Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Определение складня Деисус с избранными святыми. (Определение складня Деисус с избранными святыми.)
Определение складня Деисус с избранными святыми.
КрассДата: Воскресенье, 06.03.2016, 10:17 | Сообщение # 41
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Перевожу мнение Красса на доступный  русский язык - 95% посетителей - тупые продавцы, которым, кроме цены продажи  ничего не интересно...
О....
..... и  Великий   Гуру   подтянулся.     biggrin
Марк   Исаакович  ,   мое   почтение       hello
Ну,     Марк,   скажем   меня -то,   в   отличии   от   Вас,      "переводить",   тем   более   на   русский,  не   нужно   biggrin  
Все   уже   давно   знают   о   том ,   что   я   излагаю   мысли   так ,   что   даже   "ежику   становится   понятно".
(Это   видимо   побочный   эффект   от   общения   с   такими   "гениями"   металлопластики ,   как   Вы.)
К   слову   сказать,    "перевели"   Вы   меня  не   совсем   точно   и    почти   правильно  .
Словосочетание:  ".... 95% посетителей - тупые продавцы "   ,   следует   читать  как:   " ....95%   посетителей,   может быть    и   умные (иногда   и   "острые"),  но   продавцы..."  
Наше   Вам,     с   поклоном,  О   "Великий   из   Великих,  Светоч   и   Просвятитель   Форума   и   его   Окрестностей".....       flower

Добавлено (06.03.2016, 10:17)
---------------------------------------------
Святозар,   это   кто как     понимает - "рынок".
Если   вот   такой   "рынок"  ,   то   конечно ,      он   будет   существовать   всегда     biggrin        

http://mednolit.ru/forum/15-36114-1

 
markggДата: Воскресенье, 06.03.2016, 10:31 | Сообщение # 42
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Я там крестик выставил для проверки ВАшего утверждения - посмотрим.... хотя  обычно не бывает ни  одного ответа  на мои вопросы, а сегодня - один уже есть....
 
КрассДата: Воскресенье, 06.03.2016, 10:54 | Сообщение # 43
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Я там крестик выставил для проверки ВАшего утверждения - посмотрим.... хотя  обычно не бывает ни  одного ответа  на мои вопросы, а сегодня - один уже есть..
Марк,   внимательно   перечитайте   то,      что   Вы   написали   и   осознайте,   что   Вы   .... "шельмец"    biggrin  , который   постоянно   подменяет   понятия.   sad
Прям   как   наперсточник:   "Кручу.   верчу,  запутать   хочу...."    biggrin
Но...,     я   бы   был   не   я   ,  если   бы   не   умел   Вас   не   только   "переводить"  ,  но   и   еще   читать   между   строк   и   даже   просчитывать ,     что   Вы   хотели   сказать,   но....не   сказали    ...       biggrin
1.   Уж   на   кого   я   с   завидной   регулярностью   реагирую,   так   это   на   Вас.   Так   что   грех   Вам,    коллега ,    обижаться  что - " ни   одного   ответа   на   мои   вопросы"....  
2. Марк,   ну   зачем   так-то   ,  по   детски-то   ?
Вы   просто   обязаны   помнить,   что   я   интересуюсь  и   имею   ,   как   правило,      свои   суждения   и   мнения   по   медному  литью   "новой  эры" (если   уместно   так   выразиться)   и   никогда   не   лезу    в   глубь   веков.
Меня   интересует   все ,     что   было   после   известных  событий   середины   17   века.
Специалистом   более   раннего   периода   я   себя   никогда   не   считал   ,  не   позиционировал   и   не   собираюсь   этого   делать.   Кроме   того  ,   я   неоднократно   и   громогласно   заявлял,   что   нательные   крестики   я   никогда   даже   в   руки   не   брал,  не   то   чтобы   по   ним   мнение   высказывать.    Ставрографией   занимаются   другие......
 
СВЯТОЗАРДата: Воскресенье, 06.03.2016, 11:00 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Красс, античные предметы, еще Да Винчи подделывал (и люди задолго до него) и то рынок не загнулся, а старообрядческую пластику всего в конце 20 века взялись (речь веду не о копировании старых изводов, а именно о подделках).  изменится отношение к экспертизе - это да. по фото будем брать только у проверенных людей, а не у случайных. на мой взгляд, будет примерно так как сказал Калинин: "пройдёт немного лет, и сообщество знатоков пластики переформатирует своё общение на поиск и даже изыск мельчайших, микроскопических недостоверностей - как сейчас это происходит в сообществе филателистов, где спорный предмет изучается не то что по зубчику - по каждой ворсинке на этом зубчике."
 
КрассДата: Воскресенье, 06.03.2016, 11:34 | Сообщение # 45
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата СВЯТОЗАР ()
изменится отношение к экспертизе - это да.
Хм.....
Святозар,   как   может   измениться   отношение   к   экспертизе   если   ее   в  металлопластике   нет.
Не   то   чтобы   она   была   плохая или   не   слишком   достоверная....Ее   просто   нет ! Никакой       :(
Все   проблемы  ,  наверное ,     сводятся   к   тому,   что   на   многие   понятия   даже   правильного   определения   еще   не   придумали,   а   рассуждать  рассуждаем.
Я   вот   с   завидной   регулярностью   читаю   обращения,  типа:  "Прошу   атрибутировать...."
При   этом,   человек   имеет   ввиду,      чтобы   ему   сказали   цену   и   подлинная   или   не   подлинная   вещь.
Ну   иногда   еще   ,   чтобы  название   извода....
Это   что   ,  атрибуция  ?      biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 06.03.2016, 12:02
 
markggДата: Воскресенье, 06.03.2016, 12:27 | Сообщение # 46
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Георгий - прошу прощения,  но в  основном задаю вопросы только по достаточно древнему  литью, как и сейчас...
Т.е. вы  опять напали  на меня "мимо кассы"
 
КрассДата: Воскресенье, 06.03.2016, 12:51 | Сообщение # 47
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Т.е. вы  опять напали  на меня "мимо кассы"

Марк,   да   не   напал   я   на   Вас    :D
У   Вас   просто   удивительная   особенность:   ......ладно   не   будем   про   особенности.  Вы   сами   все   знаете.....     biggrin
 
СВЯТОЗАРДата: Воскресенье, 06.03.2016, 18:09 | Сообщение # 48
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Святозар,   как   может   измениться   отношение   к   экспертизе   если   ее   в  металлопластике   нет.
про музеи молчу, ибо не в курсе, что у них там в этом вопросе с металлопластикой происходит, но определение по фото, которое сплошь и рядом происходит на нашем и др. форумах и есть своеобразная экспертиза.
 
pav57Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 22:14 | Сообщение # 49
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата lionarch ()
...я всегда смотрю в первую очередь эмаль, если она подлинная, литье никак не может быть новым, каким бы оно не было. smileА здесь мне эмаль нравится.
- Вы выбрали для себя простой и как бы понятный критерий подлинности.  Но как быть в случае, когда отливка новодельная, а эмали настоящие (во всяком случае похожие, нравятся) ? В данном случае отливка отвратного качества, на такую накладывать эмали (дорогая процедура) в 19-ом веке было бы бессмысленно - все равно некрасиво, задорого не купят и с 10 эмалями... ИМХО: нужно исходить из того, что эмаль наносилась на новодельную отливку, и соответственно эмаль современная, хотя и положена правильно.
Марк в свое время проповедовал в качестве основного критерия подлинности соответствие размеров каталожным, я ему тогда предлагал рассмотреть алюминиевые гардеробные жетоны нужных размеров как предметы, вполне соответствующие его критерию... 
Руководствоваться одним критерием при определении подлинности считаю неправильным. Если снять эмали, нанесенные Лиссом или кем-то еще - этот предмет останется для Вас подлинным ?...
 
patron48Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 23:41 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
по моему мнению литьё не замолено, а просто не пролив, то есть новодел. Но это сугубо моё мнение.
 
lionarchДата: Понедельник, 07.03.2016, 00:10 | Сообщение # 51
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 775
Награды: 0
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
Не хотел больше влезать, но не ответить будет не совсем красиво. smile
Может это и простой способ, но логичный. Согласный? Если эмаль подлинная, значит литье не может быть новодельным.
А теперь представьте что складень хорошего литья, у кого нибудь были бы претензии к эмали? Лично я вижу настоящие эмали. smile
Я начал заниматься пластикой 17 лет назад и за это время не раз попадали экземпляры с отвратным литьем, но при этом в 4-6 эмалях.
И не в магазинах, а из первых рук, из деревень и с побережья.
Когда то я продавал здесь Георгия в медальонах, не очень красивого литья и в краске, а не в эмалях. Многие приняли бы его за новодел, а он настоящий, привезен из п. Мезень, с побережья Белого моря.
Вот так.
 
filmanДата: Понедельник, 07.03.2016, 01:30 | Сообщение # 52
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Поразительное определение подлинности эмалей. Оттенки понравились-подлинные. Как без макро определить? 
Не смущает, что метал только вчера застыл?
 
merkatoreДата: Понедельник, 07.03.2016, 08:12 | Сообщение # 53
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата filman ()
Когда то я продавал здесь Георгия в медальонах, не очень красивого литья и в краске, а не в эмалях.
Если на иконе есть патина, следы бытования, провенанс от уважаемого человека, и она отлита в землю, тогда она скорей всего старинного литья.


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 07.03.2016, 08:23
 
markggДата: Понедельник, 07.03.2016, 10:01 | Сообщение # 54
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
В свое время присылали мне  иконку задорого с "подлинными" эмалями -  к  эмалям у меня претензий  не было вообще - но, как  оказалось, в Сербии есть умельцы почище  нашего Лис 33.
 
КрассДата: Понедельник, 07.03.2016, 13:46 | Сообщение # 55
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата filman
Как без макро определить?

Я   вот  тоже   удивляюсь .....
Ну   прям   экстросенсы  а   не   специалисты.
После   того,      как   я   в   начале   сказал   про   "никакие"   фотографии   ,  ТС  "исправился"     biggrin    ,  -  процентов  на   15  крупнее   сделал   фото .
Чтобы   хоть    чего-то   приблизительно   прикинуть ,     нужно   раз   в   20   увеличить   3-4   участка   с   эмальными   местами . 
И   то   не   гарантия     sad
Эмали   московского   круга,  это   по   цветовой   гамме   достаточно   четко   заметно,  но   Москва   всеже   такого   качества   отливки   "не   пропускала".  Были   и   в   московских   мастерских   "ляпы",   но   здесь  по   литью   один   большой   сплошной   "ляп".
 
 
Северный_копарьДата: Среда, 09.03.2016, 00:41 | Сообщение # 56
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Не   становитесь   заложником   ошибки,     которая   отнимет   у   Вас   очень   много   времени  ,   а   результат   будет   "нулевым" ...... Не   ищите   Вы   исследователей   на   подобных   форумах .

Все же считаю, что именно исследователи тут среди нас есть - есть люди, которые изучают металлопластику и комплексно, и в интересных для себя аспектах. Но вот делится результатами на форуме такие люди не спешат, и их отчасти можно понять.

Цитата Красс ()
Исследования   они   ведь   проводятся   в   тиши   кабинетов   ,  путем    кропотливой   аналитической   работы,   а   не   на   форуме,     где   основными   вопросами   являются   два:    "Это   хороший   иконка ?"    ,  "А   скока   она   стоит?".Все   остальное   является  "производно-побочным    трепом"
 
Согласен. Форуму никогда не стать исследовательской площадкой, увы. Популярность во всей своей многогранности. Можно только попробовать ее использовать. Хороший пример Ревьюдетектор - человек просит об услуге: простейшая атрибуция и оценка, чтобы было что указать в заголовке аукциона. Тогда окажи и сам услугу - укажи регион обретения и предоставь хорошие фото. Это уже полезная информация.
Если уметь отделять зерна от плевел, форум может стать хорошим вспомогательным инструментом. Примером могут послужить работы Андрея Кирилловича Станюковича и Анатолия Николаевича Спасеных. Для них форумы стали одним из источников поступления информации.

Цитата Красс ()
Вторым  заблуждением   является   построение    схемы:      "источник-диллер- коллекция"   ,   в   которую,  по   Вашему   мнению,   должен    "вписаться"    исследователь.Само   по   себе   такое   рассуждение   уже   вызывает   улыбку.
Только   диллеров   исследователю   и   не   хватает,            чтобы   "утонуть"   в   хаосе   их   полубредовых  лозунгов ,  пиар  компаний,  акций   и  убойных   слоганов ,   служащих   одной   единственной   цели :   "Продать ,  продать,  продать..."

Я не совсем точно выразился, говоря исследователь. Можно сказать эксперт. Просто серьезный эксперт, на мой взгляд, тоже исследователь. Нужно, чтобы эксперт стал, в первую очередь, нужен не дилеру, а приобретателю предмета (коллекционеру).
Но это не цель. Основная мысль - совершенно не важны любые сношения внутри этой цепочки (кто где взял, за сколько кому продал, кто счастливый обладатель). Лишь бы исследователю осталась информация о самом предмете. 
И возможно я недальновиден, но пока мне кажется, что чем выше будет уровень "фуфла" biggrin , тем глубже эксперту-исследователю придется зарываться для определения подлинности и тем больше информации о предметах будет собираться. Вплоть до анализов состава сплавов и эмалей. Вот так, если грубо.

Добавлено (09.03.2016, 00:41)
---------------------------------------------

Цитата markgg ()
Перевожу мнение Красса на доступный  русский язык - 95% посетителей - тупые продавцы, которым, кроме цены продажи  ничего не интересно...

Грубо, но суть верная. На форуме 14 500 участников и сколько из них зарегистрировалось, чтобы только оценить и/или продать свой предмет?
 
КрассДата: Среда, 09.03.2016, 10:48 | Сообщение # 57
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Северный   копарь,  Вы   мужчина   серьезный,   вдумчивый.
Видно,   что   мысли   проработанные  и   взвешенные.
  Следовательно.....   нет   никакого   смысла  здесь   с   Вами   разговаривать ...     biggrin
А   то   сейчас   придет   Миха   ....  biggrin     Он  и  Вам,     и   мне   все   "объяснит"  .... 
С   такими   как   Вы ,    я,      как   правило,      общаюсь   в   частном   порядке   (не   публично).
Гораздо   интереснее,     содержательнее   и   пользы  для   обеих   сторон  больше.
 
Северный_копарьДата: Пятница, 11.03.2016, 19:26 | Сообщение # 58
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Я только "за"
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Определение складня Деисус с избранными святыми. (Определение складня Деисус с избранными святыми.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: