Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Неполный складень Деисус. Избранные святые. (Обсуждение. Оценка.)
Неполный складень Деисус. Избранные святые.
ВладимирДата: Понедельник, 21.08.2017, 13:56 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Размер 120х67 мм.
Насчитал девять эмалей.Но есть сомнения по поводу двух ,на фото обозначены красными крестиками.Можно ли считать их разными .Или это всё же одна эмаль.
Прикрепления: 3234738.jpg (427.8 Kb) · 3698508.jpg (454.2 Kb)
 
КалининДата: Понедельник, 21.08.2017, 14:26 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8736
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Не верю.
 
галереяДата: Понедельник, 21.08.2017, 14:29 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 0
Репутация: 2386
Статус: Оффлайн
Видится шесть эмалей. От силы 7 если считать под ногами святых и на обороте синюю.
 
КрассДата: Понедельник, 21.08.2017, 17:39 | Сообщение # 4
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Владимир ()
Насчитал девять эмалей.Но есть сомнения по поводу двух ,на фото обозначены красными крестиками.Можно ли считать их разными .Или это всё же одна эмаль.
Владимир,   я   очень   старательно   все   "пересчитал"   и   скажу   что   Вы   явно   ошиблись.
Я   насчитал   11  эмалей !
Ваш   "неполный   складень"   бесценен !
Я   готов   за   него   отдать  две (свои)    пропитые   почки  и   старенький (свой)     автомобиль,   лишь  бы   стать  его   "щастливым"   обладателем  lol

Все !   Калинин,   прошу  забаньте   меня   недели  на   две.  Не   могу   я   уже   смотреть   на   этот   идиотизм   потенциальных   торгашей. Хочу   отдохнуть biggrin

Для   добропорядочных   и   доверчивых   форумчан....   Информация  для   осмысления   и   понимания:
ТС  выставлены   две   створки   от   совершенно   разных   складней,   имеющих   совершенно   различную   стилистику ,  но    несколько   схожих   в   эмалевом   оформлении.
Почему   их  ТС  оформил   в   "неполный   складень"   это   нужно   его   спросить !   biggrin

Вопрос  коллегам ,  в   чисто   философском   ключе:
Неужели   в  программу   дебилизации   нашей   страны  даже   дебилы   включились????  (Благо   ,  Интернет   предоставил   всем   равные   возможности    biggrin )


Сообщение отредактировал Красс - Понедельник, 21.08.2017, 17:46
 
КалининДата: Понедельник, 21.08.2017, 18:00 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8736
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Все !   Калинин,   прошу  забаньте   меня   недели  на   две.  Не   могу   я   уже   смотреть   на   этот   идиотизм   потенциальных   торгашей. Хочу   отдохнуть

Ни-за-что!  cool 
Вы, и мы все,  должны испить эту чашу до дна.
Следом пойдёт пятистворный праздничный складень, иконка Серафима Саровского 14 века и Богоматерь Мекленбург-Готторпская работы Хрусталёва-сына.

Внимательно, с придыханием слежу за этим топиком. Жду икспердов с Еккелем наперевес.
 
robertyДата: Понедельник, 21.08.2017, 18:04 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Эмали и их кол-во здесь не самое интересное, имхо, так как подобные складни часто многоэмальные. А вот узор редок треугольный на створке - не видел такого раньше.
 
КрассДата: Понедельник, 21.08.2017, 18:37 | Сообщение # 7
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата roberty ()
А вот узор редок треугольный на створке - не видел такого раньше.

roberty,  ну   Вы   то   хоть   не   портите   о   себе   впечатление!  Вы   же   серьезный   торгаш и   в   теме   понимаете.
Давайте   уж   рассуждать  по   принципу  "мухи   отдельно,-   котлеты   отдельно".
Как   отдельно   взятая   створка,   эта   створка   может   быть   и   интересна   своим   стилистическим   оформлением.
Хотя   тоже  ,   не   раритет.  Такой   тип   оформления   встречается иногда  на   отдельно   мелькающих (попадающихся)    створках.
Но   ТС   заявляет  "о  9  эмалях  на  "неполном   складне"  eek 
А   это   уже  заявление  (совершенно безапелляционное,   кстати biggrin ) с   "претензией"   на   уникальность ,  раритетность ,  ну   и,   соответственно, 
стоимость (цену).
Скажи   такому  ,   что   его   створки   по   500-600  рублей   в   базарный   день   стоят....   Он   ведь   и   обидится   и   будет  всем   говорить  ,   что   "там   никто  ничего   не   понимает"  .... biggrin
 
soldat-52Дата: Понедельник, 21.08.2017, 18:41 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
по мне так все настоящее  и родное
 
КрассДата: Понедельник, 21.08.2017, 18:54 | Сообщение # 9
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Александр,   про   то  что  "все"   настоящее,   тут  как   говорится   и   спору   нет.
Думаю   утверждать   ,   что   это   новодел,  никто   и   не   будет.
А   вот   насчет  "родное".....
Для   того   чтобы   утверждать,   что   данные   створки  единое   целое   когда -то  полного   складня,   нужно   как  минимум  найти   образец   такого   полного   складня.
Притом  эмали   и   их   количество   можно   даже   не  учитывать.  Пусть   он   (образец)   вообще   даже   без   эмалей   будет...
Важно и  будет   иметь     значение  стилистическое   оформление.
Я   думаю   Вы   меня   правильно   поняли.
Потому,   Коллеги,   вперед.... Все   на  поиски   образца  целого   складня     на   котором  третья   створка   имеет   точно   такую  же   стилистика   как   первая  из   представленного  "неполного   складня" biggrin  ТС. 
....и   тогда   все   посмотрят   как  1-ая   и   3-я  створки   "соотносятся   со   второй  (центральной)
. И  будут  ли   они   соотноситься.    Гармонизировать (слово-то   какое  завернул,  -   сам   умилился biggrin )
Для   примера: разностилевое  оформление  составных   частей     цельного  предмета  ( в  данном   случае -   складня)
Прикрепления: 9014816.jpg (256.1 Kb)


Сообщение отредактировал Красс - Понедельник, 21.08.2017, 20:45
 
МатраскинДата: Понедельник, 21.08.2017, 19:21 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Красс, это плохой пример.Средник не из той оперы совсем.

Добавлено (21.08.2017, 19:21)
---------------------------------------------
Точнее всё.

 
КрассДата: Понедельник, 21.08.2017, 19:35 | Сообщение # 11
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Для   примера: разностилевое  оформление  составных   частей     цельного  предмета
....я,   как  правило,   не   вступаю   в   полемику и   в   обсуждение   спорных   вопросов   с   теми   людьми:  
-  которые   еще   не   научились   внимательно   и   вдумчиво   читать; 
-  которые   не   всегда   понимают   смысл   и  значение   некоторых   определений; 
- которые   просто   не   понимают   о   чем   идет   разговор,   но   "влазят"   в   обсуждение,   стараясь,   что   называется  -   приобщиться.
 
МихаДата: Понедельник, 21.08.2017, 20:00 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
А что автор темы молчит? Есть там старый штифт или нет?
Немного разный характер окислов на створках, а бирюзовая эмаль также разной структуры, на створке со святыми она вскипевшая.
Встречаются складни с разными створками, такие, как например, этот:
Прикрепления: 0491981.jpg (171.2 Kb)
 
СлавянДата: Понедельник, 21.08.2017, 20:06 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Всё ИМХО.
На левой створке лики абразивами не чистили, а на правой  почти как блины. 
Патина на створках разная.
На левой розовые пятна, как на лицевой так и на обороте. Мож кислота. Но по ним вроде немного зелень.
На вверху левой створки, с лица, вроде запекшаяся эмаль. Цвет не определил.
Так видится.
Хорошо бы макро фото по створкам. Интересно посмотреть.
 
КрассДата: Понедельник, 21.08.2017, 20:10 | Сообщение # 14
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да,   Миха,   очень   хороший   пример   разностилевого  оформления (вопреки   традиционно   устоявшегося),
в   виде   створок  взятых   из   разных   пар.
Но   есть   добрый   десяток   признаков ,   которые   не   вступают   в   противоречие   и   по   которым   любой  ,  даже   дилетант,   скажет:  " Да   ,   это   цельная   вещь,   в  которой   все    на   месте   и   которая   такой   была   создана  изначально .  (от   момента   ее   создания).


Сообщение отредактировал Красс - Понедельник, 21.08.2017, 20:13
 
ВладимирДата: Вторник, 22.08.2017, 10:28 | Сообщение # 15
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Миха, штифт на месте.
Прикрепления: 3343043.jpg (155.9 Kb) · 2402485.jpg (148.1 Kb) · 9472386.jpg (159.6 Kb)
 
ВладимирДата: Вторник, 22.08.2017, 10:52 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Славян, такие фото подойдут
Прикрепления: 5436290.jpg (564.9 Kb) · 4856110.jpg (530.0 Kb)
 
КалининДата: Вторник, 22.08.2017, 11:23 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8736
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
"Девятку" с рисунком-ёлочкой я видел (на картинке) всего один раз, и это было фуфло. Теперь не могу найти. Не Калежа, не Олевс.
Пожалуйста, кто видел, покажите.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Неполный складень Деисус. Избранные святые. (Обсуждение. Оценка.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: