Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Солдатский складень. Необычный оборот (Помощь в атрибуции)
Солдатский складень. Необычный оборот
04GAVДата: Пятница, 06.03.2015, 00:17 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Купил недавно такой складень.
Похож на этот http://mednolit.ru/photo....-0-2649
Правда, размер чуть больше - длина в раскрытом виде 59 мм ( в каталоге 57мм) высота створок ( без ушек) 26мм.
Думаю, что это НЕ поздний переливок, а оригинальный складень начала 18 века. Выг?
Очень странный знак на обороте - треугольник с глазом(?). Масонский знак? С какого перепугу старообрядцы его могли изображать? Или это что-то другое?
Собственно, два вопроса : правильно ли я атрибутировал?
Что за знак? Очень интересно. Может у кого-то есть аналогичные метки на других иконах? Хотелось бы посмотреть?



Прикрепления: 5363617.jpg (110.0 Kb) · 2996267.jpg (108.0 Kb) · 8704674.jpg (140.7 Kb)
 
КалининДата: Пятница, 06.03.2015, 00:47 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8727
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Онлайн
Я уж думал, на Меднолите-то все знают, что глаз в треугольнике встречается в православной (в частности - старообрядческой) иконографии...
Коллега, всё норм, злыя жыдомасоны не запустили свои щупальца в скромную староверскую литейку - это Всевидящее Око Божие, так бывает. И писаные иконы есть, так и называются, и именно старообрядческие.
Обратка редкая, ничего не скажу...
 
04GAVДата: Пятница, 06.03.2015, 00:58 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Спасибо!
Я то-то туплю. Думал, что Всевидящее Око Божие только у поповцев и у никониан.
А с атрибуцией я правильно предположил?

Добавлено (06.03.2015, 00:58)
---------------------------------------------
Прошу меня извинить за неграмотность.
Честно говоря, не видел этого знака на меднолитых иконах. На писаных иконах видел, знаю. Я вообще, в меднолитой пластике ни фига не понимаю и ничего не знаю sad поэтому и задаю дурацкие вопросы.


Сообщение отредактировал 04GAV - Пятница, 06.03.2015, 00:59
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Солдатский складень. Необычный оборот (Помощь в атрибуции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: