Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Деисусный чин.красная эмаль. (оценка)
Деисусный чин.красная эмаль.
TalosssДата: Суббота, 02.05.2015, 10:21 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 350
Статус: Оффлайн
подскажите стоимость ,с красной эмалью часто встречается???
размеры 14.3 см. на 24.7 см





Прикрепления: 4180423.jpg (317.6 Kb) · 5767503.jpg (279.3 Kb) · 2028197.jpg (215.6 Kb)
 
markggДата: Суббота, 02.05.2015, 10:25 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Провенанс?
 
dr-g-lekterДата: Суббота, 02.05.2015, 10:29 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Это сгоревшая синяя.
 
TalosssДата: Суббота, 02.05.2015, 10:42 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 350
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Провенанс?
куплен в сельской местности,

Добавлено (02.05.2015, 10:41)
---------------------------------------------

Цитата dr-g-lekter ()
Это сгоревшая синяя.
то есть ее передержали в процессе наложения эмали или как???

Добавлено (02.05.2015, 10:42)
---------------------------------------------

Цитата dr-g-lekter ()
Это сгоревшая синяя.
по факту она красная
 
markggДата: Суббота, 02.05.2015, 11:15 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Мне все  эмали  не сильно нравятся - почему и спросил - откуда?
Если бы синяя сгорела - то белая была бы  другой...
 
TalosssДата: Суббота, 02.05.2015, 11:24 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 350
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Мне все  эмали  не сильно нравятся - почему и спросил - откуда? Если бы синяя сгорела - то белая была бы  другой...
фото сделаю в макро съемке эмали,
 
ВолжскДата: Суббота, 02.05.2015, 13:51 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Икона Никола Чудотворец, примерно с цветом такой эмали.
Прикрепления: 3934752.jpg (188.3 Kb)
 
TalosssДата: Суббота, 02.05.2015, 14:30 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 350
Статус: Оффлайн
Цитата Волжск ()
Икона Никола Чудотворец, примерно с цветом такой эмали.
я считаю что на моем складне эмаль настоящая и старая,вот вопрос,реально ли створку с такой же эмалью подобрать???
 
dr-g-lekterДата: Суббота, 02.05.2015, 14:35 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Если бы синяя сгорела - то белая была бы другой...

Это если обжигать обе одновременно.
Белая тоже не нравится, надо фото крупнее и четче.
 
TalosssДата: Суббота, 02.05.2015, 15:08 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 350
Статус: Оффлайн
вот фото в макро съемке обеих створок













Прикрепления: 8779895.jpg (274.9 Kb) · 3072873.jpg (365.5 Kb) · 8998029.jpg (530.4 Kb) · 3779773.jpg (502.4 Kb) · 6649830.jpg (173.6 Kb) · 3039602.jpg (362.1 Kb) · 2396556.jpg (444.6 Kb)
 
бонифацийДата: Суббота, 02.05.2015, 18:50 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Не, это точно не красная. 
Коричневая больше.
 
ВолжскДата: Суббота, 02.05.2015, 18:56 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





На солнечном свете  эмаль (Никола ) смотрится как тёмно вишнёвая.
 
НемецДата: Суббота, 02.05.2015, 20:32 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Две створки рядового складня с серо-буро-малиновой эмалью. Стоимость думаю до 3т.р. и то на любителя. Подобрать третью - не реально.
 
TalosssДата: Суббота, 02.05.2015, 21:13 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 350
Статус: Оффлайн
Цитата Немец ()
Две створки рядового складня с серо-буро-малиновой эмалью. Стоимость думаю до 3т.р. и то на любителя. Подобрать третью - не реально.
я так полагаю что необычные цвета эмалей обычно занижают цену предмета,я вас правильно понял???просто я всегда думал что наоборот,ИМХО
 
worobioffДата: Суббота, 02.05.2015, 21:25 | Сообщение # 15
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 203
Статус: Оффлайн
Цитата Talosss ()
я так полагаю что необычные цвета эмалей обычно занижают цену предмета,я вас правильно понял???просто я всегда думал что наоборот,ИМХО
Ставьте на аукцион-он покажет цену smile
 
pav57Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 09:35 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата Talosss ()
я так полагаю что необычные цвета эмалей обычно занижают цену предмета,я вас правильно понял???просто я всегда думал что наоборот,ИМХО
- снижают, потому что цветовая палитра по настоящим эмалям хорошо известна, а серобурмалиновые в придачу к явно ненастоящей белой указывают то ли на рукоблудство, то ли на нарушение технологии (брак).
 
TalosssДата: Воскресенье, 03.05.2015, 14:57 | Сообщение # 17
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 350
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
я так полагаю что необычные цвета эмалей обычно занижают цену предмета,я вас правильно понял???просто я всегда думал что наоборот,ИМХО- снижают, потому что цветовая палитра по настоящим эмалям хорошо известна, а серобурмалиновые в придачу к явно ненастоящей белой указывают то ли на рукоблудство, то ли на нарушение технологии (брак).
а чем вам белая то эмаль не угодила???
 
ЯзонДата: Понедельник, 04.05.2015, 12:06 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата Волжск ()
На солнечном свете эмаль (Никола ) смотрится как тёмно вишнёвая.

Такое иногда встречается и на многоэмальном литье. Сказать, случайно это или намеренно сложно...скорее все-таки намеренно (имхо).

Прикрепления: 8326622.jpg (322.2 Kb)
 
КалининДата: Понедельник, 04.05.2015, 21:20 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Онлайн
Просто для сравнения - вот красная эмаль.
Ну и лембой может показать, у него есть предметы с красной эмалью.

 
 
ЯгмортДата: Понедельник, 04.05.2015, 21:26 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
Цитата Немец ()
Две створки рядового складня с серо-буро-малиновой эмалью. Стоимость думаю до 3т.р. и то на любителя. Подобрать третью - не реально.

 Немец все сказал правильно, то что эмаль пытаются притянуть за уши к  красной, никак не отразится на стоимости створок... я бы за 3000 руб. отдал не задумываясь cool
 
КрассДата: Понедельник, 04.05.2015, 22:15 | Сообщение # 21
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Этот   пост   можно   воспринимать   как   угодно: 
Можно   посчитать   его   шуткой   досужего   человека...наблюдающего   со   стороны  за   процессом   дебилизации   населения  своей   страны.
Можно   отнестись   серьезно ,  так   как   соображение,     которое   будет   изложено   ниже,    результат   многолетних   наблюдений.   biggrin
Сразу   оговорюсь,   что   касается   это   наблюдение   только  тех ,    кто   интересуется   в   той   или   иной   степени   металлопластикой.
Так  вот -суть   наблюдения : 
Как   только   человек   начинает   искать   красную  эмаль ,  особенно   там   где   ее   нет,   это   верный   признак,     более   того -    симптом  наметившихся   отклонений   в    психике.  biggrin   
Это   что-то   сродни   маниакально -дипрессивному   психозу.  Человек   рассматривая   обычную,  подчас   самую   заурядную   вещь   начинает   выискивать   следы   красной   эмали   в   виде   точек,   пятен,   "остатков"  (типа  она   там   раньше   была,  но   ее   украли ,  отбили,   соскоблили)    biggrin  
Они   очень   сильно   обижаются  ,  если   им   начинают   чего-то   объяснять и   обьяснения   вступает   в   противоречие   с   их   убеждениями.
Но   самое   главное   они   имеют   искреннее   убеждение,   что   являются   обладателями  несказанно   редкой   и   очень   дорогой    вещи .  biggrin
Заболевание   это   не   заразно,  но   я ,   например,    стараюсь   от   таких   людей   держаться   подальше   и   не   вступать с   ними    ни   в  какие   разговоры.
(реально   имел   случаи   очень   наступательно  -агрессивного   поведения   таких   "маньяков  красной   эмали"  )  biggrin
Удачи   Вам   коллеги.   И   искреннего   пожелания   сохранения   психического   здоровья.
Психика   - такая   хрупкая   вещь      biggrin flower
 
МихаДата: Понедельник, 04.05.2015, 22:31 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Мне кстати тоже все это напоминает или какой-нибудь боевик, типа "в погоне за красной эмалью" или красную ртуть, помните, одно время тоже по ней с ума сходили)
 
TalosssДата: Понедельник, 04.05.2015, 22:41 | Сообщение # 23
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 350
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Этот   пост   можно   воспринимать   как   угодно:  Можно   посчитать   его   шуткой   досужего   человека...наблюдающего   со   стороны  за   процессом   дебилизации   населения  своей   страны.
Можно   отнестись   серьезно ,  так   как   соображение,     которое   будет   изложено   ниже,    результат   многолетних   наблюдений.  
Сразу   оговорюсь,   что   касается   это   наблюдение   только  тех ,    кто   интересуется   в   той   или   иной   степени   металлопластикой.
Так  вот -суть   наблюдения : 
Как   только   человек   начинает   искать   красную  эмаль ,  особенно   там   где   ее   нет,   это   верный   признак,     более   того -    симптом  наметившихся   отклонений   в    психике.    
Это   что-то   сродни   маниакально -дипрессивному   психозу.  Человек   рассматривая   обычную,  подчас   самую   заурядную   вещь   начинает   выискивать   следы   красной   эмали   в   виде   точек,   пятен,   "остатков"  (типа  она   там   раньше   была,  но   ее   украли ,  отбили,   соскоблили)     
Они   очень   сильно   обижаются  ,  если   им   начинают   чего-то   объяснять и   обьяснения   вступает   в   противоречие   с   их   убеждениями.
Но   самое   главное   они   имеют   искреннее   убеждение,   что   являются   обладателями  несказанно   редкой   и   очень   дорогой    вещи . 
Заболевание   это   не   заразно,  но   я ,   например,    стараюсь   от   таких   людей   держаться   подальше   и   не   вступать с   ними    ни   в  какие   разговоры.
(реально   имел   случаи   очень   наступательно  -агрессивного   поведения   таких   "маньяков  красной   эмали"  ) 
Удачи   Вам   коллеги.   И   искреннего   пожелания   сохранения   психического   здоровья.
Психика   - такая   хрупкая   вещь
      Спасибо за внимание к моему посту,ни чем я не болею я вас уверяю,тем более психически,дело не в этом.Ничего плохого в том что хочу разобраться в том ,в чем не очень разбираюсь,я не считаю.Напротив хотел бы больше узнать для себя.Я не дальтоник,и цвета прекрасно различаю,синюю с малиновой пусть будет,я не перепутаю. Дак вот на моем ,неполном,складне далеко не синяя эмаль,и даже не голубая.Я и не думал что это на много повысит цену но тем ни менее эмаль не рядовая.Если и рукоблудили кто то с эмалью,то это было не вчера.Я так понимаю дискутировать далее не имеет смысла,и я в очередной раз остаюсь не удовлетворен ответами профессионалов.Но что поделаешь...
Всем огромное спасибо...

Добавлено (04.05.2015, 22:41)
---------------------------------------------

Цитата Миха ()
Мне кстати тоже все это напоминает или какой-нибудь боевик, типа "в погоне за красной эмалью" или красную ртуть, помните, одно время тоже по ней с ума сходили)
пусть не красная,но ведь и не синяя как мне кажется встречается обычно
 
worobioffДата: Понедельник, 04.05.2015, 22:53 | Сообщение # 24
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 203
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Этот пост можно воспринимать как угодно: Можно посчитать его шуткой досужего человека...наблюдающего со стороны за процессом дебилизации населения своей страны.
Можно отнестись серьезно , так как соображение, которое будет изложено ниже, результат многолетних наблюдений. biggrin
Сразу оговорюсь, что касается это наблюдение только тех , кто интересуется в той или иной степени металлопластикой.
Так вот -суть наблюдения :
Как только человек начинает искать красную эмаль , особенно там где ее нет, это верный признак, более того - симптом наметившихся отклонений в психике. biggrin
Это что-то сродни маниакально -дипрессивному психозу. Человек рассматривая обычную, подчас самую заурядную вещь начинает выискивать следы красной эмали в виде точек, пятен, "остатков" (типа она там раньше была, но ее украли , отбили, соскоблили) biggrin
Они очень сильно обижаются , если им начинают чего-то объяснять и обьяснения вступает в противоречие с их убеждениями.
Но самое главное они имеют искреннее убеждение, что являются обладателями несказанно редкой и очень дорогой вещи . biggrin
Заболевание это не заразно, но я , например, стараюсь от таких людей держаться подальше и не вступать с ними ни в какие разговоры.
(реально имел случаи очень наступательно -агрессивного поведения таких "маньяков красной эмали" ) biggrin
Удачи Вам коллеги. И искреннего пожелания сохранения психического здоровья.
Психика - такая хрупкая вещь biggrin flower
  Вот это драматургия...Быть или не быть.Пить или не пить)))


Сообщение отредактировал worobioff - Понедельник, 04.05.2015, 22:54
 
лембойДата: Вторник, 05.05.2015, 05:54 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Складень ТС безусловно подлинный, и эмали на нем подлинные. Имеется на нем покраснение нижнего слоя синей эмали. На сколах видно сто нижний слой краснее верхнего. Такое явление иногда встречается с черной и синей эмалью. Причины как-то обсуждали но ни к чему не пришли. В общем это бывает, но почему, современной науке неизвестно. Видимо инопланетные технологии. biggrin
Можно ли считать такую, случайно покрасневшую эмаль, настоящей красной? Конечно-же нет. Скорее это испорченная синяя. Но цветовой эффект интересный, и предмет получился красивый.
А настоящая красная вот. Она бывает  глухая и полупрозрачная стекловидная, и та и другая разных оттенков, от ярко-малиновой и охристой, до кирпично-бордовой.









Прикрепления: 6387753.jpg (255.6 Kb) · 0493843.jpg (891.3 Kb) · 2328978.jpg (1.20 Mb) · 0997420.jpg (318.5 Kb) · 6515235.jpg (133.6 Kb)


Сообщение отредактировал лембой - Вторник, 05.05.2015, 06:10
 
merkatoreДата: Вторник, 05.05.2015, 06:57 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
Но цветовой эффект интересный, и предмет получился красивый.
ничего красивого не увидел...
очучение что складень вареньем вымазан (случайно), оттого в голову приходит одна мысль:
где то на просторах Урала мастеру захотелось разнообразия цветового (надоело белое да синее) вот и придумал новый цвет, но судя по частоте встречаемости покупатель не оценил этой красоты...
 
dr-g-lekterДата: Вторник, 05.05.2015, 13:30 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
Такое явление иногда встречается с черной и синей эмалью. Причины как-то обсуждали но ни к чему не пришли. В общем это бывает, но почему, современной науке неизвестно. Видимо инопланетные технологии.

Как писал выше, у ТС "сгоревшая" синяя. Сгоревшая в том плане, что был нарушен температурный и временной режим обжига. Разные цвета слоев обусловлены тем, что нижний слой эмали сильнее взаимодействовал с примесями металла.
Инопланетных технологий нет, есть обыкновенная химия. 
Изменение конечного цвета эмали на предмете завит от большого количества факторов, которые даже перечислять все не хочется. Но основные из них я считаю, два:
1. Нарушение температурного и временного режима при обжиге.
2. Состав и подготовка металла к эмалированию.
По первому вопросу все понятно, каждая эмаль имеет свою температуру и время обжига и при нарушении этих условий, меняется цвет.
Второй вопрос более сложный. Во-первых, имеет значение состав металла, либо это относительно чистый эмалировочный томпак, либо "сборная солянка" из всего медного хлама, который был под рукой.
Помимо того, что в процессе обжига между слоем эмали и металлом образуются окись и закись меди, еще низкоэвтектичные примеси цинка, олова, свинца, кадмия и т.д. реагируют с плавящейся эмалью.
Эмали синего и зеленого цветов особенно чувствительны к этому. Можно, конечно, потратить время и в результате химических опытов выяснить, какие именно химические элементы дают при взаимодействии изменение цвета.

P.S. Можно, конечно, допустить, что некоторые мастера, не имея под рукой компонентов (и опыта) для приготовления эмали настоящего красного цвета, сознательно шли на такой шаг.
P.P.S. Тоже не понимаю "бума" красной эмали, например получить глубокий истинно-черный цвет было гораздо сложнее. Обычно он темно-темно синий.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Деисусный чин.красная эмаль. (оценка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: