Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Учреждение Ассоциации собирателей русского медного литья
YustasДата: Вторник, 20.11.2012, 15:20 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
Уважаемые господа, к созданию темы меня побудило предложение Марка Исааковича о провенансе. Вообще с интересом читаю форум сайта, находя в нём очень интересные сведения истинных ценителей огромного пласта русской культуры и искусства. Вместе с этим мне представляется, что обобщению накопленных знаний, опыта и мнений собирателей медного литья могло бы способствовать учреждение официальной структуры ( как вариант - Ассоциации или Гильдии ). Устав таковой структуры мог бы включать в себя положения об экспертных заключениях или оценках предметов русского медного литья, выдаче сертификатов, ну и о непосредственном провенансе.

Ассоциация могла бы стать общественной организацией со своим президиумом и экспертным советом, с печатным органом на базе данного сайта. Представляется, что расходы на её регистрацию и содержание вполне покрывались бы за счёт отчислений от проводимых на сайте аукционов и выдачи сертификатов подлинности на предметы коллекционирования.

Я поделился идеей о создании структуры с вдохновителем темы - уважаемым Марком Исааковичем, найдя в нём поддержку на этой стадии обсуждения. Хотелось бы услышать мнения в развитие темы, которая представляется актуальной.
 
ЧпокерДата: Вторник, 20.11.2012, 16:20 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Отличное предложение, ИМХО!!!
 
КалининДата: Вторник, 20.11.2012, 19:37 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8785
Награды: 0
Репутация: 1159
Статус: Оффлайн
Идея хорошая, но дурацкая.
Без обид.
Или - дурацкая, но хорошая; не суть.
Я имею некоторый опыт если не в создании, то, по-крайней мере, в обсуждении создания ассоциаций, и чётко могу сказать, что дело упирается даже не в деньги, а в выборы человека (людей), которые будут рулить и вести всю рутину на протяжении многих лет.
Почему-то ( wink ) все, даже самые признанные авторитеты, отказываются от руления и управления.
Говоря во-просте, это на фиг никому не нужно.
Это - время, время, и ещ раз время, которого у нас у всех, увы, остаётся немного.
И да - это деньги.

Прямо тут "создать" Ассоциацию, наречь её максимально громким именем и выдавать от него сертификаты - на первый взгляд это видится приятным и необременительным делом, мало того - потенциально приносящим доход.
На самом деле, всё это уже в первые недели её существования выродится в несогласия, склоки и перетягивание одеяла, в разделение на "экспертов", "ведущих экспертов" и "главных экспертов", в споры о покупке бумаги, печатей, о размере аукционных отчислений, обиды продавцов и найме секретарш.

Trust me, не начинайте этого.
Если уж очень надо - я могу перечислить тысячу, но...
Пустое, ей-бо.
 
igornkДата: Вторник, 20.11.2012, 19:43 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Награды: 0
Репутация: 392
Статус: Оффлайн
Да, согласен... Пустое это.. Все превратится в склоки... Если и сейчас порой нет согласия об оценке подлинности предмета, то тогда у КОГО будет последнее слово? Сюда же отношу и бред о нотариально заверенных покупках.. smile
 
qwertyyДата: Вторник, 20.11.2012, 22:23 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (igornk)
Сюда же отношу и бред о нотариально заверенных покупках..

А я этот бред сказал только для того, чтобы все поняли что ....
 
STBДата: Среда, 21.11.2012, 10:01 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Идея отличная, хоть и нелегко реализуемая, но все- же реализуемая.
По поводу нотариально заверенных покупок- конечно смешно. А в целом- может быть создание того же клуба коллекционеров, любителей Русских Меднолитых Икон...
 
markggДата: Среда, 21.11.2012, 12:01 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Ради чего кормить нотариуса? если не секрет - он нужен только в делах о завещании
 
qwertyyДата: Среда, 21.11.2012, 14:18 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (markgg)
Ради чего кормить нотариуса? если не секрет - он нужен только в делах о завещании


Установление личночти продавца.

Чпокер высказал сомнение в том, что продавца после сделки будет сложно найти.
 
ЧпокерДата: Среда, 21.11.2012, 15:20 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (qwertyy)
Чпокер высказал сомнение в том, что продавца после сделки будет сложно найти.


Да!!! Но только в другой теме biggrin !! Темы пора обьеденять!!
 
ГорынычДата: Среда, 21.11.2012, 18:15 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Раз уж тут темы объеденяются, у меня такой вопрос? (Извините, но я наверно несовсем в курсе самых последних российских юридических норм).
Вот будет писаться долгожданный провенанс (по чесноку)-"икона была найдена с помощью металлоискателя и откопана в такой то области, Васиным Василием Петровичем"...
Разве это с юридической точки зрения это не равно -"добыта незаконным путём"
Смахивает на текст доноса в компетентные органы.
Пожалуйста поправте меня , если ошибаюсь.
 
ЧпокерДата: Среда, 21.11.2012, 18:19 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Горыныч)
Вот будет писаться долгожданный провенанс (по чесноку)-"икона была найдена с помощью металлоискателя и откопана в такой то области, Васиным Василием Петровичем"... Разве это с юридической точки зрения это не равно -"добыта незаконным путём" Смахивает на текст доноса в компетентные органы. Пожалуйста поправте меня , если ошибаюсь.

А зачем нам "чеснок"?? Не, "чеснок" нам не нужен!! Это в смысле перед властями!! Нашёл у себя на огороде и всё тут!!
 
qwertyyДата: Среда, 21.11.2012, 19:11 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (STB)
Идея отличная, хоть и нелегко реализуемая, но все- же реализуемая.


Мне кажется, что давно пора создать такую структуру.

Quote (Yustas)
расходы на её регистрацию и содержание вполне покрывались бы за счёт отчислений от проводимых на сайте аукционов


И это правильно. А поскольку на первых парах т.е. регистрайия оформление лицензий и т.д. нужно больше денег чем в дальнейшей работе отчисления с ауков начать брать прямо сейчас.
Накапливать так сказать стартовый капитал.
 
ГорынычДата: Среда, 21.11.2012, 19:12 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Quote (Чпокер)
Не, "чеснок" нам не нужен!!

Ну, и кто будет верить такой Ассоциации?
 
ЧпокерДата: Среда, 21.11.2012, 19:23 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Горыныч)
Ну, и кто будет верить такой Ассоциации?

Хм!! Возможно только участники форума, да и то не все!! Скорее те, кто участвует в обсуждении этой темы и не более!!
 
КалининДата: Среда, 21.11.2012, 19:30 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8785
Награды: 0
Репутация: 1159
Статус: Оффлайн
Горыныч, единственное, что устроит наши "органы" это "владение в силу фактического наследования без завещания", т.е. человек должен будет писать "икона досталась от прапрабабушки, хранилась дома". Даже если это домонгольский Спас...
"Нашёл на огороде" тоже не приветствуется.
 
ГорынычДата: Среда, 21.11.2012, 19:38 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Вот и выходит , что первейшей задачей Ассоциации станет - замириться с властью. А без этого - всё несерьёзно.
 
markggДата: Среда, 21.11.2012, 19:42 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
НК РФ - вся собственность, которой более трех лет, не подлежит налогобложению
НЕ раскачивайте лодку - она и потонуть может
 
qwertyyДата: Среда, 21.11.2012, 19:50 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (markgg)
НК РФ - вся собственность, которой более трех лет, не подлежит налогобложению
НЕ раскачивайте лодку - она и потонуть может

Наверное это не относиться к вещам незаконно добытым.


Сообщение отредактировал qwertyy - Среда, 21.11.2012, 19:53
 
NEON_NNДата: Вторник, 27.11.2012, 10:39 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
Quote (Калинин)
Идея хорошая, но дурацкая.


Лет 5 назад, я только начинал знакомиться с интернет ресурсами по металлопластике. В ту пору у меня было много восторга от айкон-арта. И я, как "очередной пришедший" предлагал "Дяденьки сделайте интернет-каталог по металло-пластике, что бы каждому "чайнику"можно было зайти и посмотреть что к чему и почему".
Шли такие же "мутные" беседы по тем же вопросам "Кто?" "Зачем?" "Для чего это нужно?" и даже "про авторские права на размещение своих фоток в нете".
После этого прошло без малого 3 года, и... появился МЕДНОЛИТ (хвала всем кто помогал в его создании и организации)

По теме: идея хорошая, но нужен бескорыстный энтузиаст..который всё это будет тянуть.


Сообщение отредактировал NEON_NN - Вторник, 27.11.2012, 10:58
 
markggДата: Вторник, 27.11.2012, 11:00 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
А, Д.О. молодец - воплотил!!!!!!!!!
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: