Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Раздел свободного общения » Внесистемное общение » Старые песни о главном ("За" и "против" любительской археологии)
Старые песни о главном
Северный_копарьДата: Суббота, 28.04.2018, 09:17 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Обсуждение вынесено из раздела Иконы и складни.
 
solarisДата: Суббота, 28.04.2018, 09:17 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
Масло по своим химическим свойствам есть кислота. Всяк кто учился в школе и имел по химии выше двойки легко может просчитать формулу соединения кислоты с окислами металлов, кои составляют патину, и представить дальнейшие процессы. Потемнение окислов от протирки маслом есть видимое начало данных процессов разрушения патины.
Лембой, а чем можно консервировать, что бы избежать опасных последствий?
 
лембойДата: Суббота, 28.04.2018, 09:18 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Бескислотным воском например.
Для насквозь окисленных рыхлых предметов профессиональные реставраторы применяют например многократную пропитку слабым раствором акрилата. Много есть других неразрушающих способов.
Опять ... консультирую, прости меня Господи.


Сообщение отредактировал Северный_копарь - Пятница, 04.05.2018, 00:44
 
MajesticJrДата: Суббота, 28.04.2018, 09:18 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Лембой спасибо за советы и наставления.

solaris Привет.

Лембой, мы не браконьеры, а в какой то степени спасаем историю своего края, я например ничего из своих приобретений не продаю, все хранится до лучших времен. Может когда то и в музей часть приобретений уйдет, если ситуация у нас в стране поменяется. Я люблю свой край, историю и традиции земли уральской. А цели - заработать у меня нет и никогда не было за 8 лет моих изысканий. 

Кто придерживается точки зрения - что все должно лежать до оф. экспедиций, не понимают и не учитывают многих моментов, но лучше пусть сгниет чем кто то найдет...?

Добавлено (28.04.2018, 08:07)
---------------------------------------------
Я вообще за сотрудничество с историками и археологами, только никому это не нужно, как показывает практика.

А среди Археологов самые настоящие, как вы выразились "Браконьеры" и встречаются...

 
лембойДата: Суббота, 28.04.2018, 09:18 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Кто знаком с тем сколько информации получают археологи из слоя и сколько выводов делают, понимает какой вред наносит изъятие из него отдельных предметов. Изъятие предметов это безвозвратное стирание исторической картины так любимого вами прошлого.
Вырванные из контекста вещи уже не имеют информативной исторической ценности и в музее скорее всего уже не нужны.
А браконьером человек является независимо от того для себя или для продажи он незаконно уничтожает редких животных или историческую информацию.
И если уж государство приняло законы охраняющие историческое наследие, то долг любящего историю родины человека поддерживать и соблюдать эти законы, а не нарушать их и браконьерствовать.
А если очень хочется покопать, прикоснуться к древности и внести вклад в изучение истории, езжайте в отпуск в археологическую экспедицию. Люди там всегда нужны, ещё и зарплату дадут.
 
merkatoreДата: Суббота, 28.04.2018, 09:18 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
А если очень хочется покопать, прикоснуться к древности и внести вклад в изучение истории, езжайте в отпуск в археологическую экспедицию. Люди там всегда нужны, ещё и зарплату дадут.

вот с этого и надо начинать... а не рассказывать небылицы о том что всё то архи найдут, всё изучат, всё опишут... от того что гниёт может быть и вытащат один процент, а всё остальное просто пропадёт...
единственный способ предотвратить уничтожение нашего наследия это популяризация любительской архиологии под эгидой представителей науки, что бы люди бегали по полям не сами по себе а с представителями, тогда и у археологии темпы прибавятся и вещи увидят свет и люди довольны будут... но только для этого нужно деньги... много денег... а где деньги взять..? у спонсоров, вот значит и надо договариваться со спонсорами о том что вместо того что бы покупать всех этих футболистов с не выговариваемыми фамилиями лучше заплатить деньги своим родным людям, занять их всех нужным полезным делом и принести пользу Отечеству...


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 28.04.2018, 08:52
 
dr-g-lekterДата: Суббота, 28.04.2018, 09:18 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата MajesticJr ()
 понятно было что это не 19 век...

По чем?
Но, если все так решили, пусть будет 17в. Так спокойнее.
 
MajesticJrДата: Суббота, 28.04.2018, 09:23 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Лембой, вы не поверите, но я бывал в подобных экспедициях... Там нужны не люди, а рабочие, для работы с грунтом.  smile 

Со всеми вашими выводами спорить не стану, они правильные. Но вы обходите стороной вопрос о "волках" в стане Археологов... Когда люди получают образование, доступ к документам, а потом либо при изучении информации продают ее на сторону либо сами начинают заниматься арх. изысканиями без оф. документов, дабы поиметь для себя выгоду личную... 

Среди Археологов и Историков, есть безусловно люди с Большой буквы, которые не жалеют не сил ни жизни, занимаясь своим делом, но с каждым годом таких людей становится меньше и меньше... 

Археологи как правило изучают места богатые в плане истории и находок, вряд ли в ближайшем будущем они будут изучать урочища и места бывших деревень... Удобрения и время делают свое дело, и многие находки просто могут не дождаться своего часа... 

Прошу простить меня за мои выводы и позицию.

Добавлено (28.04.2018, 09:23)
---------------------------------------------
А по поводу Музеев... У меня двое сыновей - которым прививаю любовь пока только к Истории, а не а археологии... Ходим по Музеям... Честно сказать - экспонатов практически нет... Либо копии либо просто картинки... С чего молодому поколению проявлять интерес к своей истории если ее разграбили с тех же Музеев в 90 годы... А если вспомнить скандал с Эрмитажем - то вообще ахтунг будет.

 
лембойДата: Воскресенье, 29.04.2018, 07:33 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата MajesticJr ()
Лембой, вы не поверите, но я бывал в подобных экспедициях... Там нужны не люди, а рабочие, для работы с грунтом.
Вы не поверите но менно в грамотной работе с грунтом, то есть со слоем, в основном и заключается археология.
Цитата MajesticJr ()
Но вы обходите стороной вопрос о "волках" в стане Археологов...
Почему обхожу. В среде Археологов к таким людям отношение крайне негативное. При обнаружении подлежат немедленному изгнанию. Да везде есть свои оборотни, но что это доказывает?
Цитата MajesticJr ()
Археологи как правило изучают места богатые в плане истории и находок, вряд ли в ближайшем будущем они будут изучать урочища и места бывших деревень...
Как раз не так. Сейчас в археологии взят курс на сохранение памятников, в том числе от разрушения раскопкам. Постоянно появляются новые естественно научные методы изучения слоя, физические, химические, биологические и пр. Совершенствуется методика раскопок. То есть в будущем с того же памятника можно будет получить гораздо больше информации. Если конечно ... не разграбят и не нарушат слой. Поэтому археологи сейчас в основном копают лишь при крайней необходимости, чаще всего если территория уходит под строительство. И тут стараются максимально изучить все известные памятники, включая урочища и хутора. Правда строители в этом не заинтересованы и стараются все скрыть и скорее снести. Что делать, деньги многим совесть атрофируют.
Цитата MajesticJr ()
Удобрения и время делают свое дело, и многие находки просто могут не дождаться своего часа...
Это верно. Вспашка археологического слоя это варварство. Археологи и краеведы сейчас начали добиваться запрета распахивания археологических объектов. Видите что такое происходит пишите заявление в органы охраны природного наследия с требованием запретить. Желательно с приложением фотографий разрушаемого слоя. Ссылайтесь на 73 федеральный закон, он прямо запрещает любую деятельность наносящую вред объекту археологического наследия. Присоединяйтесь к людям охраняющим археологию, а не разграбляющим её. Это труднее и опаснее, но нужнее и благороднее.
Цитата MajesticJr ()
если ее разграбили с тех же Музеев в 90 годы... А если вспомнить скандал с Эрмитажем - то вообще ахтунг будет.
О скандале в эрмитаже знаю от работников эрмитажа, то есть из первых рук. Унести совсем, то есть украсть что-то з крупного музея практически невозможно, поскольку все записано во множество дублирующих друг друга описей, часть которых хранится вообще не в музее, причем в разных местах.
У одной из хранителей серебряного фонда эрмитажа сын занялся бизнесом, но неудачно, и чтобы вылезти из долгов он уговорил мать заложить в ломбард пару предметов из её хранения, в надежде быстро выкупить. Но бизнес не шел, чтобы выкупить заложенное пришлось заложить новые предметы. А дальше как снежный ком. В результате вскоре в ломбарде оказались десятки предметов. Шедевров там не было, хоть и не дешевое но рядовое серебро из запасников, блюда, портсигары, стопки, подстаканники и.т.д. Семья надеялась все выкупить и незаметно вернуть. А тут очередная проверка. Хранительница узнав о ней тут же на рабочем месте умерла от сердечного приступа, ткнувшись лицом в рабочий стол. Когда проверка дошла до её фонда обнаружилась пропажа. Сначала поискали внутри эрмитажа в других отделах и хранилищах. Не нашли. При обыске дома были найдены ломбардные расписки. Но пока менты раскачивались предметы из ломбардов уплыли по причине не выкупа. А дальше вы знаете.
Но история с эрмитажем имела продолжение. Очень влиятельные люди решили использовать её в своих целях, чтобы отобрать у музеев лучшие здания в центрах городов которые они занимают. Под предлогом того что старые здания не приспособлены для хранения ценностей, и из них все воруют, предполагалось выселить музеи в новые современные здания на окраинах. Масса дорогой государственной недвижимости должна была перейти новым хозяевам.
Для этого в свете того что случилось в эрмитаже была организована тотальная всероссийская ревизия музейных фондов. Проводилась она с особым пристрастием, и не музейным ведомством, а под контролем ФСБ. Сверху было дано указание найти как можно больше пропаж и подмен музейных предметов и как можно громче об этом заявить. За это обещались награды. Наготове были пресса, прокуратуры, следотделы. Целенаправленно распускались слухи о воровстве в музеях. Все ждали громких разоблачений и скандалов.
Но результат разочаровал ревизоров. Выявилась пропажа всего лишь нескольких сотых долей процента музейных коллекций. Главным образом в местных небольших музеях. К тому-же ценностей там практически не было. В основном среди пропаж оказались предметы типа трусов знатного стахановца, фотографий великой доярки, и подшивок газет с описанием их подвигов.  Причем чаще всего в описях просто забыли поставить отметки о том что эти вещи были списаны за ненадобностью или негодностью, и отсутствием исторической и художественной ценности.
В общем громкая ревизия ничего существенного, за исключением нескольких единичных случаев, не выявила, и провалилась. Ни одной крупной пропажи вообще не обнаружилось.
Более того, в музейных хранилищах обнаружились не учтенные в центральных описях предметы. В основном подарки граждан, поступления из этнографических экспедиций, и.т.д., находящиеся в стадии оформления, или атрибуции. Среди них было не мало ценностей, в том числе национального масштаба. Так вот, несмотря на то что эти предметы были ещё не оприходованы, они не были разворованы, а бережно хранились. Таким образом всероссийская ревизия вместо недостачи выявила избыток единиц музейного хранения.


Сообщение отредактировал лембой - Воскресенье, 29.04.2018, 08:05
 
MajesticJrДата: Понедельник, 30.04.2018, 11:37 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Лембой, грамотно и интересно изложено. Спасибо, информация по Эрмитажу - интересная.

Хорошо. А как быть с тем, что у музеев есть экспонаты и ничего не утеряно... Но по заявлением тех же историков в музеях выставлено около 1% из всего, чем обладают последние... 99% предметов либо на изучении/консервации/оформлении... Все в запасниках... Почему эти процессы не дают гражданам нашей страны и в особенности молодому поколению в живую прикоснуться к истории своей страны? Я с детства любил посещать музеи... В нашем городе их было не один десяток. Как правило половина из них было в старинных зданиях или храмах - где сама атмосфера говорила сама за себя и была пропитана духом истории... Вход стоил копейки и ты мог хоть целый день ходить и осматривать экспонаты и общаться с хранителями музея... 

Сейчас половина музеев сжали, церковь забрала часть зданий себе, в музеях цены по 100-1000 рублей за каждый зал и экспозицию, зачастую посещение ограничено 30-45 минутами. Чтобы обойти один музей нужно выложить от 500 до нескольких тысяч рублей....

У меня старший сын учиться в Хоровом Колледже Екатеринбурга, эта школа относиться к Мин. Культуры и располагается в старинном здании 19 века... Уже пару лет за это здание идет борьба с Епархией Екатеринбурга, которая хочет забрать здание себе по причине того, что оно находится в центре, проведен отличный ремонт и восстановление, когда то в этом здании была Домовая Церковь - частная. И оперируя этим Фактом Церковь имеет как они говорят полное право забрать это здание себе... Почему то Церковь интересуют в первую очередь здания с хорошим ремонтом и в хороших местах. Занимаясь поиском по старине, видел сотни разрушенных церквей и храмов 17-19 веков, расположенных в лесах, полях и на отшибе современной цивилизации... Видел как местные разбивают мрамор и облицовку Храмов для своих нужд, как мраморные алтари разбираются и вывозятся дабы вымостить себе у дома дорожку... Почему то в этих случаях Церковь не интересуется этими моментами да и зданиями в целом... Прихода там не создать - люди не будут нести деньги. Церковь - разрушенное здание потребует огромных средств на восстановление и содержание... И это им - церковникам не интересно. Зато интересно взять то что уже не требует вложение и на базе чего можно заработать... 

И последний момент, половина как минимум поисковиков вкладывая свои деньги в походы и выезды, пытаются приобщится к истории своей страны и готовы сотрудничать и помогать официальным историкам и археологам... Но нет ни законов ни регулирующих правил как это можно организовать. У нас город не маленький 2 мил. человек, а в области больше 15... И что то я не слышу и не вижу о каких то Краеведческих Кружках или сообществах. То что было массово в моем детстве. К сожалению интерес к истории у меня проснулся уже на 2-ом десятке лет... А ведь в свое время! Благодаря "Браконьерам" и "Бугровщикам" 18-19 века, Советская Археология получила свое развитие! Многие бесценные коллекции были переданы в дар Советской власти именно от них или их потомков, а не проданы и вывезены в Париж и другие Европейские страны. Зачастую приходилось слышать о тех людях - Имперских Историках практиков, которые ездили по "земле", и собирали материал для изучения, порой не жалея собственных средств выкупая наиболее ценные экспонаты у местного населения...  Что это люди тоже в какой то степени - "Вандалы" проводили раскопки не правильно, выкупая у местных - артефакты - провоцировали крестьян разрушать курганы и могильники и т.д... Но без тех Светил и Пионеров нашей истории - не было бы и современной Археологии... 

Масса мест для современного изучения, была открыта и сохранена в то же время, по наработкам этих людей - современные историки и археологи уже без малого 100 лет и ведут свои раскопки и научные изыскания... 

Сейчас в истории и археологии много завязано на деньгах, каждый историк или археолог мечтает сделать прорывное открытие и создать собственное направление, найти какую то новую культуру - выделить из старых. Вопрос упирается в деньги. И многие хотят получать гранты на свои изыскания... 

При этом так же есть Люди с большой буквы в среде историков и археологов - которые проводят свои изыскания на свои личные деньги, они настолько увлечены процессом что зачастую ведут раскопки даже не дожидаясь открытого листа... Который требует время на его получение. К тому же насколько я знаю, таких листов дается ограниченное количество и они даются не каждому историку или археологу... 

Я занимаюсь историей родного края - Свердловская и Челябинская области + Пермский край. За все это время, а я занимаюсь эти около 8 лет, только мной было найдено более 10 арх памятников, которые не известны официальным источникам, это и могильники 5-14 веков Пермского края, Стоянки и святилища Исетских Племен Свердловской области и многое другое... С моей стороны были попытки донести информацию до местных историков, после передачи информации - пару найденных мной мест было неформально слито и разграблено с использованием техники... После этого желание делиться информацией у меня пропало...

Спасибо за внимание.

Добавлено (30.04.2018, 11:37)
---------------------------------------------
P.s. В моей Семье есть такая шутка... У меня 2-е сыновей... Один из них получит Историческое образование и "наследство" в виде нескольких десятков памятников археологии, став видным ученым...  smile  

А как известно в каждой шутке есть доля правды.

 
Северный_копарьДата: Пятница, 04.05.2018, 00:42 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Наконец добрался до темы - расклеился малость в прошедшую неделю.
Тут можно много было бы понаписать. Оспорить каждое из процитированных утверждений уважаемого мной коллеги лембой:

Цитата лембой ()
Кто знаком с тем сколько информации получают археологи из слоя и сколько выводов делают, понимает какой вред наносит изъятие из него отдельных предметов. Изъятие предметов это безвозвратное стирание исторической картины так любимого вами прошлого.Вырванные из контекста вещи уже не имеют информативной исторической ценности и в музее скорее всего уже не нужны.
А браконьером человек является независимо от того для себя или для продажи он незаконно уничтожает редких животных или историческую информацию.
И если уж государство приняло законы охраняющие историческое наследие, то долг любящего историю родины человека поддерживать и соблюдать эти законы, а не нарушать их и браконьерствовать.
+ добавить своих доводов. Снова. Но что это изменит? Сейчас мне кажется, что лучше всего приложить усилия там, где они действительно могут принести пользу; там где они необходимы.

Остановить процесс развития любительского приборного поиска, на сегодняшний день, на мой взгляд - задача не выполнимая. Да и попусту неразумная. Поэтому основным направлением приложения своих, прошу прощения за неблагозвучный плеоназм, посильных усилий мне видится фиксация и сохранение той информации, которой располагают и, в большинстве случаев охотно делятся, поисковики. Археология, к счастью, еще не вся История, а лишь одна из многих вспомогательных исторических дисциплин. Если коллеги археологи не видят пользы или просто не умеют работать с устными свидетельствами и другими невещественными источниками, то коллеги занимающиеся другими дисциплинами уже давно оценили всю пользу информации подобного рода. Это тот вклад, за который лично мне действительно будет не стыдно перед будущими поколениями)

лембой, коллега, хочу попросить Вас не использовать впредь термин "браконьерство" в этом контексте, оскорбительном для любителей приборного поиска. Среди них есть не мало уважаемых людей, сделавших, к слову, для изучения русского медного литья не в пример больше иных археологов. Мне бы очень хотелось, чтобы наш форум был площадкой, свободной от этих, навязанных недальновидной политикой, предрассудков.
 
MajesticJrДата: Суббота, 05.05.2018, 22:04 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Северный_копарь каждый смотрит на это дело со своей колокольни... А ошибается только тот, кто ничего не делает...

Добавлено (05.05.2018, 22:04)
---------------------------------------------
Точнее не ошибается ...  smile

 
Master4238Дата: Понедельник, 07.05.2018, 01:14 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Коллеги , у меня по этому спорному вопросу раньше прямо таки два взаимо-иключающих мнения в голове жило .
Были , и весомые аргументы "за", были и "против".
Пока один человек с форума, мне не подсказал , примерно так, что , как бы ты не касался икон , собираешь ли , торгуешь ими , или копаешь - всё будет не правильно , если не будет "изучения историко-археологической составляющей соединённого с постижением духовно-богословской наполненности". Мне мысль понравилась, хотя и юридический аспект в ней упущен.
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 07.05.2018, 21:20 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Master4238 ()
Мне мысль понравилась
Мне тоже. Получилась в унисон собственным убеждениям. Спасибо!
 
MajesticJrДата: Вторник, 08.05.2018, 15:41 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Тут еще "злую" шутку сыграли журналисты... Которые уже не первый год пиарят "Браконьеров" приписывая им разграбление могил и прочую чепуху... И у населения в головах просто укрепилась мысль, что если человек идет с МД, то он "Браконьер".

Хотя по закону продажа и использование МД не запрещено. А дальше уже начинаются вопросы совести владельцев МД.
 
Master4238Дата: Четверг, 10.05.2018, 23:07 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
А вот ещё мнение, оочень подробно: Клим Жуков
 
МихаДата: Пятница, 11.05.2018, 15:54 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Master4238, он там сказал что-то новое? а то неохота тратить час на то, что слышал 100 раз biggrin 

лембой, насчет музейщиков, распродающих фонды - как известно, дыма без огня не бывает. несколько лет назад мне один человек рассказывал, как он покупал средневековую пластику у сотрудников одного из музеев Тверской обл.

Добавлено (11.05.2018, 15:54)
---------------------------------------------
меня всегда мучил один вопрос - в акр, который был издан в те времена, когда миноискатели имели только военные, читая описание подъемного материала с крупного селища или городища, обращаешь внимание на его крайнюю скудность: "бронзовый крестик - 1 шт, обломок височного кольца 1.5 шт, и т.д" монеты? не, не слышал. платежные слитки, крупная пластика, украшения? откуда! 
когда на банальной однодворке все это может присутствовать.
кто разграбил-то, чОрные копатели, или само испарилось?

 
Master4238Дата: Пятница, 11.05.2018, 20:51 | Сообщение # 18
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
он там сказал что-то новое?
А зачем , у нас же тема "Старые песни о главном".
Но позицию излагает внятно и добросовестно. Другое дело, если целеполагание не совпадает,
то какая разница, кто там, что излагает.
 
Северный_копарьДата: Вторник, 18.09.2018, 13:46 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Такие новости: https://www.mk.ru/inciden....ey.html
Не знаю кому как - мне такие новости настроение сильно портят.
 
merkatoreДата: Вторник, 18.09.2018, 14:59 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь
Код
Такие новости: https://www.mk.ru/inciden....ey.html Не знаю кому как - мне такие новости настроение сильно портят.

в Курске мужик нашёл в своём доме золотые монеты (дом его же бабушки)... короче кто-то надоумил его что надо предъявить находку в органы...
и вот результат:
https://tass.ru/proisshestviya/5561795

монеты забрали, потом их разворовали и теперь мужику даже законная компенсация не светит... хотя это монеты его же бабули!!! и как теперь говорят эксперты  все они тиражные и исторической ценности не имели, т.е. местный музей выписал филькину грамоту о культурной ценности...

"МОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Следственный комитет расследует хищение 260 золотых монет Российской империи конца 19 - начала 20 века при транспортировке их в Гохран. Об этом сообщает Следственный комитет РФ в мессенджере ТамТам.
"Следователями СК возбуждено уголовное дело по факту пропажи 260 золотых монет Российской империи конца 19 - начала 20 века чеканки", - сообщили в СК.
Как пояснили в ведомстве, золотой клад житель Курска обнаружил под деревянным полом частного дома при ремонте. Его приблизительная стоимость составляет более 3,5 млн рублей. Монеты изъяли, поместили в комнату хранения вещественных доказательств в УМВД по Курску. "В дальнейшем по решению суда ценности были отправлены в Гохран России в Москву. Однако сотрудники Гохрана при вскрытии опечатанной коробки обнаружили в ней вместо ценных монет лишь три гаечных ключа и канцелярский степлер", - сообщили в СК.
Уголовное дело расследуется по ст. 164 УК РФ ("Хищение предметов, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения"). Устанавливается причастный к хищению."


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 18.09.2018, 19:47
 
xdn1auДата: Пятница, 08.03.2019, 20:03 | Сообщение # 21
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
Бескислотным воском например

Да,один товарищ в Финляндии показывал лет 6-7 назад медные монетки(1870-80гг) найденные,все в каком-то воске,типа.Зеленые, но мы их кипятком облили, и оказались они,будто вчера с банка новенькие получены.
Нуу... т.е.там тоже копают.(Это я к тому,чтоб оффтопа не было)
 
merkatoreДата: Четверг, 16.05.2019, 21:24 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Крупнейший римский клад нашли в Британии



https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20195151540-PZhPG.html

В Великобритании рядом с деревней Роузби в Линкольншире археологи нашли крупнейший клад римских монет, который датируется IV веком нашей эры.
Как сообщает издание Archaeology News Network, это самый большой клад римских монет из когда-либо обнаруженных в Великобритании. Его с помощью металлодетектора еще в 2017 году нашли археологи-любители.
Они вызвали на место профессиональных ученых из Университета Шеффилда. Всего из земли извлекли более трех тысяч бронзовых римских монет IV века, они находились в глиняном горшке, который был закопан в неглубокой ямке.
...
По местному законодательству выручка в случае его реализации должна быть поделена поровну между нашедшими клад людьми и владельцем земли, на которой его обнаружили.
Оценку рыночной стоимости и исторической ценности находки будут проводить сотрудники Британского музея. Кстати, именно музеи имеют преимущество при выкупе монет.


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 16.05.2019, 21:26
 
xdn1auДата: Воскресенье, 19.05.2019, 11:49 | Сообщение # 23
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
По местному законодательству

Я вот не вдавался..но,смотрю,что "там" копают и копают.Судя по Вашей сноске, нашедшему НЕТ смысла скрывать найденное и нести к барыгам и т.д... Оплата какая-никакая хорошая и нет проблем.Это ли не выход?? А то в другой(скажем так) стране - шиш с маслом и проблемы.Конечно,не все бы честно записывали где что нашли и отдавали(за не гроши),но всё же.
Случай расскажу - один решил когда-то(раньше нового закона) попробовать сдать 5 коп Ал I "кольцевик" нечастого года. Намучился, то посылали подальше,то хотели скрутить и отобрать. В конце концов приняли.Через энное время товарищ получил.. менее 300 рублей.
Повторюсь - ИМХО найденное в любом случае попадет в нужные руки. А в земле современной(с кислотными дождями и т.д.) пропадет вовсе,когда у государства нет денег на археологов.
 
merkatoreДата: Понедельник, 10.06.2019, 08:02 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
В Астрахани на земле фермера нашли золото сарматов, сам он остался ни с чем
https://ria.ru/20190609/1555379116.html



МОСКВА, 9 июн — РИА Новости, Ирина Халецкая. Фермер из Астрахани Рустам Мудаев раскапывал яму под мусор, когда увидел в земле старинный бронзовый горшок — ковш бульдозера вывернул его из грунта вместе с костями. Хозяин участка значения этому не придал. Но горшок заметил сосед и пригласил археологов. Приехав, они обнаружили останки сарматских вождей, золотые и серебряные украшения — аналогов в мире у некоторых находок нет. Фермер при этом не получил за ценный клад ничего, но уверен, что в сенсационном открытии есть и его заслуга. Теперь он собирается судиться.
...
По словам Стукалова, пока в Министерстве культуры области согласовывали работы, курган законсервировали и поставили на охрану.
...
Затем наткнулись на два захоронения, где вместе с погребенными лежали отрубленные лошадиные головы, что тоже типично для культуры кочевников, продолжает собеседник: "На протяжении всей жизни их сопровождала лошадь, которая потом должна была быть с ними и в загробной жизни — отрубали голову, укладывали рядом. Голова, что мы нашли, была в сбруе с серебряными нашивками и бронзовыми фаларами (украшения, соединяющие сбрую лошадей. — Прим. ред.)".В "золотом" захоронении лежал мужчина ростом более двух метров, что совершенно не характерно для кочевников этого периода. Могила была накрыта тяжелой тканью с золотыми нашивками. Одежда тоже вышита золотыми нитями. Рядом — предметы с бирюзовыми вставками, что большая редкость. А среди них уникальнейшая вещь, не имеющая аналогов в мире, — предмет из золотой фольги с бирюзой в форме верблюжьей головы.
...
Местные СМИ наперебой сообщали о сенсации, подчеркивая: фермер нашел у себя на участке настоящие сокровища. Однако Мудаев утверждает, что он не получил за клад ничего, кроме сухих слов благодарности. "Мне не выплатили ни компенсации, ни премии, даже грамоту не дали. И землю испортили: раньше там было пастбище для животных, теперь пустырь с песком вместо травы", — сетует фермер в беседе с РИА Новости.
...
Один из сотрудников музея подтвердил РИА Новости, что фермер действительно не получил ни вознаграждение, ни компенсацию. Собеседник объясняет тонкости: "Если бы фермер нашел золотые предметы или серебряные и сразу унес в музей, естественно, ему полагалась бы компенсация. Для этого у всех государственных музеев в России есть фонд выкупа предметов у населения. Созывается специальная комиссия, проводится экспертиза, в итоге решают, какой будет сумма. В нашем же случае он нашел только котелок, который сам по себе не ценность — всего лишь погребальный инвентарь".Впрочем, тот самый котелок сейчас экспонируется в музее — его хорошо видно на фотографиях. Вещица занимает почетное место в центре выставки. А в описании ни о фермере, ни о его соседе нет ни единого слова.Остальные же находки, по мнению сотрудника музея, — не заслуга фермера, а результат кропотливой работы археологов, выполненной в рамках исследования кургана. И в законе, на который указывают сторонники фермера, есть ремарка: данная статья не относится к археологам, копающим официально, с открытым листом.


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 10.06.2019, 08:06
 
МонархистДата: Понедельник, 10.06.2019, 09:10 | Сообщение # 25
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
По данному случаю позволю себе привести цитату с одного форума, где обсуждались подобные вопросы.

"На основании пункта 3 статьи 49 Закона об объектах культурного наследия объекты археологического наследия, а также все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой, находятся в государственной собственности. При этом поиск археологических предметов производится лицами, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок.
Но при этом в соответствии со статьей 233 ГК РФ клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
Также в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233).
Но при этом законодатель так же установил презумпцию государственной собственности на все предметы, могущие представлять собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры, включаются в реестр объектов культурного наследия на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы. Все названные выше предметы подлежат передаче в государственную собственность.
Но действующее законодательство РФ не делает четкого различия между арх.предметом и бесхозяйной вещью, в результате чего сложилась ситуация, что один и тот же предмет может являться и арх.предметом, и кладом (бесхозяйной вещью), а соответственно может находиться как в исключительно государственной собственности ,так и частной. а такого не может быть."
 
merkatoreДата: Понедельник, 10.06.2019, 09:32 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
законодательство в этой сфере как видно не забыто археологами, т.е. придумывать новые и новые наказания для незаконной деятельности они не забывают... а вот создать условия в которых найденные предметы было бы выгодно предъявить государству они упорно не желают... как видно из новостей из туманного альбиона, чуть выше приведённых, есть примеры разумного подхода, когда найденное оценивается по рынку и музей имеет лишь приоритетное право выкупа, при этом нашедший и хозяин земли получают свои доли от реализации...

но наши археологи, выросшие на принципах запрещать и непущать, всё делают для того что бы исторические свидетельства объявившись на белый свет из глубины веков поступали не в научный оборот, а уходили на чёрный рынок, считай за кардон...

сила есть, ума не надо...


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 10.06.2019, 09:41
 
МонархистДата: Понедельник, 10.06.2019, 10:24 | Сообщение # 27
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Плохо, что законодательные органы не прислушиваются к мнению учёных. Вот к таким предложениям например-

"В результате проведённого исследования предлагается внести в действующее законодательство следующие изменения и дополнения:

1. Изложить ч. 2 ст. 233 ГК в следующей редакции:

«В случае обнаружения археологического клада, он подлежит обязательной экспертизе государственным органом по археологическому наследию. Лицо, обнаружившее археологический клад, имеет право приобрести его в собственность или получить вознаграждение в размере его полной рыночной стоимости»."

Взято отсюда- http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1542516
 
merkatoreДата: Понедельник, 10.06.2019, 10:48 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
видимо законодатель прислушивается только к тем кто считает что всё что найдено на территории РФ должно оказаться обязательно в музее... при этом возможности бюджета этих замечательных людей совсем не интересуют...

вот и получается что ради того что бы музейщики могли прихапать на халяву или за бесценок найденные ценности они подводят людей к тому что бы всё чаще найденное становилось достоянием контрабандистов...  страсть к халяве наших музейщиков и археологов приведёт к тому что страна потеряет кратно большее...
 
katran263Дата: Воскресенье, 27.09.2020, 20:54 | Сообщение # 29
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Награды: 0
Репутация: 292
Статус: Оффлайн
Информация в тему, для ознакомления и руководства (касаемо не только продавцов, но и покупателей): http://hobby-detecting.ru/torgues....lektsii
Поводом послужат археологические предметы, а изымут всю коллекцию и безвозвратно.
 
Форум » Раздел свободного общения » Внесистемное общение » Старые песни о главном ("За" и "против" любительской археологии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: