Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » две иконы. (оценка)
две иконы.
МихаДата: Понедельник, 28.08.2017, 15:52 | Сообщение # 41
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
юричь7, по секрету, только, тсссс! Переводите Калинину 10% от эстимейта вашей иконы, и он поставит ту степень редкости, что захотите.
 
КалининДата: Понедельник, 28.08.2017, 15:54 | Сообщение # 42
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8742
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Калинин, нееет, юричь7, негодует по поводу низкой оценки в "степенях редкости". В самом дел, почему не по 100-балльной шкале? Так бы всем угодили
 
Не, если ТС хочет, я могу поставить даже R197, пожалуйста...

Цитата Миха ()
А по поводу тех, кто не хочет светить, в моем случае, это конечные коллекционеры, последние руки, так сказать. Продавать даже не планируют. Ну, может, выпустят когда-нибудь каталог своего собрания редкостей, и будут говорить: а вот на Меднолите такого нет! бе-бе-бе!

Я знаю всю апологетику этих чудо-коллекционеров: согласно ей они просто не знают о существовании Меднолита, на Рублёвке у них (у каждого) куплено по ангару размером в гектар, где стоят  шкафы с иконами R11 и R12, они не покупают ничего в интернете, даже не знают как в этот интернет ходить, а агентов Кристис и Сотбис такие коллекционеры носят в портфеле, всегда при себе, на всякий случай - вдруг Прадо или Уфицци решат выставить что-нибудь на продажу...
 
МихаДата: Понедельник, 28.08.2017, 15:59 | Сообщение # 43
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Ну, может, есть и такие, а ангары у них непременно подземные и многоуровневые, защищенные от ядерного взрыва, но те, о ком я говорил, на Меднолите присутствуют)
 
юричь7Дата: Понедельник, 28.08.2017, 16:39 | Сообщение # 44
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Спасибо Всем за внимание к теме! . Пойду ещё рариков накопаю biggrin .
 
SanchelloДата: Понедельник, 28.08.2017, 16:55 | Сообщение # 45
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Размер в каталоге неверный стоит, в теме корректировали , 100 на 110 мм.
 
лембойДата: Вторник, 29.08.2017, 05:57 | Сообщение # 46
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Короче: явно тиражная вещь с набором признаков, позволяющих выделить её в отдельный тип, но неизвестная доселе,  всегда будет получать не десятку, а девятку.
В этом конечно есть рациональное зерно. Но с другой стороны, заглядывает человек в каталог, видит редкость R-9, и делает соответствующие выводы, да ещё и напишет где нибудь в научной работе, что таких вот икон, согласно каталогу меднолита, известно несколько. Дезинформация получается.

Добавлено (29.08.2017, 05:57)
---------------------------------------------

Цитата Калинин ()
И да, кстати: если предмет размещён в Каталоге и Вам дадут за него, скажем, 100 тысяч, то его отсутствие в Каталоге совсем не гарантирует того что к Вам придёт покупатель с целой авоськой денег и заплатит миллион.
Скорее наоборот. Посмотрит покупатель в каталог, а там такого предмета нет. И закрадется в его голову мысль, а уж не фентезийный ли новодел перед ним, хорошо застаренный. Может не стоит много платить?
И совсем другое дело когда предмет в каталоге. Смотрит покупатель и видит редкость R-10. И всё ему ясно. Вот он перед ним, тот самый предмет что на картинке в каталоге. Значит безусловно подлинный, и второй такой во всю жизнь не найти. Значит надо брать за любые деньги, пока дают.
Помещение редкого предмета в каталог прежде всего в интересах самого коллекционера.
Хотя если на уникальный предмет поставят редкость R-9, никто уже не поверит что предмет единственный и уникальный. И это может снизить ценность. Скорее всего данное обстоятельство и сдерживает коллекционеров.
 
КалининДата: Вторник, 29.08.2017, 11:01 | Сообщение # 47
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8742
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Оффлайн
Такие обсуждения подталкивают к снятию степеней редкости раз и навсегда.
Барыги прекратят пользоваться Меднолитом, споров вот таких не будет - тишь да гладь, да Божья благодать...
 
КрассДата: Вторник, 29.08.2017, 12:52 | Сообщение # 48
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Сумасшедшая вещь, её тысяч со ста надо начинать торговать
biggrin  lol 
....  да   и   вообще   прочтение   всей   темы "стимулировало"   неподдельно   веселое   настроение .  
Юричь7  конечно   "отжигает" ,   на   вечер   встречи  с   пародистами  ходить   не   нужно....   biggrin 
Цитата Калинин ()
Каталог обеспечивает возможность общественного доступа к определённой базе знаний, и сам является базой знаний для изучения меднолитой пластики, в т.ч. - настоящего, научного изучения   :eek: .Если торгаши ныкают свои иконы по чуланам, не отправляя их в Каталог или иным образом не вводя свои предметы в научный оборот, то отношение к таким людям будет исключительно презрительным, никаким более. Пусть у него 25 неизвестных полотен Рубенса висят по стенам и сотен пять неизвестных меднолитых икон - он всё равно либо больной либо торгаш, trtium non datur.
Илья   Леонидович,   Вы   это (что   я   вывел   в  цитату)   на   полном   серьезе   написали ?
Или   так   ....,   прикалываетесь в  очередной   раз?   как   это   иногда   у   Вас   бывает biggrin .
 
КалининДата: Вторник, 29.08.2017, 13:19 | Сообщение # 49
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8742
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Оффлайн
Красс, не прикалываюсь (кстати, со ста тысячами тоже).
Меднолитовский Каталог это как Sistema Naturae Карла Линнея: на момент её создания она была единственной систематикой животного и растительного мира, а старик Карл постарался сделать её максимально полной, потратив на это десятки лет.
Каталог Меднолита - систематический с началами филогенеза, как и линнеевская "Систематика Природы", "Систематикой" пользовались и пользуются сотни лет, расширяя её, исправляя, дополняя, создавая десятки тысяч трудов по филогенетике и кадастрированию, внося в систему коррективы на основании новейших открытий и методов, но принципы системы остаются незыблемыми.
Совершенно не прикалываясь утверждаю, что Каталог может являться и является базовой системой знаний о русском медном литье, выраженной в виде систематически распределённых изображений типов предметов личного христианского благочестия.
Бери и пользуй.
Делай выводы, сравнивай, расширяй, уточняй, выделяй "подвиды" и "надвиды" опровергай если считаешь возможным, но без базовых знаний, без системы, каковой является Каталог, далеко не продвинешься.
 
merkatoreДата: Вторник, 29.08.2017, 13:38 | Сообщение # 50
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Меднолитовский Каталог это как Sistema Naturae Карла Линнея: на момент её создания она была единственной систематикой животного и растительного мира, а старик Карл постарался сделать её максимально полной, потратив на это десятки лет.


я только добавлю что при помощи многих энтузиастов!!!! в числе которых был сын Акинфия Демидова, Григорий находившийся в переписке с научным работником... и направкой материалов не мало содействовавший систематизации...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Демидов,_Григорий_Акинфиевич
Сад Демидова в Соликамске был наилучшим в стране.
 
КрассДата: Вторник, 29.08.2017, 13:52 | Сообщение # 51
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Меднолитовский Каталог это как Sistema Naturae Карла Линнея: на момент её создания она была единственной систематикой животного и растительного мира, а старик Карл постарался сделать её максимально полной, потратив на это десятки лет.
С   трудами  Карла  Линнея  .   к   сожалению  ,  не   знаком,   потому   не   могу   сравнивать   или   проводить   параллели.
Но   я   бы все же   не   стал   "запараллеливать" птичек  со   зверушками  и  предметы меднолитой   пластики,   или   как   Вы   сказали   - " предметы   личного   благочестия".
Слишком   уж   разная   "природа возникновения".  biggrin 
За   серьезный  ,   развернутый   ответ   я   конечно   Вам   признателен.
Но   Вы   же   понимаете,    что  любая   точка  зрения   может   быть   подвергнута   критике.
Более   того,     она   может   быть   подвергнута  и   обструкции   и  шельмованию  и   даже   публичному   осмеянию.
Конечно,    из  уважения   к  Вам   и  из  этических   норм   я   не   буду   делать   ни   того  ни   другого   и   не   третьего.
А   вот   что   касается   критики   выраженной Вами   позиции,  честно   скажу -   не   готов   пока....
Хорошая критика  хорошо   и   долго   подготавливается,   чтобы   не   уподобляться   критиканству.
Потому,    давайте   пока   оставим   вопрос   открытым. 
Обратите   только   внимание   на   факт,     который   ни   разу   нигде   не   поднимался   и   не   обсуждался   вообще: 
"Каталог ,  как  продукт и  результат   интеллектуального труда,    никогда,   никем и  нигде   не   оценивался с   позиции пользы   для   науки"
Да   и   вообще,    назовите   мне   хоть   одну   более   менее   околонаучную   или   пусть  даже   публицистическую статью,   где бы   была   ссылка   на   Каталог.
Но....  уж   кто   "использует"   этот,     в   самом   лучшем   смысле   этого   слова,-   Труд,   так   это   торгаши   всех   мастей   и рангов.
Эти   все   подряд   "клюют" biggrin  с  единственной   "святой"   целью -  денег   побольше   срубить используя   все   возможные   и   невозможные   способы   и   приемы.
Чихать   они   хотели   на   Вашу   науку  и  научные   изыскания. 
Вон,    даже   Юричь7  ,   палец  о   палец"   не   ударил"   и   то   уже   недовольство   выразил,    почему  же   Вы   его  "выкопанному шедевру"  статус   Р-10  не   присвоили .
 
КалининДата: Вторник, 29.08.2017, 14:02 | Сообщение # 52
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8742
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
назовите   мне   хоть   одну   более   менее   околонаучную   или   пусть  даже   публицистическую статью,   где бы   была   ссылка   на   Каталог

Ну, в публицистике Меднолит есть наверняка, журналюги всех мастей могут его упомянуть, но я не слежу за цитированием. В научной литературе он может быть упомянут, и наверняка где-то упоминался, но не более чем, например, "фото взято из личной коллекции А.Б.Иванова", "фото с сайта http://www.mednolit.ru ".
Научники никогда не обратятся к неакадемической организации или неакадемическому изданию, это аксима, в лучшем случае - процитируют.
За цитированием в научной периодике я тоже не слежу.
Но все они им пользуются, это с гарантией. Тут удобно, тут всё уже сделано, тут - наиболее полная подборка, она осмысленно структурирована и бесплатна.

Потому что больше нечем пользоваться, во-первых, и потому что ни один из академических или системы Минобраза институтов не взял на себя труд составить свой Каталог, это во-вторых. Который бы цитировали во все поля, считали бы своим, родным, кошерным и правильным.
Хотя нет, что это я: создали же! Госкаталог же! Убожищная смесь непрофессионализма и наплевательства; я который месяц уже собираюсь создать топик по материалам Госкаталога, да всё влом...

А барыги-то пользуются, куда ж без этого.
Красс, может замутите голосовалку "Стоит или не стоит убирать R-ки из Каталога"? Мне лень. Но посмотреть на результаты интересно.  cool
 
юричь7Дата: Вторник, 29.08.2017, 14:05 | Сообщение # 53
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Тяжёлая артиллерия подтянулась, можете говорить,что угодно, но складывается впечатление, что благое дело в обычный бизнес превращается. как- то так.
 
КрассДата: Вторник, 29.08.2017, 14:07 | Сообщение # 54
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Госкаталог же!
....это   что  за  "зверь"?  Первый  раз  слышу.  Можно   какую  -нибудь  дополнительную  инфу,   ссылку ...?
 
КалининДата: Вторник, 29.08.2017, 14:16 | Сообщение # 55
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8742
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Оффлайн
Цитата юричь7 ()
но складывается впечатление, что благое дело в обычный бизнес превращается. как- то так.

У кого бизнес? Меднолит - бизнес?  cool 

Цитата Красс ()
....это   что  за  "зверь"?  Первый  раз  слышу.  Можно   какую  -нибудь  дополнительную  инфу,   ссылку ...?

Наслаждайтесь.

Добавлено (29.08.2017, 14:16)
---------------------------------------------

Цитата Калинин ()
....это   что  за  "зверь"?  Первый  раз  слышу.  Можно   какую  -нибудь  дополнительную  инфу,   ссылку ...?


Как Вам вот эта, к примеру, атрибуция нравится? 
Или эта?
Ну и так далее...
 
КрассДата: Вторник, 29.08.2017, 14:20 | Сообщение # 56
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Красс, может замутите голосовалку "Стоит или не стоит убирать R-ки из Каталога"? Мне лень. Но посмотреть на результаты интересно.
.....не.  Зачем? 
Я  редко   меняю   свои   мнения.   Я   и   ранее   говорил   Вам   и   сейчас  повторюсь,   что   я   лично   против  того,   чтобы  убирался   такой  критерий из    Каталога,   как   "степень  редкости".
Анекдот  же  знаете "... надо  не   кровати   переставлять,   а  б...    менять".
Надо   просто   "создавать   условия"   biggrin   чтобы   всякие   "умники"   не   проталкивали   свои  "эрки 10-15-20" ,   а   как   данность   воспринимали  то,    что   Вы   определили .
....даже   если   это ,   сделанное   Вами   определение   степени   редкости   и   на   совсем   объективно   на   данный   момент   времени  (может  даже   и   ошибочно)  -не   важно. 
Кстати,    я  тоже имею   убежденность,   что " редкость"   должна   входить  в   составляющий  элемент  атрибуции.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » две иконы. (оценка)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: