Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » икона Богоматерь Знамение с символами Евангелистов (атрибуция)
икона Богоматерь Знамение с символами Евангелистов
CollectorДата: Вторник, 11.12.2018, 10:40 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня! Отговорил товарища от покупки по этим фото. может не прав?




Прикрепления: 8235454.jpg (488.3 Kb) · 3068367.jpg (360.4 Kb)
 
pav57Дата: Вторник, 11.12.2018, 11:55 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Мне нравится - редкая икона в хорошем сохране за адекватные деньги. Она побольше каталожной (ширина у каталожной 91, а у этой примерно 96 мм). Задник у этой иконы скорее всего (неправильно) отшлифован не при изготовлении, а позднее.
 
СлавянДата: Вторник, 11.12.2018, 12:23 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Перепатинирование явно производилось. Оттенялась рамка и чистилась центральная часть. Над надписью Иоанн, после патинирования ещё отломили два кусочка эмали. А под ними "живая" бронза.
 
markggДата: Вторник, 11.12.2018, 12:30 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Эмальки, как у  Хрусталева
 
CollectorДата: Вторник, 11.12.2018, 15:18 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
вот ещё иконы из того же магазина из Риги. очень смущают обороты и ценообразование. также эмали на иконе Николы.



Прикрепления: 7003591.jpg (408.5 Kb) · 5540272.jpg (378.0 Kb) · 2853964.jpg (337.0 Kb) · 1537096.jpg (294.1 Kb) · 2602040.jpg (306.8 Kb) · 8659636.jpg (337.0 Kb)
 
IssandraДата: Вторник, 11.12.2018, 17:10 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Новоделы. Все.
 
pav57Дата: Вторник, 11.12.2018, 17:28 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Новоделы. Все.
- сравнивая задники на "Знамении" и "Николае Чудотворце" соглашусь. Удивительно, что уровень исполнения по "Знамению" сильно выше чем по остальным новоделам.
 
BDAДата: Вторник, 11.12.2018, 17:31 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 933
Награды: 0
Репутация: 516
Статус: Оффлайн
Правильно сделали, что отговорили, все новое.
 
pav57Дата: Вторник, 11.12.2018, 19:00 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Так вот они какие, древние латгаллы...
 
astroncДата: Вторник, 11.12.2018, 21:06 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Латгальское литье.
 
pav57Дата: Среда, 12.12.2018, 08:04 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
А ведь есть знатоки-ценители "латгалльского" фуфла, сколько раз возникали подобные темы...

Сообщение отредактировал pav57 - Среда, 12.12.2018, 08:05
 
CollectorДата: Пятница, 14.12.2018, 21:10 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
всем спасибо за помощь. к сожалению нет фото торцов. все иконы без оглавий из за сложности правильной опиловки? или из за других технологических сложностей литья новоделов?

кто то поправил фото, спасибо! как это делается до сих пор не разберусь, может кто под скажет в лс :\'(
 
sammlerДата: Пятница, 14.12.2018, 22:31 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Collector, Вячеслав, приветствую. Никогда такая Икона Знамения и Икона Святителя Николы в таком изводе средника (и в ромбах и в лозе, включая и их переливки) не имели таких "ярко выраженных уральских" оборотов. Качество литья такого Знамения, а я его в живую видел всего только пару/тройку раз, никогда таким отвратительным не было. Загляни в каталог, погугли. Эта Икона отлита для начинающего коллекционера, так как у московской иконы не может быть уральского оборота. С уважением, Герман.

Добавлено (14.12.2018, 22:38)
---------------------------------------------
Ну а про эмали и про две вершковые Иконы вообще говорить нечего, там и так всё видно. Икона Святителя Николы (2-х вершковая), ради справедливости хочу заметить, отлита ещё более/менее прилично по сравнению со всеми остальными, но вот кресты в кругах "палят" её практически сразу.


Сообщение отредактировал sammler - Пятница, 14.12.2018, 23:33
 
Северный_копарьДата: Пятница, 14.12.2018, 23:57 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
кто то поправил фото, спасибо! как это делается до сих пор не разберусь, может кто под скажет в лс :\'(
Вячеслав, приветствую! Пожалуйста. Если добавляете с компьютера, тогда см. пункт 8: http://mednolit.ru/forum/10-43687-1. Если с мобильного устройства, тогда на уже готовом сообщении с загруженными под ссылками фотографиями нужно нажать кнопку Edit (или редактировать) и добавить после текста строчку:
$IMAGE1$ $IMAGE2$ $IMAGE3$ $IMAGE4$ $IMAGE5$ $IMAGE6$ $IMAGE7$ $IMAGE8$

Количество блоков $IMAGE1$ должно равняться количеству загруженных фотографий в сообщении. После вставки в сообщения блоки $IMAGE1$ можно переносить клавишей Enter на новую строчку, если нужно, чтобы картинка также была перенесена на новую строку. После завершения редактирования сообщения нужно нажать кнопку "Сохранить".
 
CollectorДата: Суббота, 15.12.2018, 14:03 | Сообщение # 15
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Герман, приветствую! кресты в кружочках hands , вы навели меня на мысль, спасибо. правый глаз на иконе чуть-чуть завален слева вниз, на каталожной норм. модель такая? вряд ли. как версия, модель была немного замолена и её дорезали. глаз видимо в последнюю, так получилось, всё остальное же нормально, уже не исправишь. а кресты в кружёчках и так пойдут, следы бытования, да и трудоёмко, можно таких эллипсов нарезать, похлеще глаза facepalm . а насчёт навершия, я спрашивал другое. эти иконы копии с икон 19 века, у которых были оглавия. если делают фуфло, то стараются один в один, чтоб безвопросно. почему без оглавий, сложности  правдоподобной обработки торцов и оглавия под старину? или сложности при отливке? 
Андрей спасибо! начну разбираться, буду звонить консультироваться confused .
 
Северный_копарьДата: Суббота, 15.12.2018, 15:09 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
начну разбираться, буду звонить консультироваться
Договорились)
 
pav57Дата: Воскресенье, 16.12.2018, 10:31 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
у московской иконы не может быть уральского оборота. С уважением, Герман.
- не соглашусь: владелец мог доработать обратку по своему усмотрению. Не так уж редко встречаются иконки с отполированными задниками, а такой "уральский" оборот мог возникнуть например в результате желания владельца уменьшить толщину иконки.
"Доказательством" новодельности "Знамения" для меня послужила (ненадолго) "идентичность" обработки задника с откровенно новодельной иконой Николая Чудотворца, указывавшая на их общее происхождение. Но сейчас присмотрелся и вижу, что для обоих икон ТС выставил в качестве фотографии обратки одну и ту же фотографию !... Погагаю что на этой фотке обратка иконы "Николая Чудотворца", а к "Знамению" она отношения не имеет.
Цитата sammler ()
Качество литья такого Знамения, а я его в живую видел всего только пару/тройку раз, никогда таким отвратительным не было.
- по мне так совершенно нормальное, весьма качественное литье, соответствующее 19-му веку. Икона отлита с той же матки что и каталожная:
http://mednolit.ru/photo....-0-3053
- обратите внимание на характерные дефекты, например на зазубрину на квадратике рамки над буквой "М" в слове "МАРК".
Кстати, икона в каталоге сильно замолена; извод этот очень редкий. Икона от ТС носит следы бытования, но сохран ее намного лучше, чем у каталожной (там блины вместо ликов - даже Дмитрий Остапенко не мог найти для каталога данный извод в более приличном сохране). Современные "древние латгаллы" откуда могли бы взять подлинную икону в хорошем сохране для изготовления литейной формы ? И ради чего - чтобы сделать одну копию ? Ведь не видно "сестер" этой иконы в продаже. Так что возвращаюсь к исходной точке зрения: икона "Знамение с символами Евангелистов" - старая.
...Кстати, по обоим вершковым иконкам (однозначно не старым) ТС тоже в качестве фотографии обратки выставил одну и ту же фотографию - тщательнее надо...
 
CollectorДата: Воскресенье, 16.12.2018, 13:11 | Сообщение # 18
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Но сейчас присмотрелся и вижу, что для обоих икон ТС выставил в качестве фотографии обратки одну и ту же фотографию !... Погагаю что на этой фотке обратка иконы "Николая Чудотворца", а к "Знамению" она отношения не имеет. pav57 :respect:, извиняюсь, сослепу напутал facepalm 



 
sammlerДата: Воскресенье, 16.12.2018, 13:24 | Сообщение # 19
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
владелец мог доработать обратку по своему усмотрению.

eek bye eek


Сообщение отредактировал sammler - Воскресенье, 16.12.2018, 13:28
 
CollectorДата: Воскресенье, 16.12.2018, 13:38 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
на фото обороты вершковой и двухвершковой икон Николы.
 
проходимецДата: Понедельник, 17.12.2018, 16:50 | Сообщение # 21
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Награды: 0
Репутация: 475
Статус: Оффлайн
Икона новодел, периодически подобные иконы на мешке проходят, но с такой лицевой стороной не встречал. Качество новоделов растет
 
pav57Дата: Понедельник, 17.12.2018, 16:56 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата проходимец ()
Икона новодел, периодически подобные иконы на мешке проходят, но с такой лицевой стороной не встречал.
- "я доктора Живаго не читала, но знаю что это мерзость и требую выслать Пастернака"...
Если иконы такой не встречали - помолчали бы, не уподобляясь той передовой советской доярке... Подозреваю что вы даже не поняли, что на второй фотографии по ошибке ТС представлен задник от совсем другой иконы...
 
sammlerДата: Понедельник, 17.12.2018, 19:14 | Сообщение # 23
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У явно фальшивой монеты не обязательно показывать обратную сторону.
 
проходимецДата: Понедельник, 17.12.2018, 20:44 | Сообщение # 24
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Награды: 0
Репутация: 475
Статус: Оффлайн
Посколько профессионал ПАВ как мне кажется немного перебрал в сообщении № 22 - отвечаю
1. Я захожу в тему вижу лицевую сторону и оборотную, оборотная сторона позднее представленная в сообщении № 18 только подтверждает мое мнение.
2. Как сказал Жириновский в одном шоу- я не могу говорить за всю Россию, а вы  не можете говорить за всю Украину, из нас каждый высказывает свое личное мнение , если мое мнение отличается от вашего это не повод предложить кому то помолчать , заглохнуть или заткнуться. Я не ваш пациэнт и вы не доктор. Я такого себе ни в чей адрес не позволял.
3. Ваши зключения о том, что якобы владелец иконы якобы подработал задник позднее для придания ему эстетики, я не знаю может вы так тоже делаете,  тогда понятно, вопрос - а зачем , и как вы себе это видите , покупаете редкую икону, берете ее, зажимаете ее в тиски , берете напильник крупной фракции из кабинета труда в школе и начинаете подрабатывать для уменьшения толщины. По мне так если вы вспомнили по Пастернака, не забывайте что есть и другие писатели, например Достоевский с его известным многим произведением, название которого в полной мере характеризует того , кто стачивал для уменьшения толщины предоставленную для обсуждения икону.
 
sammlerДата: Понедельник, 17.12.2018, 21:10 | Сообщение # 25
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
hands hands hands

Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 17.12.2018, 21:14
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 17.12.2018, 23:31 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
Подозреваю что вы даже не поняли, что на второй фотографии по ошибке ТС представлен задник от совсем другой иконы...
Александр, приветствую. Я все поправил в тот же день. Сейчас в теме среди пар фотографий лицевая-оборот путаницы быть не должно, все друг другу соответствует, насколько я понял Вячеслава в сообщениях #18 и 20.

Цитата pav57 ()
помолчали бы, не уподобляясь той передовой советской доярке...
Это оскорбительное сравнение. Бан 2 дня.
 
sammlerДата: Вторник, 18.12.2018, 13:14 | Сообщение # 27
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Интересно спросить у Александра (soldat-52) сколько бы он потратил времени на этот процесс с тисками и напильником, и насколько это хлопотная работа для обычного человека.

Сообщение отредактировал sammler - Вторник, 18.12.2018, 13:18
 
Северный_копарьДата: Среда, 19.12.2018, 01:03 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Не относящееся к теме вынес в отдельную: http://mednolit.ru/forum/56-49970-1
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » икона Богоматерь Знамение с символами Евангелистов (атрибуция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: