Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
АНтикварный магазин
markggДата: Четверг, 07.11.2013, 06:10 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Обычно в это магазин я захожу редко, но вчера зашел:
Четыре больших иконы Богоматери по 40 т.р. за каждую
Успение - 100 т.р.
Два редких складня с Можайским в идеале по 10 т.р.
Фотографировать не дают
Все иконы и складни, в идеале, в патине - состояние - как у Гнутовой в книге.
Эмаль не покупная - очень хорошо положена - трещинки, там где надо.
Что меня в первую очередь смутило, так это то, что эмаль на всех иконах одинаковая - если бы они были по одной - может быть, я бы этого и не заметил.
Такого типа эмали (с большим содержанием стекла) встречаются на северных изделиях начала 19 века, но там они никогда не бывают в идеальном состоянии. НО рецепт очевидно использован тот самый.
Через лупу 15 крат увидел и на обороте и на торцах почти идеально затертые следы от алмаза - примерно как если олевскую иконку (завода Олевс) отшлифовать, но не до конца.
Других изъянов, кроме как ошибок в потертости ликов, больше нет - сам по себе уровень исполнения очень высокий.
ПО складням - оба они в идеале, но такой патины, как на них положена, просто не бывает =положена была одна чисто черная, вторая марганцевочная.
И что последнее: при комиссии магазина в 50 % - цена на руки просто смехотворная,т.е. даже и по этому признаку - это все не то.
Хотя еще раз отмечаю - все очень красиво и по картинке, наверное, и не отличить
ДОбавлю: на молотке ничего этого нет - тут все добротнее и почти натуральное - сейчас специально весь молоток смотрел - на молотке по сравнению с этим - фуфло


Сообщение отредактировал markgg - Четверг, 07.11.2013, 06:17
 
орестДата: Четверг, 07.11.2013, 09:01 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
Спасибо, Марк Исаакович! Растет спрос, появляется предложение. Даже у уличных антикваров появляются новоделы в больших количествах. Будем бдительны.
 
СВЯТОЗАРДата: Четверг, 07.11.2013, 10:54 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Награды: 0
Репутация: 312
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Что меня в первую очередь смутило, так это то, что эмаль на всех иконах одинаковая - если бы они были по одной - может быть, я бы этого и не заметил.
какого или каких цветов эмаль?
 
markggДата: Четверг, 07.11.2013, 11:10 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Эмали скопированы по цвету с настоящих (см. альбом издательства МАркос) причем, не кастрюльные, как это на молотке, а более менее - похожие на натуру - если бы не так много одинаковых икон, чего в принципе быть не может, т.к. настоящих их = раз, два и обчелся их сразу тут было пять штук, то пришлось бы думать много. ТО же самое я видел в магазине лет пять назад, но качество тогда было на порядок хуже. Все эмали блекловаты и ни одна не блестит. Следы алмаза почти незаметны.
 
орестДата: Четверг, 07.11.2013, 11:45 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
http://molotok.ru/plastika-6-sht-odnim-lotom-i3683409010.html 

По 300 руб за икону - розничная цена. Себестоимость - 200 или 100?
 
markggДата: Четверг, 07.11.2013, 11:48 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
ССылка не открывается.
При производстве 2- 3 экз себестоимость не менее 1 т.р., а бывает и много больше
Себестоимость на три д принтерах - не знаю
 
орестДата: Четверг, 07.11.2013, 12:05 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
Аук закончился. Просто предлагали 6 новодельных икон, не маленьких, три святителя, Федоровскую и т.д. за 2.т.р. за все.
 
markggДата: Четверг, 07.11.2013, 12:47 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Если иконы, какие я видел в магазине,, чуть подделать = пойдут на ура за настоящие.. их (продавцов) жадность погубила - сильно много они наделали с одними и теми же эмалями = а если бы по одной продавали - тут нужно смотреть очень долго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: