИЛа и продавца ГДЕКЛАДа и вот видишь определённо разницу в выставляемых лотах, и вот эта разница сразу наталкивает на некоторые выводы, потому что очень показательна эта разница... сравнивать вообще очень интересно!!!


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 27.07.2017, 21:47
 
КалининДата: Четверг, 27.07.2017, 22:37 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Монархист ()
За всех конечно отвечать не берусь, но мне лично не сложно было выполнить необходимые условия для включения всех функций сайта и на ЦФН и на ряде других. Повторюсь-я, прежде чем регистрируюсь, читаю правила. И если они меня каким-то образом задевают-пойду на соседним ресурс той же тематики.

Во-от... А сайтов тематики, аналогичой мМеднолиту просто нет.
Есть торговые площадки, есть форумы, где литьё обсуждается, где есть настоящие спецы - но полностью специализированного форума больше нет.
(Мелкоту с полутора посетителями, и вконтактно-одноклассниковые группы в расчёт не беру).

Цитата Монархист ()
Но насколько я могу судить-если такая модерация будет, то активность их или нивелируется или резко упадёт.

Спам-бот - не человек, ему пофиг где регистрироваться. Он регнется в любом случае, если сможет обойти капчу - и будет ждать.

Цитата Монархист ()
в силу своего компьютерного невежества поинтересуюсь-возможны ли какие-то пагубные последствия, если человек просто зайдёт в тему, "помеченную" ботом? Имею  ввиду не подхватит ли что-то нехорошее и заразное, или для этого нужно по ссылке куда-то на сторонний ресурс перейти?

Совершенно ничего страшного, можно писать после спамера, чай не эбола. И в большинстве случаев даже по его ссылке проходить можно: скорее всего там будут партнёрские программы или пopнуха. Но лучше не ходить, конечно.

Цитата Ягморт ()
Ну и кто этот супер-продавец ?

Sano, например. Точно ник не помню, там после Сано ещё какие-то циферки.

Цитата merkatore ()
а я вот например не коллекционер,  я собиратель

Хорошо сказал. smile
 
ЯгмортДата: Четверг, 27.07.2017, 23:14 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Цитата Ягморт ()
Ну и кто этот супер-продавец ?

Sano, например. Точно ник не помню, там после Сано ещё какие-то циферки.


Илья, Вы что издеваетесь ? Это мелкий торговец-спекулянт ... уровня мешка, но не как форума меднолит, у него всего несколько тем в обсуждении, по которым ясно, что он ничего не понимает в данной тематике ...
вот для примера - 
http://mednolit.ru/forum/10-44627-1
Что интересно, интересует исключительно для перепродажи, ... 

 
КалининДата: Четверг, 27.07.2017, 23:48 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Ягморт ()
Илья, Вы что издеваетесь ? Это мелкий торговец-спекулянт ... уровня мешка, но не как форума меднолит, у него всего несколько тем в обсуждении, по которым ясно, что он ничего не понимает в данной тематике ...
О чём я выше и говорил, в посте №9.
Мелкий, не мелкий - так или иначе человек несёт сюда материал. Знатоки этот материал видят, копится база знаний.

И да: нехорошо за глаза эдак вот...
 
Форум » Раздел свободного общения » Предложения и новости по сайту » Премодерация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: