Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Нужны мнения по атрибуции и способу очистки
Нужны мнения по атрибуции и способу очистки
markggДата: Понедельник, 27.07.2015, 13:12 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Все  на картинках -из продающихся аналогов 99% новоделы.
ЭТо - натура.
Размер 32* 52 мм
Патина - малахит, но на  ней тонкий слой смеси песка и цемента.
Вопрос - как снять налет, не повредив патину. Шабер отпадает в принципе.
Спасибо за  мнения
Прикрепления: 1874414.jpg (176.7 Kb) · 3442028.jpg (164.9 Kb) · 9593464.jpg (164.9 Kb)


Сообщение отредактировал markgg - Понедельник, 27.07.2015, 13:13
 
soldat-52Дата: Понедельник, 27.07.2015, 13:41 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цементный налет это жуткая беда -был у меня крестик на чистке в таком налете -убив пару шаберов вернул обратно не чищенным.
 
ioanДата: Понедельник, 27.07.2015, 14:28 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Когда занимался монетами был небольшой опыт в отмачивании подобного. По совету бывалых положил 10 копеек сибирских, гуртовых в таком же налёте в подсолнечное масло и время от времени скоблил аккуратно всю поверхность затупленными зубочистками. Масло медленно размягчает этот налёт и Вы его убираете слой за слоем постепенно. 4 месяца пролежал под расчисткой. Была редкая монета и я терпеливо чистил. Реультат - красивая, густая патина осталась, а налёт счистился. Это долго, но эффективно, а быстро и до красна - "любимая" лимонка или нашатырь. Один раз засунул в нашатырь и забыл. увидел банку через 2 месяца. Результат - сквозные дыры на толстом Екатерининском пятаке. Потом всем показывал как не надо делать. Марк Исаакович! Масло должно Вас спасти!!!
 
markggДата: Понедельник, 27.07.2015, 14:32 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
ОТ масла может поменяться цвет патины - страшно...
можно рискнуть 1% азоткой, но тоже страшно....
Попробую  шарик из стали три и вытирать шариком - но его нужно хорошо отшлифовать и посадить на шило - больше пока  ничего в голову  не идет.
Этой иконки в каталоге  нет вообще
 
AVSotsДата: Вторник, 28.07.2015, 17:26 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Все на картинках -из продающихся аналогов 99% новоделы.ЭТо - натура.

Марк Исаакович, вы же раньше чистили сами пластику. Странно слышать от вас этот вопрос. Ой ли... ой ли..? А качественные фото будут? Или опять на слово верить? И хотелось бы лицезреть сей раритет в почищенном виде. И когда сделаны эти фото?

Вот фуфел с Нижнего. Продан за 300р. на реве. По рукам ходят десятки. Обратите внимание на явные идентичные непроливы рамки на оборотной стороне, характерный скос справа внизу и скос оглавия. Иконы из одной формы. Но не мог же фуфел отлиться раньше "нечищенного" подлинника...?!

   

А вот ещё один.



ЖдёмсЪ фото почищенной иконы. smile
 
pav57Дата: Вторник, 28.07.2015, 19:06 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
... "а наша-то - лучше всех !". За покрытие грязью и цементом (дорого он стоил в 16-ом веке, да и не было его) нужно брать уже не 300 р., а хотя бы 350 !
 
markggДата: Вторник, 28.07.2015, 19:54 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
ВЫ бы, уважаемый Алексей, показали  оригинал, по ВАшему - мы бы и сравнили....
Странно все  фуфло, а оригинала  никто и  не видел?
Уж, у Вас то он точно должен быть - картинка - картинки, которые я показал, сделал позавчера.... они вполне нормального размера.
Чищу я все сам - никому  не даю - странно, что ВЫ  и в  этом усомнились....
ВАша картинка с зеленой иконкой - тоже фуфло? и патина на ней новодельная?


Сообщение отредактировал markgg - Вторник, 28.07.2015, 19:56
 
soldat-52Дата: Вторник, 28.07.2015, 19:57 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Ну цементом мы его условно называем скорее глина наверное . Я вот тут ремонт делал -плитка-цемент там-так я крест (ажурный) раза 4 за весь ремонт вычищал его от цемента, то тут ляпниш то там так и забивался весь. Так же и в то время какой нибудь монах штукатурил или кирпич клал ну и замарал  предмет-но это так условно как могли запачкать цементом этим нательные образки или крестики.
 
AVSotsДата: Вторник, 28.07.2015, 21:24 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
ВЫ бы, уважаемый Алексей, показали оригинал, по ВАшему - мы бы и сравнили....Странно все фуфло, а оригинала никто и не видел?
Уж, у Вас то он точно должен быть - картинка - картинки, которые я показал, сделал позавчера.... они вполне нормального размера.
Чищу я все сам - никому не даю - странно, что ВЫ и в этом усомнились....
ВАша картинка с зеленой иконкой - тоже фуфло? и патина на ней новодельная?


Не хотелось бы разводить пустую демагогию. Хочется видеть предмет почищенным. Таки пару тройку дополнительных фото того, что имеем в студию!
 
markggДата: Среда, 29.07.2015, 13:56 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Алексей = без демагогии - покажи  оригинал и  дай его размеры.
 
AVSotsДата: Среда, 29.07.2015, 15:27 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Алексей = без демагогии - покажи оригинал и дай его размеры.

Марк Исаакович, не нужно переходить "с больной головы на здоровую". Или вы забыли о чём ваша тема? Очень хочется видеть результат вашей расчистки. А потом может вместе сравним ваш оригинал с теми копиями, что я показал. Ну ведь с чего то же они отливались... cool Я конечно могу предположить, что ваша иконка и оригинал, с которого отлили фуфло, вышли из одной формочки. Но как то странно происходит, вначале рынок захламляет изрядное количество фуфла, а потом вдруг появляется не чищенный оригинал, и как очевидно, во многом схожий с отлитыми копиями.
Вы можете сейчас сделать фото предмета, в каком он состоянии и на каком этапе расчистки?
 
pav57Дата: Среда, 29.07.2015, 18:44 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Алексей = без демагогии - покажи оригинал и дай его размеры.
- в том-то и проблема, что оригинала возможно что и не было никогда, а появившиеся намедни десятки икон данного вида скорее всего хоть и различаются по степени "состаривания", но отлиты явно в одной форме и скорее всего являются фантазийными...
 
solarisДата: Среда, 29.07.2015, 18:48 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата AVSots ()
Марк Исаакович, не нужно переходить "с больной головы на здоровую". Или вы забыли о чём ваша тема? Очень хочется видеть результат вашей расчистки. ...Вы можете сейчас сделать фото предмета, в каком он состоянии и на каком этапе расчистки?
        Какой Вы скорый! Кролики уже поумирали от зависти и нервного перекура в сторонке.  biggrin Человек только успел спросить о способах чистки, а Вы с него уже результат требуете!  smile

Марк Исаакович, есть один предмет, который очень часто страдает от подобной проблемы. Я этот "цемент" счищал механически, но тогда не было большой опасности повредить сам предмет. А народ рекомендует машинное масло, якобы оно способно за месяц размягчить такой слой "цемента" толщиной в 2-3 мм. Самому опробовать этот способ пока не доводилось.
 
FeodorДата: Среда, 29.07.2015, 19:02 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Видел я оригинал у моего приятеля покойного уже Николая Гомозова,лет 10 назад, он дал одному деятелю из г. Павлово тот сделал форму и пошли гулять новоделы по Стране.Кстати сам пострадал с оригинала ушла патина.
 
ВолжскДата: Среда, 29.07.2015, 21:40 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Если был оригинал-значит предмет, правильный, может проявиться в дальнейшем и не единыжды. Мастер отливал по одной матрице не один предмет. И похожий наклон оголовка и браки возможны и у оригинального изделия. Но это всего лишь моё мнение. Если конечно предмет вообще не фантазийный.
 
AVSotsДата: Четверг, 30.07.2015, 01:20 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
Какой Вы скорый! Кролики уже поумирали от зависти и нервного перекура в сторонке. biggrin Человек только успел спросить о способах чистки, а Вы с него уже результат требуете!
Та вы штО... Серьёзно? biggrin Раз про машинное масло пишите, видимо вы совсем "не в теме". А вы не в курсе, что Марк Исаакович лет так 30 пластику чистит? biggrin И даже заказы брал когда то, с коронной фразой: "Пришли мне, я сделаю". Не? Не в курсе? Лазером там что то варил или у кого то варил. Не? Не в курсе? А я в курсе. И по этому мне не очень понятна эта его свистопляска с глупыми вопросами. Пусть покажет предмет, с нормальными фото, а не с размазанным сканом. В том виде, в котором он сейчас. Или есть какая то проблема? И желательно, что бы на фото билась настоящая дата. А то мало ли, когда он там делал эти сканы... Марк Исаакович, предмет у вас на руках?
 
solarisДата: Четверг, 30.07.2015, 06:03 | Сообщение # 17
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
Какой Вы скорый! Кролики уже поумирали от зависти и нервного перекура в сторонке. biggrin Человек только успел спросить о способах чистки, а Вы с него уже результат требуете! smile
Цитата AVSots ()
Та вы штО... Серьёзно? biggrin Раз про машинное масло пишите, видимо вы совсем "не в теме". А вы не в курсе, что Марк Исаакович лет так 30 пластику чистит? biggrin И даже заказы брал когда то, с коронной фразой: "Пришли мне, я сделаю". Не? Не в курсе? Лазером там что то варил или у кого то варил. Не? Не в курсе? А я в курсе....

Цитата AVSots ()
Марк Исаакович, вы же раньше чистили сами пластику. Странно слышать от вас этот вопрос.

AVSots, судя по Вашему первому посту в теме, Марк Исаакович и сам то не к курсе!  biggrin
 
pav57Дата: Четверг, 30.07.2015, 09:15 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Фантазийный предмет могли и 10, и 15 лет назад отлить, а с него позднее и копий понаделать. Если бы существовала подлинная иконка 16-го (?) века, новодельные копии которой встречаются ныне в десятках экземпляров, то данный извод скорее всего засветился бы в старых каталогах и коллекциях.
 
markggДата: Четверг, 30.07.2015, 11:14 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Для  солариса: машинное масло прекрасно все  размягчает, но оно  меняет цвет патины - как доберусь до настоящего цвета -выставлю картинки - раскрываю отполированным в полусферу кончиком шила из ст. 3 (очень мягкая сталь)
 
AVSotsДата: Четверг, 30.07.2015, 11:22 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
как доберусь до настоящего цвета -выставлю картинки -
Марк Исаакович, покажите фото предмета. Прошу вас в четвертый раз.
 
simonsimonowДата: Четверг, 30.07.2015, 11:57 | Сообщение # 21
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
Лучше покажите  кончик шила из Ст3.  Самому надо его делать или покупать?
 
markggДата: Четверг, 30.07.2015, 18:26 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
У меня другого фото предмета  нет и показать  мне  нечего, т.к. предмет сейчас в  работе. просить можно хоть 10 раз - первые и единственные  фото вполне нормального размера.
КАк полностью почищу - покажу.
ПО шилу - шило обычно затертое полусферой   шкуркой 1000. Чистите  только  боковой стороной - когда боковая  не проходит - только тогда верхом  головки.
Шило куплено в советское время и  очень мягкое - в принципе легко гнется.
 
solarisДата: Четверг, 30.07.2015, 18:41 | Сообщение # 23
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Для солариса: машинное масло прекрасно все размягчает, но оно меняет цвет патины - как доберусь до настоящего цвета -выставлю картинки - раскрываю отполированным в полусферу кончиком шила из ст. 3 (очень мягкая сталь)
Марк Исаакович, спасибо! Возьму на заметку, в будущем обязательно пригодится!
 
AVSotsДата: Четверг, 30.07.2015, 20:46 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
У меня другого фото предмета нет и показать мне нечего, т.к. предмет сейчас в работе. просить можно хоть 10 раз - первые и единственные фото вполне нормального размера.
Марк Исаакович, вам стукнут по рукам, если вы возьмёте и сделаете фото? Мне не понятны ваши восьмеряки. Складываются мысли, либо мы увидим очередной фуфел, который просто пытаются легализовать, предоставив мутные фото "якобы ДО чистки". Либо скан сделан лет 15 назад, с чего и "началась долгая дорога этого фантазийного фуфла". Будьте любезны предоставить фото предмета, в том виде, в котором он в настоящее время.
 
евлампийДата: Пятница, 31.07.2015, 02:11 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





AVSots, ну зачем вы так?Я вот например считаю что это фуфел,хоть вы и сказали что настоящее и продавали втроём                 http://mednolit.ru/forum/10-31203-1

Сообщение отредактировал евлампий - Пятница, 31.07.2015, 02:13
 
markggДата: Пятница, 31.07.2015, 10:03 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Алексей - шли бы ВЫ лесом- далеко - далеко - это мой предмет, мною купленный - за последние пять лет я вообще  не продал ни одного предмета, в отличие  от Вас  лично.
И покажу я его, как  расчищу, не  ранее, т.б. что расчистка плохо получается.
А свои претензии выставляйте  на  Ревью - там  Вы в фаворе и с  медалями.
Еще  раз говорю - я никому  ничего  не продаю! И цену  не спрашиваю, и предметы  не  раскручиваю!
Для  солариса: налет оказался крепким и пришлось применить - твердосплавные иглы, причем  не сильно хорошо  получается, скорее даже и  плохо.


Сообщение отредактировал markgg - Пятница, 31.07.2015, 10:04
 
solarisДата: Пятница, 31.07.2015, 11:50 | Сообщение # 27
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Для солариса: налет оказался крепким и пришлось применить - твердосплавные иглы, причем не сильно хорошо получается, скорее даже и плохо.
Марк Исаакович, довелось мне как то чистить монету, с подобным налётом. Монета из реки,



рядовая, поэтому испортить не боялся. Некоторые речные организмы любят выделять кальций, поэтому налёт был как раз "цементный". smile





Чистил ради эксперимента, на будущее. Обычная зубочистка налёт не брала. Применял в чистке мыло и кусок медного провода, один конец которого сделал почти острым (чуть-чуть скруглённый), а второй плоский, вот таким инструментом и пользовался. На пару дней в мыло, потом зубная щётка, потом чистка аккуратно, и опять в мыло... Получилось вот так, правда местами патина ушла... sad



Прикрепления: 2568162.jpg (264.4 Kb) · 7516489.jpg (167.2 Kb) · 5281296.jpg (150.1 Kb) · 6365488.jpg (528.1 Kb) · 4248228.jpg (225.7 Kb)
 
soldat-52Дата: Пятница, 31.07.2015, 12:11 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата евлампий ()
Я вот например считаю что это фуфел,хоть вы и сказали что настоящее и продавали втроём
Обгадить можно любой предмет фразой "я считаю"-тут аргументы нужны почему вы так считаете.
 
sanek-cДата: Пятница, 31.07.2015, 14:01 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата soldat-52 ()
Обгадить можно любой предмет фразой "я считаю"-тут аргументы нужны почему вы так считаете.
Согласен на 100%. Пустобрехание в последнее время в моде.

Цитата евлампий ()
AVSots, ну зачем вы так?Я вот например считаю что это фуфел,хоть вы и сказали что настоящее и продавали втроём                 http://mednolit.ru/forum/10-31203-1

AVSots спец каких мало и попусту писать не станет, он в теме, а Вы?
 
евлампийДата: Пятница, 31.07.2015, 22:29 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Цитата sanek-c ()
AVSots спец каких мало и попусту писать не станет, он в теме, а Вы?

Я?да просто копатель который знает как выглядят находки с копа даже помытые мылом с щёткой.А вот про тему то ,вот слова вашего гуру, после которых я не кому не верю и оцениваю предмет только по своим знаниям и чуйке.

AVSots
Марк Исаакович, это ни коем образом не доказывает подлинность представленного вами экспоната. Мало того, его определить то вряд ли уже удастся.
Дайте мне фуфел, я вам его так намажу и перемажу, что не одна экспертиза не подтвердит, что это новодел.

Что касается нападков на Марка Исааковыича вообще не понимаю почему ,кто то должен, что то показывать по расчистке.Помню он сам недавно возмущался что выставили его работу на обозрение.


Сообщение отредактировал евлампий - Пятница, 31.07.2015, 22:34
 
pav57Дата: Суббота, 01.08.2015, 00:04 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата евлампий ()
Что касается нападков на Марка Исааковыича вообще не понимаю почему ,кто то должен
- Евлампий, "что касается нападков", так они здесь не "Марка Исааковыича", а на более чем подозрительный предмет его покупки.
...А чтобы начать разбираться в вопросах подлинности, недостаточно увидеть, как выглядит помытая мылом копаная монета - нужно иметь хорошую память (которой у Вас судя по малограмотности нет) и хорошую коллекцию фотографий икон (потому что тысячи картинок даже человек с хорошей памятью в голове не удержит) для сравнения.
 
евлампийДата: Суббота, 01.08.2015, 00:18 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





pav57, так я и не спорю,просто высказал своё видение со стороны.Кстати вы зря пошли по тому же пути в плане кого то обидеть.Это наверное от того, что более не чего сказать по теме.Оставляю вас наедине с вашими выяснениями кто круче,у кого больше,не интересно и не для меня игры ваши.с ув....
 
AVSotsДата: Суббота, 01.08.2015, 11:48 | Сообщение # 33
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата евлампий ()
AVSots, ну зачем вы так?Я вот например считаю что это фуфел,хоть вы и сказали что настоящее и продавали втроём
Евлампий, это конечно хорошо, что у вас своё мнение, но оно меня мало интересует. На сколько я в этом во всем понимаю, оно ошибочно и ни на чём не основано. С чего вы взяли, что этот предмет кто то продавал "втроём"? Я к продаже не имею ни какого отношения. Просто на момент продажи, предмет находился у меня по указанной в теме причине и покупателю было сообщено, что я его буду отправлять. Не более того. Вы считаете его фуфлом? Обоснуйте, подкрепите. Вряд ли сможете, судя по вашим постам. И на сколько я понимаю, вы вообще не в теме. А я вам смогу обосновать и доказать. Но в данной теме вопрос не в этом. Знаете чем я отличаюсь от "всего этого"? Я не "покупаюсь" и не "продаюсь". И под фуфлом не подписываюсь.

Марк Исаакович, я сам разберусь без вас, где мне писать и что писать. Будьте любезны вести себя корректно и не посылать там кого то куда то. То, что сказали ВЫ, это мало кого интересует. На реве Вы тоже много чего наговорили, и под Азовским фуфлом и под ещё порядка десяти лотов, за которые люди заплатили свои денежки, а потом выкинули это в мусор. Свою репутацию на этом вы подмочили. Увы. Давайте не будем поднимать эту тему и оставим её в прошлом.

Вас попросили дать фото предмета. Вы ведете себя крайне неуважительно, игнорируя просьбы. У вас какая то с этим проблема? Затронули ваше эго? Вы не умеете пользоваться фотоаппаратом? Чего же сложного, сделать фото предмета, который держите в руках? От этого вы только добавили бы профессионализма к обсуждению вашего предмета. Но вы категорически почему то против. Я склонен считать, что мои предположения весьма обоснованны тогда и ваша тема, очередная фикция. Не продаёте говорите... А вам и не нужно продавать, за вас "ЭТО" продают другие. Весь этот хлам везётся с Нижнего. Формочки тоже с воздуха не берутся.

Добавлено (01.08.2015, 11:48)
---------------------------------------------
Цитата евлампий ()
AVSots, ну зачем вы так?Я вот например считаю что это фуфел,хоть вы и сказали что настоящее и продавали втроём

евлампий, там в теме, я вам дал аргументированное подтверждение. http://mednolit.ru/forum/10-31203-1#154666  
Жду от вас теперь объяснений. Как вы там сказали, "не кому не верю и оцениваю предмет только по своим знаниям и чуйке."  Чаво чуйка то теперь скажет?


Сообщение отредактировал AVSots - Суббота, 01.08.2015, 11:49
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Нужны мнения по атрибуции и способу очистки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: