Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Спас Вседержитель, Эмали. Атрибуция. (15х13,5)
Спас Вседержитель, Эмали. Атрибуция.
robertyДата: Суббота, 16.03.2013, 19:49 | Сообщение # 41
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Цитата (pav57)
Мне эмали видятся свежими, и отливка тоже.
Ну тогда на кресте рядом эти тоже свежие эмали, по вашему. Правильно?  smok
 
pav57Дата: Суббота, 16.03.2013, 19:56 | Сообщение # 42
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3831
Награды: 0
Репутация: 416
Статус: Оффлайн
Не наводите тень на плетень - на кресте эмали ДРУГИЕ.
 
robertyДата: Суббота, 16.03.2013, 20:01 | Сообщение # 43
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Причем "эмали"? Я сравнивал на фото один конкретный цвет. Давайте для примера рассмотрим сиреневосинюю эмаль, которая отмечена цифрой 1.
Ваше мнение - то что на кресте этот цвет оригинал, а на плашке новодел. Правильно?

С литьем думал хоть разобрались, опять все сначала... Кроме субъективного мнения должны же быть факты или конкретные аргументы.

Просветите что такого криминального в сиреневой эмали на плашке под цифрой 1, чего нет в аналогичном вкраплении на кресте?


Сообщение отредактировал roberty - Суббота, 16.03.2013, 20:44
 
КалининДата: Суббота, 16.03.2013, 20:55 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8753
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Оффлайн
Коллега, я недавно продавал плашку с Иоанном - такую, как Вы показали, только в бОльшем количестве эмалей, и мне тоже все мозги проели, что это-де, выпилок. В случае с Иоанном всё гораздо проще, чем вслучае со средником складня: на створке с Иоанном, на обратке, есть выемка металла по всей высоте - чтобы складень закрывался, а на самостоятельной иконе с Иоанном такую делать нет смысла.
Могу найти свой топик с продажей, если нужно.
 
robertyДата: Суббота, 16.03.2013, 21:13 | Сообщение # 45
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Не стоит. В вашем случае получается нет вопросов, я не знал про выемку, спасибо. Буду иметь ввиду.

Про свою наверно будит смысл сделать экспертизу в будущем, я может предвзято верю что настоящая, допускаю. Но с другой стороны стопроцентных аргументов против тоже нет, как говорят по фото уже сложно понять. Наверно на этом можно и закрывать тему.

Не подскажете в общем, куда в таких случаях можно обратиться на определение возраста. Буду может в столице какнибудь, проверить ее тогда уже по факту.
 
КалининДата: Суббота, 16.03.2013, 21:19 | Сообщение # 46
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8753
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Оффлайн
Если Вы имеете в виу экспертизу эмали, то не подскажу. В любом случае, это обойдётся Вам  копеечку...
Чокасается общей атрибуции и оценки, лучше, чем здесь, и ещё на паре форумов, Вам нигде не скажут. Причём на всех трёх форумах примерно однааудитория. wink
И да, не подумайте, что все тутсобрались, чтобы сбить чену, а потом скупить по дешёвке.
 
robertyДата: Суббота, 16.03.2013, 22:07 | Сообщение # 47
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Конечно, не те это суммы чтоб сбивать еще их.
Здесь, как и на соседнем икон арте, в общем мнения разделились, но то что предмет неоднозначный мне почти все написали. Возможно переслать почтой кому-то из старожилов или админу для изучения вживую, так сказать. Но опять же если есть в этом будит смысл, по идее сравнить только качество вживую.

Edit: Насчет сравнения синей и белой эмали с крестом, кстати. Хотелось все таки услышать еще несколько мнений.


Сообщение отредактировал roberty - Суббота, 16.03.2013, 22:14
 
markggДата: Воскресенье, 17.03.2013, 04:52 | Сообщение # 48
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Касаясь сравнениЯ эмалей по картинке - у всех разные сканеры и фотоаппараты и еще фотошоп, т.е. приравнять и сравнить эмали по картинкам = пустое дело.
Сегодня эмальеры сами научились  готовить эмали и могут приготовить Вам и  эмаль 11 века - такие примеры  уже есть. Все-таки - 21 век на  дворе...
Потолкуйте со Зверевым - он самый крупный специалист из всех нас.... в живую он все  увидит
 
pav57Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:02 | Сообщение # 49
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3831
Награды: 0
Репутация: 416
Статус: Оффлайн
Цитата (roberty)
Конечно, не те это суммы чтоб сбивать еще их.Здесь, как и на соседнем икон арте, в общем мнения разделились, но то что предмет неоднозначный мне почти все написали. Возможно переслать почтой кому-то из старожилов или админу для изучения вживую, так сказать. Но опять же если есть в этом будит смысл, по идее сравнить только качество вживую.

- вообще не припоминаю случая, чтобы человек, высказывавшийся в пользу новодельности иконки, потом стал участвовать в торгах за новодел, так что насчет сбивания цен не стоит беспокоиться. Насчет отправить для "подержать" - это имеет смысл только если это будет человек, САМ желающий ее купить, если его предположения о подлинности дополнительно укрепятся. "Я верю только К.Марксу, а с остальными иногда соглашаюсь".
 
robertyДата: Понедельник, 18.03.2013, 15:15 | Сообщение # 50
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Я тоже верю глазам smile , поэтому рекомендую посмотреть небольшое видео - все равно более реалистичное впечатление передает чем фото. И сомнение фотошопа снимается.
На видео сравнение с иконкой "Харалампий, Иоанн Дамаскин и Алексий человек Божий". Обратите внимание на идентичность сплава (хорошо видно на фигурах), оттенок сплава, штрихи, обе тоненькие...
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Спас Вседержитель, Эмали. Атрибуция. (15х13,5)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: