Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона военкора ((Богоматерь Тихвинская))
Икона военкора
КалининДата: Среда, 26.02.2020, 20:16 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8736
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Коллеги, есть вот такое фото (только такое)...



...и проникновенный рассказ к нему, за авторством Дмитрия Стешина (https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87) (журналист и, как я понял, собиратель пластики).
Проникновенность рассказа зашкаливает, как обычно бывает в случае с сомнительными предметами; предлагаю рассмотреть внимательно эту икону и утвердить меня во мнении о её новодельности. Ну или уж не знаю...
А, и ещё, более важное: видел кто такие http://mednolit.ru/photo....-0-3271 с навершиями? Двухвершковые-то (без виноградной рамки) есть.

Вот роман Д. Стешина:

Вот, вернул на Родину. Нашел под завалами рухляди, в лавке антиквара в Старом Дамаске.У меня с этим антикваром давние отношения, еще с 2012 года. Цены ломит совершенно конские и не торгуется, как кассир в супермаркете. Помню, ногой катнул автоматную пулю (они уже залетали к Баб Шарки из Джобара), и говорю ему:

- Ноу турист, ну какие сто долларов, муалим? Побойся Бога! Ты что!

А он мне:

- Пятьдесят долларов - томору,букра-букра, а сегодня - сто!

Довел его в тот раз до белого каления, за каждый цент бился. Торговались, как цыгане за подковы от дохлой лошади. Аж вспотели оба. И стыдно было немного, за образа торговаться... Но сговорились кое-как, и увез я от него "Иоанна Богослова в молчании", редкого извода, отлитого в 18 веке по иконографии века 16-17-го. И оказался сей образ покровителем всех пишущих - и журналистов и книгоиздателей. Я его потом долго носил в прозрачном карманчике старого своего бронежилета. Потом на шею повесил, и в киевском аэропорту, после Майдана, отупевшие в ноль таможенники его с меня снять пытались, пока я им пару слов не сказал проникновенных.

А в этот приезд в Сирию, повел антиквар меня к себе домой. В один из двориков старого Дамаска, рядом с его лавкой древностей. Двор-колодец, в центре - мраморный фонтан с резьбой. Тридцать котов тусуются вокруг. И все разных цветов, в глазах рябит. Сумасшедшая жена с кисой в каждой руке нас встретила благосклонно - муж бизнесом занимается, однако. В уголке какой-то бродячий дервиш в полосатом халате стул перетягивает проводом в оплетке ПВХ, белье сушится, кебабы шкворчат. Антураж! Заводит в комнату свою... Я чуть на пол не сел. В принципе, там хранителям Третьяковки было бы чему позавидовать. Там одних ставротек староверческих около десятка. Я ему говорю, делая руками ветер:

- Вы понимаете, что вы очень богатый человек? Ферштеен? Откуда все это?

Говорит, что выкупал иконы у наших дипломатов и строителей. В 70-х годах их везли в Сирию чемоданами. Что-то продает, тем и кормится. Христианин. Разбирается в предмете, в деревянных досках, в иконописи. А вот в металлопластике старорусской, староверческой - не очень. Три ошибки он допустил со мной торговые. Понимал, что не понимает что-то, от того и бесился....

Богоматерь Тихвинскую я нашел у него в углу, где вся археология свалена. Лавка темная, лампочка аккумуляторная еле светит. Он еще и двери затворяет, чтобы разлюбезные его соседушки-антиквары-конкуренты так уж нас явно глазами восточными не жгли, порчи не наводили, песьей старости и прострела в поясницу.
В общем, роюсь я там, как шахтер в забое, штрек прохожу наклонный, без крепи, наудачу. Пыль вековая стоит столбом, руки по локоть грязные. И вот, выскочила мне в руки плакетка. Разобрал, что оклад виноградный, над эмалями посокрушался - казалось мне, что нет там больше эмалей, все скололись. Да и вообще, из-за грязи думал, что монохром.
Не знаю, уж зачем и взял, сердце что-то подсказало.И не ошибся. Дома, на вилле, настрогал мыла в фарофоровую селедочницу, развел в кипятке. Через три часа начал мыть, зубной щетки не пожалел - товарищи, кто за плечом у меня стоял в этот момент, ахнули. И сам вздохнул. Еще и буковка "С" вылезла на навершии - то ли владельческое клеймо Соловецкого монастыря, то ли клеймо московской мастерской Соколовой Марии. Не знаю пока. Полез в каталог - еще раз вздохнул. R8 - редкая, представлена в отдельных коллекциях. В самом каталоге даже фотки оригинальной нет, взята фотография из "Антология православного художественного литья" Бережков В.Н., Кириков А.А". и в одной эмали извод. В светло-голубой. А их тут три вида и четвертый - переходный цвет, с крапинками
И разгадал я антиквара. Не хотел он Богоматерь Тихвинскую отдавать, и не отдавать не мог - поэтому и засунул куда подальше, чтобы праздный турист не добрался. Чтобы к понимающему человеку она в руки пришла. Так оно и вышло. Пусть здесь побудет, в этот день.
Прикрепления: 9065420.jpg (122.0 Kb)
 
pav57Дата: Четверг, 27.02.2020, 08:18 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3827
Награды: 0
Репутация: 416
Статус: Оффлайн
Судя по басне, патологический врун этот борзописец, ни одному слову его не хочется верить, каждая фраза откуда-нибудь да украдена. Вспомнил сразу много схожих историй, начиная с Денискиных рассказов... 
А по иконе трудно что-либо сказать (по такой фотографии).
 
IssandraДата: Четверг, 27.02.2020, 09:24 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Статью читал лет пять тому. Икону видел в куче бронзового хлама и не мытую. Прошел мимо с мыслью Урал или Гуслицы.
 
sammlerДата: Четверг, 27.02.2020, 10:53 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
https://starove.ru/news....vremeni

Икона вопросная??????
Прикрепления: 8053035.jpg (106.3 Kb)


Сообщение отредактировал sammler - Четверг, 27.02.2020, 22:52
 
КалининДата: Четверг, 27.02.2020, 18:16 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8736
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Про пипку-то скажете чего, бояре? 
Оглавие на трёхвершковых: у кого есть наблюдения?
Пиарить Стешина на Меднолите не входило в мои планы, мне сам принцип наличия оглавия интересен.
 
sammlerДата: Четверг, 27.02.2020, 18:29 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сперва надо Икону обсудить, а потом и "пипку".
 
IssandraДата: Четверг, 27.02.2020, 18:45 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Размер: 10,8х9,2 см.

http://forum2.icon-art.info/image....151.jpg

http://forum2.icon-art.info/image....185.jpg
 
КалининДата: Четверг, 27.02.2020, 19:22 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8736
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Issandra, о, благодарствую.
 
sammlerДата: Пятница, 28.02.2020, 07:48 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Эмали как у двунадесятых праздников из сообщения #7
http://mednolit.ru/forum/10-51765-1
Покупаешь новодел, "коцаешь" эмали, старишь, пишешь слёзный провенанс, а потом ..... человек 100 обсуждают "пимпу" .


Сообщение отредактировал sammler - Пятница, 28.02.2020, 07:49
 
pav57Дата: Пятница, 28.02.2020, 08:05 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3827
Награды: 0
Репутация: 416
Статус: Оффлайн
Спасибо жуликам за пимпу - в следующий раз можно будет не тратить время на рассматривание остальных деталей на аналогичных предметах от лживых военкоров.
 
галереяДата: Пятница, 28.02.2020, 09:46 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 0
Репутация: 2386
Статус: Оффлайн
На счет пимпы,иногда у нас встречаются. 

Прикрепления: 6464634.jpg (276.9 Kb) · 6912828.jpg (201.9 Kb) · 7881153.jpg (193.0 Kb)
 
sammlerДата: Пятница, 28.02.2020, 10:04 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
галерея, да такие встречаются, но у вас - всё в норме.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона военкора ((Богоматерь Тихвинская))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: