Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Спас Вседерджитель-16-17век?Определение принадлежности (Определение временной принадлежности предмета)
Икона Спас Вседерджитель-16-17век?Определение принадлежности
dominus7Дата: Среда, 10.11.2021, 14:44 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: -12
Статус: Оффлайн

Добавлено (10.11.2021, 14:45)
---------------------------------------------
Всем привет.Не нашел данной иконы в каталоге,наиболее близкий вариант вот
этот-http://mednolit.ru/photo/obrazy_khrista_17_19_veka/spas_vsederzhitel/a07_002/262-0-8151 
Но отличия есть и они весьма заметны.Собственно вопрос,может ли быть
представленая икона той самой первой иконой с которой пошли отливать в
18 и 19 веках похожие предметы с вариациями. Здесь нет узоров по
полю,форма навершия позволяет предположить что предмет относится к 16-17
веку..Или все же нет?? Хотелось бы услышать мысли и мнения форумчан и
определить реальную временную принадлежность предмета. Размер
представленой иконы 71 х 47мм

Прикрепления: 4111898.jpg (155.8 Kb) · 6255776.jpg (165.2 Kb) · 2228055.jpg (404.3 Kb) · 2382342.jpg (97.3 Kb)
 
pav57Дата: Среда, 10.11.2021, 15:34 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3827
Награды: 0
Репутация: 416
Статус: Оффлайн
Вы забыли упомянуть в качестве ценного отличия отсутствие носа, глаз и пальцев...
Скорее всего 19-ый век (хотя есть малая вероятность что 18-ый), отличия от каталожной иконы (типа отсутствия узоров и носа) только в утере большинства элементов рельефа из-за коррозии. Моя аналогичная, шириной 49 мм (побольше на 2 мм и соответственно старше вашей примерно на пару копирований):
Прикрепления: 0044214.jpg (464.3 Kb)
 
dominus7Дата: Среда, 10.11.2021, 16:47 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: -12
Статус: Оффлайн
Коррозия не может "съесть" выборочно узор по всему полю иконы бесследно и на навершии тоже,оставив при этом буквы к примеру. То что лика нет,так его не коррозия,я владелец скорее стер,вместе с одеждами,пальцами и пр. начищая очевидно икону в свое время,Вам ли об этом не знать.Здесь и форма нимба чуть отличается т расположение букв по отношению к нему.Первый раз слышу,что коррозия может съесть то,чего никогда не было,причем бесследно. На иконе не просматривается абсолютно никаких остатков бывших узоров.
 
pav57Дата: Среда, 10.11.2021, 19:30 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3827
Награды: 0
Репутация: 416
Статус: Оффлайн
Коррозия за 100-200 лет может монеты с хорошим рельефом подъедать так что они превращаются в плоские блинчики, прежний номинал которых определяется (лишь с определенной степенью достоверности) только по размерам. Мой знакомый как-то в скупку металлов отнес 4 кг таких бывших монет.
В случае с обсуждаемой иконой металл изъеден коррозией - см. кратеры по всей поверхности - возможно икона лежала на хорошо удобряемом поле. Выступающие фрагменты коррозия съедает в первую очередь.
 
КалининДата: Среда, 10.11.2021, 21:47 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8734
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата dominus7 ()
Здесь и форма нимба чуть отличается т расположение букв по отношению к нему

Вот это и есть признаки, по которым её надо включать в Каталог. Но только в тот его раздел, который от 17 до 19 века; к более ранней датировке я как-то не очень готов.

Предмет редкий. Думаю, 18-й. Я бы ещё предложил проконсультироваться с Issandra и Soldat.
И укажите регион, пожалуйста.
 
МонархистДата: Среда, 10.11.2021, 22:13 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Ну если вы будете все подобные блинчики включать в каталог-я ему (то бишь каталогу) -не завидую. Да и форуму тоже.
 
dominus7Дата: Среда, 10.11.2021, 22:14 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: -12
Статус: Оффлайн
Добрый вечер Калинин.Судя по словам копаря-найдена в Полтавской области,Украина.Сопутка соответствует временному периоду 16-18 веков,в
основном монеты-крейцеры,солиды.Коррозии не сказал бы что много..Предмет
несколько дней отмокает в дисцилированной воде-чистка щеткой,ничего
больше.Механической чисткой нужно дорасчищать и срезать наросты,сколы
патины видны на фото,их нужно ретушировать. "Лунной" коррозийной
поверхности,которая якобы съела узор и лик,здесь и в помине нет.С копом и
реставрацией знаком не по наслышке.
 
dominus7Дата: Среда, 10.11.2021, 22:14 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: -12
Статус: Оффлайн
Вот реальный пример,где рельеф предмета сожрала коррозия

Прикрепления: 1475161.jpg (228.9 Kb)
 
МонархистДата: Среда, 10.11.2021, 22:14 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Как по мне-редкостный бред определять подобные, бывшие когда-то иконками, предметы. Да ещё и с умным видом искать там "колоски".
 
dominus7Дата: Среда, 10.11.2021, 23:01 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: -12
Статус: Оффлайн
Цитата Монархист ()
Ну если вы будете все подобные блинчики включать в каталог-я ему (то бишь каталогу) -не завидую. Да и форуму тоже.

А здесь что,форум готовой продукции,или сюда на определение можно выставлять вещи только в исключительной сохранности?? Или в каталоге нет "подубитых" предметов литья,за неимением других образцов-в лучшем сохране. Я такое вообще первый раз где либо вижу,когда на профильном сайте,считают бредом выставление предмета в определение...Что касаемо каталога,я не набиваюсь и туда совершенно не стремлюсь,но всегда считал что его задача-собрать и классифицировать материал,даже в ушатанном виде(до поры до времени) пока не нашелся другой образец. Что касаемо таких пользователей как Вы,выдвигающих какие то притензии,то это да,форуму явно не завидую.
 
МонархистДата: Среда, 10.11.2021, 23:16 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Всё высказали, любезный? Или ещё что подзабыли? Не стесняйтесь, высказывайте. Я своё мнение озвучил, вы также имеете полное право озвучить своё. 
И, таки да-я считаю, что на данном форуме имеют место на существование только предметы в сохранности, а не обмылки типа вашего.
Хотя администрация и тащит сюда всё, что отдалённо напоминает предметы металлопластики.
 
antic64Дата: Среда, 10.11.2021, 23:32 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Награды: 0
Репутация: 529
Статус: Оффлайн
Монархист, в данной ситуации ,Вы мне больше напоминаете АНАРХИСТА
Как-то так...
Ничего личного
 
МонархистДата: Четверг, 11.11.2021, 00:03 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Может Антихриста?
 
КалининДата: Четверг, 11.11.2021, 01:54 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8734
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Монархист ()
И, таки да-я считаю, что на данном форуме имеют место на существование только предметы в сохранности, а не обмылки типа вашего.Хотя администрация и тащит сюда всё, что отдалённо напоминает предметы металлопластики.

Я попросил бы.
Администрация не "тащит" - администрация кропотливо, в меру способностей вдумчиво и совершенно бесплатно разыскивает и размещает, тратя своё время и некоторый багаж знаний на дело, не приносящее ей, администрации, выгоды, даже иллюзорной.

Администрация (во-вторых) скромно берёт что дают. Дают чаще всего кривое/косое/плохо сфотографированное.

Администрации некуда деться - ведь пополнять приходится тем, что дают, ибо улица 9-я Рота, а равно и Выговское Общежительство уже давно не отвечают на письма администрации с просьбами прислать фото только что отлитых предметов.

Администрация клянчит почистить и распрямить фотки - слава Богу кто-то идёт ей навстречу в этом.

Администрация, не останавливаясь на том, что дают, разыскивает предметы в лучшем состоянии литья и ззаменяет ими те, что имеются (по подсчётам администрации, ею было заменено таким образом уже не менее 1200 предметов - примерно четверть имеющегося).

Наконец, адмнистрация свято уверена в том, что для исследовательских целей (ради которых она и работает) важен предмет в любом состоянии; предмет как таковой, а не его кондиции, важные только для коммерческого оборота предметов.
___________________
С любовью, навеки Ваша, Администрация.
 
dominus7Дата: Четверг, 11.11.2021, 15:40 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: -12
Статус: Оффлайн
Да мне собственно было важно и интересно атрибутировать предмет,потому как чтобы здесь не писали,в каталоге его нет-нравится это кому то или нет,но это так.Просто наверное нужно было не спешить,а привести его в более менее нормальный вид,на сколько это будет возможно,но это время,сам я этого не сделаю,отдавать в реставрацию при случае...так наверное и нужно было сделать,дабы не смущать и не нервировать не совсем адекватных людей,неведомо как сюда попавших.Никогда не видел ни на каком из форумов столь бурной и негативной реакции просто на определение,хоть и не в лучшем сохране иконы.Тогда на Ревью,должны все просто друг друга поубивать и на всех копарских форумах тоже,иначе видите ли лик потерт и коррозия по полю..Нет слов. Наопределяли....деда с бабой
 
pav57Дата: Четверг, 11.11.2021, 16:24 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3827
Награды: 0
Репутация: 416
Статус: Оффлайн
Полагаю что это именно вы неадекват, коли убитый до почти полной утраты рельефа и даже формы предмет (монеты в таком состоянии сдают в скупку на вес, килограммами) надеетесь чтобы признали неизвестным ранее яйцом Фаберже. Это называется от жадности в груди дыханье сперло...
Кстати в коллекционном состоянии такая икона стоит недорого, от 5000. Ваша - в пределах 200-300 руб., если повезет...


Сообщение отредактировал pav57 - Четверг, 11.11.2021, 16:25
 
КалининДата: Четверг, 11.11.2021, 16:37 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8734
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата dominus7 ()
не нервировать не совсем адекватных людей,неведомо как сюда попавших

Спокойнее. 
pav57  и Монархист - настоящие специалисты, а не неведомо как попавшие сюда люди. Просто высказали мнение в экспрессивной манере. Терпим, не раздражаемся.
Кстати, с оценкой pav57 я решительно несогласен.
 
dominus7Дата: Четверг, 11.11.2021, 20:19 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: -12
Статус: Оффлайн
Калинин,Вы не путайте пожалуйста экспрессивность и хамовитость.Может они специалисты и хорошие,но это не дает им повод вести себя неадекватно,грубить и выглядеть откровенным дерьмом по жизни(извините,привык называть вещи своими именами)  Я защел определить предмет на профильный форум,ну нет другого у меня,не имею права спросить?? Определить,не в каталог просить занести,определить,а не слушать бредни и нравоучения каких то скандальных личностей,по другому,я их не могу назвать.  Нет чего сказать по существу-проходите мимо,Вас кто трогает,нет же...Нужно обязательно умничать,нахамить,ткнуть,подчеркнуть свою "значимость и крутость" Ничему жизнь Вас не учит,был у Вас здесь и на Икон Арт похожий скандальный-едкий субъект,вечно всем не довольный и пишущий постоянно людям гадости-Красс...Людям все возвращается сторицей! Pav,Ваша аватара-говорит сама за себя.Калинин-можете меня забанить,я всегда говорю как есть,да и нет желания здесь находится,как в г... вступил.На "фиолетовом",я был и буду к Вам всегда более толерантным и в оппозиции против "тамошних местных" дураков,коих всегда везде в избытке.Счастливо!
 
AndreykaДата: Четверг, 11.11.2021, 20:55 | Сообщение # 19
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 179
Статус: Оффлайн
"Защел" и "ущел". Надеюсь навсегда.
 
dominus7Дата: Пятница, 12.11.2021, 20:44 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: -12
Статус: Оффлайн
Да я всегда здесь и был...Еще с 2012года,акк основной "посеял" Этот пришлось сделать-это Калинину о "пришлых людях"  Териплой по жизни не был.Когда Вас Калинин на улице какая сука за ногу ухватит,а Вы скажете,хозяин,ты охренел,ты почему намордник не надел на нее,почему на поводке не держишь...А он тебе ответит,ты милый терпи,у нее знаешь сколько медалей с выставок,этож сука заводчик,тебе оказана честь быть нею покусанным :-)) Странно да...??Ну так и я о том же. Часто наблюдаю как Вы тут грызетесь,да поучаете друг друга,распушив перья,особенно если  кто зайдет новый человек, начинают гавно на вентилятор разбрасывать...Со стороны оно да,не видно за собой,понимаю...привыкли так..Но я далеко не новый,в том то и вопрос,прекрасно знаю Who is who.

Защел-защел Андрейка...Защел...Ага... Да-да... Ха-ха-ха-ха...И я надеюсь...Гы-гы..Ку-ку..Точка-тире.. Ай молодец!Надеюсь стало легче.
 
МонархистДата: Пятница, 12.11.2021, 21:52 | Сообщение # 21
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Всё вывалил, болезный? Или ещё что осталось? Давай, не стесняйся.
Но только желательно в лицо людям говорить, а не цеплять покойника. Зачем Георгия Михайловича упомянул, псина? Потому что он ответить тебе не может?
 
КалининДата: Суббота, 13.11.2021, 13:20 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8734
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Монархисту 7 дней за "псину", Доминусу 30 дней за разглагольствования в блатном стиле.
Тут же иконы, обсуждения всякие  почти научные, а вы...
Расстраиваете.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Спас Вседерджитель-16-17век?Определение принадлежности (Определение временной принадлежности предмета)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: