Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Станинная икона, с врезной пластикой, многочастная XIXвек ([предпродажное обсуждение])
Станинная икона, с врезной пластикой, многочастная XIXвек
FinderДата: Понедельник, 24.10.2016, 10:09 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Станинная икона, с врезной пластикой,  многочастная  с пятью  бронзовыми вставками XIX век.
Красивый латунный  оклад с врезной пластикой, размером 235 на 230мм.  Деревянный родной оклад 335 на 340мм
Крест и три иконы в двух эмалях синяя и белая. Николай чудотворец в голубой эмали.

На иконах изображены:
1) Вершковая меднолитая иконка "Избранные святые: Иоанн Богослов, Никола Чудотворец и митрополит Филипп",  степень редкости R8
2) Вершковая меднолитая иконка Деисус с предстоящими Богородицей и Иоанном Предтечей. XIX век.
3) Вершковая меднолитая иконка "Избранные святые: Ангел Хранитель,
преподобные Зосима и Савватий Соловецкие", степень редкости R3
4) Вершковая меднолитая иконка "Св. Николай Чудотворец" R6
5) Крест в 2-х эмалях 155 на 105 мм

Красивая, редкая, намоленая икона для настоящих ценителей русского медного литья, в родном станинном окладе.

МПЦ - 17000 руб.
Блиц - Отсутствует.
Шаг 100 руб. или кратно.
Антиснайпер 10 мин. многократно.
Пересыл только по РФ. Оплата пересылки на
покупателе + 400 руб. Страховка по желанию и за счет покупателя. За
работу почты ответственности не несу.
Окончание 01.11.2016 г. в 22.00 по Москве.
Покупатель первым в течении 2-х дней выходит на связь.
Оплата в течении 3 рабочих дней на карту СБ, РНКБ (Мир), экспресс переводы Контакт и Юнистрим, возможна оплата на личный р\с +2%

Лот вперед не отправляю репутацию подтвержу в личке на Ревью, МД, Антик-Форуме и аукционе Калос-Крым
Лот в Крыму







Прикрепления: 3440568.jpg (274.6 Kb) · 5151602.jpg (182.4 Kb) · 1004392.jpg (218.3 Kb) · 8099608.jpg (262.9 Kb) · 0662988.jpg (267.2 Kb) · 2777642.jpg (251.6 Kb) · 4711424.jpg (435.3 Kb)


Сообщение отредактировал Калинин - Вторник, 25.10.2016, 20:06
 
ДобрынюшкаДата: Понедельник, 24.10.2016, 17:59 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Оффлайн
Если можно, то сделайте фото обраток иконок. Кроме иконы Николая Чудотворца поясните пожалуйста это отдельные иконки с навершиями или это створки и средник складня, опиленного под ставротеку?
 
FinderДата: Понедельник, 24.10.2016, 18:35 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Добрынюшка ()
Если можно, то сделайте фото обраток иконок. Кроме иконы Николая Чудотворца поясните пожалуйста это отдельные иконки с навершиями или это створки и средник складня, опиленного под ставротеку?
Завтра при свете дня сделаю разбор и фото. Насколько помню, видел при чистке, это отдельные иконы, некоторые двусторонние.

Добавлено (24.10.2016, 18:35)
---------------------------------------------
Лот снят с продажи по договорённости с администрацией форума, для обсуждения в профильном отделе.
По результатам обсуждения лот вернется на аукцион.
Благодарю Всех за внимание к теме!

 
sammlerДата: Понедельник, 24.10.2016, 23:22 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Уважаемый Калинин, мне интересно кто отредактировал от  моего имени мое сообщение о том, что сия икона является современной поделкой, одной из тех, что висят на мешке-Москва у одного продавца в огромном количестве. Данная поделка является предметом для одурачивания "начинающих лошков" и является конструктором, собранным из современного оклада, трех старинных копеечных створок, старинных копеечных затертого креста и иконы, а так же киота, собранного из старой мебели. При затратах менее 3000 рублей продавец получает не плохие деньги, одурачив дилетантов. Прошу Вас перенести эту тему в форум, так как форумчане должны знать своих героев.

Добавлено (24.10.2016, 22:29)
---------------------------------------------
Господин Калинин мне бы хотелось знать -  кто мог отредактировать мой ответ ТС, напечатанный около семи вечера? Кто может без спроса удалять и редактировать что-либо в моих письмах?

Добавлено (24.10.2016, 22:35)
---------------------------------------------
Господин Калинин, я хочу услышать от Вас только одно- кто мог редактировать мой ответ ТС?

Добавлено (24.10.2016, 23:22)
---------------------------------------------
А вас, г-н ТС, хочется спросить что вы чистили под окладом, в тот момент когда вдруг увидели, что это иконки? Может быть вы чистили обратную сторону оклада, блеск которой подчеркивал бы уникальность вашей сборки? Или надраивали  письмо под окладом, которое могло оказаться работой  самого Симона Ушакова?

Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 24.10.2016, 22:39
 
FinderДата: Вторник, 25.10.2016, 00:12 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
sammler:
Я может и не имею рейтинга на данном форуме, но в антикварной теме довольно давно, и на истерики и тролей давно не обращаю внимания.
Для всех действительно интересующихся:
В иконе уверен, что не новодельная.  Так, что готов к любым вопросам и обсуждениям.
На вопрос: "А вас, г-н ТС, хочется спросить что вы чистили под окладом, в тот момент когда вдруг увидели, что это иконки?"
Отвечу, чистил нитрокраску советского производства которой оба оклада были замазаны деревянный был полностью покрашен, на латунном были мазки и подтеки, плюс поправлял правую верхнюю иконку которая вышла из своего паза.
С уважением, к Сообществу
 
sammlerДата: Вторник, 25.10.2016, 03:25 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Господин Finder, находящийся давно в антикварной теме, оклад здесь всего навсего один - латунный. А второй, как вы мудро соизволили заметить, деревянный оклад это - всего навсего киот. В теме не надо находиться - тему нужно знать, чем вы явно похвастаться уже, увы, никогда не сможете.

Сообщение отредактировал sammler - Вторник, 25.10.2016, 08:00
 
FinderДата: Вторник, 25.10.2016, 10:59 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн






Прикрепления: 4531043.jpg (335.2 Kb) · 4927707.jpg (259.5 Kb) · 9291615.jpg (237.2 Kb) · 0433802.jpg (234.8 Kb) · 6190811.jpg (230.6 Kb) · 2281379.jpg (251.3 Kb) · 1570851.jpg (205.9 Kb) · 1101683.jpg (193.6 Kb)


Сообщение отредактировал Калинин - Вторник, 25.10.2016, 20:04
 
FinderДата: Вторник, 25.10.2016, 11:01 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Теперь разобрано все, как и просили.




Прикрепления: 9272305.jpg (259.2 Kb) · 6322635.jpg (99.5 Kb) · 0386014.jpg (297.7 Kb) · 6145249.jpg (266.0 Kb) · 2808132.jpg (218.5 Kb)


Сообщение отредактировал Калинин - Вторник, 25.10.2016, 20:02
 
sammlerДата: Вторник, 25.10.2016, 11:53 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Очень умиляют обрезки кованых гвоздей и гнезда иконок.

Сообщение отредактировал sammler - Вторник, 25.10.2016, 11:57
 
КалининДата: Вторник, 25.10.2016, 12:02 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8727
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
sammler, НИКТО не мог править Ваши посты. С гарантией никто.
Возможно, при отправке поста, Вы нажали не на ту кнопку - другого вариант по-моему нет. Единственно кто кроме меня может удалять посты это антиспам-робот, но вряд ли в вашем посте было полсотни ссылок.

Finder, Sammler - знаток и уважаемый участник форума; называть его троллем - не комильфо. Устное предупреждение.
Топик перенёс в соответствующий раздел.
 
sammlerДата: Вторник, 25.10.2016, 12:37 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Цитата Калинин ()
sammler, НИКТО не мог править Ваши посты. С гарантией никто.Возможно, при отправке поста, Вы нажали не на ту кнопку - другого вариант по-моему нет. Единственно кто кроме меня может удалять посты это антиспам-робот, но вряд ли в вашем посте было полсотни ссылок.
Может быть, что так и есть. Вопрос закрыт.
 
IssandraДата: Вторник, 25.10.2016, 12:37 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
По мне так нормальное рукоблудие мохнатых времен. Пиленный складень + Никола. Смысл сегодня морочиться?
Пластика то по сути копеечая, да еще и ушатанная кирпичными процедурами. А так на любителя извроарта может и пройдет. Оферта конечно приличная, но это на усмотрение продавца. Космонавтов везде хватает.
 
markggДата: Вторник, 25.10.2016, 12:39 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
ПРОВЕНАНС  будьте добры.... это из с. Красное?
 
FinderДата: Вторник, 25.10.2016, 15:23 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
ПРОВЕНАНС будьте добры.... это из с. Красное?

К сожалению не смогу Вам ответить, т.к. куплено у населения, а им досталось в наследство.
 
04GAVДата: Вторник, 25.10.2016, 15:29 | Сообщение # 15
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Полностью согласен с  Issandra,  нормальное произведение, сделанное когда-то из того, что было.  Да, из створок, из старой дощечки. Но, никакого современного вмешательства с целю обмануть кого-то тут нет.  И гвозди нормальные, и сам оклад НЕ современный. И гнезда тоже нормальные. И деревяшки на раме не от мебели. Просто, тогда их ТАКИЕ делали. Погонажные изделия называются. И использовали эти погонажные изделия не только для шкафов, но и для киотов .. И любых других столярных изделиях.
В целом, предмет законченный, очень простенький, но достаточно гармоничный. Вполне себе аутентичный. Примерно, конец 19-го, начало 20-го века.

Коммерческая стоимость и востребованность.... Вопрос открытый...
... А так, да хоть 100000р продавец может оценить. Имеет право.  Вот, за сколько его готовы купить....?


Сообщение отредактировал 04GAV - Вторник, 25.10.2016, 15:31
 
AlexandrДата: Вторник, 25.10.2016, 16:10 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Цитата 04GAV ()
Полностью согласен с  Issandra,  нормальное произведение, сделанное когда-то из того, что было.  Да, из створок, из старой дощечки. Но, никакого современного вмешательства с целю обмануть кого-то тут нет.  И гвозди нормальные, и сам оклад НЕ современный. И гнезда тоже нормальные. И деревяшки на раме не от мебели. Просто, тогда их ТАКИЕ делали. Погонажные изделия называются. И использовали эти погонажные изделия не только для шкафов, но и для киотов .. И любых других столярных изделиях.В целом, предмет законченный, очень простенький, но достаточно гармоничный. Вполне себе аутентичный. Примерно, конец 19-го, начало 20-го века.
Во всем согласен, вещь старая.
 
pav57Дата: Вторник, 25.10.2016, 16:11 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Доска основы гнилая, ее состояние не соответствует состоянию металла икон и оклада.
Кованые гвозди рубились и забивались недавно - сравните состояние их торцов и боковых поверхностей.
Так что сомнения Sammlera-а мне понятны, предмет неоднозначный. Иконки подлинные, но с учетом их состояния не могу представить покупателя такого набора.
 
sammlerДата: Вторник, 25.10.2016, 17:59 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Цитата pav57 ()
Кованые гвозди рубились и забивались недавно - сравните состояние их торцов и боковых поверхностей.
Я таких конструкторов "сделай сам" видел очень много, причем люди их смастерившие этого даже не скрывали. Три недавно опиленные створки, затертый крест и Николай Чюдотворец в сохе на 3+,  рукой современного мастера превращаются в не плохой бырыш. Стоит немного потрудиться: нарезать в доске гнезда большего размера чем  иконки, прочеканить лист латуни (в кружке дворца пионеров и не такое вытворяли), неряшливо собрать киот, обрубить концы у больших кованых гвоздей. и тут же 2000 рублей превращаются в 17000 рублей. Видимо у творца подобного шедевра не нашлось маленьких кованых старинных гвоздей, они в дефиците, сам искал. Поделка, для продажи  начинающим. Я не удивлюсь, если ТС найдет "продавца, а тот ему расскажет душещипательную историю о том как его бабушка вывезла тайком, прячась по лесам от расстрельной тройки, эту икону из  Усть-Цильмы.

Добавлено (25.10.2016, 17:59)
---------------------------------------------
И еще хочу вам заметить, господин ТС,  если бы вы оттирали доску от советской нитрокраски, то поверхность ее имела бы совершенно другой вид. Если не верите, то попробуйте убрать со старой доски застаревшую нитрокраску. Ее не возьмет ни один растворитель, ее придется отскребать.


Сообщение отредактировал sammler - Вторник, 25.10.2016, 18:10
 
Михаил68-68Дата: Вторник, 25.10.2016, 18:10 | Сообщение # 19
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Finder, подскажите пожалуйста как соединены доски, на шпонки? Или они держатся вместе за счёт киота?
 
sammlerДата: Вторник, 25.10.2016, 18:53 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Цитата Issandra226397По мне так нормальное рукоблудие мохнатых времен. Пиленный складень + Никола. Смысл сегодня морочиться?Вот то же получается, по вашему, старинное рукоблудие? Как же сильно верил в Бога мастер, что на лике Спасителя разместил икон



ы? Зачем современному рукоблуду морочиться?
Прикрепления: 2634927.jpg (190.5 Kb)


Сообщение отредактировал Калинин - Вторник, 25.10.2016, 20:01
 
04GAVДата: Вторник, 25.10.2016, 18:55 | Сообщение # 21
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Ну, обвинять в подделках можно кого угодно и как угодно. Вопрос - зачем?
Я не пытаюсь подыграть ТС. И так понятно, что желаемая цена - фантастика smile
Не понимаю, зачем надо "мешать с грязью" и безосновательно утверждать, что данное изделие - подделка?
sammler, констукторов "сделай сам" Вы видели много. Это очень хорошо.
Гогда Вы наверняка знаете, как выглядят современные "рубленные гвозди"  - они другие,
   Гвозди, показанные на фото - старые. И забиты в доску были давно.  Это хорошо видно по самой форме гвоздей и характерной патине, которая образуется за долгое время контакта гвоздя с древесиной. 
    Доска не гнилая ( в прямом понимании). Но с плесенью. Причем от сырости плесень распространилась и на поверхность металла. Доска Покрыта толстым слоем пыли, паутины, песка и всякого мусора - обычная история, когда снимается оклад со старой иконы, которая была в деревенском доме, а потом валялась на чердаке или в сарае.
Углубления для иконок делались в одно время с доской. Это тоже хорошо видно на фото. Зачем придумывать того, чего нет? 
    ТАКОЙ оклад в кружне "умелые руки" сейчас не сделать хотя бы по тому, что толщина латуни другая. Оклад делали тогда, когда и собирали эту композицию. Это также хорошо видно и по состоянию металла, и по своеобразному рисунку, и по способу чеканки, и по характерным окислам на лицевой и обратной стороне, и по характерным потертостям на лицевой строне.
По поводу чистки от старой краски... Очень похоже. Древесина именно так и будет выглядеть. 
Сам киот, наверняка был покрыт черной щеллачной мастикой, а сверху была наляпана краска.
обычная история. Кстати, на киоте была когда-то дверца, остались следы от петель... Это к вопросу об обвинениях в использовании материала от шкафа.
А именно такие киоты мне встречались.

Друзья! Давайте из-за собственных амбиций  и фобий не будем огульно всё хаить и объявлять подделкой. И пытаться уличить любого человека в каких-то гадостях. 
Прежде, чем делать такие безапелляционные заявления и обвинять в подделках, наверное надо самому хорошенько разбираться в этих вопросах. ( в данном случае не в пластике, а в досках, окладах, киотах, врезках). Похоже, что мои оппоненты в данных вопросах, мягко говоря - "плавают".

Да вы и сами видите, что тут все нормально, но признаваться не хочется smile . Надо как-то до чего-то докопаться. 

Маленькое отступлени... Если бы человек был "в теме", то такую цену он бы не объявлял бы. Так как прекрасно понимает, что она "непроходная".
 
sammlerДата: Вторник, 25.10.2016, 19:03 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





04GAV, я не обвиняю ТС в заведомой продаже подделки. Просто он  теме и посчитал, что при покупке  он приобрел шедевр старой работы. К сожалению, нам не удастся доказать, что икона старая или собрана недавно, так как сколько людей - столько и мнений.

Сообщение отредактировал sammler - Вторник, 25.10.2016, 19:04
 
04GAVДата: Вторник, 25.10.2016, 19:35 | Сообщение # 23
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
sammler, конечно! Доказывать не надо, да и смысла не имеет. (Не тот предмет).
на представленных фото всё достаточно хорошо видно. Кому надо, тот и увидит.
Если говорить о цене за этот предмет, то мне кажется, что 2-3 тысячи примерная цена.  И интерес эта композиция может представлять только любителю подобных предметов или для использования по прямому назначению - как молельный образ. Для научной работы, для собирателя пластики этот предмет мало интересен. Ну, это моё мнение smile
 
sammlerДата: Вторник, 25.10.2016, 19:37 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Цитата 04GAV ()
Если говорить о цене за этот предмет, то мне кажется, что 2-3 тысячи примерная цена.
Согласен.
 
IssandraДата: Вторник, 25.10.2016, 20:09 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
  • Ну парни biggrin вас мотает, как матроса после кабака biggrin . Киот тыща, оклад тыща,доска тыща, Никола до двух,
  • створки по пицот, крест выгпом-даже примученный- все равно тыща. Композиционная законченнось и дизайн проЭкта - бонусом. = 100 Баксов приемлемый старт, может и дальше немного нагуляет.
 
sammlerДата: Вторник, 25.10.2016, 20:16 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Игорь, он за 6000 будет никому не нужен. Я бы крест в таком сохране и даром бы в коллекцию не положил, не говоря уже о никому не нужных испорченных створах. Створки - по 300 за каждую, крест - 500,Никола до 1000 , а все остальное - подарок, купившему этот набор. Итог - 3000 рублей.
 
КалининДата: Вторник, 25.10.2016, 20:20 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8727
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата sammler226435Как же сильно верил в Бога мастер, что на лике Спасителя разместил икон
Не показатель. Дураков-то среди верующих примерно то же количество, что и среди неверующих. Я тут рассказывал как один гений (старообрядец такой что мог бы второй том Поморских Ответов писать) напильником стачивал звёздочку с мафория на большом Деисусном складне. Она ему магендавидом показалась... Да и вообще полно таких случаев.

На Запад надо гнать - там за такое тыщи две отвалят, а тут - десятую часть того попробуй получи. Ну или в лавку выставлять, в расчёте на богатого залётного покупца с улицы, с портмоне толщиной с ногу. Мне кажется, ТС вчетверо  перегнул со стартом. Однако, упорствовать в оценке не стану.
 
sammlerДата: Вторник, 25.10.2016, 20:21 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Точно такой же крест с двойным титлом и в таком же унылом сохране я брал "в нагрузку" за 500 рублей, только утрат эмалей, кажется, меньше.
 
04GAVДата: Вторник, 25.10.2016, 20:44 | Сообщение # 29
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Сложно обсуждать такие предметы. В некоторых случаях "комплет", "сборка" увеличивают цену. То есть несколько предметов в некой композиции стоят намного дороже, чем по отдельности. Например, триптих -  Деисус с Архангелами Михаилом и Гавриилом. Особенно, если они врезаны в "родную" доску.
А может быть и наоборот. Каждый предмет по отдельности может стоить дороже, чем несколько предметов вместе.

Да, вполне возможно, что данный предмет может стоить и 5 и 6, а может и 7000р. Я не знаю.
Гадать можем сколько угодно. Аукцион с рубля... Узнаем настоящую цену.
 
FinderДата: Среда, 26.10.2016, 08:29 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Михаил68-68 ()
Finder, подскажите пожалуйста как соединены доски, на шпонки? Или они держатся вместе за счёт киота?

За счет оклада. Шпонки нет.

Добавлено (26.10.2016, 08:29)
---------------------------------------------

Цитата 04GAV ()
Не понимаю, зачем надо "мешать с грязью" и безосновательно утверждать, что данное изделие - подделка?sammler, констукторов "сделай сам" Вы видели много. Это очень хорошо.
Гогда Вы наверняка знаете, как выглядят современные "рубленные гвозди" - они другие,
Гвозди, показанные на фото - старые. И забиты в доску были давно. Это хорошо видно по самой форме гвоздей и характерной патине, которая образуется за долгое время контакта гвоздя с древесиной.
Доска не гнилая ( в прямом понимании). Но с плесенью. Причем от сырости плесень распространилась и на поверхность металла. Доска Покрыта толстым слоем пыли, паутины, песка и всякого мусора - обычная история, когда снимается оклад со старой иконы, которая была в деревенском доме, а потом валялась на чердаке или в сарае.
Углубления для иконок делались в одно время с доской. Это тоже хорошо видно на фото. Зачем придумывать того, чего нет?
ТАКОЙ оклад в кружне "умелые руки" сейчас не сделать хотя бы по тому, что толщина латуни другая. Оклад делали тогда, когда и собирали эту композицию. Это также хорошо видно и по состоянию металла, и по своеобразному рисунку, и по способу чеканки, и по характерным окислам на лицевой и обратной стороне, и по характерным потертостям на лицевой строне.
По поводу чистки от старой краски... Очень похоже. Древесина именно так и будет выглядеть.
Сам киот, наверняка был покрыт черной щеллачной мастикой, а сверху была наляпана краска.
обычная история. Кстати, на киоте была когда-то дверца, остались следы от петель... Это к вопросу об обвинениях в использовании материала от шкафа.
А именно такие киоты мне встречались.

Друзья! Давайте из-за собственных амбиций и фобий не будем огульно всё хаить и объявлять подделкой. И пытаться уличить любого человека в каких-то гадостях.
Прежде, чем делать такие безапелляционные заявления и обвинять в подделках, наверное надо самому хорошенько разбираться в этих вопросах. ( в данном случае не в пластике, а в досках, окладах, киотах, врезках). Похоже, что мои оппоненты в данных вопросах, мягко говоря - "плавают".

Благодарю за грамотное разъяснение вопроса!
 
sammlerДата: Среда, 26.10.2016, 09:42 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Finder, читайте внимательно. Я нигде, ни словом не обмолвился, что гвозди современные. Я утверждал, что это обрубки от больших гвоздей, имея ввиду старые гвозди. Читайте сообщение №18.

Добавлено (26.10.2016, 09:42)
---------------------------------------------
Цитата Finder ()
На иконах изображены:1) Вершковая меднолитая иконка "Избранные святые: Иоанн Богослов, Никола Чудотворец и митрополит Филипп",  степень редкости R8
2) Вершковая меднолитая иконка Деисус с предстоящими Богородицей и Иоанном Предтечей. XIX век.
3) Вершковая меднолитая иконка "Избранные святые: Ангел Хранитель,
преподобные Зосима и Савватий Соловецкие", степень редкости R3
4) Вершковая меднолитая иконка "Св. Николай Чудотворец" R6
5) Крест в 2-х эмалях 155 на 105 мм
Красивая, редкая, намоленая икона для настоящих ценителей русского медного литья, в родном станинном окладе.

А вот вы написали не правду, когда будучи в теме вы писали, что это иконки, поставив при этом на опиленные створки степень редкости как на отдельные иконки. Если вы в теме, как вы утверждали, значит заведомо писали ложь, тем более до этого вы вскрывали этот предмет и не не могли не заметить, что это створки.


Сообщение отредактировал sammler - Среда, 26.10.2016, 09:43
 
FinderДата: Среда, 26.10.2016, 11:59 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
А вот вы написали не правду, когда будучи в теме вы писали, что это иконки, поставив при этом на опиленные створки степень редкости как на отдельные иконки. Если вы в теме, как вы утверждали, значит заведомо писали ложь, тем более до этого вы вскрывали этот предмет и не не могли не заметить, что это створки.

Меднолит, не моя сильная сторона. Сам специализируюсь на реставрации икон. Т.ч. то, что это выпил узнал от вас в данном обсуждении. В чем признаю свою вину.
 
sammlerДата: Среда, 26.10.2016, 12:16 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Принято.  По  цене Вам все сказали.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Станинная икона, с врезной пластикой, многочастная XIXвек ([предпродажное обсуждение])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: