Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Помогите с определением подлинности плашки. "Знамение" (Помогите с определением подлинности плашки.)
Помогите с определением подлинности плашки. "Знамение"
04GAVДата: Пятница, 09.08.2013, 12:34 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Аналогичную тему создал на форуме "UUU", так ка на этом форуме была куплена эта плашка.

Обращаюсь к вам за помощью.Вчера получил иконку «Знамение», которую купил на форуме "UUU".
    Сразу возникли сомнения в ее подлинности. (При покупке, по той фотографии, которая была предоставлена продавцом, у меня никаких сомнений в оригинальности иконки не возникло.)     Написал продавцу, что иконка – подделка. Естественно, продавец считает, что я предъявляю к нему необоснованные претензии и считает, что иконка подлинная.
Прошу вас рассудить нас.

Вес этой иконки – 68 гр. (аналогичная плашка по размеру и толщине весит 99 гр)Размер этой иконки – 65мм (59 мм без «пимпочки») х 52 мм.Толщина варьирует от 6 мм (в верхней части) до 4 мм (в нижней).
Сплав, из которого сделана плашка имеет серый цвет, сверху покрытие темно-золотистого цвета.Ниже показаны фото, сделанные при дневном освещении.Заранее всем благодарен за высказанные мнения.
Прикрепления: 5305096.jpg (192.5 Kb) · 9466552.jpg (162.0 Kb) · 7619569.jpg (54.8 Kb) · 4412441.jpg (187.3 Kb) · 9009328.jpg (206.4 Kb)


Сообщение отредактировал 04GAV - Пятница, 09.08.2013, 12:42
 
04GAVДата: Пятница, 09.08.2013, 12:41 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Фото фрагментов, сделанные при электрической освещении (с корректировкой цветовой температуры)
Прикрепления: 3591515.jpg (53.7 Kb) · 9573568.jpg (189.2 Kb) · 3711821.jpg (47.3 Kb) · 0881507.jpg (51.5 Kb) · 2086306.jpg (54.1 Kb)


Сообщение отредактировал 04GAV - Пятница, 09.08.2013, 12:44
 
gdekladДата: Пятница, 09.08.2013, 12:59 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Награды: 0
Репутация: 1372
Статус: Оффлайн
Фуфло 100%

Добавлено (09.08.2013, 12:59)
---------------------------------------------
Плашка вся какая то круглая, обратка и торцы без обработки, навершие веселое а эмали вообще шедевр. Фото должно быть были очень плохими.

 
markggДата: Пятница, 09.08.2013, 17:55 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Даже 101% изучайте и запоминайте, как оно выглядит
 
igornkДата: Пятница, 09.08.2013, 19:26 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Награды: 0
Репутация: 392
Статус: Оффлайн
Да, даже по фоткам с UUU видно, что фуфло...
 
04GAVДата: Пятница, 09.08.2013, 22:28 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Вы имеете в виду тему продажи или обсуждения?  В теме продажи фото мутноватые и не очень резкие. Причем было выставлено несколько предметов. У меня подозрений никаких не возникло. Тем более, что продавец заверил меня в подлинности плашки. После получения плашки я написал продавцу все свои соображения.... Получился не очень  дипломатичный "скандал".
Похоже, он до сих пор пытается как-то доказать, что плашка подлинная и бронзовая smile

Добавлено (09.08.2013, 22:28)
---------------------------------------------
Из цинкового сплава могли сделать? Металл ведь серого цвета, а сверху покрытие под "старую бронзу". На фото это хорошо видно.

Сообщение отредактировал 04GAV - Пятница, 09.08.2013, 22:25
 
markggДата: Суббота, 10.08.2013, 02:38 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Скорее это алюминиевая бронза
 
04GAVДата: Воскресенье, 11.08.2013, 00:36 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Большое спасибо всем! Вы все очень мне помогли!
В какой-то момент переписки с продавцом я уже начал сомневаться...может я дурак или чего-то не понимаю? 
Кстати, имейте в виду - эта плашка из Курганской области, из великого города Шадринска.
Могу предположить, что там много таких "старинных" и очень "настоящих" иконок.
 
alexandr_yДата: Воскресенье, 11.08.2013, 12:23 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С уважением ко всем участникам форума. О том, что проданная мной иконка Б.М. Оранта, на форуме UUU является натуральной "выговской" иконкой даже не обговаривалось, это можно понять из цены сделки 1200 рублей с пересылкой. По материалу изготовления, возможно бронза с большим чем обычно добавлением олова, от того и имеется такой цвет металла, ведь литье икон в Сибири зародилось позднее, и для изготовления икон использоались другие материалы...?.  Точнее скажу когда получу икону обратно. По вопросу, что "из Курганской области, из великого города Шадринска. Могу предположить, что там много таких "старинных" и очень "настоящих" иконок.", я бы на месте господина 04GAV не стал бы делать столь категоричных выводов. 
С Уважением.
 
pav57Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 13:50 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3831
Награды: 0
Репутация: 416
Статус: Оффлайн
Сейчас если подделка (не новодел с Калежи или Олевса) - то скорее всего из Шадринска, а если купить что-нибудь у обитателей Шадринска - это будет 100% подделка. Обычно, правда, шадринские новоделы имеют качество на порядок выше...
 
alexandr_yДата: Воскресенье, 11.08.2013, 14:49 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Узнаю новое про свой город!!!!. Когда работал литейный цех на ШААЗе то копии переливались, не спорю, но материалом служил цинковый сплав, и затем они красились "бронзовкой" или лаком. Но такую переливку видно сразу. Господа 04GAV4,  pav57 что наверно город Шадринск вам где то дорогу перешел??? А по истории  Шадринска " Укрепленная слобода была основана в 1662 году, но лишь в 1737 году за ней закрепился статус города. Шадринск стал крупным торговым и культурным центром Зауралья. В истории города большую роль сыграло соседство с Далматовым монастырем. Особенно сильно это сказалось на развитии и распространении местной иконописной традиции .По сравнению с северными районами Зауралья население Шадринского уезда было более зажиточным. Следствием этого было активное церковное строительство, не прекращавшееся на протяжении XIX начала XX века.С 1895 г. в Шадринске проживал екатеринбургский иконописец, владелец мастерской В.В. Лазарев. Действительный член Парижской национальной академии художеств, участник российских и международных выставок, признанный мастер. Он работал в "византийском", "древнерусском", "готическом" стилях и техниках исполнения.
По заказам шадринцев работали и другие мастера. Например, московский иконописец В.И. Звездин в 1887 г. проживал в Екатеринбурге. В 1899 году с Украины в Шадринск был выслан И.Ф. Лукашевич. Он выполнял разнообразную работу: витражи, роспись храмов, иконы "стильной живописи, по рисункам лучших художников, а также и по новой композиции на желаемую тему.]
Среди местных иконописцев особо следует выделить шадринского мещанина П.А. Павлова. Павлов устроил в Шадринске иконописную мастерскую, которая к 1901 г. считалась крупнейшей в городе.
А.П. Кречетов работал в Шадринске с 1880 гг. в начале XX века известен как владелец мастерской, в которой трудилось 11 иконописцев. Он трудился в течение 35 лет.
В.М. Ощепков также был в 1910-1915 гг. владельцем живописно-иконописной мастерской. Для работы он нанимал людей, имеющих художественное образование. В мастерской выполняли заказы на сюжетную и орнаментальную живопись в храмах, иконостасные и малярные работы, чеканные изделия с эмалями.
В Шадринске трудились иконописцы - Боронниковы, Погорельцев, А.И. Бритвин, Ф.Ф. Шахматов, И.А. Грязнов, А.А. Высотин. В конце XIX века по всему Зауралью распространилась мода на иконы, написанные в академическом стиле. Росписи перекликались с росписями Васнецова. Известны имена двух мастеров Н. Колмогорова и И.Г. Теплоухова. Среди крестьянского населения спросом пользовались "народные" иконы."
Так, что и изготовление литых икон имело место быть.
С Уважением .
 
ЧпокерДата: Воскресенье, 11.08.2013, 15:11 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
alexandr_y,  А Вы на молотке не торгуете, если да, то под каким ником???
 
alexandr_yДата: Воскресенье, 11.08.2013, 15:20 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Извините нет. Я вообще не торгую антиквариатом, это был первый опыт "продажи", второй продал иконку "Спас не рукотворный" вроде бы пока претензий нет. Антиквариат, иконы это просто увлечение, если буду что и продавать. то проверенному покупателю.
С Уважением.
 
pav57Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 18:21 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3831
Награды: 0
Репутация: 416
Статус: Оффлайн
Цитата (alexandr_y)
Антиквариат, иконы это просто увлечение, если буду что и продавать. то проверенному покупателю.
- в смысле лоху, который не сможет понять что ему впарили подделку ?
...Из вашего длинного опуса я понял, что нынешние жулики-кустари-фальсификаторы из Шадринска считают себя продолжателями традиций Васнецова. Я растроган и плакать...
Правда, шадринские мошенники сделали задрипанный Шадринск знаменитым среди коллекционеров, прославили так сказать этот городишко, куда там местечковым иконописцам начала 20-го века...
 
alexandr_yДата: Воскресенье, 11.08.2013, 22:27 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Знаете, что товарищ, pav57?  прикрывшись вымышленным "ником" можно говорить что угодно, это как то не по джентельменски, или Вам понятие такого слова не знакомо? Я горжусь своим городом, и не боюсь сказать, что проживаю там.
Господа модераторы данного форума, у Вас, что  допускаются оскорбления?
 
ПиротехникДата: Воскресенье, 11.08.2013, 22:54 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Гордитесь своим городом на здоровье, а вот за такое "голимое" фуфло, вам и вашим мастерам стыдиться надо! weep А pav57 не надо ничем прикрываться- его на многих форумах знают как хорошего специалиста!
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Помогите с определением подлинности плашки. "Знамение" (Помогите с определением подлинности плашки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: