Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Троица Ветхозаветная (Помошь в атрибуции)
Икона Троица Ветхозаветная
хоперДата: Четверг, 17.12.2015, 18:18 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1339
Награды: 0
Репутация: 937
Статус: Оффлайн
Продается в соцсетях икона Троица Ветхозаветная, размеры с навершием 120мм*100мм, продавец пишет что оригинал. Фото не ахти, но других нет. Просил скинуть в личку хорошего качества, так и не дождался. Видится мне самарским изделием, может и ошибаюсь. От каталожного отличается и размер. Хочется понять, оригинал или нет. С уважением.



Прикрепления: 7709107.jpg (270.8 Kb) · 2850282.jpg (109.2 Kb) · 6206571.jpg (225.5 Kb)
 
хоперДата: Четверг, 17.12.2015, 18:19 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1339
Награды: 0
Репутация: 937
Статус: Оффлайн
Дополнительные фото торцов

Прикрепления: 9357469.jpg (75.7 Kb) · 7975003.jpg (95.3 Kb)
 
markggДата: Четверг, 17.12.2015, 18:40 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Патина вся  новая
 
НемецДата: Четверг, 17.12.2015, 18:58 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Потертость не правильная. Новодел ( личное мнение).
 
хоперДата: Четверг, 17.12.2015, 19:07 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1339
Награды: 0
Репутация: 937
Статус: Оффлайн
Дополнительное фото

Прикрепления: 3212775.jpg (168.3 Kb)
 
pav57Дата: Четверг, 17.12.2015, 19:12 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
То ли это затертая и замученная химией старая икона, то ли это "состаренный" новодел - какая вообще разница при таком жалком состоянии литья и отсутствии эмалей ? В любом случае для коллекционирования она интереса не представляет, а молиться - наверное, сгодится. Вас-то она чем заинтересовала ?
 
хоперДата: Четверг, 17.12.2015, 19:25 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1339
Награды: 0
Репутация: 937
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
Вас-то она чем заинтересовала ?
Чтоб заинтересовала особо, я бы так не сказал. Просто человек скинул в личку фото с целью продать мне, я попросил дополнительные фото, так как сомнения в оригинальности. У меня знакомый просил найти ему недорогую икону Троицу. Фото я так и не дождался, а увидел в продаже. Вот и хотел бы развеять свои сомнения, оригинал или нет.
 
gdekladДата: Четверг, 17.12.2015, 19:46 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Награды: 0
Репутация: 1372
Статус: Оффлайн
Фото никакие, но особо криминала не вижу. Может старею.

Добавлено (17.12.2015, 19:46)
---------------------------------------------
Правда носы немного грузинские.

 
DimonZVДата: Пятница, 18.12.2015, 09:31 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 0
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
В любом случае для коллекционирования она интереса не представляет
По Вашему получается, что собирать только нужно все в состоянии чтобы порезаться можно было-это называется ИНВЕСТИРОВАНИЕ, а настоящему коллекционеру главное иметь предмет, а состояние это уже второе, так как не которые предметы можно никогда не найти в НЕ ТЕРТОМ виде!
 
pav57Дата: Пятница, 18.12.2015, 10:07 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата DimonZV ()
По Вашему получается, что собирать только нужно все в состоянии чтобы порезаться можно было-это называется ИНВЕСТИРОВАНИЕ, а настоящему коллекционеру главное иметь предмет, а состояние это уже второе, так как не которые предметы можно никогда не найти в НЕ ТЕРТОМ виде!
- не согласен, Дмитрий. Собирать (коллекционировать) нужно в таком состоянии, чтобы предмет радовал глаз и его приятно было взять в руки. Желательно сразу покупать предметы в сохране, чтобы потом не возникало зуда купить такой же, по получше (а первый кому-нибудь отдать - я так дарю пластику приятелям). Ограничением по качеству покупки естественно является имеющееся количество ненужных (!) денег, которые не жалко... выкинуть. Покупать "некоторые предметы", которых "не найти в не тертом виде", не вижу никакого смысла - зачем ? для удовлетворения комплексов типа "есть только у меня и у Васи" ? - Мне это смешно и неинтересно.
Насчет инвестирования (купил в деревне за 500, продал в городе за 1000) - не ко мне, я не торговец.
 
merkatoreДата: Пятница, 18.12.2015, 12:19 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
Насчет инвестирования (купил в деревне за 500, продал в городе за 1000)
respect
точно в цель. Ещё биржевики говорят так: если купил акции, а они упали и фиксировать убыток не хочется то можно их (акции) оставить и ты уже инвестор, а не спекулянт.


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 18.12.2015, 12:40
 
markggДата: Пятница, 18.12.2015, 12:25 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
пав - 57  коллекционирование для богатых и  для  бедных - разные вещи.....
В  музеях навалом вещей, которые Вам  вообще  не интересны, даже в принципе - каждому - свое
 
merkatoreДата: Пятница, 18.12.2015, 12:32 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
Собирать (коллекционировать) нужно в таком состоянии, чтобы предмет радовал глаз и его приятно было взять в руки.
Ну что бы глаз радовался нужно больше даже и не иконами увлекаться... Можно в ночной клуб пойти там есть чем глаз порадовать biggrin
Думается помимо сохрана не маловажный фактор - редкость, всё таки историческая ценность в том и есть что предметы из прошлого рассказывают нам о прошлом, и конечно если предмет частовстречаемый то и ценность его намного меньше чем у предмета редкого, а вообще вспоминается тема с коллекцией Боткина (с его возможностями он мог литьё вообще обойти стороной):
http://mednolit.ru/forum/10-34243-175772-16-1448885614
ну а если только сохран во главе всего то какова ценность этого Чуда:
Прикрепления: 9151112.jpg (232.8 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 18.12.2015, 13:03
 
DimonZVДата: Пятница, 18.12.2015, 13:26 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 0
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
- не согласен, Дмитрий. Собирать (коллекционировать) нужно в таком состоянии, чтобы предмет радовал глаз и его приятно было взять в руки.
Так это и есть не что иное, как инвестирование ден. знаков в коммерческую пластику!
А коллекционировать это значит иметь Все чего у тебя нет из интересующей темы.
Здесь на форуме есть не сколько человек которые собирают лет по 20-ть уже, и если нет у них такого предмета то им без разницы его состояние они его все равно купят. На моей аватаре змеевик с Архангелом Михаилом найден мной, состояние у него не какое, но его с руками оторвали и коммерческая составляющая была очень большая!
Так же и обсуждаемая Троица интересна для коллекционера у которого нет лишних пары сантиметров американских президентов.
 
markggДата: Пятница, 18.12.2015, 13:39 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Дима прав - каждому свое....вспоминаю один  тип  купил панагию для инвестирования..... дорого....и продать не смог.... даже  за столько, за с колько  купил (ревун)
 
merkatoreДата: Пятница, 18.12.2015, 13:49 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Инвестиция и коллекционирования это разные вещи, инвестиции это вложение средств с целью получения прибыли, а покупка предмета с целью его дальнейшей продажи это спекуляция и не важно как разнесены точки между покупкой и продажей во времени или в географии это всего лишь вид арбитража.
 
pav57Дата: Пятница, 18.12.2015, 13:55 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата DimonZV ()
Так это и есть не что иное, как инвестирование ден. знаков в коммерческую пластику!
- забавные рассуждения от человека, насколько я представляю коллекционированием не интересующегося, типичного инвестора по схеме "купил - продал"... Инвестирование - вложение денег с целью со временем получить больше, чем вложено, а коллекционирование - бескорыстная покупка то го, что нравится, для развлечения себя, любимого.
О какой коммерческой пластике Вы пишите - вообще не понял - в руках продавца
любой предмет - коммерческий, в руках коллекционера, собирающего
симпатичные ему предметы, любой предмет из его коллекции -
некоммерческий, не продается !
Или Вы плохо думаете о коллекционерах и считаете, что тот же змеевик с аватарки у Вас купили, чтобы потом продать подороже ?
Цитата DimonZV ()
Здесь на форуме есть не сколько человек которые собирают лет по 20-ть уже, и если нет у них такого предмета то им без разницы его состояние они его все равно купят.
- такие встречаются среди коллекционеров. Более того, некоторые коллекционеры покупают вещи, не сообразные со своими доходами, таких коллекционеров в 19-ом веке считали разновидностью с-ума-сшедших и лечили принудительно по требованию родственников.
 
ВолжскДата: Пятница, 18.12.2015, 15:06 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





С течением времени, порой изменением взглядов на действительность, изменяется и отношение как к "наживе" так и к коллекционированию. Уходит одно - приходит другое, но что из них лучше, вопрос философский. Но если при покупке иконы(пусть самой замоленной) есть радость и теплота внутри-ты не расчётливый коллекционер, заполняющий ячейку, а человек увлечённый красотой и внутренним содержанием.

Не будем ханжами. Хочется продавцам продавать, пусть продают. А мы будем покупать. Не нам судить.


Сообщение отредактировал Волжск - Пятница, 18.12.2015, 15:11
 
НемецДата: Пятница, 18.12.2015, 15:10 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Коллекционирование не ценных предметов - всегда считалось причудой. В наше время это простительно только состоятельным людям. ( личное мнение).
 
ВолжскДата: Пятница, 18.12.2015, 15:27 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Коллекционирование малоценных предметов-можно отнести к навязчивому состоянию и тут больше психологии. А коллекционирование ценных (в той или иной мере) вещей обычно имеет подтекст инвестирования. Пусть не явный, а где-то там, внутри.

Сообщение отредактировал Волжск - Пятница, 18.12.2015, 15:30
 
markggДата: Пятница, 18.12.2015, 15:50 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
ЭТО вы про Третьякова или про Боткина или про  Ханенко - побойтесь БОга!

Сообщение отредактировал markgg - Пятница, 18.12.2015, 15:50
 
ВолжскДата: Пятница, 18.12.2015, 19:48 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Нет! Их в виду не имел. В общей массе людей есть личности поражающие своими чертами, способностями, пристрастиями. Сужу по своим наблюдениям за окружающим. К сожалению меркантильность присутствует настолько часто, что коллекционирование в чистом виде мне не встречалось. Допускаю, что мне просто не повезло.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Троица Ветхозаветная (Помошь в атрибуции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: