Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Раздел свободного общения » Предложения и новости по сайту » Каталог начинает пополняться энколпионами
Каталог начинает пополняться энколпионами
КалининДата: Пятница, 24.12.2021, 22:53 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Недолго раздел простоял пустым; вчера начал заполнение.

Названия дал в двух вариантах: короткое и, в скобках, с перечислением всех изображённых. Пусть так будет. Старички-знатоки будут называть по-прежнему, кратко, а новичкам небесполезно будет прочесть, кто же именно изображён.

Не припомню, чтобы где-то, в т. ч. в литературе, обсуждалось наличие тетраморфа в изображении.
Это интересно.

В названиях провёл чёткую границу между "Распятие Христово" и "Распятие с предстоящими": если это полноразмерные фигуры в поле рядом с Крестом - то "с предстоящими", если просто изображения распятия Христа и в справа и слева в лучах - Богоматерь и Иоанн, то это "распятие Христово". Есть всё-таки определённый иконографический тип "Распятие с предстоящими", и присутствие полуфигур в лучах не входит в этот иконографический канон.

Удивило изображение Иоанна; два типа его изображений. Даже три, но третий - совсем особенный, и Иоанн ли это - большой вопрос, т. к. тут он - в княжьей шапке - но я уж боюсь предположить, что у кого-то духу хватило текущего царя запечатлеть...
Удивительная створка, высокой художественной работы.
Удивившие изображения апостола Иоанна - где он либо щёку себе подпирает правой рукой, либо что-то держит подмышкой левой руки. Правда, мне подсказывают, что это просто некачественная проливка варианта с рукой у щеки...
Вообще, композиция в лучах скорее похожа на деисусную: Богоматерь Агиосоритисса и Иоанн Предтеча, а не апостол, но не буду шатать устои...

Ну, в общем, вот.
Присылайте свои, коллеги, адрес прежний: ilkalinin @ yandex.ru (без пробелов). С размерами и регионом, если знаете. Ну а если возьмётесь фон почистить - вообще прекрасно будет.
KUTX'у низкий поклон.
 
Форум » Раздел свободного общения » Предложения и новости по сайту » Каталог начинает пополняться энколпионами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: