Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » святой Иаков с паломниками (определение редкости)
святой Иаков с паломниками
Fredi2016Дата: Четверг, 03.11.2016, 14:11 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем добрый день. Прошу помощи в определении редкости иконки привески,материал бронза. Тема сюжета святой Иаков с паломниками 14 -15 век
Это переливок с стеклянного образка находящегося в коллекции Британского музея.
http://www.britishmuseum.org/researc....page=1 
Подобный образок вроде бы есть в музее Нижнего Новгорода тоже в стекле.
Прикрепления: 0019121.jpg (48.7 Kb) · 3953843.jpg (51.9 Kb) · 4857109.jpg (28.7 Kb) · 4780662.jpg (46.5 Kb)
 
СлавянДата: Четверг, 03.11.2016, 14:57 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Помогу коллеге.
Прикрепления: 8241024.jpg (51.9 Kb) · 7110930.jpg (46.5 Kb)
 
КалининДата: Четверг, 03.11.2016, 15:35 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Венецианцы делали, и сюда привозили, а тут местные решительно переливали в металл, дабы сохранее было в наших суровых местах да в кривых отечественных руктях...
Глубоко католическая вещь, в связи с чем в Каталог не попадёт, хоть и отлита была здесь на местности.
Но редкая, спору нет
 
Fredi2016Дата: Четверг, 03.11.2016, 16:34 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за поддержку. Все таки хотелось бы узнать о какой степени редкости может идти речь?
Не скрою,что за всеми моими потугами и познаниями стоит чисто меркантильный интерес предположительной стоимости и соответственно продажи.
Учитывая во внимание,что вещица имеет сугобо узкий интерес к владению ею,то это усиливает разочарование,но увеличивает чье то желание владеть ею не исключая высокое предложение цены.Если предложить метод формирования цены по аналогии то это вполне конкретные суммы,ну так скажем до 20-30 тысяч рублей. Но это по аналогии с другими литиками,не частыми.В данной ситуации аналогия как то отпадает. Мне кажется как то глупо говорить о конкретной предположительной стоимости данной иконки. Все на везение по аукциону или на конкретное предложение покупателя.Осмелюсь предложить цену ну скажем 100тысяч. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
 
скорпионДата: Четверг, 03.11.2016, 16:48 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Награды: 0
Репутация: 559
Статус: Оффлайн
Если за 5000 продадите и то хорошо! Размер забыли указать.
 
МихаДата: Четверг, 03.11.2016, 16:59 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата Fredi2016 ()
100тысяч

Вы это серьезно? Нет, ну правда? blink
 
IssandraДата: Четверг, 03.11.2016, 17:07 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Вы это серьезно?
А чо нормально. Музейного же уровня вещь то. Вы ГИМу за сотку предложите. А то не порядок. У британцев есть , у нас нет. Хотя не, сотку это дешево. Каких то жалких 1,5 тд. Для ГИМа это не бюджет. Я бы попросил 20ку зелени, а за десятку бы и расстался.
 
merkatoreДата: Четверг, 03.11.2016, 17:14 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Fredi2016 ()
Все на везение по аукциону или на конкретное предложение покупателя.Осмелюсь предложить цену ну скажем 100тысяч.
если предположить что какой нибудь чувак из самого начала списка журнала форбс начнёт скупать такие вот переливки исключительно по сто тыщ за штуку... причём принципиально ни копейкой меньше, то фуфлоделы столько наделают разных литикоперелитиков что все экземпляры хранящиеся в британском музее будут иметь литые повторения, причём совершенно случайно получившиеся в результате ширящегося ассортимента данной литой продукции...
 
МихаДата: Четверг, 03.11.2016, 17:17 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
И кстати, по датировке. Почему именно 14-15в.?
Например, вот это датирована 16-17 веком:
http://mednolit.ru/photo....-0-2844
 
Fredi2016Дата: Четверг, 03.11.2016, 17:49 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Реальную датировку установит только экспертиза,можно предположить, что это и 20 век но никак не раньше 12.
Стеклянный литик датируется именно таким периудом.  Стеклянных литиков Византийского происхождения больше десятка точно их экспозицию можно
увидеть на сайте Британского музея все они примерно 12 -13 век. Ну а переливки или так скажем мода на них сдвинулась осмелюсь предположить лет на 100 или 200 вперед. Пока стеклянные не порастеряли. Чуваки из форбса конечно же спят и видят завладеть такой вещицей я уже понял.) Я понимаю от куда теперь цифра 1.5 или 5 тр. Мы просто в этой теме вместе и у нас ценник не форбский,вот и предлагаем что можем. Я всех услышал и понял. При регистрации на форуме я ознакомился со шкалой редкости.R1-R10????? Какое ваше мнение предположительно по данному переливку. В какой он градации? А на счет что кто то бы их налил сотню или тыщу не соглашусь. Уверенно заявляю ну не налил же до сей поры)) Поэтому хотелось бы мыслить на этот счет корректно и просто.

P.S.     http://www.kulturologia.ru/blogs/280114/19853/?c=138612
 
Fredi2016Дата: Четверг, 03.11.2016, 17:53 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
размер
Прикрепления: 2717256.jpg (48.7 Kb)
 
КалининДата: Четверг, 03.11.2016, 17:54 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Думаю, теоретически может набрать до 10. Я бы выставил с 4900, не особо, правда, рассчитывая на успех.
Вещь, безусловно, редкая, но не шибко качественного литья, и интересная... кому... наверное, есть определённая категория людей, которые не прочь собрать коллекцию переливков со стеклянных литиков...
 
КалининДата: Четверг, 03.11.2016, 17:59 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Fredi2016, не надо рассказывать нам про экспертизу, пожалуйста. Экспертиза - это как раз здесь, поверьте.
А экспертиза ГИМа (точнее НК "Друзья ГИМа") это ужасающая лажа, которая за скромные 10 тыс. рублей подтверждает подлинность любых самых омерзительных новодуев. Есть примеры, не подумайте что я голословен.
И про византийские литики вы зря упомянули - это не с византийского литика переливок, а с итальянского, Византии уж и не было тогда, когда его делали.
А по градации редкости я уже писал выше: в Каталог предмет не попадёт, так что градацию измеряемую в принятых здесь степенях R он не получит. Просто - редкий и всё, с этим не спорю.
 
Fredi2016Дата: Четверг, 03.11.2016, 18:39 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На счет экспертизы я и не думал туда обращаться,тоже наслышан. Я сам себе экспертиза и Ваше сообщество мне в помощь,за что и спасибо. Да согласен что R++ к данному предмету здесь не применима. Просто редкость и все. Большое всем спасибо за проявленный интерес и ответы. Затеял переписку с Британским музеем им стало интересно,передали все в отдел пожертвований и передач в музейную собственность. Вопрос вознаграждения еще не ставился) Варианта два, один хороший другой не очень,сами понимаете) Боязно это все. Если чисто случайно мне повезет то обязательно отпишусь. Как говорится или сотка с форбс или по голове хлопс)
С уважением ко всем.
 
СлавянДата: Четверг, 03.11.2016, 19:12 | Сообщение # 15
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Официальный уровень продажи подразумевает вопросы...Где взял, копал не копал, а не повреждён ли случаем культурный слой? Предмет должен "сдаваться". Потом экспертиза... за свой счёт. Как результат, 25% от стоимости
в течении неопределённого срока. Всё ИМХО и догадки. Удачи.
 
pav57Дата: Четверг, 03.11.2016, 19:43 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Патина хорошая, но не думаю, что на данный предмет неясного происхождения найдется покупатель даже при цене в 3000 руб. Если бы их покупали по 5000, от предложений (подделок, сделанных в подражание с картинок в инете) отбоя бы не было. Это не яйцо Фаберже и даже не шестиэмальная икона - примитивная по сути отливка из бронзы.
 
IssandraДата: Четверг, 03.11.2016, 20:36 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Fredi2016 ()
Затеял переписку с Британским музеем им стало интересно,передали все в отдел пожертвований и передач в музейную собственность. Вопрос вознаграждения еще не ставился)
Fredi2016, Если вам пришлют чек на 100 фунтов, буду искренне за вас рад. Для них это устная благодарность. Но на российском рынке ваш литик не наберет и четверти-трети этой суммы. Что то по манере поведения подсказывает мне, что вы с Украины или Крыма.
 
Fredi2016Дата: Четверг, 03.11.2016, 20:50 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По вопросу о подлинности и внесения ясности о происхождении пишите в личку, все расскажу если есть интерес. Примитивная по сути отливка из бронзы не серебро и не золото в семи эмалях,согласен полностью. Не соглашусь пожалуй только с одним. Переливков достаточное количество других образков,а этот у меня и еще матрица в Британском музее. Надеюсь вы верите мне, что я не лепил ее по фото из пластилина) Понимаете всяко в жизни случается,ищеш каталожную постоянку, а выстреливает вот такое. Что то в этой жизни может быть вне обычных правил? Вещь редкая и примитивная такие были вкусы в 14-15 веке увы. Считаю тему раскрытой полностью. Всем спасибо. По вопросу приобретения пишите, на аукцион не поставлю цены не возьмет я это уже понял.

Добавлено (03.11.2016, 20:50)
---------------------------------------------

Цитата Issandra ()
вы с Украины или Крыма.
Местный я живу на территории пояса святой богородицы)
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » святой Иаков с паломниками (определение редкости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: